Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2012, 13:08   #1
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Записные книжки

есть такой окололитературный жанр. ему отдали дань многие классики как прошлых столетий, так и века двадцатого. предлагаю здесь цитировать что-нибудь понравившееся из записных книжек разных авторов.

для начала немножко из Записных книжек Сергея Довлатова (Соло на ундервуде):
* * *
Выносил я как-то мусорный бак. Замерз. Опрокинул его метра за три до помойки. Минут через пятнадцать к нам явился дворник. Устроил скандал. Выяснилось, что он по мусору легко устанавливает жильца и номер квартиры.
В любой работе есть место творчеству.

* * *
– Напечатали рассказ?
– Напечатали.
– Деньги получил?
– Получил.
– Хорошие?
– Хорошие. Но мало.

* * *
Проснулись мы с братом у его знакомой. Накануне очень много выпили. Состояние ужасающее.
Вижу, брат мой поднялся, умылся. Стоит у зеркала, причесывается.
Я говорю:
– Неужели ты хорошо себя чувствуешь?
– Я себя ужасно чувствую.
– Но ты прихорашиваешься!
– Я не прихорашиваюсь, – ответил мой брат. – Я совсем не прихорашиваюсь. Я себя... мумифицирую.

* * *
Жена моего брата говорила:
– Боря в ужасном положении. Оба вы пьяницы. Но твое положение лучше. Ты можешь день пить. Три дня. Неделю. Затем ты месяц не пьешь. Занимаешься делами, пишешь. У Бори все по-другому. Он пьет ежедневно, и, кроме того, у него бывают запои.

* * *
Выпил накануне. Ощущение – как будто проглотил заячью шапку с ушами.

* * *
Моя жена говорит:
– Комплексы есть у всех. Ты не исключение. У тебя комплекс моей неполноценности.

* * *
Хармс говорил:
– Телефон у меня простой – 32-08. Запоминается легко: тридцать два зуба и восемь пальцев.

* * *
Дело было на лекции профессора Макогоненко. Саша Фомушкин увидел, что Макогоненко принимает таблетку. Он взглянул на профессора с жалостью и говорит:
– Георгий Пантелеймонович, а вдруг они не тают? Вдруг они так и лежат на дне желудка? Год, два, три, а кучка все растет, растет...
Профессору стало дурно.

* * *
В детскую редакцию зашел поэт Семен Ботвинник. Рассказал, как он познакомился с нетребовательной дамой. Досадовал, что не воспользовался противозачаточным средством.
Оставил первомайские стихи. Финал их такой:
"...Адмиралтейская игла
Сегодня, дети, без чехла!..."
Как вы думаете, это – подсознание?
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 21:47   #2
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Наблюдать за миром – это искусство!)))

Правило отца Фицджеральда:
Ведите себя так, как будто за вами наблюдают.

Закон Хендерсона:
Чем меньше вы сказали, тем меньше придется брать назад.

Наблюдение Марка Твена:
Хорошие манеры состоят в умении скрыть, как много мы думаем о самих себе и как мало — о других людях.

Закон Шерли
Большинство людей заслуживают друг-друга.

* Довлатова нежно люблю)))
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 03:31   #3
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
"Литература - единственная форма нравственного страхования, которая есть у
общества; что она неизменное противоядие принципу "человек человеку -
волк"; что она приводит наилучший довод против любого массового, тотального
решения, хотя бы потому, что вся она от начала и до конца - о человеческом
разнообразии и в этом ее raison d'etre"


Бродский
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 06:44   #4
АЛЛА
меж днём и ночью
 
Аватар для АЛЛА
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: где хочу
Сообщений: 224
АЛЛА кусочек мозаики, нашедший своё местоАЛЛА кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от onna Посмотреть сообщение
Наблюдать за миром – это искусство!)))

Правило отца Фицджеральда:
Ведите себя так, как будто за вами наблюдают.

Закон Хендерсона:
Чем меньше вы сказали, тем меньше придется брать назад.

Наблюдение Марка Твена:
Хорошие манеры состоят в умении скрыть, как много мы думаем о самих себе и как мало — о других людях.

Закон Шерли
Большинство людей заслуживают друг-друга.
У Козьмы Пруткова была пьеса с персонажами Арабелла и Ослабелла.

Чем больше вы сказали, тем больше скажете в развитие сказанного.
АЛЛА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 11:18   #5
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Душенька

"Я не вижу, чтобы Фрейд где-то поднимался
над собственной психологией, и не знаю,
каким образом он хочет избавить больных от того
страдания, которое мучит его самого как врача"
Карл Густав Юнг

Один из смертных грехов современной культуры — то, что она малодушно избегает фронтального столкновения с высшими ценностями. А также дерзкая убежденность в том, что мы можем обойтись без образцов (как эстетических, так и нравственных), ибо наше положение в мире исключительно и ни с чем не сравнимо. Именно поэтому мы отвергаем помощь традиции, бредем в наше одиночество, роемся в темных закутках покинутой душеньки.

Существует ошибочный взгляд, будто традиция — это нечто подобное унаследованному имуществу и что ее наследуют механически, без усилия, поэтому те, кто выступает против наследования и незаслуженных привилегий, выступают против традиции. А между тем каждый контакт с прошлым по сути дела требует усилия, труда, при этом он нелегок и неблагодарен, ибо наше малое «я» верещит и защищается от него.

Я всегда желал, чтобы меня не оставляла вера в то, что великие произведения духа объективней, чем мы. И они будут нас судить. Кто-то правильно сказал, что не только мы читаем Гомера, смотрим фрески Джотто, слушаем Моцарта, но Гомер, Джотто и Моцарт приглядываются, прислушиваются к нам и констатируют нашу суетность и глупость. Бедные утописты, дебютанты в истории, поджигатели музеев, ликвидаторы прошлого подобны тем безумцам, которые уничтожают произведения искусства, так как не могут им простить покоя, достоинства и холодного сияния.

Збигнев Херберт
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 13:28   #6
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
а мне вот странно, что все так любят чужими словами восхищаца. нада своё творить, а не чужое повторять.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 14:18   #7
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Ага, книжки/стихи не надо читать, нужно их самим писать)))
* Сколько бы было тогда графоманов...да и уже есть...

Я перечитываю с удовольствием о Японии….
Из книги «Гений места» Пётр Вайль


Слова доказываются либо словами, либо молчанием. Но молчание – только молчанием. Оттого «Солнце и сталь » - тускло и слабо.
Апология молчания. Японская живопись эту проблему решила. Литература – по определению – нет. В словесности не найти аналога пустотам на холсте. Не белые же страницы…. В обыденной жизни молчание – тоже высказывание. На письме паузу не выдержишь, к стене не отвернёшься, обета не дашь.

Дзен и православие. И там и там отказ от рационального постижения реальности, пассивное ожидание чуда. Но социальные результаты противоположные. Возможно ответ в том, что у японца противовесом к дзенскому хаосу служит эстетизация природы – в ней он пытливо высматривает космический незыблемый порядок. Отсюда чувство к форме – притом, что дзенское учение постулирует стремление к её отсутствию. Русский же человек ощущение формы не находил нигде, так и оставаясь в чисто бесформенном духе – и в неоформленном бытие.

Сады и поезда –формула современной Японии, многозначная оппозиция. Неподвижность и стремительность. Традиции и новации. Канон и изменчивость. Эзотерика и популярность. Самобытность и космополитизм. Лаконичность и избыточность. Минимализм и усложнённость. Но гипотетическая разгадка Японии не в поездах, а в том, что позволяет появляться этим поездам, – в садах. Антитеза садов создаёт противовес нужный для душевного здоровья. Может отсюда терпимость эстетического народа к безобразным экстерьерам своих городов – ведь для прекрасного есть сады, хоть бы на подоконнике. Сад это центр вокруг которого концентрическими кругами можно размещать что угодно. Именно что угодно – потому что дзенский сад уже содержит в себе всё. Он – самодостаточная вселена: оттого так легко и раскрепощаются силы для любого остального. Оттого так переимчивы и предприимчивы японцы, что тылы у них обеспечены и есть куда отступать – в сад. Всё в саду.

Странная страна – Страна восходящего солнца. Страна подходящего солнца….Страна превосходящего солнца
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 14:20   #8
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от АЛЛА Посмотреть сообщение
У Козьмы Пруткова была пьеса с персонажами Арабелла и Ослабелла.

Чем больше вы сказали, тем больше скажете в развитие сказанного.
Не читала.... Молодец Козьма Прутков и Алла
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 14:58   #9
Жрец
иду на риск
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 53
Жрец обретает свой цвет
Из записной книжки старого педагога

«При словах „предложение“ и „союз“ ученицы скромно потупляют глаза и краснеют, а при словах „прилагательное“ и „придаточное“ ученики с надеждою взирают на будущее».

«Так как в русском языке почти уже не употребляются фита, ижица и звательный падеж, то, рассуждая по справедливости, следовало бы убавить жалованье учителям русского языка, ибо с уменьшением букв и падежей уменьшилась и их работа».

«Преподавая ученикам науки, следует преимущественнейше наблюдать за тем, чтобы ученики непременно отдавали свои книги в переплет, ибо корешком можно ударить по лбу лишь в том случае, если книга переплетена».

«Дети! Какое блаженство получать пенсию!»
1892 г.
__________________
Разумно рассуждать куда как мудрено. И все же во сто крат трудней молчать умно.
Мирза Шафи Вазех
Жрец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 15:56   #10
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Жизнь научила её не доверять очевидному и не строить планов на будущее, но в одном Камилла была совершенно уверена: когда – нибудь, очень – очень не скоро, когда она станет совсем старенькой, седой и морщинистой, а её руки покроются коричневыми пятнами у неё будет свой собственный дом. Настоящий дом с медным тазом для варки варенья, жестяной коробкой с песочным печеньем на верхней полке буфета, крепко сколоченным крестьянским столом и кретоновыми занавесками. Камилла улыбалась, она знать не знала, как выглядит кретон, и вовсе не была уверенна, что ей нужно иметь такие шторы, но ей нравилось, как звучит это словосочетание «кретоновые занавески»
У неё в доме будет комната для друзей и –кто знает! – может и друзья тогда появятся?
Она заведёт кокетливый садик, куры будут нести яйца( она любит яйца всмятку), кошки станут охотится на мышей- полевок, а собаки гонять кошек.
Душистые травы, камин, продавленное кресло и повсюду книги. Белые скатерти, круглые узорчатые солфетки, купленные на распродаже, музыкальный центр чтобы слушать любимые оперы отца, и печка на которой она будет запекать к обеду мясо с морковью….
Она сможет запекать всё что захочет….

Маленький домик – такие рисуют дети с двумя окнами и дверью. Старенький, скромный, тихий, увитый диким виноградом и плетистыми розами. По крыльцу будут ползать чёрно –красные букашки. Вечерами она станет сидеть на тёплых каменных ступеньках и ждать возвращения цапли…..
В старой теплице она устроит мастерскую…Хотя….в этом она как раз не уверена….До сих пор руки плохо её слушались, может, и не стоит больше на них рассчитывать….
Неужели она и там не найдёт в конце концов покоя и умиротворения?
Но где же тогда? Где? – с тоской подумала вдруг Камилла.
Где?

Анна Гавальда. Просто вместе
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
афоризмы, записные книжки, литература, писатели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:59.