Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2006, 18:35   #11
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Woman 14.07.2006, 13:11
Цитата:
Цитата:а чё б народная (читательская) поддержка не помогла им тогда?
Александр, помогла бы в чем ?
Пример, когда читательская помощь была: Жванецкий любит вспоминать, что его любили <некоторые> референты, как его приглашади "читать в начальственные бани". За что читал? За поддержку как вааще, так и конкретно матери телефон проложить. Правда, это было позже, когда анекдоты про маразм Брежнева стали как пожар на торфянике - постоянны, неуловимы и неистребимы. И кроме забившей уши пропаганды хотелось услышать - а как оно на самом деле? Кст., в криминальные 1990-ые в криминальном Тольятти кримми не трогали некоего журналиста про них писавшего как раз поэтому: чтоб знать, как оно на самом деле происходит. Хотя жизнь человека с длинным языком тогда стоила столько, сколько стоит его автомобиль.
Михаилу Ножкину, написавшему в 1960-ые немало поплевательских на милицию песен (например, "а на кладбище всё спокойненько..."), удалось удержаться на плаву после песен и фильмов "ради безопасности страны" в 1970-ые.
А профессиональный военный разведчик А.Стругацкий - весь в пинках.

Слепое пятно 14.07.2006, 14:30
Цитата:
А читатели… что читатели? Разрозненная масса в эпоху тотального книжного дефицита самой читающей в мире страны. Приведись мне попасть в ситуацию прессинга, я б не к читателям метнулся бы, а покровителей стал бы искать, да постатусней.
Так "покровители постатусней" откуда берутся? Из их же давних и упорных читателей-почитателей. Или читатели у А. и Б. неначальствопригодные? Сплошные Перецы и Кандиды, а не Домарощинеры...
Не так уж много было тогда людей статусных, готовых лицом к лицу проигнорировать топанья ногами верховного начальства: ну Пётр Капица супротив Берии или Брежнева, ну Сергей Михалков. И при этом не загреметь в диссиденты или за границу, как Ростропович после жительства Солженицына у него на даче.
Можно скрываться и у малых сих ... Примеры из Чечни нужны?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 20:16   #12
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Так "покровители постатусней" откуда берутся? Из их же давних и упорных читателей-почитателей. Или читатели у А. и Б. неначальствопригодные? Сплошные Перецы и Кандиды, а не Домарощинеры...
Аргумент. Хоть и растянутый во времени, но вполне. Принято.
Цитата:
Можно скрываться и у малых сих ...
Сокрытие у малых сих (типа Ростроповича ) есть их подстава и существование полунелегальное. Надеюсь, мне не доведется.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 12:28   #13
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от woman
И все же - та социальная (или идеологическая) функция, которую выполняла SF в прежнем советском обществе эпохи застоя, уже не существуюет именно в силу распада самого этого общества.
А это как сказать...
Я вот нынче ефремовский "Час Быка" перечитываю после 15-летнего перерыва. Оторопь берет. Написано полвека назад про нас нынешних и для нас нынешних.

А не так давно Стругацких перечитала - трилогию про Максима Камерера. Тоже, знаете, актуальности не утратило. Скорее, наоборот. Лет 10-15 назад мне было сложно понять позицию их Горбовского: "Из всех возможных решений выбирай самое доброе". Теперь куда понятнее.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 12:33   #14
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Александр Бы
Кст., в криминальные 1990-ые в криминальном Тольятти кримми не трогали некоего журналиста про них писавшего как раз поэтому: чтоб знать, как оно на самом деле происходит.
Кст, мы потом у гроба этого журналиста стояли. А чуть меньше года спустя - его преемника хоронили. И убийц до сих пор "ищут".
И версия "не трогали потому что..." - это, Саш, официальная версия для тех, кто их (официальные версии) читает и только их и знает. Там все куда сложнее закручено было.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 12:45   #15
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Слепое пятно
Цитата:
... Ростропович ...
Ну он-то то проходит по графе "знаменитость". А "малые сии" - крестьяне, пролетарии, инже - не знаю у кого там скрывались (скрываются) басаевцы и пр.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 14:01   #16
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Я вот нынче ефремовский "Час Быка" перечитываю после 15-летнего перерыва. Оторопь берет. Написано полвека назад про нас нынешних и для нас нынешних. ...
А не так давно Стругацких перечитала - трилогию про Максима Камерера. Тоже, знаете, актуальности не утратило. Скорее, наоборот. Лет 10-15 назад мне было сложно понять позицию их Горбовского: "Из всех возможных решений выбирай самое доброе". Теперь куда понятнее.
"Обитаемый остров" - самая-самая моя книга...

Арина, мы с тобой, и со многими другими, пишущими в этой теме, примерно ровесники, примерно одного уровня образования и социального происхождения. именно поэтому мы так любим их, эти книги... Они НАШИ - потому что мы родом ОТТУДА, из блаженной эпохи застоя...когда интеллигенствующие и умеренно (не надсадно) диссиденствующие жили "в общем-то неплохо", и могли себе позволить себе роскошь на работе вместо "работы" почитывать антиутопии и журналы "Наука и жизнь", в кругу власть держащих умнО (но осторожно!) шутить, чтобы заручиться их покровительством и получить доступ к спецраспределителям (Недаром Александр Бы. полагает, что "приглашали читать ...За что ...? За поддержку как вааще, так и конкретно матери телефон проложить.... "), а дома на кухне поругивать советскую власть под водочку...

у последующих поколений, насколько я знаю, Стругацкие уже не вызывают таких состояний "инсайта". Они все больше от фэнтези тащатся ...А про Ефремова и среди нашего поколения знают считанные, те, кому об этом поведали их родители, братья-сестры или старшие товарищи...
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 14:24   #17
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от woman
Они НАШИ - потому что мы родом ОТТУДА, из блаженной эпохи застоя...когда интеллигенствующие и умеренно (не надсадно) диссиденствующие жили "в общем-то неплохо", и могли себе позволить себе роскошь на работе вместо "работы" почитывать антиутопии и журналы "Наука и жизнь", в кругу власть держащих умнО (но осторожно!) шутить, чтобы заручиться их покровительством и получить доступ к спецраспределителям (Недаром Александр Бы. полагает, что "приглашали читать ...За что ...? За поддержку как вааще, так и конкретно матери телефон проложить.... "), а дома на кухне поругивать советскую власть под водочку...
Я думаю, ты не совсем права...
Дело не только и не столько в общем "совковом" прошлом. Вот моя матушка, которая в свое время меня к всей этой литературе, собственно, и пристрастила, на днях. увидев у меня этот "Час Быка" сказала: "Я тоже недавно пыталась перечитывать - не смогла, такой тоскляк".
И я ее понимаю - она продолжает видеть в этой книге лишь первый ее слой - собственно фантастическую линию, и не видит (не хочет видеть?) второго - глубочайшим образом психолого-социального. Я тоже его раньше не видела...

Думаю, что мой старшенький, который сейчас, подобно большинтсву тинэджйеров "все больше от фэнтези тащится", со временем и с маминой помощью тоже будет перечитывать и Ефремова, и Стругацких, и тех же Олдей уже другими глазами. И с другими чувствами и мыслями.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 14:47   #18
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Вот моя матушка, которая в свое время меня к всей этой литературе, собственно, и пристрастила, на днях. увидев у меня этот "Час Быка" сказала: "Я тоже недавно пыталась перечитывать - не смогла, такой тоскляк".
И я ее понимаю - она продолжает видеть в этой книге лишь первый ее слой - собственно фантастическую линию, и не видит (не хочет видеть?) второго - глубочайшим образом психолого-социального. Я тоже его раньше не видела...
Ну, не знаю , не знаю... Моя мама, также приучившая меня к хорошей литературе, Ефремова вообще как фантаста не воспринимала (и как мне кажется, это во многом справедливо)....Она всегда полагала его просто хорошим писателем и "умным" человеком, пишущим ярким, образным языком о вещах, волнующих всех мыслящих людей независимо от их принадлежности к определенному поколению - таких, например, как роль Homo Sapiens в современном мире, пути развития цивилизации, предназначение женщины...
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 17:15   #19
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
woman Стругацких и Ефремова детям открыла я. Они мне благодарны
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 17:48   #20
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
у последующих поколений, насколько я знаю, Стругацкие уже не вызывают таких состояний "инсайта". Они все больше от фэнтези тащатся ...А про Ефремова и среди нашего поколения знают считанные, те, кому об этом поведали их родители, братья-сестры или старшие товарищи...
Милые дамы, Вы не поверите, но моя матушка таки тащится от Олдей, добросовестно мною ей подсунутых, и, в отличие от меня, таки словила фишку с Одиссея. А вот Лукьяненко у нее не пошел, все же красота языка оказалась порогом. А уж за 60 ей. Ефремов не произвел на меня в свое время впечатления, и перечитывать не тянет, думаю, есть много гораздо более интересного. А в целом завидую, «мамы к литературе приучали». Кто б меня к ней приучал помимо тотального отсутствия родителей рядом.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, стругацкие, феномен

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.