Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2009, 14:39   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вопрос Сказки о силе

Вчера я читал "Сиддхартху" Гессе, и в какой-то момент внутренний голос оторвал меня от компьютера, и усадил медитировать, где в течение 10 минут сложилась эта тема. Сложилась из кусочков мозаики, некоторые из которых давно не давали мне покоя.

И начну я свой рассказ с текста, который мне пару лет назад прислал в приват один синтоновец. Я буквально пару дней назад согласовал с ним разрешение на публикацию, - без указания имени, конечно же . Ведь речь там пойдет и о Синтоне, и о НИКе. Вот цитата:
Цитата:
Да ничего страшного и суперсекретного я тебе не расскажу. Всё это довольно прозаично.

Ну, например, могу сказать, что Синтон действительно очень душевное место, в нём довольно приятно находиться , много интересных личностей, заставляющие задуматься тренинги. Есть чему поучиться =) . Только вот «красивая картинка» совсем не имеет место быть «в глубине» - в среде тренеров и близких к руководству. То есть, конечно, «увеличим количество добра в мире», но, прежде, увеличим количество добра у себя в кармане и своё ЧСВ.
Следствие – подсидки, подковёрная борьба :demonic: , манипуляции друг-другом итд. В общем – как везде.
Несмотря на высокие квалификации тренеров-психологов, красивые заявления о «Солнечном Доме» итп.
Что из этого происходит осознанно, а что нет – не знаю.
Резюме – проходить тренинги – стоит, общаться с синтоновцами – стоит. А вот принимать взгляд на мир, предлагаемый НИКом можно только как информацию к размышлению. Ибо если это «не работает» «внутри машины», вряд ли это вообще заработает во вне .

Всё вышеперечисленное осложняется ещё и личностью НИКа.

Очень талантливый человек =) . Очень. Широкий кругозор и эрудированность, потрясающий артистизм, отточенные психологические техники итд итп. Смотреть мне на него снизу вверх высоко и далеко.
И…. заморочки тянущиеся из далёкого детства. Заморочки, которые он сам не видит и не признаёт.

Давным-давно жил был маленький способный мальчик. Мальчика этого побивали и мучили сверстники. Давно уже этот мальчик освоил приёмы самообороны (психологические и физические), добился высокого статуса, со смехом вспоминая те события. Но до сих пор у него осталось постоянное желание доказать свою КРУТОСТЬ, состоятельность и чувство ДИКОЙ ЗАВИСТИ к тем, кто харизматичнее, мощнее или примативнее его. К тем, кто просто по факту своего существования будет получать сразу и легко то, что он завоёвывает с трудом.
А ещё у этого мальчика была ЛЮБОВЬ. Любовь несчастная, ибо предмет любви не только не разделял это чувство, но и пользовал его. Об этом будущий психолог тоже будет писать и рассказывать через годы. И в психологию то он пошёл, по собственному признанию для желания заполучить взаимность. Любовь прошла, но остались ВЫЖЖЕННЫЕ чувства. Выжженные инстинктом самосохранения. Остались где-то в глубине личности, подавленные и забытые. А наружи?
А наружи – приветливость и доброжелательность .
Под которыми – холодность и расчётливость :white: .
Под которыми – ненависть и злоба .
Под которыми – страдания маленького ребёнка, обиженного и несчастного :frown: .

У меня и НИКа похожие типажи. Как впрочем, и у Крюкова. Так что я знаю, о чём говорю.
Вот собственно и все сплетни. Остальное – мелкие подробности.
Возникло ощущение, что я знаю, в чем проблема.
Проблема - в том, что многие достижения, "добытые" такими людьми, не являются их истинными желаниями.

Ведь, как сказал Черчилль, "Раб не хочет быть свободным. Раб хочет быть рабовладельцем". Другими словами, - возникает "компенсаторная сила", когда развитые длительными тренировками навыки призваны компенсировать прежнюю боль и обиду, которая вытесняется в контекст. С ее помощью реализуются давние желания, завоевывается место в мире и уважение, достигается ощущение "обилия" (денег, мужчин/женщин, учеников/поклонников) - но прошлое никуда не исчезает. Именно оно продолжает подпитывать "драйв" и стремление двигаться все дальше и дальше. Этим "Путь поверженного и отверженного, который поднялся" отличается от Пути изначального "удачника", от Пути мага, сумевшего подняться над своим эгоизмом.

В совершенно потрясающей книжке "Рубеж", написанной пятью лучшими украинскими фантастами современности, тоже есть этот сюжет, - ребенок с предназначением, который вследствие действия враждебных сил просит СИЛУ, - и "умирает", становясь всепобеждающим танком, но теряя в процессе СЕБЯ и то, ради чего он пришел в этот мир. В другом романе двух из этих авторов (Олдей), - "Богадельне", - тоже есть пирамида, основанная на несчастьях заколдованного ребенка, - и вся она разваливается, когда ребенок получает свободу.

Другой пример описан у Гаррисона в первой книге про Стальную крысу, когда уродливая, но талантливая девушка добывает преступным путем деньги на операции и становится красоткой, но мстит миру за то, что ей пришлось пережить.


Связано многое с моментом стояния на распутье и в моей жизни, - я в прошлом году остро ощутил компенсаторность многих своих талантов, многих своих достижений. Ощутил неистинность всего того, что долгое время считал собой, и неспособность этого мотивировать меня в достаточной степени.
В течение последних трех недель ощутил и компенсаторность "идеалов силы", к которым стремлюсь.

Я знаю, что все это было не зря, и навыки, которые лично я наработал в виде компенсаторного механизма, не исчезнут и после залечивания травмы, которую он призван был компенсировать.
Страшнее всего ощущение, что я могу потерять удовольствие от их использования, что происходило со мной и раньше.

Бывали ситуации, когда по мере обретения истинности у меня резко вырастали способности к тому же целительству (которое ранее было компенсаторным механизмом). Я тут недавно такое провернул, - за час сильно раскрутил заморочки одного чела, параллельно переводя его шаг за шагом в новое состояние без единого прикосновения.

Но, с другой стороны, у меня не было особой мотивации это делать! Навык был, но собственная вовлеченность была небольшой, - и это тоже страшно.

При всем при этом я понимаю, что неистинность меня больше не устраивает, не мотивирует. Козловым мне не бывать .
Но неужели жизнь превратится в "статистическую стратегию", основанную на невовлеченности? Неужели по мере обретения истинности отваливаются желания как у буддиста?

Кто что может мне сказать на тему?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:50   #2
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
А ты не думал с НИКом согласовать публикацию?

Ты много знаешь людей, у которых нет эго?

В любом слумае стоит отзываться хорошо о тех, у кого учились - потому как иначе мы обесцениваем то, чему у них научились ... последствия понятны.

Плюс еще один момент: каким мы видим человека, такую пользу мы и получаем от общения с ним. Я не был на тренингах в Синтоне (кроме Дня Открытых Дверей), с Н.И. знаком, был у него на "Деловом Стандарте" ... Хороший тренер/ведущий, очень. Спасибо Вам, Николай Иванович!
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:59   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
SiberianTiger

Цитата:
Возникло ощущение, что я знаю, в чем проблема.
Проблема - в том, что многие достижения, "добытые" такими людьми, не являются их истинными желаниями.
Это пока только ощущение. Любые достижения любого человека - это отображение его ИСТИННОЙ внутренней мотивации. Именно незнание природы своей мотивации делает человека недовольным(несчастным) относительно своих достижений. (выход >> психоанализ)

Цитата:
Ведь, как сказал Черчилль, "Раб не хочет быть свободным. Раб хочет быть рабовладельцем".
Черчиль сказал не все. О продолжении он понятно почему умолчал.
В оюбом случае ТЕБЕ это уже не грозит - ты за рамками этого поля.

Цитата:
Другими словами, - возникает "компенсаторная сила", когда развитые длительными тренировками навыки призваны компенсировать прежнюю боль и обиду, которая вытесняется в контекст.
Нет. Ты пробуешь применить логический анализ. И даже если бы ты был супер-психоаналитиком ты бы не смог сам себе установить причины. Это, Жень, причина, по которой я битой отбиваюсь от лечения на Мозаике и уже 5 лет каждые 2 недели встречаюсь с психологом...


Цитата:
Связано многое с моментом стояния на распутье и в моей жизни, - я в прошлом году остро ощутил компенсаторность многих своих талантов, многих своих достижений. Ощутил неистинность всего того, что долгое время считал собой, и неспособность этого мотивировать меня в достаточной степени.
Это временное состояние. Ты не можешь эту проблему решить за один день. Тебе нужно время (3 месяца) для того, чтобы разложить себя прежнего на составляющие, потом собрать из этого новую модель себя и поместить ее в точку приложения. Попробуй не спешить с выводами и понаблюдать за собой (писать вольным стилем, смотреть фильмы, слушать музыку, читать, видеть сны)

Цитата:
Я знаю, что все это было не зря, и навыки, которые лично я наработал в виде компенсаторного механизма, не исчезнут и после залечивания травмы, которую он призван был компенсировать.
Жень, не знаю как ты меня послушаешь, но ИМХО, тебе пора переходить на социальную психологию или психологию масс/групп...
Цитата:
Страшнее всего ощущение, что я могу потерять удовольствие от их использования, что происходило со мной и раньше.
Оно вернется, но уже в новом качестве.
Цитата:
Но, с другой стороны, у меня не было особой мотивации это делать! Навык был, но собственная вовлеченность была небольшой, - и это тоже страшно.
Почему? Почему страшно? Это естественный путь - хотя я тебя понимаю - я в таком стостянии залипала на 5-6 месяцев, но я.... тормозящая.

Цитата:
При всем при этом я понимаю, что неистинность меня больше не устраивает, не мотивирует. Козловым мне не бывать .
А тебе и не надо им быть - у тебя другая роль и другой формат...

Цитата:
Но неужели жизнь превратится в "статистическую стратегию", основанную на невовлеченности? Неужели по мере обретения истинности отваливаются желания как у буддиста?
Все зависит от твоего умения ставить перед собой цели. Если ты умеешь это делать играючи, не напрягая себя - ты сам начнешь моделировать свой путь. Если начнешь вынуждать себя - выйдешь в минус. Если откажешься от целей - застрянешь...

Цитата:
Кто что может мне сказать на тему?
Я могу потому что более-менее чувствую о чем идет речь... Я в чуть другом ракурсе подобное переживала два года назад...Причем, у меня это было очень пагубно (даже не хочу говорить как) и мне подсказали интересный способ как сделать рывок (прорыв) сковзь эту пелену...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 15:09   #4
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Неужели по мере обретения истинности отваливаются желания как у буддиста?

Кто что может мне сказать на тему?
Почитай о Махаяне и Ваджраяне. Палийский канон то не в особо вдохновляющем стиле. Желания кстати ни у кого не отваливаются. Особенно у практикующих
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 15:12   #5
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Восклицание

Тигр
Цитата:
Давным-давно жил был маленький способный мальчик. Мальчика этого побивали и мучили сверстники. Давно уже этот мальчик освоил приёмы самообороны (психологические и физические), добился высокого статуса, со смехом вспоминая те события. Но до сих пор у него осталось постоянное желание доказать свою КРУТОСТЬ, состоятельность и чувство ДИКОЙ ЗАВИСТИ к тем, кто харизматичнее, мощнее или примативнее его. К тем, кто просто по факту своего существования будет получать сразу и легко то, что он завоёвывает с трудом.
Цитата:
По сути мы маркируем данные события как стимулы(описанные в твоём примере) только из за ЧСВ. Просто не хватает мудрости, и данное событие считается значимым, унижениям или другим событиям придается большая значимость(в этом ошибка)... и т.д. т.п.

Просто люди попадают в ловушку, многие маги(воины) попали в подобную ловушку. Тут на самом деле ЧСВ как нельзя кстати...

Сверхспособности не цель, а побочный продукт. Без осознания данной фразы, и мощной работы над ЧСВ, далеко не уйти.

Цитата:
Бывали ситуации, когда по мере обретения истинности у меня резко вырастали способности к тому же целительству (которое ранее было компенсаторным механизмом). Я тут недавно такое провернул, - за час сильно раскрутил заморочки одного чела, параллельно переводя его шаг за шагом в новое состояние без единого прикосновения.

А зачем ты это делал? ну ток чесно... И после честного ответа - вопрос, и кому это было нужно? вот вот.

Цитата:
Но неужели жизнь превратится в "статистическую стратегию", основанную на невовлеченности? Неужели по мере обретения истинности отваливаются желания как у буддиста?

Конечно, вкладывается минимум энергии в формирование образно говоря смазочной субстанции, которая бы обеспечивала комфортное существование в данном мире, а остальное идёт на самосовершенствование...ну это в идеале.
Просто дело в осознании того, что это всего лишь восприятие, 1 из бесконечности.

Советую прочесть Мартин Иден (Джек Лондон). Там великолепно раскрыта тема, которую мы тут обсуждаем.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 21:14   #6
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Но, с другой стороны, у меня не было особой мотивации это делать! Навык был, но собственная вовлеченность была небольшой, - и это тоже страшно.
Тигра, мне кажется нормальным, что вовлечённость - не постоянная величина, а изменяющаяся.

Это как часто есть любимое блюдо. По-моему, вполне закономерно, что через какое-то время оно перестанет казаться таким вкусным.

Цитата:
Неужели по мере обретения истинности отваливаются желания как у буддиста?
Если заниматься именно тем, истинным, то оно же и будет желанным. Просто истинное может меняться и быть разным в разные периоды времени, ИМХО.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 07:05   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
А ты не думал с НИКом согласовать публикацию?
А НИК-то тут при чем? Почему я должен согласовывать с ним публикацию ЧЬЕГО-ТО ЧАСТНОГО МНЕНИЯ О НЕМ?

Цитата:
Ты много знаешь людей, у которых нет эго?
ЭГО есть у всех, и что?

Цитата:
В любом слумае стоит отзываться хорошо о тех, у кого учились - потому как иначе мы обесцениваем то, чему у них научились ... последствия понятны.

Плюс еще один момент: каким мы видим человека, такую пользу мы и получаем от общения с ним.
Отнюдь. Если я у маньяка в процессе встречи с ним научился мудрости, гласящей: "Тщательно выбирай, кому ты доверяешь", - это не означает, что я должен быть ему благодарен весь остаток жизни, и вешать его портрет на стенку (разве что это портрет его на виселице ).

Ну или, ближе к делу, - понимание ошибок других может помочь их избежать.

Цитата:
Я не был на тренингах в Синтоне (кроме Дня Открытых Дверей), с Н.И. знаком, был у него на "Деловом Стандарте" ... Хороший тренер/ведущий, очень. Спасибо Вам, Николай Иванович!
Да я не спорю, что хороший тренер, и автор цитаты не спорит!
Я вот хороший психолог-целитель, - и что? Это не означает, что данное занятие делает меня счастливым, и т.п.

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Почитай о Махаяне и Ваджраяне. Палийский канон то не в особо вдохновляющем стиле. Желания кстати ни у кого не отваливаются. Особенно у практикующих
Да уж, - я сейчас випассаной занимаюсь в тхеравадской школе.
Техника хорошая, но философия их - не для меня. Я, по сути, интегрирую технику В СВОЮ философию.

Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Тигра, мне кажется нормальным, что вовлечённость - не постоянная величина, а изменяющаяся.

Если заниматься именно тем, истинным, то оно же и будет желанным. Просто истинное может меняться и быть разным в разные периоды времени, ИМХО.
У меня другое вИдение. Я считаю, что компенсаторные механизмы в какой-то момент теряют свою привлекательность, и вовлеченность снижается. При этом истинности в этих механизмах нет, и не было, - просто раньше они работали, а сейчас нет.

Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Это пока только ощущение. Любые достижения любого человека - это отображение его ИСТИННОЙ внутренней мотивации. Именно незнание природы своей мотивации делает человека недовольным(несчастным) относительно своих достижений. (выход >> психоанализ)
А вот и нет. Есть такая штука - компансаторные маханизмы ... "Неудовлетворенное эго" - это тоже неистинная мотивация, - это выживание, либо ЧСВ.

Цитата:
Нет. Ты пробуешь применить логический анализ. И даже если бы ты был супер-психоаналитиком ты бы не смог сам себе установить причины. Это, Жень, причина, по которой я битой отбиваюсь от лечения на Мозаике и уже 5 лет каждые 2 недели встречаюсь с психологом...
Наташ, отвечу жестко.
Не стоит тебе на меня проецировать СВОИ ограничения. Ежели ТЫ не можешь познать самое себя, - это не означает, что я этого не могу.
Большую часть того, что я о себе знаю, я осознал сам, будучи вооружен лишь моделями, которые были получены извне, либо разработаны самостоятельно. Думаю, что и у Иеро, и у Логонетика (и даже у Старика) - то же самое. Хотя, конечно, и других слушаю ...

Цитата:
Это временное состояние. Ты не можешь эту проблему решить за один день. Тебе нужно время (3 месяца) для того, чтобы разложить себя прежнего на составляющие, потом собрать из этого новую модель себя и поместить ее в точку приложения. Попробуй не спешить с выводами и понаблюдать за собой (писать вольным стилем, смотреть фильмы, слушать музыку, читать, видеть сны)
В том-то и дело, что процесс идет куда больше 3 месяцев. Многое разваливается и осознаетс, появляются новые задачи, - вот только Шалтай-болтай не собирается.

Цитата:
Жень, не знаю как ты меня послушаешь, но ИМХО, тебе пора переходить на социальную психологию или психологию масс/групп...
Зачем, если я этого НЕ ХОЧУ? Я сейчас вообще нацелен на себя, разломав наконец две зацепки, которые делали меня рабом у других (одна из них описана в теме "чужое горе", другая вылезла на последних медитациях).

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
По сути мы маркируем данные события как стимулы(описанные в твоём примере) только из за ЧСВ. Просто не хватает мудрости, и данное событие считается значимым, унижениям или другим событиям придается большая значимость(в этом ошибка)... и т.д. т.п.

Просто люди попадают в ловушку, многие маги(воины) попали в подобную ловушку. Тут на самом деле ЧСВ как нельзя кстати...

Сверхспособности не цель, а побочный продукт. Без осознания данной фразы, и мощной работы над ЧСВ, далеко не уйти.
Мне кажется, дело не в "злобном ЧСВ", а в естественном процессе развития. Ведь те механизмы, которые я использую, - это из серии "Что выросло, то выросло", и развились они в большинстве своем в детстве.

И только во взрослом возрасте, когда я начал осознавать, я взял фломастер хирурга, и промаркировал некоторые из этих элементов как "вредное ЧСВ, подлежит удалению" .

И еще - можешь ли ты дать краткое и емкое определение ЧСВ, как его понимаешь ТЫ?
И что будет после того, как я это ЧСВ "разукрупню"?

Цитата:
А зачем ты это делал? ну ток чесно... И после честного ответа - вопрос, и кому это было нужно? вот вот.
Кому нужно - другим нужно. Это была зацепка за "режим выживания" у меня, которая делала меня рабом для других. Я делал то, что от меня хотели.

Для меня это было движением галсами, - когда попутного ветра нет, идешь бейндвинд, либо зигзагами, - только чтобы на месте не стоять.

Цитата:
Конечно, вкладывается минимум энергии в формирование образно говоря смазочной субстанции, которая бы обеспечивала комфортное существование в данном мире, а остальное идёт на самосовершенствование...ну это в идеале.

Просто дело в осознании того, что это всего лишь восприятие, 1 из бесконечности.
Если я правильно понял, ты предлагаешь путь ухода от мира (даже если тушка остается в этом мире), так? Когда все, что есть вокруг, - это, по большому счету, неважно, а важен лишь процесс роста и развития?

Цитата:
Советую прочесть Мартин Иден (Джек Лондон). Там великолепно раскрыта тема, которую мы тут обсуждаем.
Со временем прочитаю; сейчас слишком много книг лежит ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 07:59   #8
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
У меня другое вИдение. Я считаю, что компенсаторные механизмы в какой-то момент теряют свою привлекательность, и вовлеченность снижается. При этом истинности в этих механизмах нет, и не было, - просто раньше они работали, а сейчас нет.

А как определить истинность?
Т.е. вот это я читала:

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Истинность, о которой я говорил некоторое время назад в рассказе о Ландмарке, - это внутренняя честность, когда желаемое - это действительно то, что ты хочешь, а не желание-компенсация или желание-обманка (компенсаторные механизмы я описывал в тексте про одиночество).

Но все равно не понятно, как определить что именно ты хочешь, и что это нифига не компенсация и не обманка?

Ты сейчас можешь это определить?


И я плохо понимаю, что тебя огорчает?
Текущее отсутствие вовлечённости?
Возможность компенсаторности всего, что тебе доставляет удовольствие?
Возможность разочарования в текущем, кажущимся истинным? Возможность того, что и это в конечном итоге окажется компенсаторным?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 09:48   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,690
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Привет, Тигра!
Цитата:
Но неужели жизнь превратится в "статистическую стратегию", основанную на невовлеченности? Неужели по мере обретения истинности отваливаются желания как у буддиста?
Есть маленько .

Знаешь, я уже второй год нахожусь в этом состоянии - но у меня, наконец-то, появился свет в конце тоннеля.... До меня сейчас дошла простая мысль, что движение существует не только вверх...

Когда отработаны задачи, двигавшие вперед и вверх - остаются дела ещё и вокруг. Задачи расширения горизонта, зоны влияния - экспансия по горизонтали... Мне трудно объяснять - я еще только вначале этого пути. И у меня еще нет достижений в этом плане, чтобы привести пример. Всё только на наитии...

Раздвинуть границы - вот основной постулат.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 14:43   #10
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Восклицание

Цитата:
И еще - можешь ли ты дать краткое и емкое определение ЧСВ, как его понимаешь ТЫ?

Души отсеивают в наш мир, и в наш мир они попадают с параметром восприятие разницы. ЧСВ - это восприятие разницы через сравнение, приводящее к тому, что человек воспринимает не бесконечную гармонию, а множество различных элементов, субъективно маркируя разницу.

Цитата:
И что будет после того, как я это ЧСВ "разукрупню"?

увеличишь или уменьшишь? не совсем понял.

Цитата:
Если я правильно понял, ты предлагаешь путь ухода от мира (даже если тушка остается в этом мире), так? Когда все, что есть вокруг, - это, по большому счету, неважно, а важен лишь процесс роста и развития?

да, но не совсем так. В этом мире тоже много радости, этому тоже стоит уделить внимание, вместо концентрации на всякой суете и т.д.

Цитата:
Со временем прочитаю; сейчас слишком много книг лежит ...

очь крутая книга. Даёт ответы на многие вопросы, и тем более это классика, он описал вечное там, и это будет актуально всегда. Хороший вариант попустить ЧСВ, и пересмотреть цели.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:30   #11
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Первое ощущение после прочтения вводной статьи, - ощущение, с трудом себя сохранившее по мере чтения, - ввиду возникавших параллельно разных предположений, - это ощущение, что ты не столько желаешь обсудить с другими свою проблему, сколько пытаешься схватить себя за хвост, разоблачая себя и в то же время любуясь собой на фоне этой глубокомысленной проблемы. Но статься написана столь искренне, что это ощущение в то же время кажется лишь поверхностным, и я пытаюсь понять, что там мерцает в глубине этого.

Сначала я начинаю думать, что описанная тобой ситуация компенсаторных мотивов жизнедеятельности – вполне типичная и естественная для духовных процессов целеполагания и роста. Мне представляется, что эти механизмы – самые мощные в жизни человека. Их энергетика как неостановимый поток, в который вливаются небольшими ручейками и струями все другие мотивы, наследственные склонности и приобретенные опыт и знания.

Эти механизмы начинают оформляться прежде всего в период столкновения с реальностью ребенка и подростка. Но разве мы вольны в том возрасте игнорировать подавляющее воздействие внешней среды, требующей невозможное или полностью обесценивающее твою самость?

Мы выстраиваем бессознательно механизмы притирки с таящейся в реальности силой, она нас пугает, угнетает, давит – и мы либо принимаем этот недетский вызов своей едва наметившейся душой, и начинаем сопротивляться, либо уходим от столкновений, и создаем внутренний противовес, чтобы выстоять.

В том и другом случае эта борьба, независимо от ее исхода, становится одним из основополагающих платформ, на котором в последующем выстраивается иерархия желаний, и доминантные цели.

Неизвестно насколько это определяет выбор сферы жизнедеятельности, поприща и круга общения/необщения, но эти выборы не устраняют попыток решить свои первоначальные вопросы, предъявленные реальностью в ранний период жизни. Точнее эти глубинные механизмы все время напоминают о себе, поскольку компенсаторные энергии отвлекли человека от его полного взгляда на самого себя и от свободного волеизъявления

Неудовлетворенность как следствие неполноты. Точнее слишком большие силы были брошены на то, чтобы отстоять свою уникальность или же на то, чтобы ее спрятать. На все эти процессы накладываются требования изменяющейся среды и своей вовлеченности в эту среду. Если человек не покоряется этим требованиям или хотя бы не согласовывает их со своими истинными желаниями, он ощущает себя посторонним. Или это скорее всего отчужденность.

Проблема в отчужденности. Что с этим делать? Когда уже состоялись многочисленные безрезультатные попытки обойти отчужденность, надо вернуться к требованиям среды и своей вовлеченности. Что это за отчужденность? Раскол. Неприятие внешнего потока жизни, которая представляется ущербной на фоне внутренней значимости. А также неприятие внутреннего состояния обескураживающей неудовлетворенности. Все компенсаторные механизмы выявлены, образ своей личности сформирован, проделан большой путь, но возникла пустота.

Что с этим делать, с этой пустотой, которую ты заполняешь спонтанно возникающей энергией дальнейшего самопреодоления? Ты не задумывался о том, что эта энергия, энергия бесконечного вертикального роста призвана заполнить пустоту одиночества?

Когда решил все свои внутренние задачи, ты не можешь смириться с тем, чтобы теперь отпустить поводья, расслабиться и открыться навстречу жизни. Ты продолжаешь понукать себя, стегаешь себя нагайкой энергии заблуждения. Ты рвешься ввысь и там, в зоне повышенного высокого давления, надеешься обрести самого себя во всей своей полноте.

Не можешь смириться с тем, чтобы существовать и быть вовлеченным в жизнь не во всей своей полноте. Боишься утратить смысл в неполноте вовлеченной жизни, более того, усматриваешь в такой неполноте самореализации недостаточную энергетику для успешной вовлеченности.

Я пытался нарисовать картину того, что есть в твоей жизни или лишь проецировал собственные взгляды, но мне хотелось все это сказать в ответ на откровенность твоих бестрепетных саморазоблачений.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:43   #12
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да, именно так - по мере обретения истинности отваливаются желания. Но не все, а только те, которые с истинностью мало соотносимы. Остаются желания предназначенческие. То есть то, что тебе отведено как именно ТВОЯ миссия, тебе будет всё же хотеться делать. остальное нет. Это как бы отсекают всё лишнее, огранка тонкоплановая своего рода. Выводят на специализацию предназначенческую. Теперь рост будет не в ширь, а в глубь того, что ты ДОЛЖЕН знать и делать. Как последние курсы в высшем учебном заведении.

Более того скоро тебя это даже волновать перестанет, что тебе ничего не хочется, кроме... Если не хочется, значит и не надо. Не волнуйся. Всё нормально, так и должно быть.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:49   #13
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
А вот интересно мне, почему Карлос Кастанеда назвал свое произведение именно «Сказки о Силе» Почему "сказки"?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 10:04   #14
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Потому что если бы написал "правда", никто б не поверил ему.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 10:45   #15
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Зимняя Вишня

Там же и редактор мог вмешатся...но скорей всего потому что там он описывал встречу с островом нагваля...и как там описано - это то что не поддается вразумительному объяснению и т.д. это то - чему ты можешь быть только свидетелем...посему то что он описал эти встречи - это всего лишь сказки образно говоря.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 11:21   #16
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Вчера я читал "Сиддхартху" Гессе, и в какой-то момент внутренний голос оторвал меня от компьютера, и усадил медитировать…
Нет чтоб "Камасутру" читать (с картинками). Тогда внутренний голос скажет дельное, оторвет от компутера и… по бабам, по бабам!
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 11:30   #17
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
почему Карлос Кастанеда назвал свое произведение именно «Сказки о Силе»
Ну, он назвал его все же по другому, а именно: "Tales of power".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 11:34   #18
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Tales of power - рассказы о власти? Или как правильно?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 11:41   #19
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Не знаю, как правильно.
"Истории силы."
"Сказания силы"
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:22   #20
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
1. По поводу ЧСВ:
"Жалость к себе самому, например,- сказал он. -НЕТ НИКАКОГО СПОСОБА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЕ, ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ НЕЕ С ПОЛЬЗОЙ"

("Сказки о силе", гл. "Стратегия мага".)

Надо ли говорить кому-то, что в основе ЧСВ лежит жалость к себе самому?

Так что все эти призывы "разобраться" с ЧВС -все то же ЧСВ.

Цитата:
Без осознания данной фразы, и мощной работы над ЧСВ, далеко не уйти.
Кто решает, далеко ли уйдет кто-либо?

"В жизни воина есть только одна вещь, один единственный вопрос, который действительно НЕ РЕШЕН: насколько далеко можно пройти по тропе знания и силы.
Этот вопрос остается открытым, и НИКТО не может предсказать его исход." ( "Сказки о силе" гл. "Стратегия мага")

"Тональ НЕ ЗНАЛ, что РЕШЕНИЕ НАХОДИТСЯ В ЦАРСТВЕ НАГВАЛЯ. Принимая решение, мы только признаем, что нечто вне нашего понимания установило рамки нашего ТАК НАЗЫВАЕМОГО РЕШЕНИЯ, и мы просто идем туда" ( там же)

2.Почему же "сказки о силе" ?
Цитата:
почему Карлос Кастанеда назвал свое произведение именно «Сказки о Силе»
"-ТЫ в ужасном положении, -сказал он. -тебе слишком поздно возвращаться, но слишком рано действовать. Все ,что ты можешь ,- это только наблюдать. Ты похож на младенца, который...Все что может ребенок,- это наблюдать и слушать РАССКАЗЫ О ДЕЙСТВИЯХ. Ты сейчас как раз в таком положении. ТЫ не можешь вернуться в лоно своего прежнего мира, но в то же время не можешь действовать с СИЛОЙ. Ты можешь лишь наблюдать за поступками СИЛЫ и слушать сказки -СКАЗКИ О СИЛЕ.
Дубль -одна из таких СКАЗОК....
Для моего учителя, к несчастью, очень многие вещи остались, как и для меня, только СКАЗКАМИ О СИЛЕ."
("Сказки о силе" гл.Видящий сон и видимые во сне.)
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:25   #21
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Спасибо, Раптор. Прямо захотелось перечитать.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:27   #22
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
1. По поводу ЧСВ:
"Жалость к себе самому, например,- сказал он. -НЕТ НИКАКОГО СПОСОБА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЕ, ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ НЕЕ С ПОЛЬЗОЙ"
Почему так?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:34   #23
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Почему так?
Думаю, чтобы ответить на этот вопрос -надо ВИДЕТЬ.
Или, как минимум, поговорить с Мескалито.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:38   #24
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Что же тогда получается, что лучше жалеть себя, чем не жалеть? Или все-таки под жалостью к себе дон Хуан подразумевал не оплакивание своей немощи - физической или духовной? А нечто другое? Самоуважение, чувство собственного достоинства и т.п., т.е. ЧСВ?
Цитата:
Или, как минимум, поговорить с Мескалито
Вряд ли в этой жизни мне такое удастся
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:39   #25
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Зимняя Вишня
Цитата:
Почему так?
представь что ты нашла чмадан с мильйоном баксов(лучше евро)... вот это примерно где то тоже самое...
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:46   #26
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Ателле, чемодан с мильеном в твоем примере символизирует чувство жалости к себе? Типа - расстаться с ним ужасно жаль, да и пользы никакой оставаться без возможностей, которые могут дать эти денежки? Так?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:46   #27
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Что же тогда получается, что лучше жалеть себя, чем не жалеть?
"-Секрет всего этого -наше внимание,-сказал он.
-Что ты имеешь в виду, дон Хуан?
-Все это существует только из-за нашего внимания.
..Я хотел, чтобы он объяснил мне эту мысль. Он засмеялся и погрозил мне пальцем."
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:49   #28
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Вряд ли в этой жизни мне такое удастся
Билет до Соноры, пару-тройку порций пейота, намерение ..-и дело в шляпе.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:54   #29
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Билет до Соноры, пару-тройку порций пейота, намерение ..-и дело в шляпе.
Смеешься? Как будто меня там ждет дон Хуан...Он свое знание передавал далеко не всем, ты знаешь.

Нужна ему 100 лет какая-то там ЗВ
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:58   #30
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Смеешься? Как будто меня там ждет дон Хуан...Он свое знание передавал далеко не всем, ты знаешь.

Нужна ему 100 лет какая-то там ЗВ
В том то и дело, что ЖДЕТ.
Как думаешь, сколько людей приехали в Сонору ПО-НАСТОЯЩЕМУ ища знания?
Думаю, немного.

Если у тебя будет достаточно личной силы, тебя будет ждать не то что дон Хуан, но и Арендатор и прочие "боги"
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 13:00   #31
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
А как определить свою личную силу?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 13:16   #32
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Ателле, чемодан с мильеном в твоем примере символизирует чувство жалости к себе? Типа - расстаться с ним ужасно жаль, да и пользы никакой оставаться без возможностей, которые могут дать эти денежки? Так?
нет, это образный ответ на вопросы типа "Что же тогда получается, что лучше жалеть себя, чем не жалеть?"
Дело не в самих деньгах, а в твоём взгляде на них...так же и с жалостью, дело не в ней, а в отношении к ней. Ей можно потокать, с ней можно боротся, с ней можно выгодно ужится - только 3 пути. От того что ты от неё избавишься каким то образом - тебе будет только хуже, так как вместе с ней развиваешь себя.
Это как я сказал с деньгами, от того что ты их найдешь - тебе будет только хуже. Потому что развития твоего взгляда на деньги не будет. Жалость для тебя может быть или сладкой(горькой)рыбкой или полезной удочкой...все зависит от тебя.
Цитата:
НЕТ НИКАКОГО СПОСОБА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЕ, ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ НЕЕ С ПОЛЬЗОЙ
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 13:20   #33
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
От того что ты от неё избавишься каким то образом - тебе будет только хуже, так как вместе с ней развиваешь себя.
Цитата:
с ней можно выгодно ужится
И как же это? В каком направлении надо развивать свое отношение к ней?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 13:30   #34
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
А как определить свою личную силу?
В смысле измерить в см и кг?
"..маги знают, что только путем усиления тоналя может появиться нагваль. Понятно, что я имею в в виду? Это усиление{тоналя}называется личной силой" ("Сказки..")
Условно, можно измерить твою личную силу в тех проявлениях твоего нагваля, которые сможет ВЫНЕСТИ твой тональ. Так сказать, насколько далеко, гармонично и т.п. может сместиться твоя "точка сборки" и т.д.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 13:32   #35
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Смех

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
И как же это? В каком направлении надо развивать свое отношение к ней?
ну просто...возьмем в пример меня психа. Я думаю 90% психологов пришли бы к выводу, что я не нормален, и кормили бы меня сладкими(горькими) рыбками, загоняя под шаблон. Как бы я мог бы ходить и думать, ой я псих, что со мной происходит, что за странные вещи...мне нужен врачь бла бла бла...

А я смотрю по другому - я уникален, и офигенен и каждый раз когда приходит печаль, я не начинаю жаловатсо знакомым(купатся в поглаживаниях) или же там розгами лупить себя мол уйди! уйди! как некоторые архирелигиозники.

Если она муха – то я просто принимаю её как муху и говорю, что побудь мол, но только не долго. Если она раздутый из мухи слон – то я просто смеюсь с этого, или же уменьшаю до мухи, и опять же, совсем не надолго позволяю ей соприсутствовать. Конечно, я не безупречен, но как могу – уживаюсь, и извлекаю выгоду.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 13:33   #36
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
В смысле измерить в см и кг?
"..маги знают, что только путем усиления тоналя может появиться нагваль. Понятно, что я имею в в виду? Это усиление{тоналя}называется личной силой" ("Сказки..")
Условно, можно измерить твою личную силу в тех проявлениях твоего нагваля, которые сможет ВЫНЕСТИ твой тональ. Так сказать, насколько далеко, гармонично и т.п. может сместиться твоя "точка сборки" и т.д.
ого, действительно точно подметил...я кое что для себя открыл только что, супер
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 13:37   #37
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Условно, можно измерить твою личную силу в тех проявлениях твоего нагваля, которые сможет ВЫНЕСТИ твой тональ. Так сказать, насколько далеко, гармонично и т.п. может сместиться твоя "точка сборки" и т.д.
Если честно, понимаю с большим трудом. В магическую реальность возможностей мне ни разу не удавалось переместиться.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 13:43   #38
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Если честно, понимаю с большим трудом. В магическую реальность возможностей мне ни разу не удавалось переместиться.
Да дело не в "магической реальности".
Та реальность, в которой ты сейчас -ничем не менее "магическая" , чем любая другая.

Дело в том, что, чтобы накопить личную силу, надо знать что это такое, а знать это может только тот, у кого она уже есть.

Но, раз ты спрашиваешь, значит у тебя достаточно личной силы, чтобы получить ответ, или , хотя бы, НАЧАТЬ его получать.

зы.
Попасть в "магическую реальность" НЕВОЗМОЖНО, поэтому не советую ждать возможностей.
А советую копить личную силу.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 14:53   #39
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А НИК-то тут при чем? Почему я должен согласовывать с ним публикацию ЧЬЕГО-ТО ЧАСТНОГО МНЕНИЯ О НЕМ?

ЭГО есть у всех, и что?

Да я не спорю, что хороший тренер, и автор цитаты не спорит!
Я вот хороший психолог-целитель, - и что? Это не означает, что данное занятие делает меня счастливым, и т.п.

Да уж, - я сейчас випассаной занимаюсь в тхеравадской школе.
Техника хорошая, но философия их - не для меня. Я, по сути, интегрирую технику В СВОЮ философию.
Должен не должен, а плюсов тебе за это нет.

Некоторые освобождаются от эго.

Делать может только кто-то а не что-то. Если счастливым - то становиться сам.

Да, кста: Тхеравада идет и дальше Хинаяны ...
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 14:45   #40
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Да простит меня Великий Иеро за оверквотинг, - я давно не смотрел тему, и потому включаю цитаты, на которые отвечаю.

Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
А как определить истинность?
Но все равно не понятно, как определить что именно ты хочешь, и что это нифига не компенсация и не обманка? Ты сейчас можешь это определить?
Определяется постепенно.

Цитата:
И я плохо понимаю, что тебя огорчает?
Текущее отсутствие вовлечённости?
Возможность компенсаторности всего, что тебе доставляет удовольствие?
Возможность разочарования в текущем, кажущимся истинным? Возможность того, что и это в конечном итоге окажется компенсаторным?
Все это вместе .

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Знаешь, я уже второй год нахожусь в этом состоянии - но у меня, наконец-то, появился свет в конце тоннеля.... До меня сейчас дошла простая мысль, что движение существует не только вверх...

Когда отработаны задачи, двигавшие вперед и вверх - остаются дела ещё и вокруг. Задачи расширения горизонта, зоны влияния - экспансия по горизонтали... Мне трудно объяснять - я еще только вначале этого пути. И у меня еще нет достижений в этом плане, чтобы привести пример. Всё только на наитии...

Раздвинуть границы - вот основной постулат.
Панымаыш, - я слишком умный. То есть, моя картина мира куда шире моих возможностей. У большинства людей наоборот, - включая тебя (скорее всего). Потому у тебя и идет расширение мира, которое приведет в какой-то момент к формированию мира, в котором ты вновь начнешь расти и вверх.

У меня же картина мира и так широка.

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Души отсеивают в наш мир, и в наш мир они попадают с параметром восприятие разницы. ЧСВ - это восприятие разницы через сравнение, приводящее к тому, что человек воспринимает не бесконечную гармонию, а множество различных элементов, субъективно маркируя разницу.
Я понимаю, что в эзотерическом мировоззрении значимость всех событий "режется".

Цитата:
увеличишь или уменьшишь? не совсем понял.
Разукрупню - разломаю.

Цитата:
да, но не совсем так. В этом мире тоже много радости, этому тоже стоит уделить внимание, вместо концентрации на всякой суете и т.д.
А что считать суетой?

Цитата:
очь крутая книга. Даёт ответы на многие вопросы, и тем более это классика, он описал вечное там, и это будет актуально всегда. Хороший вариант попустить ЧСВ, и пересмотреть цели.
Ладно, включу в список. Надо будет всего Кастанеду заново прочитать также .

Еще - у меня личная просьба. Если ты не пользуешься форматированием, - мог бы переключить "Интерфейс редактора сообщений" на базовый? А то стандартный кучу мусорных тэгов где попало вставляет .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 14:57   #41
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Прочитал остальную тему - загрузился ...
Определенно Кастанеду - в список, вслед за Лоуэном и Райхом ...

А буддизм - не мое это ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:00   #42
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Разукрупню - разломаю.
тогда ты потеряешь человеческую форму
Цитата:
А что считать суетой?
участие в социуме
Цитата:
Еще - у меня личная просьба. Если ты не пользуешься форматированием, - мог бы переключить "Интерфейс редактора сообщений" на базовый? А то стандартный кучу мусорных тэгов где попало вставляет .
это где?
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 17:49   #43
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
И начну я свой рассказ с текста, который мне пару лет назад прислал в приват один синтоновец. Я буквально пару дней назад согласовал с ним разрешение на публикацию, - без указания имени, конечно же . Ведь речь там пойдет и о Синтоне, и о НИКе. Вот цитата:

Возникло ощущение, что я знаю, в чем проблема.

Кто что может мне сказать на тему?
Тигра, а тебе не приходило в голову, что этот синтоновец увидел в Н.И. (прекрасном тренере, ведущем, психологе) как в зеркале свои качества, и опираясь на свой опыт их и описал?
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 20:46   #44
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Определяется постепенно.
Для тебя истинность - перетекающая величина? Определяющаяся постфактум ?
Истинность определяешь от обратного? Отсечением того, что осознано неистинным?

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Все это вместе .
В таком случае – понимаю

Текущее отсутствие вовлечённости? – чтобы это не огорчало – нужно или перестать заниматься тем, где вовлечённость отсутствует, или чётко осознавать, зачем ты этим занимаешься и быть согласным платить цену текущей невовлечённости за ожидаемый результат.

Невовлечённость, лично для меня - это индикатор чего-то неверного, неистинного, здесь и сейчас.

Кстати, в моём случае чувство «невовлечённости» оказалось мне нужно (в отношении работы) для того, чтобы перестать заниматься всякой никому не нужной фигнёй и позволить себе «быть несправедливой», позволяя себе не выкладываться полностью (а начать замечать другие важности в жизни), не контролировать то, что важно, но может обойтись без меня, делать что-то не важное не проверяя, допуская вероятность ошибки. Может быть эта невовлечённость таки сподвигнет меня сменить работу, ну или меня уволят опять же из-за этой невовлечённости


Возможность компенсаторности всего, что тебе доставляет удовольствие? Возможность разочарования в текущем, кажущимся истинным? Возможность того, что и это в конечном итоге окажется компенсаторным?
– такая вероятность действительно есть. Но фишка в том, чтобы делать что-то не из-за конечной истинности, а из-за удовольствия в процессе, здесь и сейчас.

Я бы даже сказала: текущее удовольствие = текущая истинность.
Например, мне очень нравится петь. У меня офигенный подъем энергии, это занятие –одна из моих движущих сил и во время того, как я пою – я ощущаю, что могла бы заниматься этим сколько угодно и мне бы это нравилось.
Здесь и сейчас ощущаю. Сегодня. Понимая, что если завтра перестану это ощущать - то для завтрашнего дня это не будет истинным. Но сегодня, сейчас - есть удовольствие, есть истинность.

Одновременно, я понимаю, что возможно то, что мне это нравится – является реализацией моего стремления быть признанной, любимой и т.п., т.е. в итоге компенсаторным механизмом. Может, добившись всех высот, я пойму, что именно я этим скомпенсировала и после мне уже не нужно будет петь, чтобы чувствовать себя реализованной. Но, думаю, что потом я найду себе другое замечательное занятие.
А сейчас я получаю удовольствие от этого и возможная конечная неистинность меня не пугает, ибо я не собираюсь жертвовать чем-то действительно важным для достижения своих целей в этой области. Пока моя дорога открыта и я получаю удовольствие – всё замечательно. И затраченных ресурсов на реализацию моих целей мне не будет жалко, даже если целей я не достигну, т.к. я получила удовольствие здесь и сейчас.
Текущую истинность я определяю как раз по вовлечённости, когда перестаёшь замечать поток времени, и по радости от процесса…

Тогда как отсутствие вовлечённости и текущего удовольствия (а также делание чего-то ради будущего, как бы плата в кредит, текущее недовольство ради будущей радости) говорит мне как раз о какой-либо неистинности, компенсаторстве.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 18:13   #45
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Мне кажется этого истинного, за чем тут хотят гоняться и высматривать в себе и вовсе не существует. Ну или если кто мне покажет или назовёт ЭТО у себя, то еще можно подумать.
Но мне интересно другое. Вот хирург-Тигр всё копается в себе и в других, что-то из себя шьёт, какую-то поделку, совершенствуется и прочее. А что, стало лучше, легче? И с каждым разом всё лучшает и лучшает? Всё совершенней и совершенней...,а каков должен быть результат конечный?
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 21:10   #46
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
а каков должен быть результат конечный?
Оригинальная эпитафия.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 21:49   #47
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
Оригинальная эпитафия.
Да уж.
Но если даже, не эпитафия, если имеется ввиду цель, результат.
А если и эпитафия, то тут и вообще говорит не о чем. Мозаика этих разговоров не предполагает, вся философия: умей жить и ловить кайф тут. Я не знаю, может Тигра дейтсвительно кайфует так.
А вообще мне говорят, что ВСЁ приедается. Но Мозаика и тут не отстаёт: учись сильнее чувствовать - тренируй рецепторы. Меня это просто не вдохновляет, ну совсем. И не нравится приземленно-сексуально-психолого-озабоченный характер Мозаики.
А вот:
Цитата:
– Вольф Григорьевич! Мы готовы. Грузить вещи? – доносится крик грузчиков с улицы.
– Пожалуйста, подождите, я хочу попрощаться с жилищем, где столько прожито и пережито…
Рабочие, знающие, кого им предстоит переселять, в немом трепете застывают в ожидании. И ждать они будут столько, сколько понадобится хозяину: ведь он не кто-нибудь, а всемирно известный гипнотизер, телепат и пророк – Вольф Мессинг!
А старый сутуловатый мужчина никак не может найти в себе силы встать: ему кажется, что весь мир, который он покорял на протяжении многих лет, сейчас сузился до размеров этой комнатки. Нигде ему не было так хорошо, как здесь, с любимой женой, другом и помощницей Аидой, ее сестрой и двумя маленькими собачками, Машенькой и Пушинкой… Никого из них уже нет, да и его жизнь подходит к концу.
«Ничего хорошего меня уже не ждет… вряд ли что еще осталось», – такие мысли стали в последнее время постоянными спутниками Мессинга. Маг и кудесник на сцене, дома, наедине с собой, он испытывает страх перед настоящим и ужас – перед грядущим.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 21:48   #48
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Истинность - ИМХО - вне радости/удовольствий/огорчений. ЭТо для менясостояние внутренней гармонии и баланса. Это для меня "тёплая тишина", Я вообще заметила, что чем больше работаю над собой, тем менее остро реагирую - как на радость, так и на боль. У меня, как ни странно, чувства становятся глубже и полнее, а эмоции бледнее и спокойнее. Вообще раньше не представляла, что такое возможное. Эмоциональные реакции отходят с "неистинностью", оставляя однако чувственный фундамент "истинности". Для себя "истинность" и "неистинность" различаю так - истинное - ровное-тёплое, гармоничное. Неистинное создаёт напряжение, сбивает на дисгармонию, расстраивает, мешает мне "летать" внутри.

А "Мозайка" всего лишь живой организм - у неё могут быть разные "настроения" и "состояния" - ИМХО.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 23:01   #49
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Мари, очень хорошо сказано, мне понравилось. Ну как после этого не подумать о том, что истина вообще не интеллектом познается, а чувствами(не эмоциями, от которых мутится ясность сознания), глядя порой на точность высказываний глубоко чувствующих. Как-то это всё странно и непонятно, можно конечно тыщу раз это разно обьяснять...
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 17:02   #50
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Спс., да, ИМХО - познаётся именно чувствами, внутренними ощущениями.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
истинность, тигр3

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:06.