Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2008, 17:12   #11
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
А стоит ли конструировать лишние нагромождения смыслов?
Не стоит... на скорость не влияет
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:48   #12
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
1.А стоит ли конструировать лишние нагромождения смыслов?

2.Есть ли другие способы построения общения, альтернативные описываемому?
Не совсем понял вопросы.
Разверни поподробнее- что ты считаешь лишним? о каком способе построения общения речь?
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 21:08   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Я поняла где я не поняла:

Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
1.Каково различие репрезентации и интерпретации?
Понимаешь, интерпретация включает в себя КОНСТРУКЦИИ( и сам процесс конструирования)из репрезентаций...
Например, я увидел "ручку":
презентация ->репрезентация->интерпретация(такая же как, с ней можно сделать то-то, отличается от..)..
В репрезентации содержатся различия, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ презентации...а интерпретация ВКЛЮЧАЕТ ПРОЧИЕ различия, НЕ содержащиеся в данной репрезентации..( типа различия ПРОЧИХ репрезентаций...другие "ручки" воспринятые в прошлом..."руки", которые ДЕРЖАЛИ эту "ручку", где находилась эта "ручка" и т.п.)
Цитата:
Нужны репрезентации МОМЕНТОВ "до" или "после", РЯДОМ с которыми будет ИСКОМЫЙ момент...ну а САМ МОМЕНТ
ГДЕ БУДЕТ НАХОДИТСЯ?
Именно в той репрезентации, КОТОРАЯ находится МЕЖДУ моментами "до" и "после"...а чем отличается МОМЕНТ от самой репрезентации?
Есть СТАРЫЙ принцип: все, что различимо, то и РАЗДЕЛИМО.
Как мы можем отделить момент от репрезентации В ЭТОТ МОМЕНТ?
А НИКАК. Момент ВНЕ конкретной репрезентации -НИЧТО.
Вот эта мысль для меня нова - я до этого не доходила. Прикольно. Следовательно, репрентазиции можно еще и связывать с моментами и т.о. играть уже в воображении (мыслях) человека и моментами. Блин, ну если я на ком-то поробую такие игры, то меня ж пришибут.


Цитата:
Тебе не кажется, что то , что ПРИСУЩЕ- должно быть СУЩНОСТНОЙ составляющей?
А теперь ХЗ! Из того, что ты объяснил выше (привязка репрезентаций по времени и месту), то получается что и М и М ОДНОЗНАЧНО являются сущностными элементами репрезентации. Просто я же ранее репрезентацию привязывала к человеку (его восприятю).

Слушай, а смотри о чем я подумала! Сейчас есть такая новая фича:

Майнд машины. Свето-звуковая тренировка мозга
http://www.mindmachine.ru/about.htm


Я ее пока не пробовала, но очень хочу. Может фишка этой психотроники и построена на том, что создается МНОЖЕСТВО МНОЖЕСТВА репрезентаций и таким образом мозг (сознание) как бы разблокируется?




Цитата:
3.Понимаешь, когда три человека смотрят на стул, возникает НЕ три репрезентации, а ТРИСТА или более...У каждого из них буде БОЛЕЕ одной репрезентации( на "отрезке времени")..Однако, если взять момент -то три...Однако "стул" за ОДИН МОМЕНТ будет абсолютно для них НЕПОСТИЖИМ как "стул"...
Необходимо ВРЕМЯ( много моментов), чтобы они смогли СОБРАТЬ его...сначала получив достаточное количество презентаций и РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ, затем ВЫДЕЛИВ ФОРМУ "стула" и подключив конструирование -СКОНСТРУИРОВАТЬ "стул".
Вот и я об этом же (майнд-машинах): получается что только через создание большого кол-ва репрезентаций можно выйти на уровень конструирования, иначе - примитивизм восприятия и импотентность в творить.

Я думаю туда или меня закосило малость?

ЗЫ. Я тут ппц как озабочена развитием кративного мышления (своего)... В общем мне все, что ты говоришь ОЧЕНЬ важно сейчас. Спасибо.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 21:18   #14
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Самира
Цитата:
Я ее пока не пробовала, но очень хочу. Может фишка этой психотроники и построена на том, что создается МНОЖЕСТВО МНОЖЕСТВА репрезентаций и таким образом мозг (сознание) как бы разблокируется?
Про майнд машины -посмотрю.
Только объясни мне что ты подразумеваешь под "множеством множества репрезентаций"- ЧАСТЬ множества репрезентаций или иное?
Цитата:
Вот и об этом же: получается что только через создание большого кол-ва репрезентаций можно выйти на уровень конструирования, иначе-примитивизм восприятия.

Я думаю туда или меня закосило малость?
Конечно. Конструирование тем мощнее\изощренне, чем больше репрезентаций "определенного типа"...Именно этому учат "инженеров", "химиков", "психиатров" и прочих СПЕЦИАЛИСТОВ..уж в чем они "специалисты", так это в КОНСТРУИРОВАНИИ!
Однако, иногда они начинают путать репрезентации и конструкции ..и тогда -третьи ЛЕЧАТ первых и вторых
Цитата:
Я тут ппц как озабочена развитием кративного мышления (своего)... В общем мне все, что ты говоришь ОЧЕНЬ важно сейчас. Спасибо.
Я рад, что ты видишь в том что я говорю что-то полезное.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 21:20   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
А стоит ли конструировать лишние нагромождения смыслов?
Если стремиться максимально упростить общение, то не стоит. А если стоят другие задачи, то смотря какие задачи стоят. Иногда более чем стоят. Общение на 4-ом уровне, например, в некоторых группах используется как публичный закодированный язык.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 21:24   #16
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Самира
Про майнд машины -посмотрю.
Только объясни мне что ты подразумеваешь под "множеством множества репрезентаций"- ЧАСТЬ множества репрезентаций или иное?
Я имею ввиду множество репрезентаций. Это у меня такое выражение (для витиеватости речи (вы..бываюсь ))

Цитата:
Конечно. Конструирование тем мощнее\изощренне, чем больше репрезентаций "определенного типа"...Именно этому учат "инженеров", "химиков", "психиатров" и прочих СПЕЦИАЛИСТОВ..уж в чем они "специалисты", так это в КОНСТРУИРОВАНИИ!
Согласна. Жаль что я не инженер.

Цитата:
Однако, иногда они начинают путать репрезентации и конструкции ..и тогда -третьи ЛЕЧАТ первых и вторых
Бывает еще что пациенты лечат психиатров, а те потом честно говорят: "С вами просто невозможно!"

Цитата:
Я рад, что ты видишь в том что я говорю что-то полезное.
Конечно вижу. Ты же однозначно раздвигаешь рамки моего мышления.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 08:10   #17
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Начало -что репрезентирует язык и репрезентирует ли? Часть 2

Таким образом, нам стало видно, что ВСЯ сфера СУЩЕСТВУЮЩЕГО описывается тремя базовыми РАЗЛИЧИЯМИ:
1.презентации
2.репрезентации
3.конструкции
Это и есть "истинная форма" существования.
Все, что находится в пределах СУЩЕГО, является либо сочетанием этих типов сущего, либо "чистыми" типами.

И мы "видели", что язык -не является способом репрезентации, т.е. он НИЧЕГО не репрезентирует( поскольку слова -это НЕ репрезентации).
Язык -это способ КОНСТРУИРОВАНИЯ конструкций из репрезентаций.
Слово -конструкция из репрезентаций.

Ассоциирование слов между собой, ассоциированых с репрезентациями -приводит к ДАЛЬНЕЙШЕМУ конструированию ( которое можно назвать "интерпретацией", однако, существует и НЕсловесная "интерпретация", так что, я считаю термин "интерпретация" НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ для использования в обсуждении данной темы)

{Более того, скажу , что само понятие "истина" ,с моей точки зрения, должно толковаться не иначе как РАЗЛИЧЕНИЕ сущего по трем вышеупомянутым критериям( что ЕСТЬ презентация, что ЕСТЬ репрезентация, что ЕСТЬ конструкция) - ибо в "присутствии" этого различения НИКАКОЕ "замешательство( путаница)", никакая "ложь" и никакое "заблуждение" -"НЕ МОГУТ СУЩЕСТВОВАТЬ".}
зы. Более того,
использование указанного РАЗЛИЧЕНИЯ делает феномен "ОТРИЦАНИЯ" совершенно "избыточным".
Но, это- отдельная большая тема.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нлп, язык

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.