Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2009, 13:58   #31
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата из "Я-Ок, Ты-Ок"

Цитата:
В то время, как запись ряда внешних событий составляет то, что мы называем Родителем, происходит также и другая запись. Это запись внутренних событий, реакций маленького человека на то, что он видит и слышит
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 15:10   #32
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Из "Я-Ок, Ты-Ок".
Цитата:
Информация Взрослого накапливается в результате осознания ребенком того, что реальная жизнь кое-чем отличается и от "преподанной концепции" Родителя, и от "прочувствованной концепции" Дитя. Взрослый формирует "продуманную концепцию" жизни на основе сбора и анализа информации.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 16:00   #33
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Папуш М.П. "Что делать с Эриком Берном"
Цитата:
Элементы берновской схемы — Родитель, Взрослый и Ребенок — это прежде всего интериоризация элементов внешних, “реальных” трансакций, то есть “вбирание в себя” индивидом тех взаимодействий, которые первоначально разворачиваются между различными индивидами.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 09:37   #34
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Жила-была Хорошая Девочка. Ходила в садик, а до того - в ясли. Потом пошла учиться в школу. Потом училась в техникуме, а потом поступила учиться в институт. Потом пошла на работу и на работе сразу пошла учиться на курсы. Потом на работе была реорганизация, и после реорганизации Девочка пошла учиться в аспирантуру. Потом ушла в декрет. А из декрета - во второй декрет. Потом на работу. И работает.

...

Вот я и думаю: всегда, когда читаешь книгу, как будто учишься, и ещё не взрослый. А когда пишешь - уже как будто родитель. Взрослый отсутствует.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 14:44   #35
Адя
Старожил
 
Аватар для Адя
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,104
Адя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Жила-была Хорошая Девочка. Ходила в садик, а до того - в ясли. Потом пошла учиться в школу. Потом училась в техникуме, а потом поступила учиться в институт. Потом пошла на работу и на работе сразу пошла учиться на курсы. Потом на работе была реорганизация, и после реорганизации Девочка пошла учиться в аспирантуру. Потом ушла в декрет. А из декрета - во второй декрет. Потом на работу. И работает.

...

Вот я и думаю: всегда, когда читаешь книгу, как будто учишься, и ещё не взрослый. А когда пишешь - уже как будто родитель. Взрослый отсутствует.
Взрослый появится, если в процессе прочтения или написания озадачиться вопросом - а чего это я сейчас делаю.

Два человека с высшим медицинским образованием, один - психиатр, второй - сочувствующий, независимо друг от друга рассказали мне следующее:

Если отвлечься от Берна и прочей гуманитарщины, действительно, существуют 3 отдела головного мозга, которые функционируют по-разному. Один - отвечает за получение новой информации и творчество, условно - Ребенок, второй - за реакцию здесь и сейчас, условно - Взрослый, третий - за воспроизводство уже имеющейся информации, условно - Родитель.
Причем, работу этих участков в зависимости от ситуации можно обнаружить инструментально.
Адя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
берн, классификации, транзактный анализ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:09.