Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Основы собственного психоразвития > Методический раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Методический раздел Подготовка методики курса

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2012, 12:15   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,443
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да я чего - я ничего. Так - вспомнил очучения от похожих упражнений.....

Ну смотри - готовность других к восприятию меня = репутация, авторитет. Конечно, ради экстренного привлечения внимания - можно и стриптиз станцевать.... А в долгосрочных проектах.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 18:00   #12
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
А в долгосрочных проектах.....
Любой путь начинается с одного-единственного шага.

Вот мне еще нравится:

Упражнение "Выход из контакта"


Как выйти из контакта? Порой это сделать очень трудно, особенно, если Вы опаздываете.
Участники разбиваются по парам.

Вводная: «Вы встретили не очень близкого знакомого, который заводит с Вами разговор, расспрашивает о делах, семье, проявляет назойливость. Вы вступаете в разговор, но, взглянув на часы, понимаете, что у Вас нет времени. Вы должны достойно выйти из контакта»

Комментарий : Оценку успеха можно провести в баллах от 1 до 10. Оценивает сначала каждый участник группы, а затем "знакомый".

Если упражнение снимается на видео, то в ходе видеоанализа можно зафиксировать элементы поведения героя, которые «знакомый» считывает как сигнал к продолжению разговора. Далее вместе с группой можно выявить и зафиксировать приемы дистанцирования в общении.


Упражнение, на мой взгляд, полезно не только тем, что сам изыскиваешь способы избежать нежелательного общения, но и тем, что видишь способы чужие. Что-то можно в кладовку себе взять)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 19:38   #13
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,443
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
странно. Обычно слова "рад тебя видеть, извини - спешу, встретимся-созвонимся" - действуют хорошо. Ну потому что люди круга понимают - что да, бывают неотложные дела, спешка и все такое....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 19:53   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Вов, а, Вов) Ну не может быть, чтобы ты не понимал: ситуация гипотетическая, условная, а в жизни бывает в весьма заковыристых вариациях:
- не всем просто выйти из разговора на том же форуме (ток не говори, что ВСЕМ это легко, если ты это умеешь)
- можно сказать, что занят и торопишься, но ПЯТЫЙ раз подряд так говорить не станешь
- есть такие, которые не реагируют на "времени нет", а послать затруднительно, потому что это, скажем, свекровь или теща.
и т.д.

У меня есть подруга, которую я ценю и уважаю, и она умный и достойный человек, кандидат наук и все такое, но говорить 2 часа с ней по телефону КАКЖДЫЙ раз я просто не хочу, хотя у меня есть время. Ну и пару ссылок на отсутствие времени заставляют искать и другие способы сократить продолжительность беседы.


Дело ведь не в разыгрываемой ситуации, а в приобретении навыка: как легко и непринужденно и не мучаясь угрызениями совести, свернуть нежелательный контакт.Не нравится эта сценка, придумай другую, которая ДЛЯ ТЕБЯ покажется интересной. Какие проблемы?

Спасибо, что пишешь в этой теме. Мне приятно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 20:31   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,443
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Дело ведь не в разыгрываемой ситуации, а в приобретении навыка: как легко и непринужденно и не мучаясь угрызениями совести, свернуть нежелательный контакт.
можно тогда к заданию давать вводные, более подробные. Контекст. Почему сказать "извини - побежал"(и побежать ) - не ответ. Кто и о чем затеял разговор. Теща - одно, шеф - другое.... и тыды....
Крысолов вон вообще тотальную правду практикует - и честно может сказать - "а с Вами разговаривать не хочу". Без угрызений)))))

не ну если твой тренинг и так всем нра - то и менять ничего необязательно)))
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 20:34   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
По-моему, хороший тренинг как раз подгоняет ситуацию под тренингуемых, а не тупо прогоняет одну и ту же.

Сформулируй ситуацию в таком виде, в каком она тебя затрагивает, и вот тогда работай.
Хотя любопытно и в этой шаблонной сценке посмотреть на других. Бывают сюрпризы.

Вариант Крысолова нехорош хотя бы тем, что использовать его стОит только с теми, кто тебе (ты точно знаешь) далее вообще не нужен. Не думаю, что со всеми значимыми для него людьми он это юзает. Вариант, граничащий с хамством.
Обрубить конечки большого ума не надо.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 18:59   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Упражнение "Попугай" (вербальное)

Название. Вербальное упражнение "Попугай"

Цель.

Упражнение предназначено для развития связной, чёткой речи, способности размышлять последовательно и логично.
Может использоваться как индивидуально, так и в процессе группового психологического тренинга.

Качества. Логичность

Содержание

Многие люди, сами того не замечая, говорят и размышляют "как попугаи", речь их похожа не на последовательность логически связанных между собой суждений, а на цепочку ассоциаций, каждая фраза в которой лишь "приходит на ум", будучи лишь связана с предыдущей какой-то общей идеей, похожестью. Например:
- Я сегодня ходила на занятия... А ты ходила? Что-то давно я тебя в универе не видела... О! Кстати, я тут такую прикольную в магазине видела сумочку... Я так хочу себе что-нибудь прикольное... Вот у тебя серёжки прикольные... Ну чё, пойдёшь завтра на занятия? Я вчера твоего Серёжку, кстати, видела... Он на остановке стоял... Вчера, кстати, такое кино классное показывали... Завтра, наверное, куплю ту сумочку... А то ходить не с чем... Давай погуляем сегодня...
Только на первый взгляд такая речь может показаться логичной, обдуманной, целенаправленной. Если критично анализировать подобные диалоги, то можно легко увидеть, что никакого особенного "вектора" они не имеют. Слова вылетают только потому, что они ассоциативно цепляются к предыдущим. И в итоге получается: человек сказал лишнего, пообещал лишнего...
Попробуйте понаблюдать за своей речью. Возможно, у вас нет этой ассоциативной проблемы. Тогда следующее упражнение вам не помощник. Но если есть, то попробуйте его.

Итак. Действовать будем от обратного.
Шаг 1. Если проводите упражнение индивидуально, то приготовьте аппаратуру для записи звука. Выберите какой-нибудь неживой объект, которому совершенно всё равно до того, что вы говорите. Это может быть настольная лампа, книга, стул или ещё что-то. Поговорите с ним, расскажите что сегодня с вами было, что вы думаете, поведайте содержание недавно виденного фильма. Не так важно, что вы говорите. Главное - продержаться минут 5-10. Послушайте запись несколько раз, проанализируйте. Попробуйте оценить долю фраз своей речи, которые были порождены ассоциациями с предыдущими, а не логическими рассуждениями. Поставьте себе "диагноз" в попугаях, например "40% попугая".
Если упражнение проводится в группе, то тут также можно использовать аппаратуру для записи, с тем, чтобы в дальнейшем анализировать речь совместно или в парах. Можно без записи, в режиме "рассказал - получил диагноз". В обоих случаях "диагноз" ставится другими участниками, не вами, но - возможно - при вашем участии. Занимаясь в группе, разговор тоже надо вести с неживым объектом.
Шаг 2. Сядьте в удобное кресло. Расслабьтесь. Закройте глаза. Попробуйте успокоить свои мысли. Речь здесь идёт о внутренней речи, не о визуальных и звуковых образах, всплывающих в сознании. Вам надо добиться такого состояния, при котором можно смело сказать, что вы вообще ничего не говорите, даже про себя. Этого добиться совсем не просто. Возможно, вам потребуется периодическая тренировка на протяжении нескольких дней или недель. Тем не менее старайтесь, это важно. Научитесь хотя бы одну-две минуты проводить в полном молчании. Научившись, можете переходить к следующему шагу.
Шаг 3. На самом деле разговаривать с неживыми объектами сложнее, чем с живыми. Получая даже минимальную поддержку со стороны собеседника, мы говорим увереннее и - как нам кажется - осмысленнее. Однако, не умея разговаривать со стулом, не получится уметь говорить с людьми. Поэтому вернитесь к общению с неживыми объектами. Но теперь на качественно ином уровне. В самом начале разговора вы 1) определите вслух тему, цель вашей беседы, 2) очертите краткий план беседы, 3) проведите саму беседу. Это может выглядеть примерно так: "Дорогая лампочка, мне кажется тебе будет интересно послушать про вред внеплановой беременности. Я сначала тебе расскажу про то, что такое внеплановая беременность, потом про возможные последствия её, потом про способы избежать оной. Итак...".
Нет большой нужды здесь записывать свою речь. На первом шаге вы уже получили некоторый опыт рефлексии "речи попугая", поэтому сейчас вполне достаточно по окончании разговора мысленно вернуться к нему и поставить опят себе оценку, например "20% попугая".
Шаг 4. Разыграйте небольшую сценку. Ходите по своей квартире (или тренинговому залу) и рассматривайте неживые предметы. Повстречав что-то, что зацепило ваше внимание, остановитесь, поздоровайтесь с этой вещью, поговорите с ней как со старым другом, с которым давно не виделись и с которым хочется обсудить свежие новости и - может быть - как-то освежить отношения. При этом не забывайте про основной функционал этой вещи. Ваш диалог может выглядеть примерно так: "Здравствуй, пылесос! Давно тебя не видел... Как дела? У меня нормально... Может быть, займёмся как-нибудь на днях генеральной уборкой? Может, тебе помочь чем-то надо...". Старайтесь, чтобы ваша речь была предметна, последовательна, чтобы в ней была логика, структура. Совсем не такое простое упражнение, как может показаться на первый взгляд. Старайтесь продержаться хотя бы минут пять.
Шаг 5. Контролируйте свою речь в общении с реальными людьми. Помните, что она должна быть логична, последовательна. Оценивайте свою речь "в попугаях".
Шаг 6. Наслаждайтесь))


З.Ы. Для тех, кто страдает косноязычием подходит больше. Для тех, кто умеет выступать публично, практически бесполезно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 19:22   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,443
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Лиса, скажи, а писать сочинения на тему о как навык развития связной речи? Я как уточнение.... Форма речепорождения - говорение-писание - важна?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 20:16   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Важна, важна - но скорее для ПИСЬМЕННОЙ речи. Можно творить на бумаге чудеса и быть косноязычным в общении. Так бывает.

Письменная речь и коммуникация с другими людьми - это как ложка и приготовление печеной картошки в микроволновой печи, Вроде и то и другое к кухне относится, но настолько из разных областей...

Написание сочинений поможет приобрести навык. Но не добавит творчества, не научит общительности, не позволит продвинуться в умении управлять другими словом. И все же навык упорядочивания своих мыслей, правильной их организации и логической последовательности в речевом потоке - пожалуй, да.

Итог: "писать сочинения" позволит овладеть некоторыми элементами, которые могут пригодиться в коммуникации. Более - вряд ли.

А сам-то как думаешь?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 19:29   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Упражнение "Агрессивный контакт"



Упражнение предлагается для отработки приемов неагрессивного ответа на давление и агрессию.
1 этап: Сначала участникам тренинга дается краткое описание семи приемов ответа на агрессию:

- УПС (фиксация замешательства): “Я просто растерялся от такого напора”

- «Сиреневый туман»: «В таких случаях обычно говорят о существовании зависимости между субъективными факторами восприятия и параметрами деятельности индивида»

- Я-высказывание: когда на меня кричат ( интерпретация действий агрессора ) я обычно не в состоянии нормально работать; давайте перейдем в другое помещение и разберем Вашу претензию.)

- Вы-посыл (персонализация ответственности): Вы хотите сказать, что уверены в том, что …

- Вам важно (фиксация причины обращения): см. одноименное упражнение по теме “Получение информации”.

- «Гадости на радости» (Мне приятно …): всегда можно найти повод сказать искреннее спасибо аргессору, например, “мне приятно, что Вы следите за моими успехами”.

- «Ширма» (фиксация параметров имиджа): “Мы готовы удовлетворить желания любого клиента”

Важно отметить, что цель применения этих приемов – не допустить наращивания агрессии. Поэтому никакой агрессии, сарказма и издевки в ответ.

2 этап . Участники делятся на три группы, каждая из которых получает бланк с написанными на нем фразами агрессивного контакта. Задача участников в группах – вписать в бланк варианты ответов, используя один из предложенных приемов. На эту работу дается не более семи минут, мотивируя это тем, что в разговоре обычно нет времени долго думать над ответом. А в упражнении будет возможность обменяться удачными вариантами ответов в коллективном обсуждении.

3 этап. Участники отвечают на фразы, зачитываемые тренером. При этом принимается ответ от каждой группы. На доске параллельно отмечается, к какому типу реакции на агрессию относится тот или иной ответ. В ходе упражнение участники могут записывать с рабочие тетради наиболее понравившиеся варианты ответов. Если в ходе работы отмечать, какое число ответов каждого типа было использовано участниками, получится сводная картина приоритетный для данной способов ответа на агрессию.

Комментарий: в ходе упражнения могут появиться удачные ответы, которые не вписываются в список предложенных приемов. Это позволит вписать в список дополнительные приемы, «авторами» которых станут участники тренинга. Одним из таких приемов является прием «Я еще и …», сходный с принципом доведения до абсурда…


Вопросы агрессивного контакта

1. Мы оценили Вашу работу и нам показалось, что Вы не знаете элементарных основ своей профессии.

2. Наши молодые сотрудницы утверждают, что Вы их сексуально провоцируете.

3. И на какую карьеру Вы рассчитываете с такой внешностью?

4. Вам не кажется, что Вы слишком молоды, чтобы претендовать на работу у нас?

5. Возникает ощущение, что из-за свойственной Вам небрежности, Вы способны сильно подставить нашу фирму.

6. Вы понимаете, что в связи с отсутствием у Вас опыта, Вы можете претендовать только на минимальную зарплату?

7. Мне кажется, у Вас нет перспектив в нашей организации.

8. Почему Вам постоянно звонят в рабочее время какие-то посторонние люди? Создается ощущение Вашей неорганизованности.

9. Вы абсолютно не умеете себя вести в общении с руководством.

10. Почему устраиваясь к нам на работу, Вы не предупредили, что беременны?

11. Вам не кажется, что Вы слишком часто критикуете других?

12. Ох и зануда же Вы, и это не только мое мнение, но и мнение всего коллектива.


Еще вопросы агрессивного контакта


13. Какого черта вы сюда пришли. Неужели вы думаете, что можете представлять для нас интерес…

14. А Вы вообще кто такие…

15. Знаете, есть люди гораздо более опытнее Вас в этом вопросе

16. У меня нет времени Вас слушать

17. Если мы заинтересуемся Вашим предложением, мы Вам перезвоним.

18. Мы оценили Вашу работу и нам показалось, что Вы не знаете элементарных основ своей профессии.

19. Наши молодые сотрудницы утверждают, что Вы их сексуально провоцируете.

20. И на какую карьеру Вы рассчитываете с такой внешностью?

21. Вам не кажется, что Вы слишком молоды, чтобы претендовать на работу у нас?

22. Возникает ощущение, что из-за свойственной Вам небрежности, Вы способны сильно подставить нашу фирму.

23. Вы понимаете, что в связи с отсутствием у Вас опыта, Вы можете претендовать только на минимальную зарплату?

24. Мне кажется, у Вас нет перспектив в нашей организации.

25. К сожалению, похоже что мы с Вами не сработаемся.

26. Почему Вам постоянно звонят в рабочее время какие-то посторонние люди? Создается ощущение Вашей неорганизованности.

27. Вы абсолютно не умеете себя вести в общении с руководством.

28. Почему Вы постоянно подаете в своих отчетах искаженную информацию?

29. Почему устраиваясь к нам на работу, Вы не предупредили, что беременны?

30. Нам, руководству, кажется, что Ваш приход в отдел плохо сказался на взаимоотношениях наших сотрудников.

31. Вам не кажется, что Вы слишком часто критикуете других?

32. К сожалению, на мой взгляд, Ваш конкурентоспособный потенциал приближается к нулю.

33. Ох и зануда же Вы, и это не только мое мнение, но и мнение всего коллектива.

34. Вам не кажется, что надо быть более разборчивым в личных контактах?

35. Анализируя результаты Вашей работы, я прихожу к выводу, что Вы больше работаете на конкурентов.

36. По-моему, Вы в последнее время меня подсиживаете? Стремитесь на мое место?

37. Знаете, Ваши семейные проблемы все более негативно отражаются на Вашей профессиональной успешности.

38. Такое ощущение, что Вы специально отпугиваете наших покупателей.

39. С чего Вы взяли, что можете мне понравиться как сотрудник, и я Вас возьму на работу ?

40. Были мнения, что Вас можно использовать в управленческой работе, но есть большие сомнения, что Вы с этим справитесь.

41. Я думаю, что Вы не отрабатываете свою зарплату. Вывод один: будем понижать Вас в должности.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:41.