Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2006, 13:34   #1
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Есть ли Своё дело?

Замечаю два подхода к занятию в жизни.
1. Своё дело есть. Если его найти то успехи в постижении своего дела даются легко, дело приносит удовольствие и пр...

2. Человек может делать что угодно. Главное заставить себя, написать план на пару лет и исполнять его. Короче не ленись и нефиг списывать свою лень на поиск своего дела.

Ваше мнение?
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 13:49   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Megavolt, думаю, тебе юудет интересна тема на схожую тематику:
О смысле жизни вместе с Высоцким
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 16:16   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
MegaVolt

Есть ещё и третий путь, вернее это путь единственный, выходяший лишь за твой категориальный расклад:

3. Сочетание своего дела и необходимости иметь какие-либо ресурсы на его создание или поддержание. По сути - это объединения твоих п1 и 2 вместе.

Реальное предпринимательство как раз идёт по этому пути, ибо выйти на уровень самодостаточности своего дела нельзя в отрыве от общества/государства и навязываемой им рутины...

В принципе, есть ещё один подход, который заключён в том, что во всём, что человек делает, не важно, по желанию или плану, он ищет конкретные моменты удовольствия, и это переводит рутину в очень даже интересную деятельность. Но это уже другая, отдельная тема...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 16:21   #4
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
и это переводит рутину в очень даже интересную деятельность. Но это уже другая, отдельная тема...
И кстати, очень интересная тема, на которую хотелось бы поговорить. Во всяком случае, мне очень нравится переводить рутину в увлекательное занятие
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 18:22   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Кто первый поделится опытом переведения рутины в увлекательное занятие? Например, я начала находить удовольствие в общении с людьми на работе, дома, в транспорте, в магазине, в банке. Оказывается, Мама Енота было права, улыбнись самому старшному зверю, и он в ответ улыбнется тебе!!! Мне повезло, я имею возможность общаться и на работе.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 23:06   #6
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Кто первый поделится опытом переведения рутины в увлекательное занятие?
Был такой опыт. Он стал незабываемым. В одной из крупных организаций, где сотрудникам так легко потеряться, а их начальство тщетно думает чем бы их занять аж на восемь часов перед самым новым годом, когда все бизнес-процессы в компании встали, и намертво, в ожидании подарков Санты, я с коллегой занимался восхитительной по своему тупизму деятельностью. Мы сортировали анкеты. Их было порядка двух тысяч. Вначале они были разложены по секторам, а мы их раскладывали по алфавиту. Или наоборот? Не суть важно. Важно то, что вследствие некоторой сенсорной недостаточности мы очень быстро открыли собственные глубинные источники сакральных знаний о вечном. Те самые, видимо, о которых еще Платон вещал. И степень воодушевления нашего согона обо всем была настолько велика, что если бы кто-либо из окружающих рискнул к нам заглянуть… никто не рискнул. Мы великолепно провели время, а заодно и анкеты разложили.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 23:10   #7
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Пятнышко Так ты не рассказывай, а опытом делись Как время провели и как достигли такого результата?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 09:36   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Немного информации в тему:
Цитата:
Комната архива Морского Федерального Союза Кредита в Анакосте выглядела местом, где процветание маловероятно. Люди, которые работали там, проводили половину своего рабочего времени, выполняя то, что они ненавидели. Архив считался особенно ужасной работой: безрадостной, скучной, и унылой. Я решил изменить все это. Моим товарищем по архиву был Луи Фалвилер, который остается моим самым старым другом. Луи, подобно мне, временно не учился в колледже. С самого первого дня мы решили сделать архив "событийным" - это было, помню, в середине 1960-ых - и мы подстрекали друг друга. Мы ходили на работу и возвращались с нее в детских шлемах летчиков с небольшими шумелками- пропеллерами, которые издавали "ва-рууууурррр". Мы общались с другими работниками офиса, пропевая архивную информацию. Однажды, когда кто-то попросил у нас архивную запись, мы ответили в форме известного Григорианского псалма: "Какая информация вам нужна-а? " На другой день мы пришли на работу в костюмах горилл. Луи был моим партнером по забавам, и мы придавали друг другу храбрости, чтобы дурачиться на публике. Когда мы посетили это место десять или пятнадцать лет спустя, оказалось, что все нас все еще помнят. Мы открыли новое направление в архивном жаргоне.
(С) Доктор Адамс "Гесандхейт". Переводил я.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 10:41   #9
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Сереж Вообще, как с меня списывали Это я такая. Вот только сейчас посерьезнее стала, должность обязывает. А так, мне даже напарник не нужен для подобных спектаклей.

Но я сейчас вот еще о чем хочу написать (давно хотела) Самое муторное занятие - это изучать какие-то большие инструкции по эксплуатации или порядку внедрения каких либо технологий. Как правило, у людей не хватает терпения их читать внимательно, а потом удивляются "А почему у меня не то получается?" Ну и даже в одном из законов Мэрфи написано "Если у тебя все равно ничего не получается - прочитай наконец внимательно инструкцию!"

Так вот, такие инструкции должны быть написаны с юмором. Это я усвоила давно.
Как-то, я только начала работать после окончания ВУЗа... Тогда машины были... Эх... ЕС да СМ. Ой не знаю, помнят ли тут такие...
Короче, получили новое оборудование из поставок к СМ. Ну и мне сразу сунули изучать инструкцию по эксплуатации. Там устройство было - считывание с перфолент, копирование перфолент и прочая лабуда. Енту машину только распаковали.
Надо сказать состояние у меня тогда было... хреновое. На третий день после моего трудоустройства умерла мама. А до нее я похоронила и папу, и детей потеряла и муж покинул добровольно сей мир... Короче, въезжаемость во все была нулевая.

Инструкция к СМовской технике была написана болгарами ими же старательно переведена на русский язык.

Я стиснула по привычке зубы, открыла огромный альбом и стала читать. А распаковали это чудо техники в отдельной маленькой комнатке. Т.е. сидела я одна. И вот представьте себе через некоторое время заглядывает туда начальник отдела, проведать меня и видит картину
Я склонившись над ентим альбомом подвываю и вытиряю слезы. Он подскочил ко мне - а я явно СМЕЮСЬ и уже сил нету у меня даже смеяться, я уже икаю от смеха. Он даже забеспокоился и принес мне водички.
Этот большой альбом я прочитала запоем и усвоила весь с первого прочтения. А перлы оттуда помню до сих пор наизусть, хоть и прошло 22 года уже. Например "Поднимаеш один указательный палец правой руки. Потом плавно опускаеш и жмаеш на клавиш ХХХ. На другой клавиш жмать не стоит. Это не поможет. Потом отрывыеш один указательный палец от клавиш, поднимаеш его и опускаеш плавно на другой клавиш YYY" (вот именно так, орфография сохранена). И все в таком духе. Это была поэма! Учитывая то, что я была как замороженая селедка и никто не мог меня расшевелить, данная инструкция оказалась как раз кстати.

Много позже в моем недавнем прошлом, когда я еще руководила отделом автоматизации, пришлось внедрять в режиме ошпаренной кошки новые технологии и программы. Причем, никто еще до нас это не начинал делать и никаких инструкций не было. Мы внедрили под моим чутким и неусыпным руководством. Но таких внедрений надо было еще в 10 филиалах провести. И чтобы народ справился без меня - я написала подробную инструкцию, описав все проблемки и подводные камни, которые могут встретиться на пути.

Описала очень подробно, чтобы самый слабый чайник понял, снабдив при этом немалой дозой юморка. (Ну не могу я без этого и писала-то для СВОИХ). Типа "После этой процедуры необходимо произвести сверку. Если сверка прошла успешно, то будет вам щастье! Советую выпить пивка и продолжить завтра. Если щастье не состоялось, выполняем следующее..." (счастье могло не состояться ввиду криво написанных свыше конверторов).

Потом созналась вышестоящим коллегам, что у меня есть такая инструкция. Они воскликнули "Пришли скорей, а то ни у кого руки не доходят написать ее!" Выслала, забыв удалить свои приколы и шуточки. Ее прочитали, подправили, отправили на утверждение в Самру, Саратов, Москву. Везде подправили и вернули утвержденную.
Всего было добавлено еще три пункта (к моим 50), уточнение одного и все. В целом инстркцию оценили очень высоко, сказали, что на редкость толково написана. Когда я прочитала уже утвержденную, я была поражена! Не убрали НИ ОДНОГО прикола! Все оставили, даже жирным шрифтом выделили Потом уже были отзывы от юзеров (мне много звонили). И сказали, что внедрение у них прошло легко и успешно, благодаря именно хорошо написанной инструкции, ГЛАВНЫМ плюсом которой назвали юмор. Весело им было работать и внедрять

Хм... дать что ли объявление в газету "Наполню ваше самое муторное занятие солнцем, праздником, восторгом и юмором!"

Как я наполняла всем этим в студенческие годы самые муторные экзамены и зачеты - это отдельный рассказ
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 11:57   #10
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Я смотрю что большинство склоняется к пункту 2 т.е. если добавить интереса заниматся можно чем угодно.
Иеро признаеёт что есть нечто к чему есть большие способности но прокормить они не смогут.
Остальные в спобобности к некой области как я понимаю неверят??
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дело, процессник, результатник

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:11.