Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2007, 19:25   #1
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Еще раз про любовь

На Синтоне появилась подобная тема: Путин «Всенародная любовь».
Начались митинги и собрания за третий срок Путина. Создается общественный всероссийский комитет в поддержку третьего срока. Эта волна будет нарастать и уже принимает масштабы массовой шизофрении. Умело срежиссированная.

По большому счету, народ как собственник всего национального богатства, избирает президента (и не только его) для оперативного управления этим богатством, подотчетного этому народу, который должен строго спрашивать, а не любить того, кому предоставил огромные полномочия. Всё это, естественно, оформляется в виде законодательных алгоритмов.

Любить президента, любить власть, начальника - это пережиток феодально-религиозного мироощущения. Никто, кроме президента не поможет мне, тебе, нам, и всем. Он у нас один такой - единственный и безгрешный. Он живет тем, что 25 часов в сутки думает о своем народе, и так и понимает свое историческое предназначение. Он нас защитит, убережет, не даст стране развалится.

Народ наш инфантилен, выбирает сердцем, потом приходит отрезвление и любимого вождя с тем же исступлением топчет и клянет - за то, что обманул.

При Путине положительная тенденция укрепления государственности перешла (не столько по инерции, сколько преднамеренно) в отрицательную фазу построения монополистического капитализма с военно-экономическими корпорациями, которые уже лежат в долгах перед западом на 300 млрд. $. Кто будет платить? - если некому, то обанкротятся, - а это эффективный способ положить активы в личные карманы.

Монополизация всего и вся как естественный итог выстраивания вертикали власти привела к тому, что президент решает вопросы местечкового уровня типа поставить натуральную елку на центральной площади провинциального городка, при том, что глобальной стратегии нет. Есть только стратегия удержания и укрепления власти определенной касты людей, которые приучены не управлять, а выслеживать, давить и продавливать несмотря ни на что.

Огромные нефтяные доллары сделали политическую бюрократию высокомерной и безответственной. Она высокомерна не только по отношению к Западу и к внутренней оппозиции, но и к тому, что только и может спасти страну - к малому бизнесу. И она безответственна по отношению к будущему, поскольку жируя на нефтедолларах, не заботится и не вкладывает в высокотехнологические отрасли, а это прежде всего образование и наука.

Сельское хозяйство как самый чуткий барометр состояния экономики уже дает сигнал, что она перегревается от безмерной монополизации, вот почему и растут цены – в принципе.

Даже Троцкий говорил, что монополизация приведет к потере конкурентоспособности страны, но что, большевики не могут иначе, поскольку иначе потеряют власть. Так и так потеряли, но они по крайней мере не скрывали своих намерений. Нынешняя полувоенная власть не имеет никакой идеологии, никакой стратегии, кроме жупела внешних, да и внутренних врагов, а потому и дальше будет монополизировать и монополизироваться, а монополистический капитализм, как известно, загнивает.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 19:59   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я не знаю в тему или нет. Но был период, еще в первый срок Путина когда я относительно часто смотрела всякие политические передачи. Я считаю себя способной сопротивляться среднестатистическому внушению. Но мне 2 раза снился ВВП. Причем уставшим, нуждающимся в поддержке и заботе - т.е. в наиболее "симпатичном" для меня варианте.
Значит где-то на подсознательном уровне мне внушили к нему симпатию. Иначе с чего бы такому сниться
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 04:18   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Откуда дровишки про 300 млрд $?

Вообще, стягивание власти наверх - это нередко беда. но обвинять во всем устройство страны ИМХО неверно. Ведь эпоха Ельцина с полной децентрализацией ИМХО не лучше.

Так что стоит ИМХО найти какой-то средний путь (от слова Путин? )
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 10:17   #4
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Откуда дровишки про 300 млрд $?
Дровишики не только оттуда

Дело не столько в размерах долга, и даже не в том, что многомиллиардные кредиты берут газонефтяные компании, имеющие огромные прибыли, сколько в том, что этот кредит используется не для инвестиций, а для покупок других российских компаний, то есть для монополизации.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 11:29   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Это для того, чтобы следующему, в приказном порядке проведя демонополизацию, было на чем имя делать, если в таком варианте, что-то сбойнет. А противолодочный курс с резкими зигзагами нам не впервой
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 15:35   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Экзисто

Ты, конечно извини, в наше время быть дубом в экономике ещё простительно, но вот выдавать своё и не только своё невежество как аргумент...

Смотри. Внешние кредиты, которые брались крупными компаниями, идут в долларах США. Далее средства этих кредитов шли на покупку российских компаний, которые оперируют в рублёвом пространстве и по сути могут быть прямо оценены в рублях.
Далее. Доллар США сейчас надодится в долгосрочном тренде на снижение, в том числе и по российскому рублю. Так что цена купленных за доллары под процент активов растёт в долларах гораздо больше, чем требуется платить проценты по долларовым кредитам. Так что с точки зрения инвестиционных стратегий - всё это очень выгодное вложение.
Это всё раз.

А два - это то, что в секторах энергетики и того, что требует масштабной инфраструктуры (та же нефте- и газо- добыча, и транспотрировка) монополизация в рамках одной страны оказывается заметно эффективннее разрозненных компаний, в силу необходимости очень больших инвестиций в производственную и обслуживающую инфраструктуру. Тут конкуренция идёт на межгосударственном уровне.

Три - это то, откуда идут те материальчики - "пугалки" на которые ты ссылаешься. Тут всё просто. Кое-кому просто не дали возможности пустить свои денежки на то же самое. В первую очередь английскому (вернее - еврейскому) старому капиталу. А он так просто этого не привык спускать, ибо по-сути именно он и является хозяином большей части мира и мировой экономики.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 16:35   #7
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Иеро
Цитата:
Ты, конечно извини, в наше время быть дубом в экономике ещё простительно, но вот выдавать своё и не только своё невежество как аргумент...
Это называется идеологической дубинкой - правда у меня есть и своя дубинка, поскольку тут идеологический спор, а не экономический, и каждый может доказывать своё сколько влезет, но как оно всё в итоге получится, уверяю, того никто не знает.
А в общем, я могу привести сотни опровергающих твои домыслы аргументов, с цитатами известных экономистов и политиков - я ведь сам не экономист, как и ты, во всяком случае, есть аналитики более профессиональные, чем я и ты, в чём я убежден безусловно.

То, что ты привел в в качестве опровержения - это попытка выдать желаемое за действительное.
Не буду обосновывать - форум не экономический, только скажу, что во всех своих политико-идеологических взглядах вашими последними, самыми важными аргументами являются всегда заговор и внешние враги, остальное - лишь декорации. А в политике и идеологии можно доказать всё, что угодно, а доказав, тут же доказать обратное. Упражняться в этом не буду. Поскольку на самом деле у вас один только аргумент: есть Россия, и Россия находится в окружении врагов - потому нужна мобилизационная экономика, а народ? - а народ, как всегда, потерпит и затянет пояса.

И вопрос тут не государственный и межгосударственный, а внутреннеполитический. Тут просто надо подходить с ленинских позиций: чьи интересы защищает власть, интересы какого класса?
Ответ однозначен: интересы крупного капитала. Остальное - словесная декорация.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 16:37   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну вот, я опять не в теме... Ну при чем тут Путин и всенародная любовь?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 18:06   #9
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Тут просто надо подходить с ленинских позиций: чьи интересы защищает власть, интересы какого класса?
С ленинских позиций - это, конечно, хорошо, но...

Знаешь, почему молодой Гитлер не подружился с социал-демократами/коммунистами-марксистами?

Марксисты делили людей по социально-экономическому признаку, а высокоморальный, в меру религиозный и патриотичный молодой художник - на основе более фундаментального уровня - биологического. По принадлежности к той или иной популяции.

Так вот, можно немного переформулировать ленинский вопрос: чьи интересы защищает власть, интересы какой части народа? И, если ответив "интересы крупного капитала", мы неизбежно добавить: "Который, в свою очередь, защищает интересы коренных народов России и противостоит интересам некоренных - вторгающихся извне".


Итак, власть защищает крупный капитал - крупный капитал защищает интересы коренных народов - коренные народы поддерживают власть.

Устойчивый замкнутый круг.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 23:37   #10
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Во всяком случае власть загоняет себя в ловушку своими действиями. С одной стороны надо идти в ногу с прогрессом и вливаться в мировую экономику, через ВТО. Но что значит ВТО? Это значит ОТКРЫТОСТЬ сделок, прозрачность доходов и расходов перед партнёрами, те практически всем миром. А вот с другой стороны -открытость и прозрачность бывшим совдеповцам не нужна, тк все, абсолютно всё решается по понятиям через куму , а не по законам экономического развития.Открытость и прозрачность это значит ответственность перед своим народом, который сразу узнает своих истинных героев и задаст неудобные вопросы: почему такой разрыв между богатыми и бедными? и тд
ВСтупив в ВТО, власть будет вынуждена начать делиться с народом социальными пакетами, развитием МБ, те отказом от части своих привилегий и денежных накоплений иначе страна проиграет в конкурентной борьбе внутри ВТО. И вот ловушка: в ВТО надо итди, но выжить в ВТО можно только всей страной с нормальными РЕФОРМАМИ и развитием малого бизнеса, с отказом властьимущих от своего матположения. НО похоже власть и не думает сворачивать с пути личных карманных выгод, что приведёт к полной деградации и отставанию России от других государств.
Можно бесконечно гнобить знтузиазм населения, заставлять его махать флажками перед трибунами , вести страну вперёд без потрясений с полностью тупыпым и покорным населением , но ТУПИЗМ населения - есть первая фаза проигрыша страны в гонке за первые места в мировой экономике.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
россия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:45.