Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Результаты опроса: Технокоммунизм
Согласен 2 40.00%
Частично согласен 3 60.00%
Не согласен 0 0%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2010, 17:00   #21
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
которую они считают работой, в чём отличия - вот вопрос?
Отличия в отношении.
Хотя, это уже пошёл терминологический спор, а потому - замнём для ясности.

Цитата:
я не экономист, не управленец и не финансист, потому не компетентна, но на обывательский взгляд про "пилить и делить" - ты прав - ох-ох-онюшки - грустный смайлик
Такое скотство происходит не только в РФ, но и в очень многих других странах.
Впрочем, об этом я уже писал, а потому - копипаст в очередной раз рулит.
Лови:
Цитата:
В чём богатство США.
В чём богатство США?
Очень просто, а именно - их богатство в 12 авианосных ударных группировках бороздящих воды мирового океана и готовых по первому приказу из Вашингтона вбомбить любое государство в каменный век.
То есть, в данном случае мы имеем дело с обычным государственно-международным бандитизмом прикрытым циничной демагогией о невидимой руке рынка, монетаризме и постиндустриализме и тот факт, что США производя 20% мирового ВВП потребляют 40% мирового ВВП есть яркое тому подтверждение.
На высказывания согласно которым - у амеров-бы морда треснула воевать со всем глобосоциумом, я отвечаю следующее, а именно - Не треснула-бы ибо если отбросить гуманизм и тупо вбамбливать различные государства в каменный век, то потери со стороны амеров будут минимальны, а вот потери со стороны вбамбливаемых ими будут тотальны.
Смотрите сами:
1) господство в воздухе у амеров тотальное.
2) господство на воде у амеров тотальное.
При современной технике этих двух тотальных господств достаточно, чтобы победить в любой войне безо всяких сухопутных операций (просто тупо вбамбливая своих противников в каменный век).
Цитата:
Качество жизни и уровень развития производства.
Качество жизни в некой стране независит даже от уровня развития производства в некой стране ибо зачем что-то производить самим, когда можно это что-то отбирать у окружающих (в случае теж-же США) или зачем что-то производитьь самим, когда можно это что-то получать в обмен на создание в своей стране рая для отмывателей, пилителей и делителей бабоса (в случае различных кайманов и прочих швейцарий).
Цитата:
США 100 летней давности и нынешние постсоветии.
В нынешних постсоветиях порядок вещей до боли напоминает порядок вещей в США 100 летней давности, тогда в США ходила пословица о том, что укради буханку хлеба и сядешь в тюрьму, укради железную дорогу и сядешь в сенат.
Вот тоже самое происходит и в нынешних постсоветиях, укради у соседа курицу и вероятнее всего сядешь в тюрьму, укради у государства некое стратегически важное предприятие и вероятнее всего сядешь в некое высокое кресло.
Как весело, верно?
Прямо машина времени в действии, разрушили СССР и отправились во времена США 100 летней давности.
Таким образом, либерасты в конце 80 начале 90 блеявшие о том, что стоит разрушить СССР и плановую экономику и учинить неуправляемый рынок и постсоветии, как в оных рыночных постсоветиях заживут как в США не солгали ни в едином своём слове, вот только они не упомянули о том, что после всего этого в этих рыночных постсоветиях заживут не так как живут в современных США, а так как жили в США 100 летней давности.


Цитата:
только не нынешнее
Именно.

Цитата:
а строить другое - это революция...
Безусловно.

Цитата:
в твоём контексте да, но есть и другие контексты...
Есть.

Цитата:
не то же самое, что любовь к власти
Однако и в словосочетании - любовь к власти и в словосочетении - власть любви есть и слово любовь и слово власть.

Цитата:
не то же самое, что сочувствие силе
Однако и в словосочетании - сочувствие к силе и в словосочетании - сила сочувствия есть и слово сила и слово сочувствие.

Цитата:
отличается от интереса власти
Однако и в словосочетании - интерес власти и в словосочетании - власть интереса есть и слово власть и слово интерес.

Цитата:
отличается от морали силы
Однако и в словосочетании - мораль силы и в словосочетании - сила морали есть и слово мораль и слово сила.

Цитата:
противоположна и побеждает веру в силу или веру силе
Однако и в словосочетании - вера в силу и в словосочетании - вера силе и в словосочетании - сила веры есть и слово вера и слово сила.

Цитата:
это власть идеи, но отвратительна религия власти.
И опять таки, и в словосочетании - власть религии и в словосочетении - религия власти есть и слово религия и слово власть.

Цитата:
Ты видишь?
Вижу.

Цитата:
это взгляд с другой стороны.
Согласен.
Другое дело, что в данном случае взгляд с любой стороны надобно подкреплять лексикологией (в общем) и лексикологическим анализом (в частности) и тогда очень много непоняток и немдомёток тут-же разруливаются и устраняются.

Цитата:
Не любой человек обладает тонким лингвистическим чувством
Но любой умственно полноценный человек может развить в себе это чувство.

Цитата:
о себе умолчу, дабы не впасть в самобичевание...
Ты слишком сурова к себе.

Цитата:
видишь ли, я иногда (и довольно часто) позволяю себе не конкретные беспочвенные мечтания, но о приятном, а не о таких кошмарах...
А почему-бы ради разнообразия не помечтать о таких кошмарах, а потом резко не начать мечтать о чём-то приятном и таким образом не словить кайф от контраста?

Цитата:
а толку то?
То есть, ты стараешься делать только то, что имеет какой-либо толк?

Цитата:
у меня нет власти его осуществить...
Зато есть власть его предложить.

Цитата:
конечно согласна, но любовь (если она не страдает мазохизмом) практически всегда (даже при страданиях) связана с удовольствием и приносит его, так что..."любовь из них большее", т.е. более широкое понятие.
Не верно ибо любовь это частный случай удовольствия, а потому - удовольствие по отношению к любви является общим понятием и как следствие, любовь по отношению к удовольствию является частным понятием.

Цитата:
не всякая аргументация детского сада не верна.
Согласен.

Цитата:
почему бы и нет?
Рассмотрим следующую ситуацию, а именно - Вова дал в рыло Коле за то, что Коля ударил Иру и разбил её игрушку, а после этого Петя дал Коле конфет и уговорил Колю совместно побить Вову.
Вопрос, ху из ху из этих дошколят?

Цитата:
не напоминает при условии, что добрые поступки по отношению к какому-либо человеку не наносят вреда остальным.
А если таки наносят?

Цитата:
Ура!
Согласен.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 22:07   #22
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
натуральный ооф-топ

Беседа плавно удалилась от технокоммунизма и зашла в дебри. Кто модерирует этот раздел и удаляет-переносит посты в корзину, сад или ещё куда? ответ можно в ЛС или отзыв. При желании автора раздела могу удалить и сама в течение, кажется, суток. Итак, "продолжаем разговор"(Карлсон)
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Такое скотство происходит не только в РФ, но и в очень многих других странах.
Возможно ли чтоб такое не происходило? я не знаю примеров то ли по невежеству, то ли по их отсутствию.
Цитата:
Именно
Так о каком государстве тогда идёт речь?
Цитата:
Безусловно.
Как бы нас не обвинили в терроризме, призывах к свержению существующего строя, измене Родине (хотя для меня Родина и государство - это две большие разницы) и не посадили куда-нибудь "за неуплату налогов". ох-ох-онюшки - не хочется...
Цитата:
Есть.
Вот и хорошо.
Цитата:
Однако и в словосочетании - любовь к власти и в словосочетении - власть любви есть и слово любовь и слово власть.
Словосочетание - не сумма слов, а их совокупность. смысл словосочетаний "любовь к власти" и "власть любви" совершенно различен и определяется совокупностью, т.е. взаимоотношением слов, а не их простым наличием. Так что.... ну и далее по списку с остальными словосочетаниями...
Цитата:
Вижу.
Тогда почему такое утверждаешь?
Цитата:
Согласен.
Другое дело, что в данном случае взгляд с любой стороны надобно подкреплять лексикологией (в общем) и лексикологическим анализом (в частности) и тогда очень много непоняток и немдомёток тут-же разруливаются и устраняются
Ну я сделала всё, что смогла. На большее пока не способна.
Цитата:
А почему-бы ради разнообразия не помечтать о таких кошмарах, а потом резко не начать мечтать о чём-то приятном и таким образом не словить кайф от контраста?
Ещё и мечтать о кошмарах, когда они и так лезут в голову, нагло и агрессивно, расшатывая нервную систему?!.. Нет уж спасибо, кайф как-нибудь словлю другим способом...
Цитата:
То есть, ты стараешься делать только то, что имеет какой-либо толк?
Вовсе нет, от того и страдаю.
Цитата:
Зато есть власть его предложить.
Ну хорошо. Смотри.
Государство, заинтересованное не просто в количественном увеличении, но в качественном улучшении своего населения прежде всего
1) примет ряд мер по поддержке семьи, а именно:а) развернёт пропаганду по активной ответственности мужчин и женщин за сохранение семьи. Будет материально поддерживать семьи в зависимости от стажа супружеской жизни, поощряя верность и мирное сожительство без скандалов и мордобоя, которые будут караться в зависимости от тяжести штрафами, общественными работами или тюремным заключением для перевоспитания (система лишения свободы должна быть полностью пересмотрена).б) развернёт сеть педагогического и психологического образования для родителей, бесплатно, с выплатой стипендии за хорошую успеваемость. в) материально будет поддерживать матерей (или отцов) посвятивших себя хранению домашнего очага, воспитанию и образованию детей, выплачивая людям зарплату в случае если их дети занимаются науками, искусствами, спортом или другой общественно-полезной деятельностью, а не пьют пиво на лавке и не совершают уголовно наказуемых деяний. Зарплата выплачивается до тех пор, пока чадо не ведёт антиобщественный образ жизни, пожизненно для его родителей.
В случае сочетания воспитания детей и домашней работы с профессиональной деятельностью - предоставлять льготы, например, освобождать от квартплаты, значительно повышать зарплату (по сравнению с неженатыми, незамужними и бездетными сотрудниками).
в) обеспечит бесплатное дошкольное, среднее и высшее образование по уровням с системой экзаменов-собеседований и сочинений (но только не тестов и не ЕГЭ). аналогичная система может работать для людей всех возрастов, обеспечивая успешно занимающихся личностным и интеллектуальны ростом стипендиями. Профессиональный рост поощрять повышенными зарплатами (что сейчас делается, но очень жалко).
2) обеспечить бесплатное здравоохранение и выплату вознаграждений тем гражданам, которые сознательно ведут здоровый образ жизни и не обращаются за медицинской помощью. для алкоголиков, наркоманов, курящих ввести плату за медицинскую помощь, оказываемую для излечения последствий нездорового образа жизни. развернуть социальную рекламу. сейчас она есть, но очень убогая и не работающая.
Но я ведь не матушка-императрица, чтоб это всё ввести. Кто будет этим заниматься? верный ответ:никто. Ну и какого... я тут распиналась?
Цитата:
Не верно ибо любовь это частный случай удовольствия, а потому - удовольствие по отношению к любви является общим понятием и как следствие, любовь по отношению к удовольствию является частным понятием.
связь между этими понятиями другая, одно не есть часть другого, эти вещи могут быть вообще параллельны и не пересекаться. Хотя человек практически всегда получает удовольствие от того, что любит, пожалуй и наоборот годится, если не запуталась окончательно.
Цитата:
Рассмотрим следующую ситуацию, а именно - Вова дал в рыло Коле за то, что Коля ударил Иру и разбил её игрушку, а после этого Петя дал Коле конфет и уговорил Колю совместно побить Вову.
Вопрос, ху из ху из этих дошколят?
Видишь ли тут всё дело в конкретике. Чем больше конкретики, тем больше ясности. И в данной ситуации мой ответ тебе очевиден.
Цитата:
А если таки наносят?
Тогда это уже не добрые поступки, а прагматичные, с платой за свою "добрость" и здесь вопрос о плате - главный.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 15:08   #23
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Беседа плавно удалилась от технокоммунизма и зашла в дебри. Кто модерирует этот раздел и удаляет-переносит посты в корзину, сад или ещё куда? ответ можно в ЛС или отзыв. При желании автора раздела могу удалить и сама в течение, кажется, суток.
Это всего-лишь зигзаг темы.

Цитата:
Итак, "продолжаем разговор"(Карлсон)
Продолжаем.

Цитата:
Возможно ли чтоб такое не происходило? я не знаю примеров то ли по невежеству, то ли по их отсутствию.
Я тоже не знаю.

Цитата:
Так о каком государстве тогда идёт речь?
О гипотетически возможном.

Цитата:
Как бы нас не обвинили в терроризме, призывах к свержению существующего строя, измене Родине (хотя для меня Родина и государство - это две большие разницы) и не посадили куда-нибудь "за неуплату налогов". ох-ох-онюшки - не хочется...
Тебя пугает сия перспектива?

Цитата:
Вот и хорошо.
Согласен.

Цитата:
Словосочетание - не сумма слов, а их совокупность. смысл словосочетаний "любовь к власти" и "власть любви" совершенно различен и определяется совокупностью, т.е. взаимоотношением слов, а не их простым наличием. Так что.... ну и далее по списку с остальными словосочетаниями...
Однако в любой системе значимыми являются не только связи между элементами, но и сами элементы.
Согласна?

Цитата:
Тогда почему такое утверждаешь?
Потому, что думаю в том числе и так, но не всегда так.

Цитата:
Ну я сделала всё, что смогла. На большее пока не способна.
Для начала и этого достаточно.

Цитата:
Ещё и мечтать о кошмарах, когда они и так лезут в голову, нагло и агрессивно, расшатывая нервную систему?!.. Нет уж спасибо, кайф как-нибудь словлю другим способом...
А как насчёт того, чтобы попробовать подобным боротся с подобным, то есть - постаратся боль побивать болью, а кошмары сокрушать кошмарами?

Цитата:
Вовсе нет, от того и страдаю.
Однако ты отнюдь не собираешься меняться ибо страдание сие ты не намерена менять на его отсутствие.
Верно?

Цитата:
Ну хорошо. Смотри.
Это всё очень позитивно и пользительно, но без наличия идеологического фактора сокрушающего концептуальную формулу - нажива превыше всего сие неосуществимо.

Цитата:
Хотя человек практически всегда получает удовольствие от того, что любит
Вот об этом я и говорю.
Но, получает человек удовольствие отнюдь не только от того, что любит, а потому - удовольствие это суть более общее понятие.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 22:09   #24
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Это всего-лишь зигзаг темы.
Хорошо, если никто не возражает.
Цитата:
Я тоже не знаю.
А знаешь того, кто знает? я - нет.
Цитата:
О гипотетически возможном.
т.е. об утопическом. ох-ох-онюшки... грустный смайлик, которого здесь нет...
Цитата:
Тебя пугает сия перспектива?
Да, пугает, в тюрьме я не выживу.
Цитата:
Однако в любой системе значимыми являются не только связи между элементами, но и сами элементы.
Согласна?
Денис, невозможно рассматривать элементы внутри системы вне их взаимосвязей и взаимовлияния. получается кривое зеркало и подлог, называемые спекуляцией. я не люблю этих игр.
Цитата:
Потому, что думаю в том числе и так,
с этим "в том числе" не могу согласиться
Цитата:
но не всегда так.
и это радует. а от чего зависит когда как? Наверное, от конкретики...
Цитата:
Для начала и этого достаточно.
для начала - да, но ведь нужно двигаться дальше...
Цитата:
А как насчёт того, чтобы попробовать подобным бороться с подобным, то есть - постараться боль побивать болью, а кошмары сокрушать кошмарами?
я так не умею, пробовала - не получается, получается только хуже. я - не мазохистка. Себе и по возможности ближним (а иногда и дальним) я стараюсь удалять источники боли, если, конечно, это не детские боли роста, а по возможности анастезировать.
Цитата:
Однако ты отнюдь не собираешься меняться ибо страдание сие ты не намерена менять на его отсутствие.
Верно?
в общем да, верно, но это стоит того.
Цитата:
Это всё очень позитивно и пользительно, но без наличия идеологического фактора сокрушающего концептуальную формулу - нажива превыше всего сие неосуществимо.
идеологической концепции у меня нет, кроме Заповедей Блаженства и Нагорной проповеди. Но навязывать это ближнему я не буду, т.к. не стою на пути воина. Мой путь - другой.
Цитата:
Вот об этом я и говорю.
неужели мы говорим об одном и том же? мне так не показалось.
Цитата:
Но, получает человек удовольствие отнюдь не только от того, что любит,
для меня это не так, я не умею получать удовольствия от того, чего не люблю, поэтому я люблю многое и многих, хотя возлюбленное и любимые отнюдь не всегда радуют меня удовольствиями
Цитата:
а потому - удовольствие это суть более общее понятие.
а потому для меня любовь - это суть более общее понятие.как то так, хотя, возможно, логика хромает на обе ноги, sorry!
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 16:10   #25
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Хорошо, если никто не возражает.
Скорее всего таки не возражает никто.

Цитата:
А знаешь того, кто знает?
К сожалению, нет

Цитата:
т.е. об утопическом. ох-ох-онюшки... грустный смайлик, которого здесь нет...
Любой прорыв на качественно либо на принципиально более высокий уровень начинается именно с мечты, с утопии, с вербализированной фантазии и с людей фанатично и до боли преданных ей, с людей которых невозможно купить, нельзя запугать, не представляется возможным зашантажировать, которые ради торжества этой идеи, этой мечты, этой утопии, этой вербализированной фантазии готовы на всё, на то чтобы убивать направо и налево, на то чтобы пахать по 16 часов в сутки без выходных, праздников и отпусков, на то чтобы с бешено бьющимся в груди сердцем, тигриным рыком на устах и мыслью о торжестве этой идеи по яркости и мощи подобной взрыву сверхновой звезды идти в атаку и побеждать даже ценой собственной жизни.
Именно эти люди и являются теми волшебниками, которые превращают утопию в действительность.

Цитата:
Да, пугает, в тюрьме я не выживу.
ХЕ-ХЕ, многие люди думают именно так, однако оказавшись там таки выживают, а иногда даже очень нехило выживают.

Цитата:
Денис, невозможно рассматривать элементы внутри системы вне их взаимосвязей и взаимовлияния. получается кривое зеркало и подлог, называемые спекуляцией. я не люблю этих игр.
Именно поэтому я применяю комплексный метод рассмотрения.
То есть, сначала рассматриваю элементы сами по себе, потом рассматриваю их взаимосвязи и взаимовлияния сами по себе, а потом рассматриваю элементы и взаимосвязи с взаимовлиямиями между ними (элементами и связями) в целостности.
Это я именую комплексным (или целостным) анализом.

Цитата:
с этим "в том числе" не могу согласиться
Почему (не можешь согласится)?

Цитата:
и это радует.
Ура

Цитата:
а от чего зависит когда как?
От конкретики.

Цитата:
для начала - да
Вот и славно.

Цитата:
но ведь нужно двигаться дальше...
Безусловно.

Цитата:
я так не умею, пробовала - не получается, получается только хуже. я - не мазохистка.
Тут нужен не мазохизм, а нечто совсем иное, некое умение манипулировать болью.

Цитата:
в общем да, верно, но это стоит того.
Рад это прочесть.

Цитата:
идеологической концепции у меня нет, кроме Заповедей Блаженства и Нагорной проповеди.
Вообще-то, это не идеологические концепции, а религиозные концепции, а религия не является идеологией.
Лови мою крассификацию различных обществообъединяющих идей:
Цитата:
В этом своём размышлении я решил дать однозначные определения таким обществообъединяющим идеям как мировая религия, национальная религия, идеология и национальная идея.
Итак, приступим:
1) мировая религия это наднациональное и надрасовое обществообъединяющее мистическое учение.
2) национальная религия это национальное обществообъединяющее мистическое учение.
3) идеология это наднациональная и надрасовая обществообъединяющая светская концепция.
4) национальная идея это национальная обществообъединяющая светская концепция.
К сожалению, среди современных социальных мыслителей очень часто происходит путаница в этом вопросе, а потому - религию (как мировую так и национальную) запросто могут назвать идеологией или национальной идеей, национальную идею запросто могут назвать идеологией, идеологию запросто могут назвать национальной идеей .и.т.д. в таком роде и к сожалению, редко кого из современных социальных мыслителей беспокоит подобная терминологическая путаница существующая в этом архиважном вопросе.
Цитата:
Мой путь - другой.
Другой это какой именно?
Ты можешь его чётко обозначить?

Цитата:
неужели мы говорим об одном и том же?
Вполне возможно, что мы говорим об одном и том же, но делаем это с разных позиций.

Цитата:
для меня это не так, я не умею получать удовольствия от того, чего не люблю,
Один вопрос, а именно - что ты вкладываешь в такие термины как (люблю) и (не люблю)?

Цитата:
поэтому я люблю многое и многих, хотя возлюбленное и любимые отнюдь не всегда радуют меня удовольствиямиа потому для меня любовь - это суть более общее понятие.как то так, хотя, возможно, логика хромает на обе ноги, sorry!
А вот с этого момента если можно поподробнее.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 14:40   #26
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Любой прорыв на качественно либо на принципиально более высокий уровень начинается именно с мечты, с утопии, с вербализированной фантазии и с людей фанатично и до боли преданных ей, с людей [...]
Именно эти люди и являются теми волшебниками, которые превращают утопию в действительность.
Склоняю голову перед такими людьми, но чтобы присоединиться, мне нужны внимание и осторожность, которые мне пока мешают. Здесь очень важна конкретика, рассмотренная с пристальным вниманием.


Цитата:
ХЕ-ХЕ, многие люди думают именно так, однако оказавшись там таки выживают, а иногда даже очень нехило выживают.
Неисповедимы пути господни, мне помогает вера, которая движет горы, но здесь очень важна СИЛА.


Цитата:
Именно поэтому я применяю комплексный метод рассмотрения.
То есть, сначала рассматриваю элементы сами по себе, потом рассматриваю их взаимосвязи и взаимовлияния сами по себе, а потом рассматриваю элементы и взаимосвязи с взаимовлиямиями между ними (элементами и связями) в целостности.
Это я именую комплексным (или целостным) анализом.
Я поняла, что у меня, видимо, каша в голове. Буду разбираться, медленно и качественно.
Цитата:
Почему (не можешь согласится)?
из-за пути, который, мне кажется, другой. и из-за медлительности и стремлению к качественному разбору. жесткость должна иметь права, которых у меня сейчас нет.
Цитата:
От конкретики.
и это правильно.
Цитата:
Тут нужен не мазохизм, а нечто совсем иное, некое умение манипулировать болью.
я полагаю, что этому нужно учиться долго, внимательно и с хорошим мудрым учителем, а не с кондачка и самоучкой

Цитата:
Вообще-то, это не идеологические концепции, а религиозные концепции, а религия не является идеологией.
Лови мою крассификацию различных обществообъединяющих идей:
классная классификация, но скажи мне о взаимовлиянии элементов. разве религиозная концепция не влияет на идеологическую?
Цитата:
Другой это какой именно?
Ты можешь его чётко обозначить?
чётко сейчас не могу - я к этому иду и постоянно уточняю. но чётко знаю, что это не путь воина, а путь любви в том смысле, о котором говорил Христос. Иногда мне кажется, что личный Бог, в которого я верую, смотрит на наши религиозные и идеологические разборки и от души потешается. Видимо, ему очень весело. поэтому я не хочу ломать копий. ломать вообще легче, чем строить и следует ТОЛЬКО для подготовки к строительству. Не чётко - это путь устроительницы и строительницы, охранительницы и сохранительницы. Это требует терпения и нежности к тому, что делаешь, и это приносит радость. А махание кулаками с битьём по мордам (даже мерзким) меня огорчает, лучше превращать их (мерзкие морды) в красивые лица, когда это получается - это ни с чем не сравнимое удовольствие от своего труда, и удовлетворение, и радость. Не знаю испытывают ли это разрушителя, но разрушая кого-то или что-то, я частенько разрушаю себя, может быть, в том числе из-за каши в голове и отсутствия чёткости, потому, что в жизни всё сложно и неоднозначно.
Цитата:
Вполне возможно, что мы говорим об одном и том же, но делаем это с разных позиций.
да здравствует синтез (не каша) позиций. Я убеждена, что рассматривать любой предмет, явление или процесс нужно и с высоты птичьего полёта, и изнутри (если удастся внутрь пролезть), и с многообразных позиций - тогда мы приближаемся к тому взгляду, которым смотрит на мир Бог, тогда мы приближаемся к совершенству, как к горизонту, который не возможно достичь, но возможно почувствовать.
Цитата:
]Один вопрос, а именно - что ты вкладываешь в такие термины как (люблю) и (не люблю)?
это очень многозначные термины. любовь бывает разной. любовь к мороженному, любовь к сыну, любовь к другу, любовь к Родине, любовь к Богу - всё зависит от конкретики (объекта любви). Однако, любовь это всегда сила и умное деланье. она наделяет умом даже дураков, ум ведь не только в голове, умным может быть сердце, руки, глаза, уши, когда человек делает что-то с любовью, хорошо, а объяснить (научить другого) этому не может, потому что у него умные руки, а не вербальная система мышления.
Цитата:
А вот с этого момента если можно поподробнее.
это очень личное, и не здесь.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 20:05   #27
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Склоняю голову перед такими людьми, но чтобы присоединиться, мне нужны внимание и осторожность, которые мне пока мешают. Здесь очень важна конкретика, рассмотренная с пристальным вниманием.
С этим уточнением согласен (внимание и острожность здесь не помешают) хотя это твоё предложение сконструировано таким образом при котором чисто логически получается, что тебе нужно то (внимание и осторожность), что тебе пока мешает (внимание и осторожность), в общем - старайся смотреть на свои посты глазами логика (это не цепляние к словам и не кусательство, а дружеский совет)

Цитата:
Неисповедимы пути господни, мне помогает вера, которая движет горы, но здесь очень важна СИЛА.
Не столько физическая сила (хотя она разумеется лишней не будет) сколько внутренняя сила, сила воли и сила разума.

Цитата:
Я поняла, что у меня, видимо, каша в голове.
Ты к себе слишком строга.

Цитата:
Буду разбираться, медленно и качественно.
А вот это во истину правильно (адекватно правилам).

Цитата:
из-за пути, который, мне кажется, другой. и из-за медлительности и стремлению к качественному разбору.
Ясненько и понятненько.

Цитата:
жесткость должна иметь права, которых у меня сейчас нет.
Нет?
А может есть, но ты ещё не знаешь об этом?

Цитата:
и это правильно.
Мне тоже так мыслится.

Цитата:
я полагаю, что этому нужно учиться долго, внимательно и с хорошим мудрым учителем, а не с кондачка и самоучкой
Насчёт того, что долго и внимательно?
Именно так.
Насчёт того, что с хорошим и мудрым учителем?
В высшей степени желательно, но совсем и вовсе не обязательно ибо этому вполне можно научится самостоятельно, но это (самостоятельное обучение этому искусству) будет гораздо тяжелее, гораздо дольше и гораздо опаснее, но зато если ты научишься этому самостоятельно то ты станешь мастером очень высокого полёта, а потому - в данном случае игра стоит свечь.

Цитата:
классная классификация
Искренне рад тому, что ты оценила.

Цитата:
но скажи мне о взаимовлиянии элементов.
С удовольствием скажу.

Цитата:
разве религиозная концепция не влияет на идеологическую?
Влиять-то она может, но вот стать идеологической концепцией при этом не перестав быть религиозной концепцией, она не может.

Цитата:
чётко сейчас не могу - я к этому иду и постоянно уточняю
Чтож, ждём пока сие уточнение будет готово.

Цитата:
но чётко знаю, что это не путь воина, а путь любви в том смысле, о котором говорил Христос. Иногда мне кажется, что личный Бог, в которого я верую, смотрит на наши религиозные и идеологические разборки и от души потешается. Видимо, ему очень весело. поэтому я не хочу ломать копий. ломать вообще легче, чем строить и следует ТОЛЬКО для подготовки к строительству. Не чётко - это путь устроительницы и строительницы, охранительницы и сохранительницы. Это требует терпения и нежности к тому, что делаешь, и это приносит радость. А махание кулаками с битьём по мордам (даже мерзким) меня огорчает, лучше превращать их (мерзкие морды) в красивые лица, когда это получается - это ни с чем не сравнимое удовольствие от своего труда, и удовлетворение, и радость. Не знаю испытывают ли это разрушителя, но разрушая кого-то или что-то, я частенько разрушаю себя, может быть, в том числе из-за каши в голове и отсутствия чёткости, потому, что в жизни всё сложно и неоднозначно.
Мне мыслится, что я понял о чём ты говоришь, а именно - твой путь это некий синтез пути христианского святого, индийского брахмана и классического масона (вольного каменщика).
Мне представляется, что сие может оказатся весьма небезынтересной конструкцией.

Цитата:
да здравствует синтез (не каша) позиций.
Именно.

Цитата:
Я убеждена, что рассматривать любой предмет, явление или процесс нужно и с высоты птичьего полёта, и изнутри (если удастся внутрь пролезть), и с многообразных позиций - тогда мы приближаемся к тому взгляду, которым смотрит на мир Бог, тогда мы приближаемся к совершенству, как к горизонту, который не возможно достичь, но возможно почувствовать.
В общем и целом?
Согласен от и до.
Дополнение следующее, а именно - также надобно старатся смотреть на исследуемый предмет как-бы с разных точек зрения, но делать это как-бы одновременно.

Цитата:
это очень многозначные термины. любовь бывает разной. любовь к мороженному, любовь к сыну, любовь к другу, любовь к Родине, любовь к Богу - всё зависит от конкретики (объекта любви).
Пожалуй соглашусь.

Цитата:
Однако, любовь это всегда сила и умное деланье. она наделяет умом даже дураков, ум ведь не только в голове, умным может быть сердце, руки, глаза, уши, когда человек делает что-то с любовью, хорошо, а объяснить (научить другого) этому не может, потому что у него умные руки, а не вербальная система мышления.
Вообще-то говоря если у некого человека хилое вербальное мышление то это ещё не значит, что он дурак ибо у него могут быть при этом очень мощными образное мышление и эпизодическое мышление.

Цитата:
это очень личное, и не здесь.
Тогда по почте.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 03:04   #28
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
С этим уточнением согласен (внимание и острожность здесь не помешают) хотя это твоё предложение сконструировано таким образом при котором чисто логически получается, что тебе нужно то (внимание и осторожность), что тебе пока мешает (внимание и осторожность), в общем - старайся смотреть на свои посты глазами логика (это не цепляние к словам и не кусательство, а дружеский совет)
Надо же! только сейчас поняла, что с логикой у меня действительно полные грабли, вот это, наверное, в первую очередь и мешает мне. Кроме того, у меня слишком мало информации о конкретике проекта, поэтому никакое внимание не поможет, а осторожность останавливает.
Цитата:
Не столько физическая сила (хотя она разумеется лишней не будет) сколько внутренняя сила, сила воли и сила разума.
я имела в виду именно внутреннюю силу, без которой и физическая сила оборачивается слабостью.
Цитата:
Нет?
А может есть, но ты ещё не знаешь об этом?
может быть, но чтобы узнать об этом, я должна изнутри почувствовать своё право, а я его не чувствую.
Цитата:
С удовольствием скажу.
Тогда скажи мне вот что:
1)
Цитата:
1) мировая религия это наднациональное и надрасовое обществообъединяющее мистическое учение.
приведи конкретные примеры мировых религий (христианство имеет массу форм, отличающихся друг от друга, так католик не пойдёт причащаться в православный храм, православный не захочет венчаться или быть отпетым в костёле и т.д.)
2)
Цитата:
2) национальная религия это национальное обществообъединяющее мистическое учение.
приведи конкретные примеры, мне трудно мыслить абстрактно.
3)каков характер взаимного влияния мировой и национальной религии друг на друга или ты считаешь, что таковое влияние не возможно? приведи примеры.
4)
Цитата:
3) идеология это наднациональная и надрасовая обществообъединяющая светская концепция.
примеры пожалуйста, желательно конкретные.
5) возможно ли взаимное или одностороннее влияние наднациональной идеологии и наднациональной религии? каков характер этого влияния? (желательно с примерами)
6) возможно ли взаимное или одностороннее влияние наднациональной религии и идеологии? наднациональной и национальной религии и идеологии? каков характер этого влияния? (примеры, плиз)
7)
Цитата:
4) национальная идея это национальная обществообъединяющая светская концепция.
каким образом наднациональные идеи могут влиять на национальные и наоборот? каково соотношение национальной идеи и религии? ты считаешь, что национальная религия не может быть национальной идеей? (за веру, царя и отечество)
8)
Цитата:
К сожалению, среди современных социальных мыслителей очень часто происходит путаница в этом вопросе, а потому - религию (как мировую так и национальную) запросто могут назвать идеологией или национальной идеей, национальную идею запросто могут назвать идеологией, идеологию запросто могут назвать национальной идеей .и.т.д. в таком роде и к сожалению, редко кого из современных социальных мыслителей беспокоит подобная терминологическая путаница существующая в этом архиважном вопросе.
приведи пожалуйста примеры подобных заблуждений и, если можно, проанализируй их.
Цитата:
Влиять-то она может, но вот стать идеологической концепцией при этом не перестав быть религиозной концепцией, она не может.
не понимаю. почему не может?
Цитата:
В общем и целом?
Согласен от и до.
я рада.
Цитата:
Дополнение следующее, а именно - также надобно стараться смотреть на исследуемый предмет как-бы с разных точек зрения, но делать это как-бы одновременно.
конечно одновременно, в этом-то вся и соль (Боже! как же я не точно выражаюсь!)
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 15:12   #29
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Надо же! только сейчас поняла, что с логикой у меня действительно полные грабли, вот это, наверное, в первую очередь и мешает мне.
Эта проблема вполне решаема (главное это проверять каждое высказывание на предмет наличия взаимоисключаемости между частями высказывания и тогда подобные логические ошибки не будут появлятся).

Цитата:
Кроме того, у меня слишком мало информации о конкретике проекта, поэтому никакое внимание не поможет, а осторожность останавливает.
Конкретика пока только разрабатывается.

Цитата:
я имела в виду именно внутреннюю силу, без которой и физическая сила оборачивается слабостью.
ОК.

Цитата:
может быть, но чтобы узнать об этом, я должна изнутри почувствовать своё право, а я его не чувствую.
А не потому-ли ты его не чувствуешь, что ты просто не желаешь его чувствовать?
Как говорится - человек который не хочет видеть более слеп чем человек который не может видеть.

Цитата:
Тогда скажи мне вот что
С удовольствием.

Цитата:
приведи конкретные примеры мировых религий (христианство имеет массу форм, отличающихся друг от друга, так католик не пойдёт причащаться в православный храм, православный не захочет венчаться или быть отпетым в костёле и т.д.)
Всё дело в том, что при всех этих внутренних разногласиях все последователи Христа являются именно христианами, ну а разногласия между ними (доходящие порой до тотальной непримиримости) во многом подобны разногласиям между членами одной семьи (которые (оные разногласия) порой тоже доходят до тотальной непримиримости), однако ты ведь не будешь на основе наличия оных разногласий утверждать, что члены некой семьи в которой наличествуют подобные разногласия не являются родственниками.
А потому, примеры мировых религий следующие:
1) христианство.
2) ислам.
3) буддизм.

Цитата:
приведи конкретные примеры, мне трудно мыслить абстрактно.
Легко.
А именно:
1) синтоизм (национальная религия японцев).
2) индуизм (национальная религия индусов).
3) иудаизм (национальная религия евреев).

Цитата:
каков характер взаимного влияния мировой и национальной религии друг на друга или ты считаешь, что таковое влияние не возможно?
Взаимовлияния между мировой религией и национальной религией заключаются в переносе признаков.

Цитата:
приведи примеры.
Легко, а именно - синтоизм многое взял от буддизма, а японский буддизм от синтоизма.

Цитата:
примеры пожалуйста, желательно конкретные.
Примеры идеологий?
Легко.
А именно:
1) коммунизм.
2) фашизм (не путать с нацизмом).
3) либерализм.
4) сциентизм (идеология науковластия).

Цитата:
возможно ли взаимное или одностороннее влияние наднациональной идеологии и наднациональной религии?
Разумеется возможно (и одностороннее и взаимное).

Цитата:
каков характер этого влияния? (желательно с примерами)
Одностороннее включение своих признаков или обмен признаками.
Примеры?
Легко.
А именно:
1) обмен признаками между коммунизмом и русскими революционными национальными идеями в результате чего возникла такая модификация коммунистической идеологии как Марксизм-Ленинизм.
2) придание коммунистической идеологии специфики китайских национальных идей (типа конфуцианства) в результате чего возникла современная китайская обществообъединяющая идея (нечто вроде коммунистического конфуцианства с рыночным уклоном).
3) учение Чучхэ (северокорейская национальная идея созданная на основе различных корейских докоммунистических национальных идей и идеологии коммунизма).

Цитата:
возможно ли взаимное или одностороннее влияние наднациональной религии и идеологии?
Возможно.

Цитата:
наднациональной и национальной религии и идеологии?
Возможно.

Цитата:
каков характер этого влияния? (примеры, плиз)
Одностороннее включение своих признаков или обмен признаками.
Примеры?
Пожалуйста:
1) марксизм который включил в себя признаки христианства и стал коммунизмом (что такое коммунистическая формация как не царство божье на Земле?).
2) буддизм, синтоизм и либерализм (Япония).
3) даосизм, коммунизм и ряд сугубо корейских обществообъединяющих учений (Корея).
4) коммунизм, буддизм, конфуцианство, либерализм (Китай).
5) либерализм и иудаизм (Израиль).
В общем, примеров таких хватает.

Цитата:
каким образом наднациональные идеи могут влиять на национальные и наоборот?
Перенос признаков.

Цитата:
каково соотношение национальной идеи и религии?
Смотря где.
В каждом государстве по разному.

Цитата:
ты считаешь, что национальная религия не может быть национальной идеей? (за веру, царя и отечество)
Не может, но может быть некой национальной химедеей, национальной редеей или национальной иделигией (пример, таже Российская Империя до революции с её знаменитым - за веру, царя и отечество и с её не менее знаменитым - православие, самодержавие, народность).

Цитата:
приведи пожалуйста примеры подобных заблуждений и, если можно, проанализируй их.
Дело в том, что все концепции современных социальных мыслителей посвящённые национальным идеям, идеологиям и прочему в таком роде это суть одно большое алогичное заблуждение, а потому - там нечего анализировать ибо алогичное заблуждение анализу не подлежит по причине отсутствия в нём логики.

Цитата:
не понимаю. почему не может?
А почему мужчина не может превратится в женщину оставшись мужчиной?
Почему живое существо не может стать мёртвым существом оставшись живым существом?
Почему младенец не может стать взрослым оставшись младенцем?

Цитата:
я рада.
Вот и славно

Цитата:
конечно одновременно, в этом-то вся и соль
Точка согласия.

Цитата:
(Боже! как же я не точно выражаюсь!)
Ничего страшного (точность выражений придёт со временем).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 00:39   #30
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Эта проблема вполне решаема (главное это проверять каждое высказывание на предмет наличия взаимоисключаемости между частями высказывания и тогда подобные логические ошибки не будут появляться).
но если высказывание отражает одновременно несколько взаимоисключающих взглядов на реальность, которая не однозначна, а тем не менее прекрасно существует во всём многообразии взаимоисключающих позиций, то логические ошибки неизбежны, т.к. логики слишком мало для понимания.

Цитата:
А не потому-ли ты его не чувствуешь, что ты просто не желаешь его чувствовать?
Как говорится - человек который не хочет видеть более слеп чем человек который не может видеть.
Нет, думаю, мне мешает осторожность. Это как при изучении иностранного языка - перфекционисты, стремящиеся избегать грамматических ошибок ("без грамматической ошибки я русской речи не люблю" Пушкин) никогда не преодолевают языкового барьера, в отличии от тех, кто щебечет быстро и не правильно, со временем по ходу беседы исправляя ошибки. я же очень боюсь ошибиться в столь важном деле - это тебе ведь не простая грамматическая ошибка, это ошибка экзистенциальная, и её, возможно, не исправишь потом...
Спасибо за ответы, но они породили новые вопросы.
1)
Цитата:
Не может, но может быть некой национальной химедеей, национальной редеей или национальной иделигией (пример, таже Российская Империя до революции с её знаменитым - за веру, царя и отечество и с её не менее знаменитым - православие, самодержавие, народность).
почему ты не хочешь признать национальную "реидею" и "иделигию" религией, ставшей национальной идеей? и породившей другие национальные идеи, например о "Святой Руси" или богоизбранности русского, еврейского или арийского народов?
2)
Цитата:
Дело в том, что все концепции современных социальных мыслителей посвящённые национальным идеям, идеологиям и прочему в таком роде это суть одно большое алогичное заблуждение, а потому - там нечего анализировать ибо алогичное заблуждение анализу не подлежит по причине отсутствия в нём логики.
(выделено мною). А разве анализу подлежат только логичные высказывания? Как же психологи анализируют не логичные чувства и эмоции? Почему ты думаешь, что не логичное не подлежит анализу? Если не хочешь анализировать, может интерпретируешь эти заблуждения? Как ты думаешь каковы их причины и где их истоки?
3)
Цитата:
А почему мужчина не может превратится в женщину оставшись мужчиной?
Почему живое существо не может стать мёртвым существом оставшись живым существом?
Почему младенец не может стать взрослым оставшись младенцем?
а) есть мнение, что в каждом взрослом живёт младенец, а в каждом младенце живёт мудрец-профессор-старик
b) есть вживание в образ, о чём прекрасно знают актёры, играющие женщин, и актрисы, играющие мужчин, а так же историки, психологи, писатели, пишущие от лица противоположного пола, я уж молчу о гомиках и лесбиянках.
с) кроме того, в каждом человеке есть не только детские черты, но и эмоциональные и душевные черты противоположного пола Анима в мужчинах и Анимус в женщинах, это если говорить о гармоничных мужчинах и женщинах, а есть ведь и женоподобные мужчины под кодовым названием "не мужик" и мужеподобные тётки под кодовым названием "мужик в юбке", хотя они-то в основном в брюках (не имею в виду женственных женщин, носящих брюки).
Так что предыдущий вопрос не снимается. он не отвечен.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.