Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2006, 18:42   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ф.Перлз "Эхо, Голод и агрессия"
Цитата:
Созданная нами цивилизация полна взаимных притязаний. Существуют соглашения, законы, обещания, преодолеваемые расстояния, экономические трудности и целая бездна обязательств, которые мы обязаны выполнять. Все они составляют некую коллективную реальность, обладающую значительной властью и объективную если не по своей сути, то по эффектам, ею достигаемым.
И, как будто этого оказалось недостаточно, человек создал дополнительный мир, представляющийся реальным для большинства людей. Эта (воображаемая) псевдореальность соткана из проекций, главнейшее проявление которой - религия.

Цитата:
Здоровый характер выражает свои эмоции и идеи, параноидальный характер проецирует их.
Цитата:
Человек, склонный к проекции, напоминает мне того, кто сидит в доме с зеркальными стенами. Куда бы он ни посмотрел, ему кажется, что он видит сквозь стекло мир, тогда как на самом деле перед ним предстают лишь отвергнутые частицы его личности.
Цитата:
Бог, к примеру, является проекцией человеческих стремлений к всемогуществу.

Когда в затруднительной ситуации они чувствуют себя беспомощными и же*лают обладать властью и магическими средствами, они проецируют по*добные желания всемогущества, и всемогущий Господь Бог воссоздается заново.
Мда... Мощно Перлз задвинул.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 22.09.2006 в 01:49.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 19:40   #12
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Мить, где Перлза нарыл? Колись. Я тоже хочу.

В библиотеке форума "Мое слово"
Ссылка на него лежит тут под номером 1.

В разделе библиотеки про Гештальт - еще книги есть, и не только Перлза.
(Для доступа к библиотеке - надо зарегистрироваться)
Сэнкс.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 21.09.2006 в 20:02.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 12:17   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ссылка в тему.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 01:25   #14
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
На мой взгляд, проекция – происходит неосознанно. Основа – опыт.

Например, прихожу я на прием к психологу-консультанту, он протягивает мне руку, а я в этот момент понимаю, что он мне не нравится. Не так посмотрел, не то сказал, глупые вопросы задает.
В этот момент у меня возникает мысль: «Он плохой консультант. Он мне не нравится». В этот момент я не задумываюсь о причине «почему?»… не нравится и все. И вообще он мне напоминает не очень честного человека, которому что-то нужно от меня… ну и т.д.
В этом случае у меня не возникает желание заниматься анализом и спрашивать себя, а «что происходит?», «почему он вызвал у меня такую реакцию?», «а что он думает обо мне?». Нет, все очень просто, в этот момент у меня сработала проекция, т.е. опыт, который я получила в прошлом, и который позволил мне идентифицировать этого человека, как «плохого». От куда «ноги растут» я в этот момент и не собиралась думать.

Угадывание мыслей – это уже анализ и происходит вполне осознанно. И его основой тоже является опыт.
Например, «Интересно, что консультант обо мне подумал, когда я посмотрела на него так? Наверное, ЕМУ это НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Ну и что! Я же ЕМУ тоже НЕ ПОНРАВИЛАСЬ.
ОН ДУМАЕТ, что ВСЕ ЗНАЕТ, а вот и нет. Меня он ТАК И НЕ ПОНЯЛ».

Так... решила просто порассуждать
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 19:26   #15
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Еще один взгляд на проекцию, используемый в концепции "зеркало".
Цитата:
Все люди и вещи, которые Вы находите милыми, добрыми, привлекательными, нежными, удивительными, замечательными и прекрасными, просто отражают для вас милые, добрые, привлекательные, нежные, удивительные, замечательные и прекрасные Ваши стороны. Светлая сторона концепции зеркала принимается людьми с большим трудом, чем темная сторона. "Я вижу, что становлюсь нетерпимым, когда осуждаю кого-либо другого за нетерпимость, - можете сказать Вы, - но когда я вижу величие горы, то какое отношение оно имеет ко мне?" Самое непосредственное. Величие горы присуще вам. Фактически величие вообще не в горах. Если в горах что-то и есть, так только камни. И именно мы, люди, проецируем на горы величие. Вот одна из причин, по которой концепция зеркала срабатывает. Большую часть времени мы проецируем нечто почти на все. Когда проекция возвращается к нам, мы видим ее как отражение, которым она и является, или мы можем притвориться, будто считаем, что она, эта проекция исходит от вещи, на которую мы спроецировали отражение. Иллюзия, будто то, что мы проецируем, исходит от вещи, на которую мы проецируем, обманчива. Мы имеем обыкновение теряться в иллюзиях, так же, как мы теряемся в иллюзии образов, проецируемых на киноэкран. Тем не менее, это иллюзия, и источником проекции на киноэкране является кинопроектор. Источником того, что мы думаем и чувствуем о других, являемся мы сами.
Используя концепцию зеркала, мы можем начать узнавать истинный источник проекций, которые мы посылаем вовне. Мы начинаем видеть, что этот человек в конце концов был не таким уж плохим. Он был фактически тем, что мы проецировали на него. Мы видим, что другой на самом деле был не таким уж замечательным. Мы просто проецировали на него нашу восторженность.
Ссылка на источник: http://psychologiya.ucoz.ru/publ/4-1-0-164
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 11:47   #16
5_tka
Пользователь
 
Аватар для 5_tka
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 40
5_tka бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение

Если честно, я не до конца понимаю грань между:
Угадыванием мыслей - "Если бы я находился в такой ситуации - я бы чувствовал то-то"
и
Проекцией - "Я чувствую по отношению к нему то-то, и сам не замечая того говорю, что это он - чувствует ко мне то-то"

Кто-нибудь имеет четкое понимание? Ась?
Имхо, граница проходит там, где проходит ответственность.

Цитирую Перлза:

Цитата:
Примером крайнего случая проекции может служить паранойя, клинически характеризуемая наличием у пациента хорошо организованной системы бреда. Параноик как правило оказывается в высшей степени агрессивной личностью; неспособный принять на себя ответственность за собственные иллюзии, желания и чувства, параноик приписывает их объектам или людям в своей среде. Его убежденность, что его преследуют, фактически является утверждением о том, что он хотел бы преследовать
других. Но проекция существует и не в таких крайних формах; необходимо тщательно различать проекцию как патологический процесс, и продумывание предположений, которое может быть нормальным и здоровым. Планирование и предвосхищение, поиски и маневры при игре в шахматы и многих других действиях предполагают наблюдение и делание предположений относительно внешнего мира. Но эти предположения так и понимаются как предположения. Когда игрок в шахматы продумывает несколько ходов вперед, он делает ряд предположений об умственных процессах противника, как бы говоря: "Если бы я был им, я сделал бы то-то и то-то." Но он понимает, что делает предположения, которые не обязательно будут соответствовать тому, что руководит поведением его противника, и он знает, что это его собственные предположения.
В отличие от этого, скованная сексуальными запретами женщина, которая жалуется на то, что все к ней пристают, или холодный, отчужденный, высокомерный мужчина, обвиняющий людей в том, что они враждебно к нему относятся, - примеры невротической проекции. В этих случаях люди делают предположения, основанные на собственной фантазии, не сознавая, что это только лишь предположения. Кроме того они не сознают происхождения собственных предположений.
Художественное творчество также требует каких-то предположений и проекций. Писатель часто буквально проецирует себя в своих героев, становится ими в то время, как он о них пишет. Но, в отличие от проецирующего невротика, он при этом не теряет представлений о самом себе. Он знает, где кончается он сам и начинаются его герои, хотя бы даже в процессе самого творчества он и терял чувство границы и становился кем-то другим.
То есть по сути "нездоровые" проективные механизмы характеризуются тем, что человек как бы сдвигает границы ответственности между собой и миром в свою пользу, перенося на мир ответственность за то, что происходит внутри, и переноса этого, как правило, не осознаёт.
Критерий, естессно, нечеткий: просто если человека не устраивает то, что происходит в результате контакта, надо посмотреть, что происходит на его границе.
5_tka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 20:13   #17
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Если честно, я не до конца понимаю грань между:
Угадыванием мыслей - "Если бы я находился в такой ситуации - я бы чувствовал то-то"
и
Проекцией - "Я чувствую по отношению к нему то-то, и сам не замечая того говорю, что это он - чувствует ко мне то-то"

Кто-нибудь имеет четкое понимание? Ась?
В моём понимании, и то и другое является проекцией.
Другой вопрос, что можно осознавать что ты проецируешь, а можно не осознавать.
Для меня проекция - это не есть что-то плохое.
Наша психика так устроена, что через проецирование мы воспринимаем мир.
Я так понимаю, что мы не можем не проецировать.
Другой вопрос - что мы можем прояснять (сверять с реальностью) свои проекции.
Я например часто понимаю, что мои предположения относительно чего-либо являются проецированием. И также я понимаю, что моя проекция может как совпасть, так и не совпасть с реальностью.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 19:28   #18
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что мы не можем не проецировать.
Другой вопрос - что мы можем прояснять (сверять с реальностью) свои проекции.
Я например часто понимаю, что мои предположения относительно чего-либо являются проецированием. И также я понимаю, что моя проекция может как совпасть, так и не совпасть с реальностью.
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Если честно, я не до конца понимаю грань между:
Угадыванием мыслей - "Если бы я находился в такой ситуации - я бы чувствовал то-то"
и
Проекцией - "Я чувствую по отношению к нему то-то, и сам не замечая того говорю, что это он - чувствует ко мне то-то"

Кто-нибудь имеет четкое понимание? Ась?
Может быть грань между смыслами глаголов, которые человек использует в таких случаях?

Имею ввиду, когда человек думает/говорит "Я предполагаю, что он..." или "Я допускаю, что он..." и "Я знаю, что он..." или "Я уверен, что он...".

Ну, и, соответственно, в позиции, от которой человек выстраивает свой последующий ход мыслей и поступков.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:50   #19
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Мне кажется проецировать можно не только отношения, но и эмоции и мысли. И это естественно, так как строя отношения мы не можем знать мысли и чувства другого и не всегда есть возможность прояснить это у другого человека.
Проецировать эмоции и мысли другого человека неестественное занятие. Поскольку мысль, на мой взгляд, это не стройное предложение из подлежащего и сказуемого, это образы и картинки, которые возникают скорее не в виде букв.

Мне интересно, человек, который в совершенстве владеет более чем одним языком, на каком-то одном языке думает или на смеси языков?!

По поводу прояснить у другого... Лучше всегда прояснять, поскольку только прояснив и уточнив, можно уверенно сказать я его\её поняла, остальное - домыслы.


Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Для меня проекция - это не есть что-то плохое.
Я стараюсь мыслить категориями мешает мне или не мешает, а не категориями плохо или хорошо. Я к тому, что проекция - это не плохо и не хорошо.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 23:17   #20
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Мне интересно, а в каких случая проекция бывает полезной?



Что-то пока не смогла такое себе представить.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проекции, проекция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:57.