Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2013, 19:07   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Неопределённые желания

Не случалось ли вам почувствовать как-нибудь летним вечером, что правая луна симпатичнее левой вам чего-то не хватает? Причем неизвестно чего, но что не хватает, сомнению не подлежит.
Два вопроса:
О чем это говорит?
И что с этим делать?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 19:13   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Если не в тему - удаляй. Но это чаще всего бывает с мужем. "Хочется чего-нибудь" - а я думай, что бы ему хотелось

Мне кажется, что это говорит о скуке, когда интересного дела нет, а те, которые есть делать неинтересно
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 19:53   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Может быть, но хотелось бы чуть глубже взглянуть.

Цитата:
Однажды муж и жена купили Волшебное Зеркало, которое исполняло любое желание.
- Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула жена. И превратилась в хорька!

- Хочу, чтобы передо мной не могла устоять ни одна женщина! – загадал муж. И превратился во флакончик французских духов!

А тёща загадала*хочу недвижимость на Красной площади*..там её и скрутил ревматизм, отвезли в больницу…

Вот к чему приводят неопределенные желания
Люди очень редко говорят о том, что же они хотят. Хотя, как ни странно, это один из тех основных навыков, которые мы проявляем в самом раннем детстве. Дети очень четко и ясно выражают то, что хотят. «Хочу куклу!», «Хочу этот велосипед!», «Хочу мороженое», «Хочу на качели» и т. п. В детстве мы очень ясно видим то, что желаем получить и соответственно это получаем. С возрастом все меняется, все усложняется и запросы то же. Но механизм четкого определения того, что мы хотим, заложен изначально. Просто мы перестаем им пользоваться в силу разных обстоятельств и ситуаций. Этот механизм просто «забивается» влиянием и «продуктами» среды обитания и общения, социальной средой, воспитанием, но не исчезает.

Еще лучше, когда ясно и четко знаешь, чего в этой жизни хочешь!

Но даже то, что люди хотят, они зачастую не могу выразить точно, ясно и лаконично. Порой действительно трудно выразить свои желания. Иногда не умеют, иногда не понимают, порой просто сами не знают, чего хотят, на самом деле. Как правило, такие люди и получают точно так же: либо не то, что хотели, либо то, чего не хотели, либо не так как хотели. Потом огорчаются, обижаются, и зарабатывают негативный опыт и опять много и ясно говорят о том, чего они не хотят.

Научиться понимать и ясно выражать свои желания – очень важный навык и его необходимо развивать.
Понять и ясно сформулировать то, чего хочешь – часть успеха. Вот только как это сделать...
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 20:00   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А я не согласна с тем, что в детстве мы четко и ясно выражаем свои желания. Подобные желания понятны в любом возрасте. Я хочу мороженное, я хочу полежать в ванной, я хочу ту кофточку... А вот неопределенные желания у детей выражаются нытьем и капризами - ребенок что-то хочет, но не может сформулировать, вот и капризничает. Взрослые пытаются сформулировать свои желания, но и они не всегда это могут. По крайней мере таким образом, чтобы это желание можно было исполнить.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 21:41   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Фраза есть симпатичная: "Люди, бойтесь своих желаний, они исполняются!" Думаю, тут речь как раз о некорректно сформулированных желаниях. Или неэкологичной визуализации и последующего "сбывания" того, чего хочется. Известный пример: если визуализировать, например, просто крупную сумму денег - миллион там - и не задавать никаких ограничений, вполне можно не только в лотарею выиграть, а и попасть под машину и остаться инвалидом - а тот, кто сбил, оказался порядочным человеком и выплатил сумму на лечение/на протез денег дал... В общем если точно не знаешь, чего хочешь и чего точно не хочешь, лучше не хотеть вообще. ))))))) Или хотеть ни чего-то конкретного, а просто состояние внутренне для себя - счастье, радость, удовлетворённость жизнью, здоровье и ты ды. И мир это сам "сбудет" уже как надо.

Состояние "хочется неизвестно чего" у меня лично бывает, когда я ощущаю, что один этап в жизни уже закончился, а другой как будто запаздывает. Когда имеющееся вроде и радует, а как бы всё равно не то, что хотелось бы. Или когда скучно так ещё бывает. Но в целом - вполне нормальное состояние. Можно его использовать для выбора новых целей и намерений.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 21:53   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
У Джона Роджер и Питер Маквильямса в книге "Жизнь 101" есть глава, посвящённая желаниям...

Цитата:
Намерения и желания против методов и действий

Чего-то мы хотим, потому что хотим именно этого, а чего-то - потому, что оно способно дать нам то, чего именно мы хотим.

Первую категорию мы называем намерениями и желаниями, вторую действиями и методами.

Например, Вы говорите: "Хочу красную гоночную машину". Прекрасно. Мы можем ответить: "А зачем тебе красная гоночная машина?".
-- "Хочу приключений". Истинным желанием или намерением являются приключения, а красная гоночная машина -- метод.
Иногда желания говорят нам о намерениях, о которых говорить не принято, или не прилично, и поэтому эти желания так неопределённы...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 16.05.2013 в 22:08.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 19:29   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Взрослые пытаются сформулировать свои желания, но и они не всегда это могут. По крайней мере таким образом, чтобы это желание можно было исполнить.
... или не дают себе труда подумать не вскользь, а основательно, чего же они собственно хотят, и какие мелкие шаги на пути к исполнению желания нужно делать.

Есть такая фраза, которую обычно используют для того, чтобы похвалить человека - "он(а) знает, чего хочет".
То есть это важно - знать, чего ты хочешь (не сию минуту, а чуть дальше).

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Или хотеть ни чего-то конкретного, а просто состояние внутренне для себя - счастье, радость, удовлетворённость жизнью, здоровье и ты ды. И мир это сам "сбудет" уже как надо.
Вот это очень хорошая мысль, реально. Если затрудняешься с конкретикой, то почему не пожелать состояние?
Один из способов разобраться с неопределенностью, на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Иногда желания говорят нам о намерениях, о которых говорить не принято, или не прилично, и поэтому эти желания так неопределённы...
Что значит "не принято"? Самому себе не принято? Недоговариваешь сам себе?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 19:41   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
... или не дают себе труда подумать не вскользь, а основательно, чего же они собственно хотят,
а дети думают основательно и продумывают все шаги?

Цитата:
Есть такая фраза, которую обычно используют для того, чтобы похвалить человека - "он(а) знает, чего хочет".
почему-то воспринимаю эту фразу как отрицательную характеристику... человек знает чего он хочет и готов на любую подлость, чтобы этого добиться...

Цитата:
Если затрудняешься с конкретикой, то почему не пожелать состояние?
Желать? В состоянии надо находиться. Не мечтать "мне будет хорошо", а ощущать - мне хорошо

Цитата:
Недоговариваешь сам себе?
скорее внутреннее табу. Вот мне не нравится Галин Дима Но у меня нет желания чтобы они разошлись. Потому что возможны негативные последствия, которые я осознаю. Или другой вариант: где-то на подкорке - нельзя желать зла ближнему своему.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 19:42   #9
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Один какой-то знаменитый в Штатах религиозный деятель, собирающий стадионы прихожан, имеет собственный джет. Он объяснял его наличие тем, что очень сильно молился Богу, чтобы у него был личный джет, но не для своих эгоистичных целей, а типа для того, чтобы иметь возможность летать быстро с континента на континент, тем самым чтобы иметь возможность проповедовать для как можно большего числа людей на планете. И, мол, только поэтому "Господь" услышал его усердные молитвы... Мораль отсюда он выводит следующую: имейте определённые желания, но не эгоистичные, молитесь усердно, и будет вам.
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 19:48   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
а дети думают основательно и продумывают все шаги?
Редко. Но ты сама сказала, что их желания проще. Однако "если я получу 5 за четверть по русскому, то мне, может, купят новый набор Лего" - - вполне себе алгоритм.

Цитата:
почему-то воспринимаю эту фразу как отрицательную характеристику... человек знает чего он хочет и готов на любую подлость, чтобы этого добиться...
Интересно)) Плохо знать точно, чего хочешь?
Цель не равно средства.
Если ребенок с детства мечтал об олимпийской медали, то.... что?

Цитата:
Желать? В состоянии надо находиться. Не мечтать "мне будет хорошо", а ощущать - мне хорошо
Надо как-то к этому прийти. А пока не пришел, придется желать.
Даже если жара донимает, придется сначала захотеть в холодок, потом доползти туда, и только после это (может быть!) что-то ощутить. Редко кто не двигаясь с места начнет на солнцепеке убеждать себя в том, что ему уже хорошо.

Цитата:
скорее внутреннее табу.
Внутреннее табу тем не менее не мешает осознанию желаний.


Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Один какой-то знаменитый в Штатах религиозный деятель.... Мораль отсюда он выводит следующую: имейте определённые желания, но не эгоистичные, молитесь усердно, и будет вам.
Так мы про неопределенные.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.