Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии > Прикладная экономика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2013, 12:13   #11
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Ага, относятся, только (возможно) я потом разделю посты на две темы, если желающие разбирать статьи по-порядку найдутся

Тока, еси совсем честно, основная практика у меня - по традиционке
Я ИП по упрощёнке. Без сотрудников. 3 года как. Постыдный прокрастинатор в сфере бумажек, декларацию по налогам кое-как освоила и внедрила с опозданиями и штрафами.
Но есть еще пенсионное что-то, социальное... Для меня всё это тёмный лес, а платить отдельно профессиональному бухгалтеру получается слишком много относительно слишком маленьких пока доходов.

Кто знает вариант короткого и дешёвого пути, как все эти дополнительные выплаты наладить самостоятельно? Есть ли кто-то в самой налоговой инспекции, кто недорого или бесплатно ведёт такие консультации? Или он-лайн?

ПС, я честно читала всякие там статьи из законодательства, но там всё мне кажется совершенно непонятным, будто на незнакомом языке. Точнее - я ничего не могу извлечь из них однозначного, никакого конкретного руководства.
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 15.05.2013 в 12:19.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:16   #12
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Итак, я полный чайник. Инженер без намёков на бухгалтерское образование.
Хочу: ООО, учредитель один - я.
Самый главный вопрос - сколько я буду должен государству ежемесячно(ежегодно), если вообще не буду вести деятельность?
По ссылке есть статья "Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи" - я считаю, что сначала надо определиться в отношении личных желаний "что БУ мне должен дать" и только после этого стоит строить систему учета
Т.к. глубина анализа и контроля почти всегда связаны с объемом трудозатрат по учету
Цитата:
Что такое упрощенка?
Что такое ОСН ЕНВД, ЕСХН, ОСНО?
Как это всё между собой связано? Можно представить в виде схемы?
Хммм, это различные системы налогообложения
БОльшая часть либо не связаны между собой, либо связаны весьма косвенно. Информация по системам налогообложения (налогоплательщикам, критериям и ставкам) дается в НК РФ.

Основная система налогообложения (или традиционная) - система, юзающая НДС . Есть категории организаций, для которых ОСНо - обязанность. Критерии могу дать .

ЕНВД - единый налог на вмененный доход. Не связан с остальными, устанавливается в зависимости от ряда профильных показателей и для организаций, деятельность которых подпадает под критерии (в основном - бытовое обслуживание населения)
ЕНВД планируется изжить к 2018 году.

ЕСХН - единый сельхозналог. Из названия понятно

Упрощенка - бывает двух видов "доходы" (6%) и "доходы-расходы" (15%)
На упрощенку могут перейти (или в момент создания написать заяву ) организации, если удовлетворяют критериям (могу привести).
Цитата:
1С есть. Заполним пошагово?
Можно.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:18   #13
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Принцип двойной записи по счетам всегда сложно воспринимался практиками,
Вот!
Интересует практическая сторона вопроса.
История.
Методика.
Источники (где почитать).
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:19   #14
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Я ИП по упрощёнке. Без сотрудников. 3 года как. Постыдный прокрастинатор в сфере бумажек, декларацию по налогам кое-как освоила и внедрила с опозданиями и штрафами.
Но есть еще пенсионное что-то, социальное... Для меня всё это тёмный лес, а платить отдельно профессиональному бухгалтеру получается слишком много относительно слишком маленьких пока доходов.

Кто знает вариант короткого и дешёвого пути, как все эти дополнительные выплаты наладить самостоятельно? Есть ли кто-то в самой налоговой инспекции, кто недорого или бесплатно ведёт такие консультации? Или он-лайн?
Aditi, а тебе нужно это-самое социальное?
Пенсионка - приходишь в ПФ (лучше предварительно позвонить, чтобы знать куда ), они тебе печатают три несколько квитанций на весь год. И ты спокойненько платишь за себя в любом отделении банка
Ничё не сдаешь, на сумму пенсионных взносов уменьшаешь исчисленную сумму налога по упрощенке если "доходы" (т.к. наемных работников нет и ты платишь только за себя) . Основания для уменьшения ща найду.

В ПФ РФ нельзя тока говорить, что у тебя есть расчетный счет, у них штрафы за неуведомление большие , 5 т.р. вроде.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Лёлька; 15.05.2013 в 12:23.
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:22   #15
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
По ссылке есть статья
По твоей или моей? (ссылке)
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:23   #16
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" и не имеет наемных работников, то есть не производит выплаты физлицам.
Согласно
Письму Минфина России от 13.02.2012 N 03-11-11/42 он вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на сумму уплаченных страховых взносов в ПФР и в ФФОМС в фиксированном размере без ограничений.
У ИП сумма уплаченных страховых взносов превышает сумму налога, подлежащего уплате в связи с применением УСН. Следует ли ему уплатить налог? Вправе ли ИП перенести разницу на следующий налоговый период? Как отразить в налоговой
декларации сумму указанных страховых взносов?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 апреля 2013 г. N 03-11-11/14776


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно
п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. При этом вышеназванные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
В этой связи указанные налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшать сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду.
В случае если сумма вышеуказанных страховых взносов больше, чем сумма налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то налог (авансовый платеж по налогу) в данном случае не уплачивается.
Перенос на следующий налоговый период части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога
Кодексом не предусмотрен.
Порядок заполнения налоговой декларации, утвержденный Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения", предусматривает отражение в строке 280 разд. 2 декларации сумм уплаченных за налоговый период страховых взносов налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы.
Содержащееся в
строке 280 разд. 2 декларации условие, ограничивающее возможность уменьшения налога на сумму страховых взносов, но не более чем на 50 процентов, распространяется только на тех налогоплательщиков, которые осуществляют выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Таким образом, налогоплательщик, не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающий за себя страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на величину страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию без ограничений и отразить их в
строке 280 разд. 2 налоговой декларации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.04.2013

 
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:24   #17
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
По твоей или моей? (ссылке)
http://www.bibliotekar.ru/kodex-10/1.htm
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:43   #18
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
В этой связи указанные налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшать сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду.
В случае если сумма вышеуказанных страховых взносов больше, чем сумма налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то налог (авансовый платеж по налогу) в данном случае не уплачивается.
Перенос на следующий налоговый период части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога Кодексом не предусмотрен.
Лёльк, это я видела, но это же теория. А как перейти к практике?

Обычные 6% - это понятно. Анкету декларации нашла-заполнила-отправила. В банке объяснили про платёжку: нашла-заполнила-принесла в банк: всё - платёж сделан. Свободна.

Из статьи, что ты выложила (спасибо!), видно, что остальные всякие выплаты, которые я должна делать, можно вычитать из этих 6% - тоже понятно. И приятно!

НО КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИ? Где-как узнать, на каком сайте, в какой статье - полный перечень четких конкретных выплат, и где-как берут четкую конкретную анкету, чтоб взять и просто заполнить графы, как с налогом?... И как потом практически сделать так, чтобы мои деньги превратились в эти выплаты и стали не моими???
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:53   #19
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Как получать з/п минимизируя налоги?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:58   #20
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Лёльк, это я видела, но это же теория. А как перейти к практике?

Обычные 6% - это понятно. Анкету декларации нашла-заполнила-отправила. В банке объяснили про платёжку: нашла-заполнила-принесла в банк: всё - платёж сделан. Свободна.

Из статьи, что ты выложила (спасибо!), видно, что остальные всякие выплаты, которые я должна делать, можно вычитать из этих 6% - тоже понятно. И приятно!
Ну да, всей разницы - то, что не все 6% идут в бюджет, а 32 т.р. примерно -на Ваш личный пенсионный счет, ну и тот период, что платите - в расчетный для начисления пенсии. ИМХО.
Цитата:
НО КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИ? Где-как узнать, на каком сайте, в какой статье - полный перечень четких конкретных выплат, и где-как берут четкую конкретную анкету, чтоб взять и просто заполнить графы, как с налогом?... И как потом практически сделать так, чтобы мои деньги превратились в эти выплаты и стали не моими???
Эээээ...
Я же вроде написала - суммы по срокам уплаты Вам даст отделение пенсионного фонда. У нас они печатают прям квитанции на конкретные данные - их можно оплатить в любом отделении банка. Затем эти суммы отражаются в строке 280 раздела 2 декларации УСН и уменьшают сумму налога к уплате за период.
По факту - ДО совершения платежа по налогу (по срокам) платите в пенсионку (квитанцию - хранить!), прикидываете доход за период - сумму уплаты в ПФР и берете 6% от разницы.
Разве это сложно?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:25.