Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2018, 15:25   #951
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от владимир645 Посмотреть сообщение
В предыдущих высказываниях говорится что бог это жизнь, те бог это мы - люди и природа и как тогда забыть? что забыть?Если я это кусочек бога , то всё, что я делаю это божьи дела?
А в еще более предыдущих, что бог это любовь или что его вообще нет - каждый выбирает свой вариант. Вопрос о том было ли создание мира случайностью или чьим-то осознанным актом пока открыт, но даже во втором случае создатель не обязан вечно контролировать свое создание. Запустил вирус и создавай следующий.
Цитата:
Структура созданная для убийства людей добро???
Структура, созданная для защиты людей. Да, добро.
Так что с добротой ножа, огня, воды, ветра?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 18:09   #952
владимир645
Местный завсегдатай
 
Аватар для владимир645
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: Питер
Сообщений: 308
владимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А в еще более предыдущих, что бог это любовь или что его вообще нет - каждый выбирает свой вариант. Вопрос о том было ли создание мира случайностью или чьим-то осознанным актом пока открыт, но даже во втором случае создатель не обязан вечно контролировать свое создание. Запустил вирус и создавай следующий.

Структура, созданная для защиты людей. Да, добро.
Так что с добротой ножа, огня, воды, ветра?
Чистое зло это продукт исключительно человеческого сознания.
Тигр, гадюка, собака, вулкан и тд не могут быть злыми в человеческом понимании зла, тк это природные явления и они неодушевленны.
Так же как и нож, камень, осколок стекла и только направленная воля человека может использовать их во имя зла. Чем нож отличается от баллистической ракеты? Да ничем. То и другое неживые материальные создания. Сами по себе он зла не несут и только человек может их сделать абсолютым злом. или просто злом.
А как там с армией США? Она то же на защите своей страны по доброму стоит? или у нас только армия РФ добро?
__________________
социалист
владимир645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 18:37   #953
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Армия США для США добро. Для других стран по разному. Как и армия РФ - добро для России, а остальным, как повезет.
Цитата:
Чистое зло это продукт исключительно человеческого сознания.
Т.е. ты признал, что не существует абсолютного зла и абсолютного добра?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 19:17   #954
владимир645
Местный завсегдатай
 
Аватар для владимир645
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: Питер
Сообщений: 308
владимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Армия США для США добро. Для других стран по разному. Как и армия РФ - добро для России, а остальным, как повезет.
Т.е. ты признал, что не существует абсолютного зла и абсолютного добра?
Нет, не признал. Существуют разные уровни абсолютного зла. От кражи до ядерного удара.
С армиями - классический случай окрашивания чёрного дракона в белый цвет.
Весь западный мир кричал что армия РФ в Крыму это зло, а РФ говорила - неее.., это белый дракон и вежливые люди. Так же и армия США, навязывая демократию огнём и мечём по всему миру , доказывает, что это добро. Хотя любая армия - это зло в чистом виде.
__________________
социалист
владимир645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 19:35   #955
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ядерный удар - зло, ядерный взрыв - зло, атомная электростанция - добро, взрыв на атомной электростанции - зло, ядерная реакция на солнце - добро, взрыв сверхновой (с гибелью двух цивилизаций, которые были на планетах её системы) - зло, землетрясение - зло, добыча газа - добро, добыча газа, которая привела к землетрясению - зло...

Тут кто кого больше перекричит. И чье добро победит.
Абсолютное - это то, что не зависит от сознания и субъективного мнения. Если зависит - значит относительное.

У тебя свое понимание добра и зла, у меня свое и твоя попытка навязать свое мнение - это точно зло.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 20:16   #956
владимир645
Местный завсегдатай
 
Аватар для владимир645
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: Питер
Сообщений: 308
владимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цвета
Я не навязываю, я общаюсь,,,
__________________
социалист
владимир645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 20:26   #957
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Злом можно назвать то, что не способствует жизни человека.
И то, с оговорками !
....К примеру, добровольный уход из жизни из-за невыносимых мучений, - это что?

И парадоксы этики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...82%D0%BA%D0%B8
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 15.11.2018 в 20:33.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 20:34   #958
владимир645
Местный завсегдатай
 
Аватар для владимир645
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: Питер
Сообщений: 308
владимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цвета
Те понятие ЗЛО интересует только человека, а значит чисто его творение
__________________
социалист
владимир645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 20:37   #959
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Собеседование: — Представьте, у вас в доме в гостях начальник, и вся семья. Вдруг в дом врывается вооруженный террорист, собирает всех в одной комнате, дает вам пистолет с одним патроном и говорит, что вам нужно застрелить одного из собравшихся, тогда остальных он отпустит. Кого вы застрелите?
— Это очевидно.
— Ну вы подумайте. Это тяжелый моральный выбор.
— И думать нечего. Конечно же, террориста... А у Вас был другой ответ?! ? ...

Это я к тому, что в реальной ситуации человек поступает совсем не так, как в теоретическом случае, да еще придуманном, да еще в надуманном
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 15.11.2018 в 20:41.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 22:11   #960
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
я когда то тоже размышлял в таком духе. а потом подумал что не могут же остальные люди быть актерами которые специально формируют обстоятельства для разговора бога со мной.

и я сам не актер чтобы намеренно формировать обстоятельства для разговора с другими.
Вова, а почему ты себя выводишь за рамки божественного спектакля, который мы все играем на этой бренной земле? Потому что ты не считаешь себя актёром? Я думаю, ты заблуждаешься.
Не только я считаю жизнь игрой.
Что наша жизнь? Игра (Пушкин,»Пиковая дама»)
Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актёры. (с) Шекспир.
Цитата:
Вся жизнь игра, а люди в ней актеры.
Недаром говорил Шекспир!
У каждого есть маска наготове.
Которую достать, готовы в миг.
Пытаясь спрятать все проблемы.
Меняя маски каждый миг.
Мы путаемся к сожалению,
Какой нас путь сейчас постиг.
Путь одиночества нам близок и понятен.
И вроде окружают все тебя!
И создается красок впечатления.
Но это ли ж иллюзия твоя.
В реальности вокруг один театр.
(с) Откуда-то из интырнета.
Не только поэты для красного словца сравнивают жизнь с игрой.
Вот взять, например, Эрика Берна. Не последний человек в мировой психологической науке. Так вот передо мной лежит перевод его книги: «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры». Прочитав книгу (лет 10 назад), я понял, что прав таки был Уильям наш Шекспир и наше всё – Пушкин. Наша жизнь таки игра, если не вся, то наполовину – точно. Хотя, у каждого по своему, у одних больше, у других – меньше, но нет человека, который бы не участвовал ни в одном сценарии игр, в которые играют его соплеменники. Если конечно, этот человек не живёт отшельником во глубине Сибирской тайги с зайцами и медведями.
Так что, Вова, все мы друг с другом играем в жизнь, а режиссёр всего этого мерлезонского балета чертовски прозорлив. Делает так, чтобы одни злочестивые вкушали гнев других злочестивых.

Последний раз редактировалось doctorr; 15.11.2018 в 22:18.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:24.