Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2006, 08:35   #11
Rock&Roll
Пользователь
 
Аватар для Rock&Roll
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 49
Rock&Roll обретает свой цвет
Мне кажется ревность (как и влюленность) полезные функции.
И ответ надо искать не в области тонких сфер , а гораздо ниже.
Думаю сама эволюция даст ответ о полезности ревности. Мне кажется это из
области почему мужчинам нравится большая грудь(женщина может выкормить ребенка), так называемая
фигура в виде "песочных часов"(женщина может родить ребенка). И даже почему
многим мужчинам нравятся блондинки - оказалось у женщин со светлым цветом волос
вырабатывается больше какого-то там вещества(нет, не серого:-)) - не помню какого но какой-то фермент
полезный в деле продления рода или вроде того.
И у женщины, запах которой вам понравился, "случайно" оказывается благоприятный набор генов по
отношению к вашему набору и ваш ребенок, в связи с этим, имеет болше шансов на выживание.
Так что на все наши "нравится" и "хочу" есть вполне объяснимые прозаичные объяснения.
Я думаю здесь ситуация как со сном. Схема сна - 6-8 часов на сон, остальное
бодрствование - навязана социально-урбанистическим образом жизни современного человечества.
Генетически в нас заложена другая схема(и это доказанный факт, подтвержденный опытами) - 4-5 часов
на сон , столько же на бодрствование и т.д. Многие пенсионеры, кстати, постепенно "приходят" к
этому образу жизни. Извините отвлекся. Так вот , думаю, если провести опыт, высадить на остров
группу мужчин и женщин, возможно именно ревность будет одним из тех механизмов которые помогут выстроить
некие схемы общения внутри популяции, некие социальные элементы ,
которые приведут к выживанию этого сообщества в целом. Тут конечно можно сказать "ага! значит
ревность-пержиток и анахронизм". Но ведь технологии и образ жизни не навсегда, никто не знает что будет
завтра(см. "Професор Донда" Станислав Лем :-)) И кто знает может именно ревность поможет завта выжить
человечеству :-)

PS извращенцам, которым не нравятся блондинки с большой грудью и большой задницей, - не писать!
:-)
это конечно шутка, но я просто хотел сказать что все сказанное тут лишь мое частное мнение(навязанное
просмотром передач ВВС :-)) и рассматривается в разрезе "а почему бы и нет".

Вот как от нее избавиться , это, конечно, другой вопрос...
Rock&Roll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 09:03   #12
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Ега
На мой взгляд, ревность имеет положительный смысл в том, что:
1. как минимум она показывает, что человек важен для меня;

2. указывает на собственнные "изъяны" и помогает искать способы их излечения.

3. Может помочь понять, что человек всё же не подходит мне в принципе. Т.е. если всё же в ревности есть серьезные основания и моя вторая половинка поощряет подобное и активно пользуется вниманием других, то тут уже стоит вообще задуматься: а может это вобще не моя вторая половина, может я просто не подхожу ей (или она не подходит мне) ?

4. В целом ревность хороша ещё и тем, что крайне приятно когда ревнуют тебя самого - так уж мы люди видимо устроены. Как говориться, "без ревности нету любви"...
По 1, 2 и 4, я уверен, что существуют другие более экологичные способы.

По 3 - возможно, человек не получает того чего он хочет и просто ещё не умеет просить это по другому
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 09:17   #13
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Rock&Roll
Так вот , думаю, если провести опыт, высадить на остров
группу мужчин и женщин, возможно именно ревность будет одним из тех механизмов которые помогут выстроить
некие схемы общения внутри популяции, некие социальные элементы ,
которые приведут к выживанию этого сообщества в целом.



Вот как от нее избавиться , это, конечно, другой вопрос...
Как ты сам написал, и Ега по большому счёту писал о том же, полезные функции есть - и в этом я с вами согласен.
Но повторюсь всё это напоминает паровозы на угле, которые требуют больших экономических затрат, дымят тихо едут (соответственно недалеко). А если уделить время модернизации, то можно перейти на более экономически выгодные, бездымные и скоростные электрички.

Одного и того же результата в межличностных отношениях можно добиться больше чем одним способом. И если вам кажется, что это не так, то скорее всего вы просто не знаете о других способах.

Соотвесвенно предлагаю НЕ избавляться от ревности, а приобрести для начала новые инструменты межличностных коммуникаций, которым её можно было бы заменить.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 15:43   #14
Ярик
Пользователь
 
Аватар для Ярик
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 96
Ярик разбитый витраж
Rock&Roll Да ..!!да...!!! О как мне правятся блондинки с большой грудью.. и хорошенькой попкой.. ммммммм... Да.. ну конечно как тут не ревовать..А если еще и пахнет обалденно то все.. сразу крышу сносит... И чего там говорить.. нужна ревность ..не нужа.. Запала на вас такя девушка.. пользуйтесь случаем.. ревнуйте.. но в меру.. что бы она принимала это за проявление любви.. все хорошо что в меру.. А вот это клево про запахи.. это точно.. хорошая девочка пахнет хорошо.. а плохая вонят)))

А если серьезней.. то конечно ревновать это полхо.. на мой взгляд.. ревность как яд.. как избавиться не знаю.. наверно надо относиться ко всему философски.. тогда легче.. хотя.. тоже не факт.. Страшно любить.. потому что страшно и больно терять.. а ведь это неизбежно.
Ярик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 14:40   #15
Ега
Пользователь
 
Аватар для Ега
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 37
Ега обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Сказочник
Но повторюсь всё это напоминает паровозы на угле, которые требуют больших экономических затрат, дымят тихо едут (соответственно недалеко). А если уделить время модернизации, то можно перейти на более экономически выгодные, бездымные и скоростные электрички.

Одного и того же результата в межличностных отношениях можно добиться больше чем одним способом. И если вам кажется, что это не так, то скорее всего вы просто не знаете о других способах.

Соотвесвенно предлагаю НЕ избавляться от ревности, а приобрести для начала новые инструменты межличностных коммуникаций, которым её можно было бы заменить.
Какие способы ты мог бы порекомендовать "взмаен" ревности ?
Ега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 01:54   #16
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Ега
1. как минимум она показывает, что человек важен для меня;
2. указывает на собственнные "изъяны" и помогает искать способы их излечения.
3. Может помочь понять, что человек всё же не подходит мне в принципе. Т.е. если всё же в ревности есть серьезные основания и моя вторая половинка поощряет подобное и активно пользуется вниманием других, то тут уже стоит вообще задуматься: а может это вобще не моя вторая половина, может я просто не подхожу ей (или она не подходит мне) ?
4. В целом ревность хороша ещё и тем, что крайне приятно когда ревнуют тебя самого - так уж мы люди видимо устроены. Как говориться, "без ревности нету любви"...
1. Лично я предпочту получить другие знаки внимания - более позитивно-приятные к восприятию. Сужу людей в данном случаи по себе и потому уверен что и от меня им приятнее получать что-то более тёплое нежели недоверие и крики.
2. Доказано практикой эффективнее указать какие достоинства надо развить, чем то какие недостатки надо устранить.
3. Возможно, с половинкой надо научиться взаимодействовать так чтобы не пришлось объяснять что-то друг другу изменами и другими "нездоровыми формами намёков".
4. созвучно с п.1
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 14:22   #17
Княжна
Пользователь
 
Аватар для Княжна
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 99
Княжна обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Ега Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ревность имеет положительный смысл в том, что:
1. как минимум она показывает, что человек важен для меня;
А ты только по своей ревности определяешь, что человек важен для тебя? Других способов нет?
Цитата:
Сообщение от Ега Посмотреть сообщение
3. Может помочь понять, что человек всё же не подходит мне в принципе. Т.е. если всё же в ревности есть серьезные основания и моя вторая половинка поощряет подобное и активно пользуется вниманием других, то тут уже стоит вообще задуматься: а может это вобще не моя вторая половина, может я просто не подхожу ей (или она не подходит мне) ?
А может, она так пытается показать, что важна для тебя?
Цитата:
Сообщение от Ега Посмотреть сообщение
4. В целом ревность хороша ещё и тем, что крайне приятно когда ревнуют тебя самого
Да??? Приятна??? Похоже, что тебя не ревновали никогда .
Цитата:
Сообщение от Ега Посмотреть сообщение
так уж мы люди видимо устроены.
Возможно, что ТЫ так устроен. Но только возможно.
Цитата:
Сообщение от Ега Посмотреть сообщение
Как говориться, "без ревности нету любви"...
Кем говорится? Говорится много чего, причем диаметрально противоположного. Ну, выбрал ты этот взгляд, так и живешь :-) (Котофей, я правильно сказала? )
Княжна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 06:21   #18
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Только сейчас заметил, что не ответил на главный вопрос темы, а по сути, выдал ... то что вертелось в голове в тот момент.
Положительный смысл в ревности.
Думаю есть, но ещё не готов обличить его в слова. Рок_н_Ролл прав, положительные моменты эти из области наработок эволюции возможно. И записаны они на языке "самого низкого уровня". А потому, для тех кто знаком с языками программирования, скажу - есть вероятность, что положительный смысл ревности не выразим в нашем языке, т.к. наш язык определённо высокого уровня.
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 22:41   #19
Наташа Шуляк
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 2
Наташа Шуляк разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Чеширский Посмотреть сообщение
Прочитал на одном из просинтоновских ресурсов

Привык считать себя неревнивым человеком, хотя лёгкие уколы белой зависти мне знакомы. Они мне говорят, что я невнимателен к отношениям со своей любимой.
А как вы ответите на вопрос из цитаты?
Чеширский кот,

чтобы быть точным, это цитата из Живого Журнала Дистанции, http://distantnik.ru/?p=221

А чтобы сделать Вашу дискуссию еще более интересной, здесь http://distantnik.com/up/forum/viewtopic.php?t=2575 дистантники обсуждают очень реальную ситуацию, в которой есть и ревность, и свободные отношения, и базовые предпосылки ревности, и теоретические выкладки о том, зачем нам - людям - ревность.

К сожалению, Вы не сможете принять участие в дискуссии на форуме Дистанции, но интересно узнать мнение уважаемых посетителей этого форума.

Наташа Шуляк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ревность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.