Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2019, 14:25   #81
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Afa

Цитата:
распознавание лиц в турникетах электричек он ещё не видел?
В той терминологии, которую он подразумевает - это не ИИ.

Вот лекция чела из Яндекса. https://www.youtube.com/watch?v=BMuESNG43Rw

В самом начале он говорит:

ИИ - это популяризированное маркетинговое понятие, которым называют две разные вещи: "Сильный ИИ" - попытки создать машинный аналог человеческого сознания; "Слабый ИИ" - программы, которые превосходят человека в отдельных задачах, способны к обработки больших данных, самообучению и т.д.

Савельев говорит именно про "Сильный ИИ", продукты по распознаванию лиц - "Слабый ИИ".

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов", Рене Декарт
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 15:10   #82
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,638
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ты опять не читала? я повторю
знает чувак начинку мозга? молодец
говорит про мозг? молодец. послушаем. интересно.
говорит за ии? внезапно - чушь? нахер иди гуря недоделанный. может ты и свою область так жеж хреново знаешь?
рассуждает за управление программистами? порет чушь? нахер иди. сразу нахер.

с тобой кста так и не завершили разговор. я таки хочу получить полную раскладку любой психреакции на биологическом уровне. полную - буквально. до реакций в нейронах. до тайминга поступления медиаторов.
Афа, с тобой обсуждать нечего, и неинтересно. Чего ты там изрыгаешь, мне дела нет. Далее, как только пришёл Иф и отлично все расписал, ты сразу переобулся. Как будто из видео Савельева не следует того же самого. А на данный момент я просто снимаю свой накопившийся дискомфорт от форума, который позиционирует себя форумом образованных людей. Мной давно замечено, что как только я упоминаю СВС или ссылаюсь на него, хоть и делаю это редко, несколько человек сразу перевозбуждаются и дружно начинают таскать "разоблачения" с интернетпомоек, даже как я успела заметить не читая и не вникая. В итоге обсуждение уводится в сторону и потом сливается. Ну и напоследок дразнилки-кричалки фанатик там, кумир и все такое. В итоге я остаюсь в глубокой задумчивости - что это было вообще и кто все эти люди, и чем их так Савельев обидел.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 15:17   #83
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,265
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
не обсуждай
ты кста прикольно назвала чтение лекции савельевым помойкой. мне понравилось.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 15:19   #84
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Но и очень правильных и важных вещей он тоже много говорит и пишет. Тут нужно выводить за скобки "особенности личности".
...
Эт ,да, а вот в этих оценках
Цитата:
Но и очень правильных и важных вещей он тоже много говорит и пишет.
Уже твоя личность звучит)).Интересно если вынести за скобки ее особенности....сколько в этих оценках «правильного» останецца реально правильного ?
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
понимаешь, ну вот иду я, прослушиваю лекцию. про мозгу. и внезапно на ровном месте чувак слетает с катушек и начинает пороть полнейшую ересь и внезапно на тему, которая мне знакома не только в теории или кухонных разговорах. сразу возникает сомнение - а сказанное с таким-же апломбом, но по теме мозга - не такая-же чушь? и появляется неуверенность в необходимости слушать весь набор лекций.
Так а что, сомнение не приветствуется что ли ??
По мне так, сомнение- это хорошо...Когда истину заимствуешь от кого-то не стоит ее абсолютизировать. Она сразу трупом становицца. Обладание истиной комфортно, канеш, для личности, но плохо сочетаецца с осознаванием относительности твоего сегодняшнего понимания вопроса.
Надо понимать и у кого заимствовать приходицца. Это ж Авторитеты. А тем кто с образом Обладателя истины сросся особенно непросто. Чем больше Авторитет уверен в том, что обладает истиной , тем меньше у него возможностей увидеть нечто выходящее за рамки его понимания …ибо такое восприятие*противоречит *собственному красивому образу Авторитета ...Кортизолить его начинает)) А потому можно понять и простить и категоричность его и интерпретации всякие)) ..
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 15:30   #85
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,441
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
само по себе сомнение, это не всегда хорошо. оно хорошо когда сберегает от ошибок. а постоянно во всем сомневаться.... что в том хорошего. ничего и не сотворишь....

при чем тут истины...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 15:50   #86
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
само по себе сомнение, это не всегда хорошо. оно хорошо когда сберегает от ошибок. а постоянно во всем сомневаться.... что в том хорошего. ничего и не сотворишь....

при чем тут истины...
ВОВА, мои слова, без потери смысла, можно переформулировать так ; полезно по жизни почаще включать собственную голову. Тебя так устроит?
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 16:10   #87
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Self

Опять поток пустого "ля-ля", к сожалению.

Цитата:
есть методики стать "ненормальным" с точки зрения вышеизложенной нормальности.
Когда чел трезвеет в отношении себя, перестает врать себе, открывает глаза на то что есть, признает свои душевные дефекты, смотрит их корни, становицца чувствительным к чувствам и переживаниям, внимательным к собственным реакциям.
Перейдём лучше к конкретике. Методики, пожалуйста, представьте.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 16:37   #88
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,767
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение

ИИ - это популяризированное маркетинговое понятие, которым называют две разные вещи: "Сильный ИИ" - попытки создать машинный аналог человеческого сознания; "Слабый ИИ" - программы, которые .....

Савельев говорит именно про "Сильный ИИ"
"машинный аналог человеческого сознания" и "копия человеческого мозга" - разные вещи.

Аргументация Савельева отностится именно к копии мозга, причём к копии чрезмерно подробной. Для того, чтобы воспроизвести результаты работы сознанния - не требуется настолько подробно воспроизводить процессы передачи импульсов в человеческом мозге.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 24.09.2019 в 16:59.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 16:40   #89
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
"машинный аналог человеческого сознания" и "копия человеческого мозга" - разные вещи.

Аргументация Савельева отностится именно копии мозга, причём к копии чрезмерно подробной.
Ой, ну это два сегмента из общего направления деятельности. Это я так написал по памяти, в ролике вообще как-то по-другому фраза звучала. Сути это вообще никак не меняет.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 16:43   #90
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,767
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Ой, ну это два сегмента из общего направления деятельности. Это я так написал по памяти, в ролике вообще как-то по-другому фраза звучала. Сути это вообще никак не меняет.
Так именно что меняет - точно так же, как отказ от подробного воспроизведения биохимии работы птичих мышц и структуры перьев делает возможной современную авиацию - вам же afa только что об этом писал.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 24.09.2019 в 16:58.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.