Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Эликсир долголетия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2008, 12:30   #11
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,750
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
То, о чем говоришь ты, - это по сути защита от негативных воздействий ...
Оно вряд ли защитит от "внутренних врагов", - собственного бессознательного, командующего "Умри!" ...
А может и защитит: телесно ориентированная терапия, например, основана на том, что любая "команда бессознательного" фактически сводится к особому рисунку мышечных напряжений, плюс особому режиму функционирования желёз эндокринной системы. Причём пусковым стимулом для изменения работы эндокринки тоже являются специфические рисунки мышечных напряжений. Так что если мы контролируем телеску – мышечные спазмы удаляем и постоянно работаем над увеличением объема осознаваемой и управляемой мышечной массы, то бессознательное, во-первых, на вход получит совсем не те данные, которые получает человек в возрасте, а во-вторых, даже если оно и решит что-то не то скомандовать – то эта команда в теле удержится максимум до ближайшей тренировки.
И потом такой способ жизни времени жрёт немеренно, и в тот момент, когда на тренировки и ококлотренировочную деятельность начинает уходить более четырёх часов в день, совет "выйти из-под влияния общества" начинает осуществляться сам собой, просто как побочный эффект недостатка сил и времени.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 30.10.2008 в 13:12.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 13:50   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
То есть, надо полностью выйти из-под влияния общества, - это я понимаю.
Ты как раз не понимаешь.
Полностью выйти из под влияния общества невозможно в принципе, ибо, к примеру, потребуется забыть язык... Да и не нужно всё это. Помнишь: "неудачная особь, уступи дорогу"? Нужно найти для себя такое место в обществе, которое будет создавать потребность в жизненной роли, связанной с долгой и активной жизнью. Ну и убедить собственное бессознательное во всём этом.
Цитата:
А что еще?
А ещё проработать собственные мозги, что бы они давали все нужные команды для поддержания "молодого" баланса тела. Тут путь или через йогу, или через цигун, вариантов есть.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 05:34   #13
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Так что если мы контролируем телеску – мышечные спазмы удаляем и постоянно работаем над увеличением объема осознаваемой и управляемой мышечной массы, то бессознательное, во-первых, на вход получит совсем не те данные, которые получает человек в возрасте, а во-вторых, даже если оно и решит что-то не то скомандовать – то эта команда в теле удержится максимум до ближайшей тренировки.
В том, что ты описываешь, я вижу просто очень хорошую, продвинутую, - но все же ЗАЩИТНУЮ СХЕМУ, позволяющую в некоторые моменты подкорректировать/обезвредить "старость", и исправить некоторые ее последствия на телесном уровне, - но не БЫТЬ МОЛОДЫМ!

Поскольку внутренний настрой и устремления бессознательного таким методом вряд ли переключишь ...

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTigerТы как раз не понимаешь.
Как раз понимаю .
Ибо выйти надо из ПОДСТРОЙКИ, из роли "я - один из всех", которая навязывает индивидуму жизненный цикл усредненного представителя общества!

Чтобы к тебе больше не относилось: "Тебе уже 23, а ты все еще не замужем!", "Тебе уже Х, а ты еще ничего не достиг в жизни!", "Куда поперся в своем возрасте?" (голоса извне), равно как и "Как я буду это делать, - мне уже 50!" (голос изнутри).

Цитата:
Полностью выйти из под влияния общества невозможно в принципе, ибо, к примеру, потребуется забыть язык... Да и не нужно всё это. Помнишь: "неудачная особь, уступи дорогу"? Нужно найти для себя такое место в обществе, которое будет создавать потребность в жизненной роли, связанной с долгой и активной жизнью. Ну и убедить собственное бессознательное во всём этом.
Это да. Но, опять же, из позиции/роли ИНДИВИДУМА, который САМ "задает" свой возраст/жизненую стадию!

И нужно это, насколько я понимаю, всем тем, кто ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ массы, - и даже авангарда. Для РАЗВЕДЧИКОВ, идущих далеко впереди общества ...

Цитата:
А ещё проработать собственные мозги, что бы они давали все нужные команды для поддержания "молодого" баланса тела. Тут путь или через йогу, или через цигун, вариантов есть.
Чем мы все (или, увы, не все ), собственно и занимаемся ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 15:10   #14
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,750
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
В том, что ты описываешь, я вижу просто очень хорошую, продвинутую, - но все же ЗАЩИТНУЮ СХЕМУ
....
Поскольку внутренний настрой и устремления бессознательного таким методом вряд ли переключишь ...
Мне за подобными рассуждениями мерещится непонятно откуда взявшаяся вера в наличие у бессознательного тайных злобных планов. Может оно так и есть, однако до тех пор, пока следствие не будет распологать надёжными доказательствами вины подзащитного, я предпочитаю жить в другой метафоре:
На старте природа обеспечивает нас неким "начальным капиталом здоровья", тратя который организм безбедно доживает лет до 30, ну а после - халява заканчивается и жить приходится исключительно на лично заработанном здоровье.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 15:10   #15
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье

В тёму думнулись (вспомнилось) две три вещи:

1) Исследователи абхазского долгожительства ещё в 1980-ые выяснили, что по обычаю старейшиной рода, который есть последняя инстанция во всех спорах, должен быть СТАРШИЙ ПО ВОЗРАСТУ.
Но и в Абхазии у очень старших появляются оригинальные идеи, которые могут наделать большого вреда (простыми словами - маразм). Поэтому община, когда оригинальные идеи у старейшины пойдут косяком, назначает нового старейшину, присваивая новому старейшине возраст больше, чем старому. То есть больше реального возраста нового старейшины.

2) Автор издательства "Русская панорама" (фамилию не помню), исследуя библейских долгожителей (Мафусаил - 969 лет и проч.), выяснил, что возраст меряли не годами, а лунными месяцами. То есть 74,5 лет - и солидно, и правдоподобно.

3) Думаю, что присутствующие здесь подпишутся под словами: "Хочется верить в то, что и Мне Любимому возможно прожить так долго".
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 15:27   #16
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Вот и думаю, - заливали предки, или нет? Чем обусловлено такое искажение, ежели цифры нереальные?
Однажды один аксакал сделал Ходже Насреддину замечание за то что тот перебивал старика, аргументировав наезд тем что он-дескать старше, а значит и мудрей…
На что Ходжа заметил что сытость в брюхе наступает не от срока сидения в чайхане, а от количества съеденного плова.

Возраст в ощущениях — это количество "пережитых переживаний".
А возраст в числах — это календарные годы и летА…
Если попробовать конвертировать возраст из одного измерения в другое, то, возможно этот Мафусаил и прожил если не тыщщу лет, то четверть тыщщи…

К тому же всякий письменный текст есть гиперболизация реальности… Преувеличение значимости событий и чисел.
Недавно раскопали по хозяйственным документам кто таков Ной, сколько лет пролжил, что за ковчег он построил, какого и сколько груза на борт принял и все такое прочее…
Оказалось что Ной помер 65-ти лет, был из шумеро-аккадов, посудина была совсем не велика и вместила всю его надворную скотину, чад и домочадцев… И всемирный потоп был всего лишь недельным наводнением случившимся от весеннего разлива то ли Тигра, то ли Евфрата…
Но история эта будучи неоднократно пересказана в письменном тексте обрела вселенские масштабы.
А с другой стороны для этого Ноя весь мир и ограничивался размерами его кишлака, да еще двух соседних деревенек. Посему и переживал он тот потоп как гибель вселенной. Его вселенной, ведь про Америку или Китай он был не в курсах… Генерализация, однако.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 17:43   #17
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
2) Автор издательства "Русская панорама" (фамилию не помню), исследуя библейских долгожителей (Мафусаил - 969 лет и проч.), выяснил, что возраст меряли не годами, а лунными месяцами. То есть 74,5 лет - и солидно, и правдоподобно.
Исследователи Библии неоднократно возвращались к мысли, что "годы" в библейских книгах на самом деле обозначают лунные месяцы (календарь составлялся все-таки по ним, а не по "солнечным" годам). В году 121/3 лунных месяцев, и при пересчете оказывается, что Адам прожил приблизительно 76 лет (930 месяцев), что звучит вполне правдоподобно.
Но тогда возраст, в котором Адам стал отцом первого сына, становится абсурдно "юным", а уж сроки жизни поздних его отпрысков — все более краткие — вообще трудно как-то рационально объяснить...


Айзек Азимов "Начало"
http://www.skeptik.net/religion/judaism/azimov.zip
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 12:57   #18
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Кста, вот подтверждение моих тезисов, - Александр Бы и Механик своими сообщениями как раз говорят "долгожительство невозможно, а Библия ошибается" .

И мне надо с ними окончательно размежеваться, как завещал Дедушка Ленин!

Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Мне за подобными рассуждениями мерещится непонятно откуда взявшаяся вера в наличие у бессознательного тайных злобных планов.
У бессознательного нет "тайных злобных планов", - но у него есть "прошивка", без перепрограммирования которой можно и не обойтись для КАЧЕСТВЕННОГО сдвига.

А уже содержимое этой прошивки выявляется прежде всего корреляцией и проверками гипотез ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 22:21   #19
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
"долгожительство невозможно, а Библия ошибается"
↓↓ Притча о долголетии
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 19:20   #20
Мария1807
Новичок
 
Аватар для Мария1807
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 8
Мария1807 разбитый витраж
мне кажется не сказки и старожили были всегда. тем более славянская культура одна из самых загадочных
Мария1807 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мифы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.