Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2018, 15:20   #31
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А ты наивно считаешь, что можно этот неведомый разум понять.
Согласна, общение в таком тоне взаимониманию не способствует. Есть люди, стремящиеся к пониманию. Есть стремящиеся к самоутверждению за счет пристройки сверху. С последними мне спорить неохота, пущай себе считают меня наивной, а себя умудренными, если их это греет.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 18.08.2018 в 18:23.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 18:22   #32
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Ну и зря. По мне так лучше обращать внимание на текст, а не фантазировать по поводу тона через монитор.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 18:25   #33
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Да пожалуйста. Могу и про текст. Какой конкретно тезис разобрать?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 18:37   #34
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
у инопланетянина может быть такой уровень, что для него разница между человеком с культурой и собакой без оной несущественна. заметна но. как для нас - собака конечно поумнее мыши но. с нами им говорить не о чем. можем покормить можем съесть. можем полюбоваться.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 19:49   #35
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Да пожалуйста. Могу и про текст. Какой конкретно тезис разобрать?
Да, я как раз хотела спросить. Идея самой веры в ангелов и духов имеет хоть какую-нибудь проверку реальностью (я просто не знаю, как ещё можно выразиться), чтобы восприниматься как жизненный опыт?

Что вообще приводит к снижению порога веры? Может быть какое-то сверхзначимое событие, которое когда-то сильно впечатлило, связанное с мистическим опытом, может ещё что..

Последний раз редактировалось Iruncha; 18.08.2018 в 19:54.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 19:58   #36
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Накилон. у Антония Сурожского было про опыт. как он от неверия перешел к вере.

вот тут например. http://www.mitras.ru/radi_chego.htm
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 20:02   #37
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
А потом я Его встретил. Я Его встретил в тот момент, когда и не думал искать этой встречи. Я был подростком; жизнь казалась мне таким тяжким бременем, что я решил: если в течение года не найду в ней смысла, который бы превосходил наполнявшие ее ужас, страх, боль, голод, неприкаянность, то покончу с собой. Вдобавок ко всему я попал на лекцию одного замечательного священника, который, наверное, никогда до этого не говорил о Боге с мальчиками моего возраста. И то, что он рассказал нам о Евангелие и о Христе, так глубоко меня задело, так возмутило, что я решил проверить, правда ли все это; и если Бог, Христос и Евангелие таковы, как он описал, я решил по-кончить с ними навсегда

Я вернулся домой; поскольку я был мальчиком смышленым, то сначала посмотрел, какое из Евангелий самое короткое — им оказалось Евангелие от Марка. Я начал читать. И тут что-то произошло; возможно, это был первый приступ болезни, которая превратила меня в душевнобольного, каким меня считает генеральный секретарь Гуманистического общества.

Где-то между началом первой и концом второй главы я вдруг явственно ощутил чье-то присутствие на другом конце стола. Я поднял глаза от книги. Я никого не увидел, ничего не услышал, не было никакого видения или другого чувственного ощущения, но в одном я был уверен абсолютно: я знал, что по ту сторону стола стоит живой Господь Иисус Христос, о Котором я начал читать, и раз Он жив, значит, все, что я о Нем прочел, было правдой. Если Он живой здесь стоит, значит, Он действительно был распят и воскрес;
вот твк. это бывает
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 20:14   #38
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Да, я как раз хотела спросить. Идея самой веры в ангелов и духов имеет хоть какую-нибудь проверку реальностью (я просто не знаю, как ещё можно выразиться), чтобы восприниматься как жизненный опыт?
Я не знаю, что такое "идея веры" и что ты называешь реальностью.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Что вообще приводит к снижению порога веры? Может быть какое-то сверхзначимое событие, которое когда-то сильно впечатлило, связанное с мистическим опытом, может ещё что..
У разных людей по разному, на эту тему масса воспоминаний есть. Но ИМХО, чужой опыт вряд ли поможет, у каждого свой путь или его отсутствие.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 21:02   #39
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,228
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А как у бабочек, мух и кур обстоят дела с культурным прогрессом?
ты просто не можешь его понять
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 22:46   #40
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Накилон
Цитата:
Точка отсчёта первобытно-общинного строя с каких времен? Когда ещё оставались последние неандертальцы, наверно?
Зачем неандертальцев приплетать? Кроманьонцы тоже не сразу государства запилили.
Цитата:
Второй не знаю. Но то, что хотела, выразила. Если просто поболтать только
Нет, вполне по факту озвученного тобой. Второй закон Годвина - "если все - Гитлер, то никто не Гитлер". В нашем случае - "если всё - инструменты, то ничто не инструмент".
Цитата:
придёт Скоморох, порежет.
Не он. Его.
Цитата:
А магия стало быть не попадает?
Не попадает. Поскольку нет принципиальной причины, по которой, если мир влияет на сознание, сознание не может влиять на мир.

ВОВА
Цитата:
у инопланетянина может быть такой уровень, что для него разница между человеком с культурой и собакой без оной несущественна. заметна но. как для нас - собака конечно поумнее мыши но. с нами им говорить не о чем. можем покормить можем съесть. можем полюбоваться.
А вот как принципиально ты бы описал такой уровень? Он может делать что?

-----------------------------------------------------------------------------------

Вообще, народ, как мне кажется, в дискуссии случилась путаница с понятиями. Способность определить объект и понять принцип его работы - это весьма отличные друг от друга вещи. Я на сто процентов уверен, что бегающий по пустыне полудикий террорист представления не имеет о том, как работает штурмовой вертолёт. Однако когда эта хрень на него несётся, он её вне всяких сомнений определяет не просто как источник опасности, а как боевую машину, которая сейчас его распылит по ближайшим барханам.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.