Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2006, 16:06   #21
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Тома
Цитата:
И кто будет определять кривая модель или нет? И что есть польза?
Угу, типа того я и хотел спросить.

Я б определил пользу так - то, что помогает выживать и расширять свой ареал. но фишка в том, что это может показать только история. типа кто выжил - тот и более прав, чем тот, кто не выжил.

Сэнкс
Цитата:
А какие метамодели ты предлагаешь, например, сравнить?
Например, стереотипы мышления различных соц. групп в пределах одного народа. Или стереотипы мышления людей, принадлежащик к совершенно разным культурам бытия (типа - к разным суперэтносам). И т.д.

И еще. Как просто, тезисно и правильно описать некую метамодель?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 16:27   #22
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Народ, вы опять куда то не туда сворачиваете.

Метамодель и метамоделирование требуется в случае необходимости установить качественный контакт с кем-либо. То есть для того, что бы этого кого-либо понять, а так же ему что-либо объяснить, пользуясь скорее ЕГО описанием мира, переводя в него своё, если это нужно.

Сами же метамодели не сравниваются между собой, ибо это просто не нужно.

Теперь к возникшему в теме спору, предлагаю взаимно друг друга прометамоделировать, что бы понять кто о чём здесь говорил, если же действительно у кого-либо есть интерес разобраться что и как.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 17:12   #23
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Иеро
Цитата:
Теперь к возникшему в теме спору,...
А что, где-то возник спор?!
Цитата:
предлагаю взаимно друг друга прометамоделировать, что бы понять кто о чём здесь говорил, если же действительно у кого-либо есть интерес разобраться что и как.
Начинай!
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 12:09   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
И кто будет определять кривая модель или нет? И что есть польза?
Цитата:
Угу, типа того я и хотел спросить.
Если в модели отсутствуют некоторые части исходного мира и их отсутствие приводит человека, например, к депрессии - то его модель - больше корявая, чем нормальная.

Элементарный пример - использование обобщений при построении моделей мира.

Обжегшись о горячую кухонную плиту можно обобщить - все горячее = опасно. И это будет, скорее, полезное обобщение. А можно обобщить - кухонные плиты = опасны и перестать ими пользоваться.
Это, скорее, вредное обобщение. Почему вредное? Потому, что оно ограничивает свободу поведения человека. Он не делает то, что мог бы преспокойно делать.

Теперь представьте, что вы выяснив в разговоре подобное обобщение задаете наводящие вопросы и человек вдруг понимает, что плиты не всегда опасны и не все опасны. После этого он снова может пожрать горяченького.

Пример из моей жизни, который я хорошо запомнил - Светофор.

Моим обобщением было - светофоры горят зеленым или красным светом для всей дороги в обоих направлениях. В итоге использования этого обобщения, я чуть не попал под машину. Исправляющий вопрос, который мог бы предотвратить эту опасность мог бы быть таким - "А ты уверен, что с другой стороны светофора тоже горит красный свет?"

Разногласия в понимании "метамодели" продлжают накапливаться и путать (меня и, наверное, не только меня).

Есть еще понятие "метамодель языка". Это уже третье упоминание метамодели в книге Структура магии. Метамодель языка - это, как я понял, описание грамматических механизмов построения фраз и другие особенности их построения.

Цитата:
Как просто, тезисно и правильно описать некую метамодель?
Т.е. как тезисно и правильно описать "стереотипы мышления различных соц. групп в пределах одного народа"? А у тебя есть собственное представление об этих стереотипах? Или речь идет об общих принципах описания?

Цитата:
Сообщение от Иеро
Метамодель и метамоделирование требуется в случае необходимости установить качественный контакт с кем-либо.
Какая метомодель? 1,2,3 (я выше приводил определения)?
Цитата:
Сами же метамодели не сравниваются между собой, ибо это просто не нужно.
Я так понял, что метамодели типа 2 (воздействие на человека) - вполне можно сравнить. Это будет то же самое, что сравнить техники гештальт-терапии с техниками НЛП или еще с какими-нибудь. Нужно ли это? А почему бы и нет? Для выявления сходств и различий.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 16:32   #25
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Разногласия в понимании "метамодели" продлжают накапливаться и путать
Каждый человек считает свою метамодель более-менее истинной. А часто - самой истинной.

Правильно ли я понял, что одной из целью данной темы является "обстучать" свою метамодель об других людей? Чтобы удалить всевозможные ошибочные детальки, и привнести полезные
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 16:40   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Каждый человек считает свою метамодель более-менее истинной. А часто - самой истинной.
Вот смотри, ты опять пишешь "МЕТАмодель". А речь то ведешь о модели! Т.е. - Человек может считать свою МОДЕЛЬ самой истинной и правильной.

(твое сообщение дописано? Или оборвалось на слове "полезные"? )
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 17:34   #27
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Вот смотри, ты опять пишешь "МЕТАмодель"
Ммм.. Ну да, есть немного. Я тут еще не совсем в это дело проникся.

Я так понял, метамодель - 1) система неких общих смыслов - т.е. "культура"? (в широком смысле); 2) некие принципы получения знания об объективной действительности (т.е. фактически, гносеология?); 3) структура взаимосвязи фактов (т.е. как они в принципе могут между собой сравниваться/"взаимоотношаться") - фактически, логика и пр. системы о "правильном" мышлении? .

Вообще, что-то у нас метамодели между собой не сходятся, вот и с трудом дело идет. Вот тут Иеро писал:
Цитата:
предлагаю взаимно друг друга прометамоделировать
Это как, куда и кого?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 17:58   #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну тогда еще раз: определение метамодели.
Авторство термина принадлежит (вроде как) Бэнлеру и Гриндеру и впервые? упоминается в книге Структура магии.

1. Метамодель - это модель построения человеком модели мира, посредством универсальных процессов моделирования.
2. Метамодель - это модель воздействия на человека, с целью изменения его модели мира.
3. Метамодель языка - это, как я понял, описание грамматических механизмов построения фраз и другие особенности их построения.
4. Абстрактное понятия термина Метамодель - это модель модели. Наверное, хороший пример метамодели это чертеж изготовления детского самолета-склейки.

Цитата:
Я так понял, метамодель -
1) система неких общих смыслов - т.е. "культура"? (в широком смысле); 2) некие принципы получения знания об объективной действительности (т.е. фактически, гносеология?);
3) структура взаимосвязи фактов (т.е. как они в принципе могут между собой сравниваться/"взаимоотношаться") - фактически, логика и пр. системы о "правильном" мышлении? .
Твое 2 - соответствует моему 1.
Твое 3 - соответствует моему 3.

Твое 1 - это составная часть твоего 2. В книге "Структура магии" это называется "социальный фильтр восприятия". Этот фильтр обуславливает построение модели мира в зависимости от языковых традиций и прочих социальных вещей.

Цитата:
Вообще, что-то у нас метамодели между собой не сходятся, вот и с трудом дело идет.
Потому что чтобы их сравнить, надо четко обозначить модель чего и какая модель подразумевается термином "метамодель".

Например: Политическая карта мира и топографическая карта - могут сильно отличаться. И вообще их сравнивать незачем. Может Иеро имел в виду именно это? Хотя я подозреваю, что он тут тоже запутался.

Цитата:
(Метамоделировать) Это как, куда и кого?
Это значит выявить способ общения кого-либо, например, тут. В некотором роде это более вдумчивое "выискивание наклонностей".

Последний раз редактировалось Сэнкс; 05.06.2006 в 18:50.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 15:17   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата из книги "Из лягушек в принцы".
Цитата:
Вся идея мета-модели дает вам возможности систематического контроля над языком. Когда мы начали обучать мета-модели наших студентов, результат был следующий: сначала они ходили и мета-моделировали друг друга, примерно в течение недели. Затем они начали слышать, что говорят они сами. Иногда они останавливались на середине фразы, поскольку начинали слышать себя. Это - еще одно свойство мета-модели: она учит слушать не только других людей, но и себя.
Затем произошло следующее: они обратились внутрь себя и начали моделировать свои внутренние диалоги. Это превратило их внутреннюю речь из терроризирующего факта в нечто полезное.

Мета-модель - вещь действительно упрощенная, но именно она служит основанием всего, что мы делаем. Без нее, и без систематического контроля над ней, вы работаете неряшливо. Различие между теми людьми, которые делают свою работу хорошо, и всеми остальными заключается в наличии контроля за мета-моделью. Она буквально составляет основание всего того, что мы делаем, вы можете быть блестящим, остроумным и прекрасно использовать сложнейшие метафоры, но если вы не умеете хорошо собирать информацию, как внешнюю, так и внутреннюю, то вы не знаете, что делать. Вопросы мета-модели дают вам нужную информацию немедленно. Она может превратить ваши внутренние диалоги в нечто полезное.

Когда вы говорите с людьми, то они полагают, что все ими воспринятое внутреннее и есть то, что вы сказали. Внутри происходит так много всего, что им некогда осознавать внешнюю форму вашего общения. Вы можете произносить предложения, которые совсем не имеют смысла, и люди будут отвечать так, как будто то, что вы сказали, имеет смысл. Мне удивительно то, что кто-то заметил, что шизофреники говорят "словесной окрошкой". Я посетил много мест, говоря там словесной окрошкой, а люди отвечали мне так, как будто я говорил на совершеннейшем английском.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 10:48   #30
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Это значит выявить способ общения кого-либо, например, тут. В некотором роде это более вдумчивое "выискивание наклонностей".
А вот как это делается?
Цитата:
Вопросы мета-модели дают вам нужную информацию немедленно.
Расскажи пожалста, что за вопросы.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
метамодель, нлп

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.