Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2015, 01:44   #31
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
вообще эт свойственно человекам- приписывать себе понимание нужд человечества ( и его благ) и способность действовать разумно
Насчёт того, чтобы действовать разумно, это вообще большая проблема. Я убеждён, что поведение людей по большей части немотивировано, оно является следствием их влечений, которые во многих ситуациях могут быть деструктивными. На звание сверхчеловека я вовсе не претендую, грешен, как и все. Самаэль Веор считал, что в психике среднего человека около 3% сознания, всё остальное - это то, что в христианской традиции называется смертными грехами. На 97% мы рабы своих страстей. Что можно понять этими 3%, где благо человечества - вопрос тоже риторический. C'est la vis.
Цитата:
Поднял актуальную проблему? Имхо, проблема «поднимается» не в реальности, а в восприятии самого автора.
Ты что, в самом деле не замечаешь чудовищного лицемерия идеологов "прав человека"? Не замечаешь, как под этими благостными лозунгами происходит уничтожение всего сильного и настоящего? Несмотря на корректность высказываний, сама твоя позиция выглядит как троллинг. Ведь все остальные участники дискуссии не отрицают того, что проблема реально существует.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 02:14   #32
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Modus:
Не замечаешь, как под этими благостными лозунгами происходит уничтожение всего сильного и настоящего?
Например?
Несмотря на корректность высказываний, сама твоя позиция выглядит как троллинг.
В чём?
Ведь все остальные участники дискуссии не отрицают того, что проблема реально существует.
Аргумент к большинству.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 02:19   #33
Maloy
Местный
 
Аватар для Maloy
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 280
Maloy кусочек мозаики, нашедший своё местоMaloy кусочек мозаики, нашедший своё место
Не увидел в этой теме разговора о ресурсах. А ведь именно в них упирается любой гумманизм. Люди гибнут потому что... воюют за ресурсы, не хватает ресурсов построить безопасное жилье (в свете тайфунов и землетрясений), не хватает ресурсов на лечение и т.д.

О каком гуманизме можно говорить, если необходимое для жизни нужно покупать (платное питание, платная медицина, платные занятия спортом)
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 02:32   #34
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
О каком гуманизме можно говорить, если
О нём очень удобно говорится на диване, за чашкой кофе с пирожными.
... Попробуй.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 02:55   #35
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Ведь все остальные участники дискуссии не отрицают того, что проблема реально существует.
Я согласна с Self-ом. Просто не хочу больше участвовать в том, что считаю бессмысленной политжвачкой. Тошнит.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 03:58   #36
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana
.
не хочу больше участвовать в том, что считаю бессмысленной политжвачкой. Тошнит.
Какой печальный итог современного гуманизьма !..
.

Последний раз редактировалось Алер; 27.10.2015 в 04:03.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 09:03   #37
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Со Средними веками очень мутно написано....
1) На самом деле, гуманное отношение было прописано для весьма узкого круга -"активной части населения”.
2) По отношению к европейскому большинству началось усиление эксплуатации, активное закрепощение свободного крестьянства.
3) Расправившись со своими принялись африканцев и индейцев.
4) Говоря про средневековый гуманизм, необходимо помнить, что для большинства это означало фактическое воскрешение античного рабства.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 09:16   #38
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Практика сентиментального гуманизма: Москва, зима метро бомж аскает денег. Можно дать, в надежде что он их на еду потратит и увеличит шансы своего выживания. Можно не дать - а то вдруг напьется и замерзнет. Или - сам виноват замерзнет да и пусть? Можно осудить дающего - чего паразитов прикармливает.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 10:18   #39
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Практика сентиментального гуманизма: Москва, зима метро бомж аскает денег. Можно дать, в надежде что он их на еду потратит и увеличит шансы своего выживания. Можно не дать - а то вдруг напьется и замерзнет. Или - сам виноват замерзнет да и пусть? Можно осудить дающего - чего паразитов прикармливает.
Но нельзя сделать так, чтобы бомж получил жилье, работу и главное, чтобы он захотел этим воспользоваться.

Кстати кто слышал про кооператив бомжей где-то в подмосковье? Вроде как для них выкупили пятиэтажку и устроили что-то типа коммуны. Устраивают на работу, деньги в общий котел, пьянству бой и т.д.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 12:50   #40
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
А есть и такой взгляд на гуманизм:
злым началом я называю начало антигуманистическое. А гуманизмом — веру (да-да, именно веру!) в беспредельные возможности человечества, вставшего на путь благого восхождения. Гуманисты, к которым я себя отношу, верят, что, встав на этот путь, человечество может всё. Что никакие рамки каких-либо закономерностей в этом случае человечеству не указ. Что оно, если, конечно, успеет и не будет сбиваться с пути, может ответить и на вызов остывания Вселенной (так называемый вызов Второго закона термодинамики), и на вызов процессов, порожденных так называемым Большим Взрывом (если Вселенная, когда-то взорвавшись, стала расширяться, то она либо чрезмерно расширится, и человечество погибнет, либо в итоге сожмется, и человечество тоже погибнет).

Так вот, гуманистическая вера в человека — на то и вера, что она не объясняет, как именно человечество ответит на все эти вызовы. А также на другие вызовы, которые сегодня кажутся фатальными. Настоящий гуманист скажет вам: «Я не знаю, как оно ответит. Я не могу заглянуть вперед на тысячелетия или даже миллионы лет. Я знаю, что оно ответит, и точка. И я счастлив, потому что я в это верю и служу такому беспредельно восходящему и вставшему на путь благого восхождения человечеству».
(C) Судьба гуманизма в XXI столетии

И это, согласитесь, разные вещи: вера в благое восхождение человечества и сюсюканье, описываемое Козловым.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.