Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2008, 17:26   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Интересная и актуальная социально-психологическая задача.

У нас тут многие не просто интересуются психологией, но и по словам, применяют её на практике. И периодически всплывают вопросы о "достойной цели". В связи с этим есть идея направить творческую энергию в конструктивное русло.

Имеется весьма интересная задача для психологического инженеринга. Да-да, не просто для решения конкретной психологической задачи, а для создания целой психологической техники, направленной на улучшение жизни многих людей, а в перспективе и всей общественной системы.

Итак, суть задачи такова:
Имеется система медицинской помощи в нашей стране. Есть врачи, если больницы, есть их пациенты. Однако многичисленные источники показывают, что эффективность данной системы крайне низка. И причины этого лежат прежде всего в области психологии, причём в области психологии пациентов в первую очередь. Многие из нас просто не знают, как пользоваться собственными правами на получение квалифицированной и качественной медицинской помощи. Да-да, государство в лице собственной конституции, декларирует своим гражданам, что оно в лице государственной и государственно-финансируемой медицины, гарантирует нам медицинскую помощь. Однако большинство граждан почему-то уверены, что врачи и медицина - это нечто вроде большого такого одолжения со стороны общества по отношению к ним, потому требовать чего-то от этого одолжения нельзя. Сиё порождает в медицине коллективную безответственность и многочисленные злоупотребления. Что самым негативным фактором сказывается на качестве представляемых медицинской системой услуг. Да, есть хорошие врачи, есть качественные медицинские услуги, но всё это тонет среди общей серости и перманентного бардака.

Что бы с этим что-то сделать, требуется прежде изменить психологию потенциальных пациентов. Изменить их настрой, с которым они будут вынужденно или привентивно обращаться в медицинские учереждения. Требуется, что бы пациенты заставляли врачей выполнять свой долг, под которым они подписались, выбрав соответствующую профессию, а не относились к ним с великим снисхождением.
  • Первая часть задачи - мотивационно-информационный текст. Который будет менять отношение граждан к врачам, составляя правильное в русле закона понимание своих прав и обязанностей медработников.
  • Вторая часть - это информационный справочник о типичных вариантах решения возникающих с медициной проблем и о том, как заставить врачей реально работать на своих пациентов.
  • Третья часть задачи - создание гражданского движения по изменению системы, как в отдельных частных случаях, так и в глобальном масштабе.
По сути данная задача является общетерапевтической и её цели - поддержание собственного здоровья в течении многих лет.

Я сильно рассчитываю на коллективный интеллект Мозаики, которым мы может реально изменить что-то в мире.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 18:01   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,826
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Иеро,

Я практически никогда не сталкивалась с халатностью или недобросовестностью врачей, но я таки не могу выделить каких-то особенностей в своем отношении к врачам или в своем поведении с ними.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 18:16   #3
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Иеро, а не проще ли обратиться к опыту Востока, где врачам платят, когда пациент здоров, и не платят, когда болен.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 18:24   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,583
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Но тогда для сохранения своего здоровья пациент не должен подвергать его опасности. Если человек курит - он осознано вредит своему хдоровью. и при чем тут врач?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 20:57   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ну вот, один флуд, и никакой конкретики. Опять всё только самому делать, да?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 21:01   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Иеро, а какого рода конкретики ты ждешь?
- Помощь в составлении текста?
- Свои истории из жизни по проблемам и вариантам их решения? Или, скажем, список проблем с последующим обсуждением вариатов их решения?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 21:54   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,826
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ну вот, один флуд, и никакой конкретики. Опять всё только самому делать, да?
Задай правильный вопрос - получишь правильный ответ...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:02   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Sergey

Вот, ты уже задаёшь правильные вопросы.

Итак, я могу решить эту задачу сам от и до. Но мне хочется, что бы эта задача была решена коллективными силами, где я бы обеспечивал в основном постановку цели, то есть выступал бы в роли условного заказчика. По сути это может служить формой некоторого экзамена всему форуму по умению применять всего того, о чём мы тут говорим на практике.

Задачка скорее техническая, однако решаемая психологическим инженерингом.
Тут как в программировании, есть клиент и есть исполнители. Мне скорее хочется посмотреть, может ли коллективный разум форума решать такие задачи самостоятельно. То есть принимать запрос, определять на его основе техзадание, согласовывать это ТЗ с запросом заказчика, вероятно несколько изменяя сам запрос, ну и в последствии, реализуя ТЗ на практиике, создавая конечный продукт.

В жизни реальные запросы, обычно куда менее детализированы, нежели то, что я написал в первом посте. И даже это оказывается недостаточно понятным.

Интересно, по зубам ли "Мозаике" это дело?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:22   #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
В общем, Иеро, поставил перед сообществом проблему, и теперь в основном наблюдает, что произойдет.

А произойти может следующее:
- Проблема не найдет отклика - после нескольких ответ общего вида тема заглохнет
- Один из участников возьмет на себя лидерство темой, и изложит свое видение проблемы. Т.е. читай превратит проблему в список задач. Возможно, на этом дело и заглохнет.
- Кроме лидера, найдутся исполнители, которые стихийно или организовано будут помогать решать поставленные задачи.

Для чего все это нужно.
Честно говоря, большой пользы от этой работы не вижу. Хотя, может быть я чего-то не понимаю. Или слишком мало сталкивался с медицинскими работниками.

С другой стороны, наверное, некоторые аспекты темы будут интересными.
Кроме того, Иеро намекает, что эта работа - по сути проверка коллектива Мозаичного форума. Т.е. можно ожидать, что по результатам этой работы он даст обратную связь. Соответственно, участники могут потребовать от Иеро качественную обратную связь в качестве платы за проделанную работу.

Теперь вопрос: кому из участников мозаичного форума инетересно поучаствовать в этой работе на описанных условиях? И если хотите поучаствовать, то какой кусочек работы вас интересует более всего?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:28   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,826
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
То есть принимать запрос, определять на его основе техзадание, согласовывать это ТЗ с запросом заказчика, вероятно несколько изменяя сам запрос, ну и в последствии, реализуя ТЗ на практиике, создавая конечный продукт.


1. Памятка утопающим под названием "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

2. То же - расширенный вариант: для тонущих в лужах, "в реке, в ручейке, в океане и в ванной, и в бане" (с)...

3. Общественное движение на манер "Единой России" - МЧС и ФСБ в одном флаконе.

А если серьезно, что тебя не устраивает в модели "общества по защите прав потребителей"?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
задачи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:55.