Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Тигровая Падь > Digestion
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.11.2007, 12:31   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Для тех, кто хочет оценить модель на практике (и готов читать многабукаф):

1) http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=812840

2) http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=41&id=368

В процессе анализа первой статьи во второй разобрана ситуация с управлением в обществе (а также много других вещей типа падения СССР ).

Для тех, кому будет интересно продолжение текста 2), оно здесь:
http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=41&id=379
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума  
Старый 26.11.2007, 14:47   #12
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Хочу поделиться мнением насчёт следования своей варне, следования разным варнам и итоговой пользы для общества.

Примем, что польза обществу от человека – величина количественная, и поток пользы от человека к обществу растёт с опытом.

Следовать варне – значит в процессе деятельности накапливать знания, умения, то есть, увеличивать эффективность. Приобретение новых знаний – процесс линейный, сколько книжек прочитал (сколько проектов выполнил), столько и знаешь. Зато, осмысление знаний, дополнение собственной картины мира и глубины его понимания может давать плоды по нелинейному закону, поскольку знания интегрируются в систему, а система использует свои компоненты лучше, чем они сами себя используют. Мильярд бактерий в стакане воды уступают в способностях влиять на мир миллиарду клеток, образующих тело крысы. Организованная структура людей эффективней толпы. Система знаний эффективней набора знаний.

Итак, польза обществу от человека быстро растёт по мере его совершенствования в рамках своей варны. Прикинем, если человек четыре года занимается интересным ему делом (следует варне), то в первый год приобретённые возможности приносить пользу обществу оценим в 1 у.е., во второй – 2, третий – 4, четвёртый - 8.

За четыре года приобретена величина потока пользы обществу 8.

Прикинем другой вариант. Человек параллельно следует двум варнам, за 4 года на каждую потрачено по два года, то есть в каждой приобретено по 2 у.е. пользы. 2+2=4 для случая двух варн. Меньше, чем 8, в случае единственной варны.

Но поскольку человек действует один и тот же, копилка опыта интегральная, и опыт из разных областей пересекается и взаимодополняется, количество пользы(эффективности) растёт быстрее именно за счёт свойства системности. Например, музыка и математика относятся к различным варнам, но качественно дополняют друг друга, ибо задействуются близкие свойства мыслительного аппарата.

Вспомним принцип 20-80. 20% усилий могут давать 80% результата. Если варны мало конфликтуют (например, подчинение и независимость конфликтуют сильнее, чем служение идее и познание), то распределив между ними время, можно для каждой получить близкий к максимуму рост полезности: 0.8…. 1.6…. 3.2…. 6.4 для основной варны за четыре года, и столько же для дополнительной. 6.4+6.4=12.8. А это уже больше чем 8. При условии, что приносящая пользу обществу деятельность задействует опыт из обеих варн. Думаю, данный способ психологически затратней (вторая-то варна на родная), но при наличии мотивации (или высокого уровня "агрессии" со стороны внешнего мира, требующей утилизации) – вполне возможный.

Итого:

1. действительно, если развиваться строго в одной варне, польза обществу больше, чем если распыляьться на разные.

2. могут существовать возможности с малым минусом по времени для основной варны, и с большим плюсом по эффективности для другой.

Впрочем, то и другое уже было высказано здесь Иеро и Тигрой соответственно.
Исусик вне форума  
Старый 27.11.2007, 19:33   #13
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
С возвращением, Исусик!

Я бы говорил скорее не о распылении усилий, а о сопротивлении. Внутреннем сопротивлении, которое имеется у каждого человека при любой деятельности, включая обучение.

И, насколько я понимаю, это самое внутреннее сопротивление различно у каждого человека при использовании разных форм воздействия/обучения. И, насколько я понимаю, "путь касты" - это вариант, при котором сопротивление внешнему минимально, а выдача своего в мир - максимальна.

Потому, скажем, брамины хоть и умные, но строем не ходят .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума  
Старый 18.04.2009, 13:04   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Некоторые мои знакомые поражаются тому, как много всего я знаю, как много информационного мусора живет в полосатой башке . Для меня поглощение информации - просто таки естественное состояние, равно как и осмысление всего, что я знаю. Однако я тут не о том , а о другом, - о том, что этот фоновый процесс у меня не единственный.

У меня сейчас в жизни идут весьма интересные процессы, - я одну за другой осознаю и дезактивирую "зацепки", позволявшие другим втягивать меня в свои игры, и делавшие меня рабом других. Весьма давно, - уже много лет, - длится у меня не просто процесс познания себя, но процесс преодоления препятствий, мешающих мне быть свободным и лишающих выбора.

А до того я очень долго участвовал в чужих играх, ища себе помимо всего прочего и "родителей", которым можно было бы подчиняться.
А уж битв в моей жизни было сколько! На земле, в небесах и на море, - то есть, в Инете, в реале, и вааще .

И задумался я в связи с этим об индийских кастах, - о тех основных шаблонах-намерениях-определениях, что Иеро дал в самом начале темы.

Уже давно я знал, что во мне проявляются намерения различных каст, но сейчас решил сформулировать свое понимание. Мне кажется, все пять устремлений этих пяти психотипов в нас есть. Однако лишь одно-два являются определяющими и пожизненными. Остальные присутствуют, и требуют реализации, но исчезают по мере отработки и наработки необходимых навыков.

То есть, не исчезают полностью, но перестают быть частью основного потока жизни и стремления. Например, я не стремлюсь сейчас биться с другими, - иногда, конечно, отстаиваю свои идеи или права, но, как говорится, "в рабочем порядке". Это меня не особенно воодушевляет, - так, в меру . Точно так же, я конечно, интересуюсь жизнью других, но картинка, где вокруг меня сидит группка учеников и последователей, меня сейчас не прельщает. У меня сейчас другие интересы и задачи.


А вы знаете свою касту?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума  
Старый 04.12.2010, 01:47   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мне что-то последнее время не дают покоя мысли о крестьянах - об их стиле жизни, об их ментальности, об их труде.

И немудрено - до сих пор можно смело утверждать, что данная категория составляет ну никак не меньше половины населения мира (в одном Китае - 850 миллионов из 1,300 миллионов населения).


А вы что о них можете сказать? Что они для вас символизируют?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума  
Старый 04.12.2010, 01:48   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Селяне - это место жительства, а крестьяне - это ментальность.

(включаем позицию превосходства и подход "Он смотрел так, как будто весь мир сидел перед ним на скамье подсудимых" (С) )

Примитивные создания, они символизируют для меня тяжелый, монотонный труд. Труд от рассвета до заката, труд на примитивнейшем техническом уровне, труд, не требующий почти никаких проблесков интеллекта. Труд, где от них практически ничего не зависит, и где они ничего не определяют, полностью подчиняясь природным циклам. Труд, заполняющий почти все свободное время, труд, который нечем заменить в их жизненном цикле. Не случайно многие советские колхозники, сохранившие крестьянскую ментальность, спивались в силу наличия у них свободного времени в связи с повысившимся технологическим уровнем деревни. Они не субъекты этого труда, а функции. Таких немало было в той армейской части, куда я ездил на сборы. Похоже, единственное, чем они интересовались в процессе заполнения промежутков размеренной армейской жизни - это где бы выпить, и у кого стрельнуть курево.

Крестьяне символизируют мою полную противоположность, бесконечно крутясь в колесе Сансары и даже не думая о том, что что-то может измениться - ведь они живут так, как жили их предки, и как будут жить их потомки! Так что для них то, что происходит, является частью бесконечности, которая была и будет всегда. Впрочем, они об этом не думают. Нет у них и гармонии с природой в целом - лишь следование сельскохозяйственным циклам. Ведь именно крестьяне в той же Африке вырубают лес, чтобы распахать землю, из-за чего пустыня Сахара каждый год расширяется где-то на километр в южном направлении.

Если в их жизнь и придет что-либо новое, то только извне, поскольку они - как вид, остановившийся в своей эволюции где-то в промежутке между обезьяной и человеком. Они все время в движении, и, в то же время, полностью застыли в своем развитии - потому и выживут в случае ядерной войны, как выживут, скажем, тараканы . Если среди них рождается человек с искрой, он либо погибает в этом болоте, либо уходит - в город ли, в монастырь ли, но уходит, не будучи способным жить как они.


Хотя есть и несколько иная порода - "куркули". Куркуль - это идеальный Потребитель (по Козлову), чьим единственным намерением является набивание своих собственных, личных закромов. Его "животное силы" - это саблезубый хомяк .

Они выделяются своей прижимистостью, "хитрожопостью" и прочим мелким коварством.

В Америке очень часто сталкиваешься с такими - приехавшими из коммунистического Китая, и сохранившими эту самую коварную хитрожопость несмотря на техническое образование и высокие зарплаты. Но речь сейчас все же не о куркулях, а о простых крестьянах.


Сперва сложился у меня в голове такой вот нехороший образ, описанный выше, но потом задумался я о Китае ... И пришла мне в голову другая картинка, чистая и светлая.


Дао. Да, есть продвинутые Мастера Дао, освоившие управление потокам энергий в своем теле, и способные влиять в случае необходимости на мир своей силой и своим талантом, но ведь Путь Дао - это не обязательно стремление к мастерству. Дао - это нахождение своего места, "будь ты шут или король" (С), и потому к мастерству стремится тот, кто способен достичь определенной степени мастерства, тогда как тот, чье предназначение - пахать и сеять, будет счастлив, паша и сея. Ведь Дао - это находить себя, каким бы ты ни был, и счастье пребывания в гармонии с этим собой.

А крестьяне - они, подстраиваясь под мир, в некотором роде следуют путем Дао. Да, это - жалкое подобие той жизни, которую имеет Мастер (с моей точки зрения). Да, они во многом не реализуют потенциал Человека. Но, с другой стороны, реализуют ли его пчелоподобные горожане, суетные и дисгармоничные, постоянно обуреваемые эмоциями и нереализованными желаниями? Невежественные и темные, крестьяне во многом здоровее горожан - как физически, так и психологически. И жизнь свою - пусть животную, без рефлексий и умничаний - проживают нередко куда как счастливее.

Ведь крестьяне берут от философии Дао то, что нужно простому человеку для счастья - умение жить в мире, следуя своему предназначению, и двигаясь в потоке, который мир тебе предоставляет. Пусть они привязаны к временам года и циклам посевной, пусть в их жизни нет свободы от их окружения и традиций - но ведь им не хочется ничего другого! Сердобольные горожане, ужасаясь таким вот своим вИдением крестьянской жизни, могут начать бороться за их свободу ОТ, но им это попросту не нужно, ведь им нечем заполнять высвобождающееся время. У них нет никакого ДЛЯ, ради которого им может быть нужна эта свобода!

Возможно, сама философия Дао появилась тогда, когда мудрецы наблюдали за миром и природой, включая его неотъемлемую на том этапе развития часть - крестьян.

Это сообщение - о ШУДРАХ, - низшей касте.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума  
Старый 04.12.2010, 01:51   #17
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Для меня "крестьянская мудрость" - это нечто скорее негативное, нежели позитивное.

Во-первых, она часто идет в ненавистной мне бихевиористской модели - "надо делать так", которая игнорирует то, что находится внутри у человека, и насколько ему подходит "универсальная мудрость".

Во-вторых, крестьянское общество очень тесно сплочено между собой в силу специфики крестьянского труда (особенно в Китае). Это обусловлено прошлым, когда низкий технологический уровень требовал больших трудозатрат. Неслучайно индивидуализм смог развиться лишь в поздно заселенной Америке, где с самого начала были фермеры, а не крестьяне.
Соответственно, крестьянская мудрость требует избегания и/или скорейшего "погашения" конфликтов. Для меня же конфликты (в разных формах) - это шанс пойти вверх, разобраться на внутреннем уровне, а то и выйти в надсистему.

То есть, тем самым крестьянская община - это консервативный общественный механизм, и крестьянская мудрость служит этому механизму.

Для меня же свойственнен прогрессивный подход, основанный на осознании - и выходе за пределы традиций, правил, ограничений ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.