Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Психонафтика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2008, 19:26   #1
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Сенсорная депревация. В камере и без.

Давным давно в Америке жил Джон Лилли... он изучал поведение дельфинов... любознательный был очень. Потом экспериментировал с сенсорной депревацией - создание камеры Лилли.

Оказалось, что мозг очень странно ведёт себя при сенсорной депревации: могут возникать всевозможные трансовые эффекты: переживание бога, сущностей, выхода из тела, потери "Я" и т.п.

Лёжа в очередной раз на кровати я направился в глубины своего внутреннего мира... и оставшись один на один со своим сознанием начал размышлять, а как я здесь оказался...

И тут пришла удивившая меня мысль: а ведь ты последовательно устроил себе все эффекты сенсорной депривации!!!

Действительно, как я ухожу в транс? Я ложусь на кроватку и расслабляюсь -
ТЕЛО
моему телу удобно и оно меня не беспокоит - через некоторое время в результате неподвижности, ощущение тела становится размытым, ты уже не чувствуешь его положения, есть ощущение тепла, иногда может дёрнуться какая-то мышца, но потом приходит полное растворение и тело(если оно хорошо расслабилось) больше о себе не сообщает - могут возникнуть эффекты парения, изменения в объёме, расплывчатость ощущения что где лежит, а потом и вовсе о теле забываешь... отключение кинестетики
ЗРЕНИЕ
глаза закрыты, более того, если светло, то я положу на глаза повязку и теперь только темнота, бесконечный космос, глаза расслабляются, мышцы отпускаются, про зрение забываем... отключение зрения
СЛУХ
вот это самое интересное, по ходу вхождения в транс есть моменты когда внезапный или громкий звук отвлекает, выдёргивая тебя в обычное бодрствование, но после некоторого уровня расслабления ты ещё можешь отметить какой-то звук "отличный от фона", но он уже не выдёргивает тебя из "кроличьей норы" и основным звком становится тишина(эдакий "свист" тишины - если в тишине прислушаться, то она как бы звенит, впрочем и на это можно перестать обращать внимание) и вот мы больше не слушаем, хотя и слышим... Тут кстати интересный эффект при прослушивании в трансе аудио-книг: пока ты в трансе ты всё слышишь и прекрасно понимаешь и можешь с удовольствием слушать главу за главой, но стоит из транса выйти, как тут же сознаёшь что упустил линию сюжета N глав назад - собственно пока был глубоко в трансе. Итак... мы слышим, но не слушаем... отключение звука

А дальше всё что угодно. Я проживаю недопрожитые переживания(с целью не иметь неотработанных переживаний), кто начитался Монро - выходит из тела, кто осознанных сновидений - путешествует по сновидениям, последователи Лилли - общаются со своими сущностями, эзотерики запитываются к 16 каналу альфа-центавры или ведут борьбу за выживание Вселенной, трансерфщики реальности будут формировать реальность... и т.д. и т.п.

Но главный рецепт похож на следующее:
1. Расслабление мышц. Tune in.
2. Сенсорная депревация. Turn on.
3. Полетели. Drop out...
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 15:44   #2
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Страх потери контроля сознанием.
Я воткнул в уши беруши, лёг на кровать, утеплился, положил на глаза повязку. Тишина. И стал расслабляться. Просто свидетельствуя ощущения, через некоторое время стали возникать элементы АТ и я продолжаю наблюдение.
Видимо я отключился и вдруг словно проснулся - проснулся от музыки играющей в ушах обычная довольно громкая музыка, сначала подумал, что это соседи, почувствовал что-то в ушах - мысль "нафига я включил плейер?". Потом вспомнил - я же беруши в уши воткнул.
Удивился насколько правдоподобно звучит музыка.
Я хочу её выключить, но не знаю как.
Пошевелил пальцами - я контролирую ситуацию.
Успокоился, тема музыки как-то отошла на второй план и я про неё забыл.
Странное какое-то непонятное ощущение звона в теле, приятное, но как-то непонятно к чему ведущее, затягивающее, если просто наблюдать.
Наростает ощущение, что я не управляю ситуацией.
Я пошевелил пальцем, ощущение отодвинулось, образно говоря всплыл повыше если представить контроль сознанием шкалой, где на дне полная потеря контроля.
Словно решил "ну, и пусть" и как поплыл туда в неизвестное, усиливаются сомнения что я могу от сюда выбраться - я просто свидетель. И это жутко напугало меня, с трудом пошевелил пальцами и потихоньку вышел на бодрость.

Удивило, как страшно терять контроль за происходящим. Ведь каждую ночь теряем контроль, но как-то не заметно, с потерей наблюдения - раз и нет сознания. Но если за этим процессом наблюдать постепенно, проваливаясь куда-то в никуда сохраняя свидетельствование..., вот это меня напугало. Это наростающее ощущение, что пробудиться, например пошевелить пальцем всё сложнее и сложнее(а пошевелить сразу головой или всей рукой уже вообще кажется невозможным - вот это "вдруг": а я не знаю как это сделать! - крепко окатывает испугом, потому что остаться в закоулках своей головы навсегда не хочется).

Только теперь понял, почему из камеры Лилли могли выбегать в панике. Страшновато наблюдать передачу полномочий неизвестно чему, и почувствовать: не ты отвечаешь за возврат, а ОНО.
При всём этом такая передача полномочий случается всякий раз при засыпании - и сознанию никто не гарантирует возврата, оно просто выключается - мы доверяем этому "другому себе".
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 04:00   #3
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Саня ты маньяк
Мне вот очень интересна мтивация таких экспериментаторов. Все ведь давно прописано, на ключевые состояния даны комментарии, те места где требуется компетентный наставник оговорены... Нет ведь лезуть и лезуть Думают, что за время существования человечества не нашлось никого кто туда уже лазил, или что если и лазили то обязательно что-то пропустили? Или что те кто лазил повымирали и остались только шарлатаны? Непонятно мне вобщем )

Страшно ему наблюдать как "управление передается чемуто". А прикинь ты в момент смерти тоже умудришься в состоянии наблюдателя остаться а комментария на бардо тодол нету А там говорят куда мысль направится туда и киданет А у тебя какая реакция? Правильно, испуг)
Ну ладно это я шучу так) Удачных тебе психонавтских опытов.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 10:24   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,694
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Кстати, тема сама по себе очень актуальная. Тема - сознательного контроля и доверия бессознательному.

Я сама столкнулась с эффектом "страха потери контроля" на сеансах свободного дыхания, когда ниже определенного уровня расслабиться не удается... Появляется состояние "спящего зайца" одна часть мозга отключается, а другая продолжает присматривать за ситуацией вокруг...

Цитата:
Мне вот очень интересна мтивация таких экспериментаторов.
Вообще, чтобы оценить собственное бессознательное и научиться ему доверять - мне тоже понадобилось несколько достаточно жестоких экспериментов над собственным организмом (за что он мне сейчас злобно мстит). И я вполне понимаю всех прочих экспериментаторов - сбежать от самого себя - та ещё задачка.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:56.