Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > ТОП
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2008, 17:47   #1
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Биоэнергетика А. Лоуэна

Начать разговор в этой теме я хочу с конспекта статьи А.В. Корнеева "Анализ энергетических процессов в системе А.Лоуэна".

Андрей вёл семинар "Биоэнергетика А.Лоуэна" и мне довелось быть участником этого семинара.

Чуть позже, когда ко мне вернётся способность к организации мыслей в стройную систему, я более подробно опишу как это было....
Но сейчас, пока ещё "штормит"
.....

А.В. Корнеев
Анализ энергетических процессов в системе А.Лоуэна.


А.Лоуэн – современный психотерапевт. Жил и работал в США, вёл обучающие программы по биоэнергетике, работал с пациентами.

В 40-х годах прошлого столетия проходил обучение и вегетотерапию у В.Райха. Результаты терапии не удовлетворили А.Лоуэна, и он стал искать собственный вариант работы. Так родился его метод – телесно-ориентированный биоэнергетический психоанализ.

В рамках метода А.Лоуэна работа с пациентом складывается из двух взаимопроникающих частей: анализа личной истории и работы с хроническими напряжениями в теле.

С т.з. биоэнергетического подхода хронические напряжения в теле человека являются следствием внутреннего конфликта, не находящего решения. Этот конфликт возникает из противоречий между «принципом удовольствия», лежащим в основе биологической природы человека, и реальностью, в которой могут встречаться ограничения или даже запреты (в основном социальной природы).

Конфликт представлен не только во внутреннем мире (психике), но и обязательно в теле, поскольку имеет место столкновение двух телесных двигательных импульсов:
- импульса, направленного на достижение удовольствия,
- и импульса, который запрещает (ограничивает) это достижение.

Как правило, единичный запрет не создаёт хронического напряжения, но если ситуация запрета является постоянной, то запрет усваивается, переходит по внутренний план и становится «внутренней нормой» поведения.

Однако не следует забывать, что импульс удовольствия не находит выражения и не происходит разрядки действием, и для соблюдения норм поведения необходимо тратить усилия не только на само поведение, но и на сдерживание от того, чтобы вести себя ненормативно, «ненормально».
Т.о., конфликт теряет свою внешнюю представленность, в которой были действие (или попытка действия) и внешний запрет. Но при этом сам конфликт не исчезает, просто он становится как бы «невидимым».

На энергетическом плане это означает, что происходит разделение потока и, следовательно, теряется внутренняя целостность.
Более того, разделённая энергия не рассеивается, а сталкивается.
При этом одна часть потока противодействует другой и возникает своеобразный «клинч». Но это не клинч в боксёрском поединке, где соперники – разные люди, и где они имеют возможность разойтись. Скорее это похоже на «борьбу нанайских мальчиков» (был такой номер в советской эстраде, когда артист, согнувшись пополам и надев специальный костюм, представлял борьбу как бы двух человек).

Эта запертая энергия отражается в виде мышечного блока, который действует на человека угнетающе, снижает его жизненный тонус и может приводить к соматическим заболеваниям.

Биоэнергетическая психотерапия ориентирована на исцеление пациента, т.е. на восстановление его целостности.
Она ставит перед собой задачу разрешить внутренний конфликт.
В тех случаях, когда это удаётся, запертая энергия находит пути движения, и человек находит новые способы поведения и действия в трудных ситуациях, улучшается его самочувствие, изменяется его отношение к миру и к самому себе.

Терапевт в биоэнергетическом подходе Лоуэна не использует свою энергию для прямого воздействия на энергетику пациента. Скорее можно сказать, что терапевт пользуется своими знаниями технических приёмов для помощи клиенту в уменьшении хронического напряжения в теле клиента.

Однако использование только телесных практик недостаточно для получения устойчивого терапевтического эффекта.
Работа с телом должна сопровождаться аналитической работой.
Для пациента необходимо осознание причин возникновения его внутренних конфликтов. Это всегда связано с ситуациями в прошлом клиента, и осуществляемая здесь работа заключается не только в припоминании событий его прошлого, но и в отреагировании.
Для этого используются экспрессивные техники. Переживания клиента приобретают катарсический характер, и травматические происшествия постепенно теряют свою остроту, человек обретает больше сил для жизни в настоящем и дополнительные степени свободы.

Итак, работа ведётся
- в области мышечной системы в сторону уменьшения напряжений,
- в области сознания – в направлении возвращения вытесненных травматических событий,
- в эмоциональной сфере обогащается и расширяется переживание клиента.
Однако, есть ещё одна область, которая попадает в фокус внимания терапевта – это область энергетики.

В биоэнергетике А.Лоуэна не идёт речь о необходимости непосредственного «видения» терапевтом энергии пациента, но Лоуэн не отрицает принципиальной возможности этого. У него самого возникало такое видение на короткое время и быстро исчезало.

Для описания энергетики пациентов Лоуэн использует понятие «характер», в котором помимо энергетических характеристик содержится описание психологических особенностей и проявлений телесных черт каждого типа характера.

Характером в биоэнергетике называется «… фиксированный паттерн поведения, типичный способ, которым человек справляется со своим стремлением к удовольствию. Это структурировано в теле в форме хронического и, обычно бессознательного, мышечного напряжения, блокирующего или ограничивающего импульс движения» (см. А.Лоуэн «Биоэнергетика»).

Использование этого понятия позволяет видеть некоторые обобщённые черты поведения, физической структуры, психических особенностей и энергетики пациентов, проходящих биоэнергетический анализ.

В ходе энергетического анализа рассматривают общую заряженность энергией, сбалансированность центра и периферии, особенности процесса зарядки-разрядки и другие проявления энергии в теле.

Можно выделить пять основных типов характера: шизоидный, оральный, мазохистский, психопатический, ригидный.

.................................................. .................................................. ......

..... Описания характеров я конспектировать для форума не стала, но на семинаре мы говорили об этом достаточно подробно, могу выложить позже, хотя.... по большому счёту обсуждение такое на Мозаике уже есть, и если что, то могу дать краткие описания в теме "Типы Лоуэна".....
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 19:31   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Гелла

Спасибо за тему. Мне это очень интересно. Подписалась, буду читать.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 19:51   #3
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Можно выделить пять основных типов характера: шизоидный, оральный, мазохистский, психопатический, ригидный.
.... и если что, то могу дать краткие описания в теме "Типы Лоуэна".....
Гелла, можешь дать краткое описание шизоидного и психопатического типа.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 19:56   #4
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Гелла, можешь дать краткое описание шизоидного и психопатического типа.
А лучше всех сразу Я тоже буду читать. У Геллы темы интересные.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 20:17   #5
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
А лучше всех сразу Я тоже буду читать. У Геллы темы интересные.
Лучше все, и не кратко, а поподробней с анализом, можно постепенно.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 20:22   #6
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Лучше все, и не кратко, а поподробней с анализом, можно постепенно.
А это идеальный вариант, да
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 20:26   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Девочки! Ну вы уже наглеете.

Есть хорошая поисковая система Яndех. Что уж вы так?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 20:29   #8
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Уважаемая Гелла, Самира права, да? Что усылает нас так далеко, в...Яndех?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 20:31   #9
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Девочки! Ну вы уже наглеете.

Есть хорошая поисковая система Яndех. Что уж вы так?
Так нам надо разжевать, положить на большую тарелку и подать с хорошим вином
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 20:39   #10
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Samira, я хочу сказать, что девочки молодцы
Сейчас, когда семинар закончился, у меня есть желание поделиться теми знаниями, что получены в ходе обучения. Что касается типов, то я записывала информацию, что давал Андрей.

Я сделаю подборку, т.к. понимаю, что одно дело это читать Лоуэна, другое - слушать как даётся раскрытие типов характера человеком, проработавшим в этом направлении уже более 15 лет.
Теория теорией, но совсем на засыпку было то, как мы в группе посмотрели друг на друга (с учётом нового понимания) ... и тихо выпали в осадок......................
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 20:51   #11
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Спасибо, Гелла! А меж тем, Самира сама из тех, у которых
Цитата:
есть желание поделиться теми знаниями, что получены в ходе обучения.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 23:13   #12
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Буду читать. Может, изменится моё мнение о Лоуэне. Допустим, я не подхожу ни под один из его типов. Далее - не знаю - может только у меня так - но со всеми проблемами я работаю именно через сознание, а не через "телеску". Листала его книги в "Библио-Глобусе", кое-что читала оттуда. Но потом всё-таки не купила. Что-то мне кажется, что это всё же не мой Путь!

НО.. меня очень заинтересовал раздел, где про сердце. И про "сердечников" с их проблемами. Меня прицельно на данный момент интересует вопрос работы с человеком после инфаркта. А именно стабилизация работы сердечной системы и какие-то щадящие и поддерживающие упражнения. Взаимная влюблённость как один из методов ему в ряд ли подойдёт. Чё-то другое надо.

Если вам давали такие вещи буду очень признательна за информацию. Или всё-таки следующий раз куплю книгу его и буду рыться, пока не нарою подробности.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 00:58   #13
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Я сделаю подборку, т.к. понимаю, что одно дело это читать Лоуэна, другое - слушать как даётся раскрытие типов характера человеком, проработавшим в этом направлении уже более 15 лет.
Теория теорией, но совсем на засыпку было то, как мы в группе посмотрели друг на друга (с учётом нового понимания) ... и тихо выпали в осадок......................
Начни уже, что ле.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 01:51   #14
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Марычка, только хотела лечь спать , но прочитав
Цитата:
Начни уже, что ле.
Сказала, - ОК!
Поехали....

Характер формируется в социальной среде, в которой находится ребёнок.
Если ребёнок воспитывается в детском доме, то «значимыми взрослыми» для него является персонал такого учреждения. Взрослые – родители – создают условия для удовлетворения базовых потребностей ребёнка в пище, в безопасности, в общении. Первично дети ориентированы на контакт, и родители являются источником контакта.

Но при этом родители являются также и источником конфликта (под конфликтом понимается противоречие между животным биологическим импульсом ребёнка и правилами, которыми пользуется социум). Ребёнок начинает отказываться от выражения своих желаний в пользу удержания контакта с родителями.

«…Характер проявляет себя типичным паттерном поведения, или привычной направленностью. Это устойчивый, застывший, или структурированный, способ реагирования. Он обладает «характерным» качеством, след которого заметен во всем, что бы человек ни делал» и закладка основных черт характера происходит уже на самых ранних этапах развития ребёнка. Чтобы посмотреть, как это проявляется в теле взрослого человека, необходимо обратить внимание на мышечные напряжения, которые носят характер хронических и поэтому обычно даже неосознаваемых напряжений, блокирующих или ограничивающих импульс достижения.

Сейчас небольшой технический момент: в описании типов я так же буду давать ссылки на книгу А.Лоуэна «Терапия, которая работает с телом». Интерес могут вызвать диаграммы, которые представлены в книге в качестве иллюстраций. Для понимания сути схем нужно ознакомиться с тем, что представляет собой «поверхностный феномен», описание которого можно найти в книге А.Лоуэна "Физическая динамика структуры характера". http://www.psychosomatica.ru/02fiz.html
Посмотрите рис. 1, 2, 6 и описание, и дальше по диаграммам будет всё просто и понятно. В схеме показывающей энергетические процессы принято считать, что верхний центральный угол диаграммы – голова, верхние левый/правый – руки, нижние левый/правый – ноги, нижний центральный – гениталии. Двойные линии – зоны блоков, пунктирные линии – расщепление.

Шизоидный
http://www.psyvlad.ru/wp/pk2.php?idp=pk4&id=19
Основной чертой шизоидного характера является расщеплённось. У человека есть ощущение собственной нецелостности.

Энергия ослаблена на периферии тела, слабо заряжены лицо, руки, гениталии, ноги.

В центре может накапливаться мощный энергетический заряд, который скован множественными напряжениями, в определённые моменты он может прорываться наружу и приводить к различным деструктивным действиям. Если такое происходит, то мощные энергетические потоки прорывают защиты и человек «разделяется на множество частей», т.е. его расщеплённость усиливается.

Основные расщепления: между головой и телом (напряжение в основании черепа), между верхней и нижней половиной тела (напряжение в диафрагме). Расщеплённость может проявиться в виде телесных асимметрий, телесной «изломанности», скованности телесной практики.

Человек испытывает трудность с выражением чувств, которые могут быть достаточно сильными, глубокими, они сдерживаются внутри, т.к. ему трудно их выразить из-за многочисленных блоков напряжений.
Когда же человек решается на выражение своих чувств, то говорит он много, может даже несколько витиевато, при этом он считает необходимым мотивировать свою возможность выражать эти чувства, т.е. объясняет, почему он считает возможным что-то сказать.

Переключение состояний довольно быстрое. Например, человек может с воодушевлением рассказывать о том, насколько у него всё хорошо получается, как он талантлив, а спустя небольшой промежуток времени - с отчаянием говорит, что он абсолютно бездарен и всё у него плохо....

Любят эзотерические учения. Из практик предпочитают такие занятия, как йога и т.п.

Шизоидный характер связан с ранней травмой, возраст ребёнка от 0 до 1 года. Может начать формироваться ещё во внутриутробном периоде, если мать негативно относится к своей беременности. Тревога, непринятие могут вызывать гипер-тонус матки, стенки которой становятся жёсткими, у плода остаётся мало места для движения, он испытывает стеснение своего жизненного пространства, как следствие – ребёнок «замирает», его подвижность уменьшается.

Основная проблема человека шизоидного типа заключается в том, что он не имеет уверенности в своём праве на существование.

Последний раз редактировалось Гелла; 01.12.2008 в 08:45.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 01:22   #15
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Оральный тип
http://www.psyvlad.ru/wp/pk2.php?idp=pk4&id=20

Основная черта орального характера – низкий уровень энергии в ядре.
Можно сказать, что это «слабый» характер. Потоки достигают границ тела, но периферия энергетически слаба из-за общего слабого заряда, внутри напряжения нет.

Тело длинное и тонкое. Слабые мышцы не сдерживают линейный рост костей. Гипотонус.
Может быть заметна сильная слабость в нижней части тела, что проявляется как слабость опор (ног). В некоторых случаях слабость мышц компенсируется изменением костных структур – удлинённой стопой и схождением коленей внутрь (х-образные) ноги. Такая структура ног увеличивает площадь опоры и добавляет жёсткости при отсутствии силы.
Слабость заряда в области головы проявляется в виде склонности к миопии.
Дыхание поверхностное.

Пропорциями тело напоминает нескладную фигуру подростка (пубертатного периода).
Слабо выражены вторичные половые признаки: у женщин - грудь, у мужчин -оволосение.
Уровень генитального возбуждения снижен.
Сексом не удовлетворён, т.к. нет потребности в разрядке, т.к. энергетический потенциал низкий.

Ищет других людей для удовлетворения своих потребностей. При этом его интересуют не сами люди, а собственные потребности.

С трудом переносят одиночество (если «один дома», то включает телевизор, радио, - в противном случае может возникать немотивированная тревога). Склонны к депрессии, возможно, с уходом в полное бессилие.

Свои телесные внутренние ощущения могут выражать такими словами, как "внутренняя пустота, ненаполненность". Их это ощущение пугает.

Основная проблема заключена в том, что у них есть уверенность, что им должны.
Есть злость, которая выражается как обида.

Формируется в период от 0 до 1,5 лет, во время грудного вскармливания.
Причины: снижена лактация, или молоко у матери отсутствует, или по качеству не удовлетворяет потребности в питательных веществах - ребёнок ощущает голод.
Так же причиной может служить смерть, болезнь, отсутствие матери.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 01:27   #16
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Мазохистский
http://www.psyvlad.ru/wp/pk2.php?idp=pk4&id=22
Мазохистская структура энергетически полностью заряжена. Однако из-за сильного сдерживания периферия заряжена слабо, и это не даёт возможности полной разрядки. Экспрессия, выразительность людей с таким типом характера снижена. Разрядка достигается с большим трудом и редко бывает достаточной. Импульсы энергии, движущиеся вверх и вниз «заглушаются» в области шеи и талии, которые у людей с мазохистским типом характера ослаблены.
Напряжение в руках, тонус в ногах.

Внешне тело производит впечатление сдавленного с двух концов – сверху и снизу – короткое, толстое, мускулистое. Шея короткая, как будто втянута в плечи. Талия либо отсутствует, либо короткая (как перехват). Плечи и голова как бы подтянуты друг к другу. Немного смуглый цвет кожи. Усиленный рост волос на теле. Таз подтянут вперёд (как у человека, сидящего на высоком "барном" табурете).
Слабая поясница, следовательно часты поясничные боли.

Выражение лица немного отсутствующее или несколько наивное – мимика более оживленная, но это скорее демонстрация маски «Я хороший мальчик (девочка)….»

Одна из основных черт характера – сдержанность и покорность. Мазохист страдать не хочет, но страдает из-за постоянного сдерживания себя.
Формой выражения является нытьё или жалобы , что провоцирует негативную реакцию окружающих.
Следовательно появляется возможность самому быть более активным и выразить свой гнев. В этом случае реакция сильная и несдержанная. После отреагирования у него появляется чувство вины и он начинает уходить в «мазохистское болото».

Формируется в возрасте от 1,5 до 3-х лет.
Причины: любовь и забота со стороны матери проявляется в контролировании питания и туалета. Мать лишает ребёнка независимости, контролирует часто через стыд и унижение, уделяя большое внимание к актам дефекации и трансляцией пренебрежительного отношения когда ребёнок не выполняет её требования. Внутри ребёнка формируется сильный протест по поводу ограничения удовлетворения его потребности.

Основная проблема: научиться выражать свою экспрессию во вне как взаимодействие с миром.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 22:17   #17
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Психопатический
http://www.psyvlad.ru/wp/pk2.php?idp=pk4&id=21
Психопатическая структура может быть представлена двумя своими разновидностями: подавляющей и соблазняющей. В любом случае основой этой структуры является потребность во власти и контроле.

Энергия у людей с подавляющей психопатической структурой характера смещена к верхнему (головному) концу тела. Нижняя часть заряжена гораздо слабее. Из-за этого тело имеет раздутый верх и узкий зажатый низ. Голова энергетически перегружена, избыток возбуждения приводит к постоянному размышлению.
Если вспомнить «фигуру военного», то можно точно увидеть фигуру подавляющей структуры: раздутую и напряжённую грудную клетку, узкую и зажатую талию, узкие и неподвижные бёдра, прямые, напряжённые ноги, настороженный взгляд, сжатые челюсти.
Диафрагма напряжена, дыхание производится в основном грудью.
Шея напряжена, голова держится прямо. Взгляд пронзающий, как будто человек пытается проникнуть вглубь, через ваши границы.

Основная потребность – контроль через власть, подавление. Может осуществляться через контроль потребностей другого человека (их удовлетворение).
Со своими потребностями контакт плохой. Диафрагма отсечена, следовательно, свои потребности подавлены.
Хорошие манипуляторы, умеют оказываться в центре внимания, им нравится руководить, быть главными.

У людей с соблазняющей структурой характера тазовая область наполнена энергией, но изолирована. Талия узкая, жесткая. Верхняя часть тела менее раздутая. Присутствует значительное напряжение в головной части тела: вокруг глаз, в челюстях, в затылочной области.

Осуществление контроля не через подавление, а посредством соблазнения. Т.к. таз энергетически заряжен, то сексуальность является и «приманкой» и средством контроля.
Сексуальная разрядка слабая. Секс используется как средство манипуляции.

Проблема формируется в возрасте 3-5 лет.
Возникает при наличии соблазняющего родителя. В такой ситуации присутствует одновременно некоторая сексуальная стимуляция и подавление проявлений сексуальности. При этом возникает неосознаваемая конкуренция с родителем противоположного пола.
Т.о. выражения сексуальности нет, следовательно, возникает появление контроля с позиции – научиться манипулировать другими (контролировать таким образом), либо ребёнок принимает решение взять под полный контроль свои проявления сексуальности.

В психопатической структуре основным является противопоставление мышления и чувств.
Проблема: контроль направлен против чувств, которые опасно иметь, т.к. в основе лежит страх потери контроля над чувствами, страх показать свою слабость и уязвимость, что признаётся как поражение.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 22:23   #18
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Ригидный
http://www.psyvlad.ru/wp/pk2.php?idp=pk4&id=23
Ригидная структура характера имеет сильный заряд в центре. Энергия хорошо распространяется по телу и сдерживается на периферии, близко к поверхности тела.

Основное ограничение этого типа характера – ограничение в выражении чувств. Эта ограниченность может быть небольшой, но сильная ригидная личность может быть причиной слабой экспрессивности при наличии у человека сильных чувств и желании их выражать.

Основные напряжения – зажимы в сгибателях и разгибателях. Сочетаясь друг с другом, они создают ригидность, скованность.
Тело пропорционально и гармонично, выглядит целостно. Живая жестикуляция, мимика.
Высокая степень контроля за своим поведением.

Характерные черты – гордость, несгибаемость, упрямство, самодостаточность, хороший контакт с реальностью.
Часто эти люди одиноки, т.к. они хорошо «стоят на ногах» и особой потребности подстраиваться к кому-либо не возникает.
Сдерживается стремление к удовольствию.
Сексуальность и любовь разделены.

Формируется в возрасте 3-6 лет.
У ребёнка появляется собственная сексуальность, но со стороны родителей на неё наложен запрет. Следовательно, ребёнок разделяет: любовь – это одно, сексуальные проявления – это другое.

Основная проблема, создающая внутренний конфликт, состоит в том, что есть страх потерять свободу, подчиниться.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 01:14   #19
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
В продолжение разговора о типах характера, - небольшой отрывок из книги А.Лоуэна "Физическая динамика структуры характера".

(Кстати, Мари, здесь есть небольшая подсказка, по поводу того, почему возникают трудности при определении своего типа характера )

"... Довольно легко обратить внимание на чужой характер, но крайне трудно осознать свой собственный. Мы склонны смотреть на других критически, а на себя - благосклонно.
Важно то, что характер проявляет себя типичным паттерном поведения, или привычной направленностью.
Это устойчивый, застывший, или структурированный, способ реагирования.
Он обладает «характерным» качеством, след которого заметен во всем, что бы человек ни делал. В этом смысле любая структура характера патологична.

… Грудной младенец и ребенок первых лет жизни нуждаются в пище и привязанности. В терминах биоэнергетики можно сказать: ребенку необходимо получать энергию. Если эта энергия (пища, любовь и т.д.) не поступает в достаточном количестве, возникает депривация (состояние недостаточного удовлетворения своих потребностей).

В возрасте около трех лет энергетическая зависимость ребенка от взрослых ослабевает. Он может страдать от депривации, но в это время ее последствия менее серьезны. Теперь потребности ребенка растут, он нуждается в том, чтобы давать, выражать привязанность и разряжать энергию. Он вступает в генитальную фазу, и это сопровождается потребностью в разрядке, которую можно получить в играх с другими детьми или в привязанности к самым близким людям."

В терапевтической работе необходимо учитывать особенности характера пациента и, исходя из этих особенностей, планировать направление дальнейшей работы.
А.Лоуэн пишет следующее:

"... Характер - результат противостояния двух сил: Я-движения и Я-защиты,
которые используют энергию Я.
Если удается отделить Я от структуры характера, с которой оно слито, то открывается путь к изменению последней. Но чтобы пациент идентифицировался со своим Я, а не с характером, необходимо преодолеть и устранить Я-защиты.

В словах Райха о том, что «невроз всегда вызван конфликтом между вытесненными инстинктивными требованиями - включая детские сексуальные притязания - и силами, подавляющими Я», сформулирована основная задача любой аналитической терапии.
Анализ характера позволяет пациенту почувствовать, что его характер - это невротическая структура, которая вмешивается в жизненные функции Я и их ограничивает. Эта задача представляется очень важной. И Ференци и Райх отмечали, что даже если клиент чувствует, что невротические симптомы чужды Я, он все равно принимает характер за Я.

Райх подчеркивал, что невротический симптом переживается как «инородное тело и человек переживает его как заболевание». Он «никогда не рационализируется полностью как характер». Невротический симптом переживается как нечто чуждое Я.
Характер же действительно не рационализируется, это всего лишь способ невротического переживания человеком своего Я, он рационализируется только после того как подвергается воздействию. Когда в процессе терапии структура характера начинает надламываться и выявляется более спонтанный способ существования, он кажется пациенту чуждым, даже если он чувствует, что этот новый путь ведет к здоровью и благополучию.

Проблема требует упорного и последовательного анализа паттерна поведения, демонстрирующего, каким образом каждое действие вписывается в общую картину. С помощью биоэнергетического анализа можно также показать, как динамика тела раскрывает структуру характера.

...Биоэнергетическая терапия делает акцент на гибкости реагирования и позитивных установках. Если у человека в результате повторявшегося в детстве негативного опыта развилась недоверчивость, ему необходимо осознать эту установку как защиту от дальнейших разочарований. Ребенок ограничен в выборе своего окружения. Может ли он сменить родителей? Или покинуть родительский дом?

Взрослый человек не так ограничен. Но свойственное ему недоверие не позволяет увидеть тех, кому он близок. Если ему опять причиняют боль во взаимоотношениях, разве он не может изменить их? Найти иных друзей или партнеров?

Эти возможности имплицитно содержатся в каждой аналитической терапии, важно сделать их эксплицитными."

При работе со структурой характера надо иметь ввиду, что в чистом виде структуры встречаются редко.
Часто в реальной психотерапии встречаются смешанные типы.
Тогда работа ведётся последовательно «сверху вниз». Т.е. сначала фокусирование идёт на том, что проявляется в данный момент, и работать с этим, постепенно продвигаясь внутрь. Часто такое движение совпадает с тем, как формировались эти структуры, и мы в этом случае движемся в начало онтогенеза клиента, проходя слой за слоем.
Перескакивание может принести вред клиенту, поскольку более поздняя структура является, как правило, защитой от структуры, сформировавшейся ранее. И если мы «перепрыгнем» через неё, то переживания, на которые выйдет человек, могут явиться для него ретравматизацией.

Последний раз редактировалось Гелла; 07.12.2008 в 14:07.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 14:10   #20
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Ознакомившись с типами характеров, данные А.Лоуэном, можно задаться вопросом:
Да, понятно, что в псхотерапевтической практике это знание даёт возможность правильно построить работу с проблемой пациента, грамотно спланировать стратегическое направление и тактические шаги, позволяющие подвести пациента к осознанному восприятию характерных для него способов реагирования и, уже основываясь на этом знании, пациент может с помощью психотерапевта начать поиск новых, более адаптивных и адекватных способов взаимодействия с окружающим миром.

Но тем людям, кто не работает психотерапевтом, что может дать такое знание?

Можно рассуждать, суховат ли Лоуэн, более ли динамична Бурбо, но при этом необходимо осознавать один момент.
Это книги профессионалов, работающих практически, причём достаточно успешно. И, по большому счёту, целевое направление создания этих книг, – ознакомление с эффективным терапевтическим методом, дающим хорошие результаты при практическом применении. И, при этом, метод является достаточно щадящим для личности клиента (в отличие, например, от классического психоанализа Фрейда).

Люди, интересующиеся психологией, в этих книгах так же могут найти много информации, которая даст повод для размышлений. Например, понимание механизма формирования характера, знание основных черт, присущих людям того или иного типа характера.

Для чего? Да всё просто.
Мы все каждый день общаемся с различными людьми, с кем то у нас хорошее взаимопонимание, с кем то в процессе общения возникают недоразумения…..
А если это взаимодействие проанализировать с т.з. типологии, то можно заметить некоторые закономерности, которые чётко прослеживаются в сфере взаимоотношений между людьми, имеющими тот или иной тип характера.

Это можно сравнить со сбором паззлов в картинку. Грань к грани, узор рисунка к его продолжению на другом паззле….

Последний раз редактировалось Гелла; 08.12.2008 в 00:44.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:44   #21
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Поговорим.
А скажи пожалуйста, мне кажется ригидный тип более присоблен к жизни. Если говорить словами Бурбо, что именно стоит лечить?
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:50   #22
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Да уж... паззл...
В качестве примера могу предложить одну простую жизненную историю……..

Действующие лица – мои давние хорошие знакомые…..
Звонок на мобильный. Беру трубку. Звонит С. После небольшого предисловия разговор плавно переходит на лирические ноты и мне становится грустно по одной простой причине: С. настойчиво пытается узнать у меня (как у психолога), что ему сделать, чтобы вернуть Ю. - любовь всей его жизни…. (и он реально переживает по этому поводу).
Мой ответ поверг его в состояние тормоза, т.к. я ответила – ничего…. была ли она, любовь?...

Предыстория такова: десять лет назад встретились два хороших человека (сразу скажу – ведущий типаж у них одинаков), прожили вместе пять лет.
Уж как жили, - да нормально так: и ссорились, и мирились, - как все.
Но был один нюанс, один сделал «бяку», другой поохал, да в ответ сделал ещё покруче, а первый в ответ ещё…
Так и «веселились», по-своему, так сказать.
Потом Ю. как-то внезапно вышла замуж, … за другого. Но С. на свадьбу пригласила практически в обязательном порядке. Да, он там был, упился, правда, в «дым», пытался подраться с женихом, но это уже мелочи… Потом у Ю. родился ребёночек и С. по её просьбе стал крёстным отцом малыша.
Прошло какое-то время, С. собрался женился. И также пригласил на свадьбу Ю. Я помню тот период, и то, как она психовала, ревела, говорила, что не пойдёт. Пошла. С., забыв про беременную жену, весь вечер не отходил от Ю.
Уж как на то реагировала молодая жена, - история умалчивает…

Надо сказать, что в жизни иногда получается так, что как говорится, «нарочно не придумаешь», - супругов себе они так же выбрали одного типажа…
Очень надо сказать интересный тип. Однозначно можно сказать, что С.и Ю., принадлежа к одному типу, выбрали себе в спутники жизни людей, принадлежащих к другому типу.

И сейчас ситуация складывается так, что вторые половины терроризируют их своей ревностью, по типу «вы в ответе за тех, кого приручили», причём проявляют чудеса изобретательности в организации «контролирующих мероприятий».
А у С. и Ю. давно уже никаких контактов, кроме дружеских, собственно и нет.
Особенно если учесть, что Ю. недавно увлеклась О., который так же имеет общее в типаже с Ю., но у него он смешанный. И вот на её настойчивые намёки, он объясняет, что ему трудно переступить через свои принципы, т.к. она – замужняя женщина...

Вот такая обычная, в общем-то, история. Грустная, правда… Но такое развитие можно было бы предположить с самого начала отношений, если знать психотипы участников этой истории.

Если у вас есть желание подумать над тем, к какому типажу относятся герои этой истории, то было бы интересно почитать ваши предположения… Про телосложение я пока промолчу…

Последний раз редактировалось Гелла; 08.12.2008 в 01:34.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:57   #23
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
bumble bee, всегда, в первую очередь, лечить надо голову, а потом уже всё остальное...

Что касается ригидного типа, то да, он хорошо приспособлен к жизни, но его минусом является повышенная сдержанность в проявлении своих чувств.
Контороль за своим поведением, за своими эмоциями, - вызывает состояние напряжения во всём теле.
Ему трудно расслабиться
И даже когда ему кажется, что он расслаблен, то, тем не менее, он всё равно себя контролирует.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 01:11   #24
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение

Если у вас есть желание подумать над тем, к какому типажу относятся герои этой истории, то было бы интересно почитать ваши предположения… Про телосложение я пока промолчу…
Рискну предположить, что эти люди относятся к оральному типу

Цитата:
Ищет других людей для удовлетворения своих потребностей. При этом его интересуют не сами люди, а собственные потребности.
Основная проблема заключена в том, что у них есть уверенность, что им должны.
Есть злость, которая выражается как обида.
Хотя было еще предположение в сторону психопатического
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 01:14   #25
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Если у вас есть желание подумать над тем, к какому типажу относятся герои этой истории, то было бы интересно почитать ваши предположения… Про телосложение я пока промолчу…
Какая-то незавершенка у них. Может быть любви еще нет, но стоит запятая.
Ю. - кажется психопатический. Она все еще стремится держать его под контролем.
С. - оральный или мазохисткий
Ю. - шизоид вроде
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 01:24   #26
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Упс...
Хочу прояснить один момент, сейчас поняла, что дала информацию не совсем точно.
Мои друзья относятся к одному типу, а их вторые половины к другому.
Вот, наверно так более верно.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 01:44   #27
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Гелла, я характеризовала С. и Ю. как обоих, относящихся к оральному типу. То есть мужа и жену. А кого надо было?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 01:50   #28
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Главные герои - психопатические типы. Они друг другу и не нужны.
А их вторые половины - оральные.
Так?
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 16:07   #29
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Главные герои таки - орального типа, имхо.
Их вторые половины - мазохистского типа.
О. - психопатический тип.

Ню???
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 22:13   #30
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
bumble bee, ты спрашиваешь:
Цитата:
Как можно научиться быстрее определять, если например нет возможности увидеть человека?
Знаешь, здесь всегда есть некоторый шанс ошибиться. Но можно обращать внимание на некоторые характерные слова, обороты в речи, манеру обращения к тебе и то, как человек строит ход своих мысленных рассуждений. Если разговор телефонный, то слушать тембр голоса, где и в каких местах человек делает паузы, слушать ритм дыхания, отмечать какие-то присущие именно этому человеку нюансы. Потом всё это анализировать… Сначала это будет занимать какое-то время, а после процесс будет идти достаточно быстро.

Тем не менее телесная информация всегда важна. Слова могут лгать, лукавить, можно хорошо скрывать свои эмоции, но тело человека всегда неосознаваемо говорит правду, нужно только учиться это видеть…
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 22:19   #31
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
Про телосложение я пока промолчу…
А наверно, зря....

На самом деле, если посмотреть как выглядят фигуры людей, описанных в этой истории, то можно увидеть явные признаки, которые указывают на принадлежность С., Ю. и О. к «Мазохистскому типу». Самый ярко выраженный – оригинальной формы «таз». Так же отличительная особенность – короткое тело, как «шарик на ножках», короткая шея. Так же надо учесть один момент, «мазохистский тип», - да он может быть и тихим и покорным, но для поддержания равновесия, людям такого типа необходимы «энергетические всплески», и они легко могут совершать достаточно болезненные для самолюбия другого человека поступки.

При этом, у С. тип смешан с «шизоидным» (несколько уменьшен размер головы по отношению к телу), у Ю. есть черты «психопатического типа» (напряжение в верхней части спины, большие широкие плечи), у О. – примесь «ригидного типа» (прямая осанка, прямой спокойный взгляд).

А вот супруги у С. и Ю. относятся к «оральному типу». Фигуры описывать смысла нет, наверно и так понятно. Что хочу сказать: слабый-то он слабый тип, но когда речь идёт о защите своих интересов, своей «собственности», то люди такого типа умеют контролировать значимых для них людей покруче «психопатического типа». А уж как они умеют манипулировать….., этому можно только поучиться….

Вообще о взаимоотношениях между людьми разных типов можно говорить много.
И на самом деле, если присмотреться к окружающим людям, то начинаешь замечать различные оттенки не только в поведении, но и в том, как это можно соотнести с внешним видом человека, и к какому типу относится такое сочетание.
А самое интересное - это анализировать взаимоотношения, складывающиеся между людьми, с т.з. типологии, как это работает. И ведь работает! Масса информации, если вдуматься...

Вообще о типах характера разговор можно продолжать и дальше, но у меня есть предложение вернуться к методу А.Лоуэна, а если есть желание поговорить о типах ещё, то можно это сделать в темах:

Перекуём орала на что-нибудь другоеhttp://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=5729

Тема про и для шизоидов http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=5446

Типы Лоуэна http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3003
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 23:23   #32
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
На самом деле, если посмотреть как выглядят фигуры людей, описанных в этой истории, то можно увидеть явные признаки, которые указывают на принадлежность <.........>
И на самом деле, если присмотреться к окружающим людям, то начинаешь замечать различные оттенки не только в поведении, но и в том, как это можно соотнести с внешним видом человека, и к какому типу относится такое сочетание <......>
Масса информации, если вдуматься...
Да уж, пищи хватает для переваривания.
Про фигуры: рассматривая фигуру повнимательней, можно точнее определить к какому типу относится? Но ведь может быть и такое, что у смешанного типа и фигура будет "смешанная"?

В чем главное отличие психопатического типа и ригидного?
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 23:57   #33
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
bumble bee, да, ты права
Цитата:
у смешанного типа и фигура будет "смешанная"
А вот по поводу вопроса
Цитата:
В чем главное отличие психопатического типа и ригидного?
хотелось бы уточнить, отличие в чём?

Если фигура, то между ними есть заметные различия в телосложении.

А если дать различие характерологического плана, то суть в том, что у ригидного вектор внимания направлен на контроль себя, а у психопатического - на контроль окружающих его людей.
И, надо отметить, что ригидный, при его большей уравновешенности, - в плане внешней экспрессии, может уступать психопатическому, но энергетически он сильнее, т.к. период формирования его травмы приходится на более поздний период детства, когда основные проблемы младенческого и раннего возраста были решены достаточно успешно.

Последний раз редактировалось Гелла; 10.12.2008 в 00:35.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 00:05   #34
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
bumble bee, да, ты права
Если учитывать 2 варианта, то на что именно делать упор? Есть преобладание одного типа над другим?
Цитата:
А вот по поводу вопроса хотелось бы уточнить, отличие в чём?
Если фигура, то между ними есть заметные различия в телосложении.
Да, в фигуре.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 00:24   #35
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
bumble bee, предлагаю поговорить об этом дальше
в теме "Типы Лоуэна"
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3003

ОК?
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 21:53   #36
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Сейчас бы мне хотелось поговорить вот о чём.
Мари написала:
Цитата:
со всеми проблемами я работаю именно через сознание, а не через "телеску".
Надо сказать, что многие люди именно так и поступают. И каков результат?

Анализ проблемной ситуации без отреагирования на телесном уровне, - это как «джин, заключённый в лампу». Когда и каким образом «рванёт» никто не знает. А прорывы будут. Если человек, находясь в психотравмирующей ситуации, будет сдерживать себя в рамках форм поведения, являющихся для него привычным паттерном, то психосоматика ему обеспечена…
Давайте разберём этот момент подробнее, и в качестве примера остановимся на вопросе Мари, - по поводу работы с человеком после инфаркта.

Инфаркт. Статистика – наука «сухих» цифр, и она говорит о том, что наиболее подвержены инфаркту мужчины. С чем же это может быть связано?

Лоуэн писал о том, что: «На поверхностном уровне психика и соматика воздействуют друг на друга. Однако на более глубоком уровне не существует ни психики, ни соматики, а есть только единый организм, имеющий в своем ядре биологическую энергию».

Симптом как хроническое напряжение возникает, если какое-то действие перманентно сдерживается.

Например, проблемы на работе. Начальник (психопатический тип) считает возможным хамить и оскорблять своих подчинённых. Для него это нормально, ну такой он человек (только гипертония ему в дальнейшем обеспечена).
А другой человек (ригидный тип), - в силу каких-то своих причин: толи это финансовая зависимость, или действительно какая-то недоработка, либо у него есть внутренняя установка держать себя в рамках «субординации», - подавил в себе желание гневно ответить на хамство.

В итоге получается следующее: импульс был, напряжение высокой интенсивности возникло, а действия не произошло (ведь грубить начальству не принято).

Но после того как эмоциональное состояние стабилизируется и желание дать резкий ответ проходит, напряжение не исчезает само по себе. Переживания (злость, раздражение) оказываются «замороженными» как на уровне чувств, так и на уровне действий.
Если энергетический импульс не был отреагирован, то он фактически остается в теле (так возникают мышечные блоки и зажимы).

Что такое инфаркт? Развитие некроза участка сердечной мышцы в следствие спазма сосудов сердца (спазм = мышечный зажим, сосуды в своём строении имеют гладкие мышечные волокна). Если спазм продолжительный, то возникает опасность образования тромбов, а это уже фактор риска №1 (а когда в коронарный сосуд попадает тромб, то уже остаётся только «молиться» на помощь врачей).

И что стоит за внешней стороной развития такой ситуации?
Вернёмся к тому человеку, о котором мы вели речь.
Надо сказать, что при подавлении эмоций страдает сердечная сфера. Да, мужчины чаще, чем женщины, умирают от сердечных недугов.

Чтобы понять возможные психические причины этого, достаточно вспомнить, что в нашем обществе мужчинам «не разрешается» плакать и бить людей, то есть существует запрет на выражение печали и агрессии. При этом подавленная агрессия чудесным образом «рассосаться» не может, а вот привести к инфаркту вполне способна, поскольку спазмирующие во время сдерживания гнева сосуды перестают пропускать кровь в сердце.

Агрессия…. Естественной и понятной реакцией тела на агрессию выступает сжатие, т.е. группировка и напряжение тела для дальнейшего отреагирования на ситуацию ответной агрессией, бегством, а иногда и мгновенным расслаблением. Но это идеальная ситуация.

В реальной жизни крайне редко удается отреагировать на внешний посыл адекватно. Как правило, в один момент перед нами встает целый комплекс ограничений: нельзя, страшно, не смогу, а что будет, а как я выгляжу и т.д. Получив "пинок" от мира мы теряемся, начинаем размышлять о том, как поступить и, как правило, вообще гасим в себе ответную реакцию, а зачастую и саму ситуацию.

Итак, человеку нанесли психотравму, тело сжалось. И сжалось оно там, где человеку положено сжиматься в ситуациях аналогичных происходящему. Если на тебя замахнулись, ты рефлекторно отпрянешь, напряжешь колени, диафрагму, шею, отведешь назад голову, приподнимешь плечи, и, при условии, не задавленной в тебе на корню агрессии, сожмешь кулаки. Тело намного лучше нас знает, как себя защищать. Поэтому на каждую потенциально агрессивную ситуацию у тела найдется свой ответ поза или движение.
Но если сжаться тело может самостоятельно, то отреагировать только с разрешения психики. А психика может и промолчать! И тело послушно распределит кое-как свое напряжение, - здесь оно собралось, там ужалось, и вышел после "пинка" деревянный человечек на негнущихся ногах.
К вечеру тело (сердце) начнет болеть. И хорошего в этом мало…

А все начинается с детства. Давить в себе естественные реакции тела мы приучаемся с самого раннего детства. Усваиваем, как надо вести себя, по мере развития и взросления, когда негативный опыт валится на нас, как из рога изобилия, а социальная среда учит быть правильными, вежливыми, аккуратными.
Тело накапливает так много неотреагированного напряжения, что образует защитный панцирь (термин В.Райха, основателя телесного подхода в психотерапии), который на каком-то этапе начинает защищать уже не только от негатива, но и от всего, что есть в мире. Так появляются люди с подавленными чувствами, запрещающие себе любовь, радость, доверие, удовольствие и многое другое.
Однажды образовавшееся напряжение будет многократно усиливаться по мере повторения психотравматического опыта. А телу ведь не все равно, куда "складывать" свои обиды, злость, запреты, стыд и т.д., а только в строго определенные места, - туда, куда уходит энергетический импульс в момент получения травмы.

Почему же решение проблем на уровне сознания, без включения тела, может быть малоэффективным?
Дело в том, что корни и энергетическое начало остаются. А корень-блок хранит в себе энергию, на которую, записана информация "мне ЗДЕСЬ было больно", и команду "Осторожно!".

Вот почему, как ты ни пытаешься настраивать себя на то, что проблемы нет, она решена, понятна, глупа, поверхностна, осознана и т.д., в результате оказывается, что ты лукавишь сам себе, т.к. подавленная энергия в теле осталась, следовательно «аккумуляторная батарея» работает, и, возможно, проблема вернется снова.Заблокированная энергия остается в теле на долгие годы, если её не отреагировать вовремя....

Скажите, мужчины плачут? НЕТ? Совсем-совсем? А почему?
Все маленькие дети плачут, когда им плохо или больно. Девочки плачут, мальчики плачут.
Потом дети вырастают. Женщины плачут, а мужчины нет. Как так? Что случилось? Какие-то возрастные изменения в физиологии так сказываются? Или же это результат воспитания в соответствии с социальной ролью?
Да, конечно, воспитание и самовоспитание. А что, за этим фасадом уже отсутствуют эмоции боли, обиды, разочарования?… Конечно же, присутствуют, если человек жив. Чувствительность (в смысле раздражимость), это вообще-то по определению, свойство живой материи.

Вот так вот и получается, что ценой развитого сверхконтроля является наше телесное и психическое здоровье.

Из всего вышесказанного, Мари, ты уже наверно понимаешь, что при всём моём желании подсказать что-либо в ситуации с твоим знакомым, я могу порекомендовать только одно, - если у него есть такая возможность, пусть он обратится к психотерапевту за помощью.
Ты, со своей стороны, можешь помочь ему сориентироваться в этом вопросе.

В телесно-ориентированной терапии есть приёмы и упражнения, которые способствуют высвобождению заблокированной энергии, но чтобы помощь была точно скорректированной для данного конкретного человека, ему нужно просто прийти на консультацию…. А потом пройти курс терапии…

Заочно что-то рекомендовать тоже можно, но чтобы это работало, этим надо заниматься….

PS: По себе скажу, - вибрации в «заземлении» у меня пошли только спустя месяц после ежедневных занятий… но ощущения, что возникли, стоили такой траты и сил и времени. Даже сравнить не с чем, чтобы объяснить, что это такое…

Последний раз редактировалось Гелла; 15.12.2008 в 00:07.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 01:15   #37
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Слушай, Гелла, я всё понимаю. Но может быть ты не там ищешь. Конечно проблемы на работе влияют, но... Может быть инфаркт это следствие употребления табака, алкоголя? Можно же исследовать сколько людей погибших от инфарктов курили и/или пили меньше одного раза в год. Ответ будет стопроцентным: ни один. Как приговор.
Равно инсульты и прочие кардио проблемы. Впрочем, тут ещё мясо... играет сильную роль.
Цитата:
Скажите, мужчины плачут? НЕТ? Совсем-совсем? А почему?
мужчины ещё как плачут, только как правило никто об этом не должен знать.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 00:24   #38
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Makinson, да, я согласна с твоими словами о необходимости рассмотреть вопрос и такой точки зрения, как употребление табака и алкоголя.

Только в данном случае, я исходила из той информации, что была в наличии.
И если человек говорит о том, что состояние здоровья ухудшилось в связи с проблемами на работе, то моделируем ситуацию исходя из того что есть.

Это как в любой консультации. Если пациент приходит с какой-то проблемой, то начинаем работать с тем, что "лежит" на поверхности.
Часто бывает так, что человек просто не готов прямо взглянуть на свою истинную проблему.
"Защиты" так устроены....
И только потом, в процессе терапии, когда пациент готов работать со своими проблемами на более глубоком уровне, постепенно переходим к проработке базовых проблем.
Здесь, как я уже отмечала, очень важно "идти" за пациентом, отмечая происходящие изменения.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 01:19   #39
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Спасибо, я поняла.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 16:02   #40
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Итак, стоит вопрос "что делать"?

Мышечные зажимы можно снять. На время. Самоощущение чудесное и организм переходит на совершенно иной режим функционирования, плюс - мироощущение, отношение к миру меняется кардинально. И к лучшему.

Мышечные зажимы на время снимает:
- алкоголь,
- интенсивная, изматывающая тренировка,
- упражнения на растяжку, болезненные!; в этой ситуации организму "не до жиру" + как защитная реакция происходит выброс эндорфинов и зажимы отпускают,
- баня,
- оргазм,
- массаж.

Но хочется не испытать на короткое время это чудесное состояние а избавиться от зажимов раз и на всегда! Отныне и впредь!

Итак вопросы:
1. Что делать?
2. Арка Лоуэна это классика? И насколько она важна?
3. Как сделать ситуацию необратимой, то есть как снять блоки/зажимы и не допустить их возвращения?
4. Моя программа: Лоуэн+Ребефинг параллельно Психосинтез. Прокомментируйте пожалуйста.

С уважением, Темур.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 01:07   #41
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Темур, я так думаю, что с вопросом "Что делать?" ты уже определился

Начать работу можно с рекомендаций, что я дала в теме "Тренинги"
http://project.megarulez.ru/forums/s...2&postcount=55

Что касается арки, то Лоуэн использовал её больше как хороший диагностический элемент. Вместе с тем, если самому выполнять её постоянно, то она имеет свойство оказывать мягкое гармонизирующее действие.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 10:58   #42
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Добрый день

как для меня, так и для раскрытия темы будущим поколениям :-)

3. Как сделать ситуацию необратимой, то есть как снять блоки/зажимы и не допустить их возвращения?
a) в русле каких течений блоки снимают, причем раз и навсегда?
б) какое из них эффективнее?
в) сколько это длится, в сеансах?
г) что гарантирует необратимость?

4. Моя программа: Лоуэн+Ребефинг, параллельно Психосинтез. Прокомментируйте пожалуйста.
Насколько предложенная программа адекватна, и в чем разнится с общепринятой?
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 12:27   #43
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Темур, всё зависит только от тебя.
Хочешь качественно изменить свою жизнь - действуй.
Твой настрой - единственная гарантия успешности терапии.
Снятие блоков раз и навсегда, без постоянной работы над собой, - утопический миф, т.к. блок - это всего лишь мышечное отражение психологического реагирования.

Есть замечательные слова: "Меняемся мы, - меняется мир вокруг нас."
На самом-то деле мир остаётся прежним, только у человека меняется способ взаимодействия с миром, с людьми - поведенческий паттерн.

Телесно-ориентированная терапия включает в себя работу с телом, - зажимами, блоками, но важнейшей частью всё же является аналитическая беседа. Ведь каждый человек по своему уникален, не смотря на все типологии, т.к. у каждого своя, отличная от другого, жизненная история.

Что касается длительности терапии, то стандарт 10 - 15 сеансов. Может быть меньше, может больше. Всё индивидуально и зависит от готовности пациента (в терапии Лоуэна клиента принято называть пациентом) к работе.

Что касается твоей программы...
Знаешь, единой, какой-то общепринятой программы я, во всяком случае, не знаю. Если ты наметил план действий - действуй.
"Путь в тысячу миль начинается с первого, пусть маленького, шага."

Единственно что хотелось бы сказать, - ребёфинг отложи пока на время. С дыханием хорошо и с пользой сможешь поработать и в ходе биоэнергетических сессий.
Успехов!
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 19:34   #44
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Центр Гармоничного Развития "Золотой мост" http://samopoznanie.ru/msk/organizer..._kommunikaciy/

Кто-нибудь сталкивался?
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:56.