Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ

Опции темы
Старый 14.02.2018, 21:44   #91
if
Per aspera ad Astra

if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Self

Цитата:
полезно в доводах оппонента или в своих собственных внутренних установках
И в том, и в том.

Цитата:
А вот по религии для тебя всё достаточно просто и понятно. Тут, очевидно, ты считаешь себя экспертом
Здесь достаточно опыта общих знаний по устройству мира на основе современных данных и по истории предмета, общения с верующими не верующими и здравого смысла.
Старый 14.02.2018, 21:52   #92
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Сомневаться - не надо, надо внимательно рассматривать аргументацию... свою обычно знаешь лучше, потому что уже обдумал.

У Лакатоса изложени тоньше и очень подробно.
Старый 14.02.2018, 21:54   #93
Self
Местный завсегдатай

Self мастерSelf мастерSelf мастерSelf мастерSelf мастерSelf мастерSelf мастерSelf мастер
if
А как насчет личного опыта пребывания в религии??
Старый 14.02.2018, 22:01   #94
if
Per aspera ad Astra

if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Self

Цитата:
А как насчет личного опыта пребывания в религии??
Я не очень понимаю, что такое "пребывание в религии", и каких характеристикам это должно отвечать. В церкви был. Имею богатый опыт общения с верующими, как традиционных конфессий, так и различных сектантских течений. Имею общее представление по истории предмета.

P.S.: Можно не прыгать зайчиком вокруг да около с подводящими вопросами. Лучше сразу выдвинуть свой тезис или антитезис к озвученным выше позициям с аргументацией. Я не люблю общаться на форуме в режиме "чата": много сил и времени тратится впустую, да и тема становится после этого малочитабильной, и её содержательная ценность снижается.
Старый 14.02.2018, 22:05   #95
Self
Местный завсегдатай

Self мастерSelf мастерSelf мастерSelf мастерSelf мастерSelf мастерSelf мастерSelf мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Сомневаться - не надо, надо внимательно рассматривать аргументацию... свою обычно знаешь лучше, потому что уже обдумал.

У Лакатоса изложени тоньше и очень подробно.
Вова, если сомневаться - не надо, значит ты свою учебу уже закончил. И я бы не стал тебя поздравлять с этим «достижением».
Старый 14.02.2018, 22:46   #96
Self
Местный завсегдатай

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Self

Я не очень понимаю, что такое "пребывание в религии", и каких характеристикам это должно отвечать. В церкви был. Имею богатый опыт общения с верующими, как традиционных конфессий, так и различных сектантских течений. Имею общее представление по истории предмета.

P.S.: Можно не прыгать зайчиком вокруг да около с подводящими вопросами. Лучше сразу выдвинуть свой тезис или антитезис к озвученным выше позициям с аргументацией. Я не люблю общаться на форуме в режиме "чата": много сил и времени тратится впустую, да и тема становится после этого малочитабильной, и её содержательная ценность снижается.
if

Думаю содержательная ценность текста зависит не столько от её внешнего вида, сколько от того... насколько читающий способен опознать эту ценность и переварить её.
Насчет опыта пребывания в религии...Я знаешь про что,... пока ты к примеру не начнешь питаться яблоками, не распробуешь их вкус, не переваришь их, не ощутишь как это питание изменило ( не изменило) тебя, ты вряд ли станешь экспертом по яблокам. Даже если ты прочтешь много книг о яблоках, и послушаешь кучу чьих-то мнений (кого прохватил понос или еще чего), даже если будешь созерцать эти яблоки, висящими на ветках и посещать склады где они хранятся сложенными в ящиках...и здравый смысл тут тоже никак не поможет. Наоборот, если он присутствует, этот здравый смысл, то он подскажет, что нифига ты в этом деле никакой не эксперт.
Старый 14.02.2018, 22:56   #97
if
Per aspera ad Astra

Self

Цитата:
Насчет опыта пребывания в религии...Я знаешь про что,... пока ты к примеру не начнешь питаться яблоками, не распробуешь их вкус, не переваришь их, не ощутишь как это питание изменило ( не изменило) тебя, ты вряд ли станешь экспертом по яблокам. Даже если ты прочтешь много книг о яблоках, и послушаешь кучу чьих-то мнений (кого прохватил понос или еще чего), даже если будешь созерцать эти яблоки, висящими на ветках и посещать склады где они хранятся сложенными в ящиках...и здравый смысл тут тоже никак не поможет. Наоборот, если он присутствует, этот здравый смысл, то он подскажет, что нифига ты в этом деле никакой не эксперт.
Подставь в этот пассаж вместо яблок другую иллюстрацию - героин, например (или какую-нибудь иную не очень приятную субстанцию) - и смысл останется прежним. Только вот желания поубавится.

А так, вокруг находится куча людей, чей опыт можно изучить и им оперировать. И ещё раз да - если долго в чём-то себя убеждать, да и ещё в кругу единомышленников, в специальной атмосфере да специальным ритуализированным методом - сам потом уверишься в чём угодно. Так работает наша психика, она довольно пластична. Особенно если имеется потребность заткнуть какую-то брешь в личности и подворачивается подходящий вариант, пусть и суррогатный.

Последний раз редактировалось if; 14.02.2018 в 23:06.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 23:10   #98
Алер
Вне традиции

Алер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
не прыгать зайчиком вокруг да около с подводящими вопросами. Лучше сразу выдвинуть свой тезис или антитезис к озвученным выше позициям с аргументацией. Я не люблю общаться на форуме в режиме "чата": много сил и времени тратится впустую, да и тема становится после этого малочитабильной, и её содержательная ценность снижается.
Хорошо сказал...

Именно развёрнутый тезис.
А не эмоциональный всплеск типа : "А как насчет личного опыта пребывания в религии??"

.

Последний раз редактировалось Алер; 14.02.2018 в 23:18.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 00:52   #99
Self
Местный завсегдатай

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Self

Подставь в этот пассаж вместо яблок другую иллюстрацию - героин, например (или какую-нибудь иную не очень приятную субстанцию) - и смысл останется прежним. Только вот желания поубавится.
Если на ящиках с яблоками написать «героин» ты сразу поймешь, что имеешь дело с «не очень приятной субстанцией»?? Опираясь на опыт других людей...
..

Да хоть что подставь в мой «пассаж».. если ты не пробовал лично то, будешь вынужден опираться лишь на чей-то субъективный опыт и домыслы. Это как раз тот подход, что ты видишь в религии и что тебе как здравомыслящему очень не нравится.
Тем более что речь идет не о простых предметах - яблоках и проч., а о гораздо более сложных вещах - о религии, или каких-то конкретных традициях, методиках развития и проч., , где есть разные этапы, особенности и проч. Наблюдать их со стороны , пользуясь вместо собственного опыта прохождения каким -то «здравым смыслом» и считать себя при этом экспертом в вопросе, на мой взгляд , не корректно.
Есть опыт, который невозможно передать, if, и никакие разговоры, тезисы и аргументация в этом не помогут. Единственная возможность его обрести это своя собственная, внутренняя, осознанная работа.

Цитата:
И ещё раз да - если долго в чём-то себя убеждать, да и ещё в кругу единомышленников, в специальной атмосфере да специальным ритуализированным методом - сам потом уверишься в чём угодно. Так работает наша психика, она довольно пластична. Особенно если имеется потребность заткнуть какую-то брешь в личности и подворачивается подходящий вариант, пусть и суррогатный
Конечно,if, я полностью соглашусь с тобой в данном вопросе.
Мне интересно только, кто убедил тебя, что всё, что ты описал здесь и есть суть религии?? Изучение «кучи людей», случайно повстречавшихся тебе по жизни??
..
Я когда-то прочитал книгу НИКа, где он лихо давал оценки религии, святым и проч. и даже написал ему письмо. Думал, может полезно будет)).
Я там сравнил его с инопланетянином, который прилетел на Землю изучить и понять неведомое существо - человека. Инопланетянин тоже наблюдает со стороны, оценивает и пользуется здравым смыслом. Первое что пронаблюдал, что человек что-то съел, а потом через определенной время сходил в туалет. И на этом основании наблюдатель сделал логичный вывод, что человек существо, производящее фекалии. Фекалии - это факт, объективная реальность, их можно взвесить, изучить хим состав и проч. Тут не поспоришь!!
НИК по отношению к религии( как и ты) тоже сторонний наблюдатель и религия это тоже тело, в котором постоянно протекают определенные процессы. В качестве пищи это тело как бы переваривает верующих. И тому, кто наблюдает со стороны тоже бросаются в глаза некие отбросы, выделения...грубые фракции - религиозные фанатики, насилие над инакомыслящими, войны, распри и проч. возмутительные вещи. Но это далеко не весь процесс «пищеварения» и не все его результаты. Это тело также как и тело человека создано вовсе не для производства фекалий. Другая сторона - тонкая фракция, отделившаяся в процессе от грубой остается незаметной, вне восприятия стороннего наблюдателя. Она не «громкая», не действующая активно в материальном мире и очень немногочисленная. Но это и есть тот «продукт», ради которого «тело» религия присутствует на земле.
Старый 15.02.2018, 02:52   #100
if
Per aspera ad Astra

Self

Цитата:
Если на ящиках с яблоками написать «героин» ты сразу поймешь, что имеешь дело с «не очень приятной субстанцией»?? Опираясь на опыт других людей...
Подобной словесной эквилибристикой мы можем с тобой заниматься до бесконечности. "А если на ящиках с героином написать, что там яблоки..." - и так до упора. К объективной реальности это отношения не имеет от слова совсем.

Цитата:
Да хоть что подставь в мой «пассаж».. если ты не пробовал лично то, будешь вынужден опираться лишь на чей-то субъективный опыт и домыслы. Это как раз тот подход, что ты видишь в религии и что тебе как здравомыслящему очень не нравится.
Тем более что речь идет не о простых предметах - яблоках и проч., а о гораздо более сложных вещах - о религии, или каких-то конкретных традициях, методиках развития и проч., , где есть разные этапы, особенности и проч. Наблюдать их со стороны , пользуясь вместо собственного опыта прохождения каким -то «здравым смыслом» и считать себя при этом экспертом в вопросе, на мой взгляд , не корректно.
Вот да. Есть например последователи Церкви Саентологии, которые верят, что галактический император Ксену некогда привёз на Землю арестантов, чьи бренные души потом поселились в людях.

Так что, Self, тебе, чтобы не строить пустые домыслы о явлении (а вдруг взаправду?) необходимо срочно всё бросить и поехать к саентологам. Пройти у них Оксфордский тест, который выявит, что у тебя сейчас период глубокой депрессии, и с эти нужно срочно что-то делать. Ну а дальше одитинг и вообще весь МОСТ целиком - это, я думаю, лет так на 10-12.

Понимаешь, здесь нельзя поверхностно судить. Религия - вещь сложная. Вместо прохождения всей кучи курсов на протяжении десятилетия нельзя просто взять и делать суждения на основании так называемого "здравого смысла", ты прав. Так что советую начинать прямо сейчас, стать экспертом и доложить потом о результатах - как там дела на самом деле обстоят с Великим владыкой Ксену.

Цитата:
Конечно,if, я полностью соглашусь с тобой в данном вопросе.
Мне интересно только, кто убедил тебя, что всё, что ты описал здесь и есть суть религии?? Изучение «кучи людей», случайно повстречавшихся тебе по жизни??
У меня есть глаза, уши и разум - такие же, как и у тебя, кстати. Всё необходимое, чтобы видеть мир и изучать его.

На Земле христиан - около трети от всех верующих. Если говорить о Православии - то там из этой третьей доли что-то около 10%, плюс-минус. То есть подавляющее (абсолютно подавляющее) большинство людей видит и чувствует мир иначе, нежели ты.

И если ты считаешь, что именно ты являешься носителем некой сакральной Истины, которую смог постичь за счёт своей причастности к правильному религиозному течению, и она открылась тебе в чувственных ощущения и тонких переживаниях - то это признак того того, что ты очень сильно раскачал свою исключительность, возгордился собой (смертный грех, кстати). Это очень приятно, наверно, считать, что ты познал Истину, а большая часть населения Земли - заблудшие дурачки?

Цитата:
Я когда-то прочитал книгу НИКа, где он лихо давал оценки религии, святым и проч.
Читал давно, помню лишь в общем смысле. НИК честно рассматривал Ветхий завет с точки зрения современной морали и нравственности цивилизованных воспитанных людей. И "оказалось вдруг", что древние сочинения, и поступки Бога в них, с современной добродетельностю порой очень плохо соотносятся. Это, разумеется, если не жмуриться и не ударяться в словоблудие, мол, там всё неоднозначно, и вообще.

Цитата:
В качестве пищи это тело как бы переваривает верующих. И тому, кто наблюдает со стороны тоже бросаются в глаза некие отбросы, выделения...грубые фракции - религиозные фанатики, насилие над инакомыслящими, войны, распри и проч. возмутительные вещи. Но это далеко не весь процесс «пищеварения» и не все его результаты.
Ну так поведай по поводу этого "полезного продукта", и как он проявляет себя объективно в окружающем мире, отдельно от твоих личных хотелок и фантазий. Пока что, если в твоём этом абзаце поменять несколько терминов (чтобы непонятно было, что речь идёт о религии) - получается добротный шизофренический бред про некую сущность, которая как бы переваривает людей, порождая много плохого, но это не главное, потому что есть много хорошего, но которое со стороны нельзя увидеть.

Последний раз редактировалось if; 15.02.2018 в 02:58.
if вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бог, мироздание

Опции темы