Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2008, 15:39   #21
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Дим, а что в приоритетах по данной теме.

Технология решения, в том смысле как я это понимаю, заключает в себе несколько задач. Ты их привел в таком порядке:

- Первая часть задачи - мотивационно-информационный текст. Который будет менять отношение граждан к врачам, составляя правильное в русле закона понимание своих прав и обязанностей медработников.
- Вторая часть - это информационный справочник о типичных вариантах решения возникающих с медициной проблем и о том, как заставить врачей реально работать на своих пациентов.
- Третья часть задачи - создание гражданского движения по изменению системы, как в отдельных частных случаях, так и в глобальном масштабе.

Сразу несколько вопросов практического характера:

1. Создать направление в уже имеющихся структурах по бесплатному консультированию населения - "Правозащитные центры".
2. Альтернативное структурное подразделение в общественных объединениях граждан.
3. Некоммерческое предприятие типа "Центров психологической помощи"

Как ты видишь "свое детище" в какую из систем оно будет вписано?

Вторая группа вопросов - финансирование проекта. Из каких средств оно будет вестись?

Третья - в реальной или виртуальной сфере планируется вести твой проект?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 16:03   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Ну, желающих лезть с шашками на танк действительно не наблюдается.
И с вилами тоже...

Иеро,

Я не вижу в твоей затее базового зерна, основы, на которую можно набросать какие-либо идеи. Я вообще не любитель изобретать велосипед. Обычно я беру любую работающую схему. раздеваю её до состояния всепригодности. а потом думаю - во что её можно одеть заново.

Давай сначала сообразим таки концепцию... а потом от этой печки будем плясать.

ПС
Я так понимаю, что твоя основная цель - это общественное движение...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 16:21   #23
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Мой знакомый врач зарабатывает 4 000 рублей.
О какой ответственности тут может идти речь? Он-то парень правильный, все сделает как надо. Но таких людей мало.
За 4 000 рублей получайте соответствующее обслуживание. А хотите ответственности - платите. Так что считаю данный проект ошибочноым по сути. При всем уважении. Гораздо важнее работа системы жесткого государственного контроля за частными клиниками.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 17:17   #24
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Влажный Шелк

Цитата:
Создать направление в уже имеющихся структурах по бесплатному консультированию населения - "Правозащитные центры".
Да. Это реальная перспектива. В США с этим справляется судебная система, но там свои издержки и свои косяки. У нас другая система, но
это не значит, что права людей отстаивать нельзя. И что на этом нельзя сделать деньги.
Цитата:
Альтернативное структурное подразделение в общественных объединениях граждан.
Скорее самостоятельное общественное объединение.
Цитата:
Некоммерческое предприятие типа "Центров психологической помощи"
Как один из возможных вариантов - да.
Цитата:
Как ты видишь "свое детище" в какую из систем оно будет вписано?
Общественно-информационное движение. Начало с одного сайта, потом больше и выход в реал, когда решится вопрос с внешним финансированием.
Цитата:
Вторая группа вопросов - финансирование проекта. Из каких средств оно будет вестись?
По началу - это энтузиазмический проект. То есть всё на личные средства. Потом создание общественного фонда. В последствии - поиск заинтересованных инвеесторов, в число которых могут входить страховые компании и государство.
Цитата:
Третья - в реальной или виртуальной сфере планируется вести твой проект?
Сначала - виртуал. Потом можно будет выпустить книги, брошуры. Так же параллельно можно заниматься общественным движением.


Ирис

Ты пока задаёшь только неправльные вопросы.


Modus

Если человек выбрал профессию врача, то это не даёт ему права выдвигать претензий, типа: "как вы нам платите, так мы и работаем". Решение финансовых проблем врачей - дело рук самих врачей. Государство не отказывается от финансирования медицины, но оно это делает не достаточно эффективно, в силу отсутствия должной организации самой медицинской системы.

Если изменить требования граждан к предоставлению медицинской помощи и медицинских услуг, то медицинская система будет вынуждена перестраиваться, а государство будет выделять целевые средства. От чего выиграют все, в том числе и сами врачи. А вот коммерсанты от медицины проиграют.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 17:18   #25
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Если человек выбрал профессию врача, то это не даёт ему права выдвигать претензий, типа: "как вы нам платите, так мы и работаем".
Это больше похоже на оправдание, а не на претензию…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 18:14   #26
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Требуется, что бы пациенты заставляли врачей выполнять свой долг, под которым они подписались…
Контроль за соблюдением качества и своевременности оказания медицинских услуг это обязанность врача-эксперта страховой компании, в которой пациент застрахован.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 18:45   #27
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
В теме озвучены 2 цели:

1. поддержание собственного здоровья в течении многих лет.

и

2. Чтобы пациенты заставляли врачей выполнять свой долг.

Я не вижу связи между ними.

1 цель - да, правильная, актуальная, нужная.

2 цель (про что говорит Твв) - ПМСМ вредная и бестолковая. У нас и так самая лучшая в мире система медобслуживания. И нечего ее менять.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 20:19   #28
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
  • Первая часть задачи - мотивационно-информационный текст. Который будет менять отношение граждан к врачам, составляя правильное в русле закона понимание своих прав и обязанностей медработников.
Думаю, что в этот текст может входить следующее:

За каждого из нас организация-работодатель ежемесячно отчисляет налоги в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования (1,1% от зарплаты) и в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования (2,0% от зарплаты).
Итого: 3,1% от начисленной Вам зарплаты лично за Вас отчисляется на медицинское страхование.
Например, если Ваша зарплата составляет 30000р, то в год только за Вас отчисляется 11160р. в Фонды обязательного медицинского страхования.
Таким образом, медицинское обслуживание по полисам обязательного медицинского страхования, которое принято считать бесплатным - таковым вовсе не является.
Мы платим за медицинское обслуживание нашими налогами.

Итак, государство не дарит на манны небесной, предоставляя нам медицинское обслуживание, а на наши же налоги содержит поликлиники, больницы, врачей.
Соответственно, предоставить нам качественное медицинское обслуживание - не привелегия, а обязанность врачей.
За налоги с нашей зарплаты мы вправе требовать хорошего медицинского обслуживания.
Что же творится у нас?
Люди боятся обращаться к государственным врачам, потому что те пропишут им плохое лечение!
В больницах грязь и хамство со стороны обслуживающего персонала!
Если Вас полечили хорошо - это считается большой удачей!
Если хотите получить хорошую операцию - извольте заплатить хирургу!
(если у кого-то есть примеры произвола и халатности врачей - их вполне можно поместить сюда)

Почему мы за наши налоги получаем всё это?
Почему мы позволяем так с нами обращаться?
Почему мы считам это нормальным?

Каждый из нас может изменить ситуацию, требуя качественного обслуживания от медицинских работников.

Это врачебная обязанность - предоставлять нам хорошее лечение, проявлять внимательное и заботливое отношение, действовать исключительно в наших интересах.

Каждый, кто собирается стать медиком, приносит эту клятву:
(текст взяла из Википедии, если взяла не то - прошу поправить)

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
  • честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
  • быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
  • проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
  • хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
  • доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
  • постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины
клянусь.



А вот тут хотелось бы узнать, чем реально можно воздействовать на врачей? Чем можно им пригрозить?
Что грозит врачу, прописавшему неправильное лечение?
Куда обратиться человеку, в отношении которого произошло халатное отношение медиков?
Что мы реально можем кроме слов-напоминаний о клятве-Гиппократа и взывании к совести врачей?



Вот такой кусок текста первично набросался.
Изменения, правки, добавления, модификация, взятие отдельных частей - приветствуются.

__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 23:19   #29
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
В таком случае воспрос стоит шире.
Отношение народа именно к врачам тут совершенно нипричем. Когда врач посылает, ему предлагают деньги, он снова посылает - это уже не проблема отношения пациента к медицине. Это проблема его общей неспособности поставить на место хама из "своры обслуживания".
Специфически медицинская проблема в том, что наш народ часто оценивает врача не по профессиональным качествам, а по его человечности и риторике. Это связано с тем, что лечене часто подразумевает неприятные процедуры, и врач должен морально пациента к ним подготовить.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 23:49   #30
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Иеро
У нас другая система, но
это не значит, что права людей отстаивать нельзя. И что на этом нельзя сделать деньги.
И мне нра такой взгляд на проблему. Сейчас многие будут вынуждены лучше считать свои деньги.
Цитата:
Modus
Специфически медицинская проблема в том, что наш народ часто оценивает врача не по профессиональным качествам, а по его человечности и риторике.
Налаживание горизонтальных связей в обществе в зачастую экстремальной для чела, обратившегося за мед. помощью, ситуации, в направлении национального вектора развития - духовности, имхо.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
задачи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:15.