Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Иггдрасиль
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Иггдрасиль Личный раздел Аусвайса

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2019, 01:58   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #121
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,639
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
да, там много нарушений..причем таких же какие делают в научпопе. Просто научпоповцы хотят доставлять удовольствия "игнорировать законы логики" только себе. С другими -быстренько пытаются расправиться, тут же вспоминая про "логику" (но, они в ней не очень-то хороши, поэтому альтернативное натягивание совы на глобус завоевывает все большую популярность..УЖЕ научпопу понадобились научные форумы опровергающие плоскозем..то ли еще будет, когда плоскоземы поднатореют в логике, риторике и апологетике!).
Забавные ролики, я и раньше подобное встречала. Но что-то лень и некогда устраивать разбор, но как я уже говорила, для потренироваться начинающему логику в нахождении логических ошибок сойдёт.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Органами зрения наблюдаема, например. Как измеряется скорость - спидометром. Или вычисляется при помощи формулы. Формула, в свою очередь, опирается на законы логики, когда каждое последующее построение вытекает из предыдущего, т.е. из измеренного расстояния за измеренное время.
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
то есть ты утверждаешь, что можешь органами зрения (т е глазами ) наблюдать "скорость" как величину ??
то есть если ты увидишь как некий карлик пробежал 20 метров за 7 секунд -ты увидишь глазами величину 20 (путь)\7 (время) (2, 86 м\с) ?
Нет, я разделяю измерение и наблюдение. Это видно из моего сообщения. Сам придумал, сам опроверг. Зачем?
Цитата:
ты уверена, что к восприятию перемещения карлика в пространстве и пока натягиваемого "восприятия времени" у тебя есть еще восприятие именно величины отношения пройденного карликом пути и времени на это затраченного?

и тебе вовсе не надо ждать пока карлик пройдет весь путь, потом подсчитать количество секунд по хронометру, потом разделить первое на второе?

является ли ВЕЛИЧИНА (коей является "скорость") - воспринимаемым обьектом в процессе наблюдения??
Скорость это не объект - раз тебе логическая ошибка. Это свойство объекта. Воспринимается как движение через сенсорику. Наблюдаема. Далее измеряема.



Цитата:
Пока не возражаю.
Поживём увидим?

Цитата:
я вообще-то задал вопрос о связи между измеряемыми величинами и выводимыми из них..и ответа так и не получил.
Связь наипрямейшая как стрела - очевидная, и даже содержащаяся в самом твоём предложении. Главное чтобы выводы были правильные, а не ошибочные.
Цитата:
существуют ли "наблюдаемые величины" как обьекты наблюдения (до всякого измерения и расчета)? или это просто метафора, а наблюдать мы можем только обьекты и процессы, а само понятие "величина" есть умственный конструкт (включающий как воспоминания наблюдаемых обьектов\процессов, так и воображаемые, конструируемые представления (математические в том числе))??
Ты продолжаешь настаивать на "воображаемом конструкте", тут я тебя услышала. Но мне до сих пор не понятно, почему ты считаешь ненаучным собственно вычисление величин. В чем ты видишь противоречия и логические нестыковки?
Цитата:
твой разбор же весьма удивителен!!

что тут тождественно чему? перемещение в пространстве тождественно скорости? или что? в чем именно разбор? ты можешь еще подробнее излагать свои мысли, а то я не втыкаю в чем цимес??
Должно быть тождественно самому себе.
Я применила к понятию скорость 4 закона логики. Первое - определяем что это, второе - смотрим, чтобы определение не имело других значений, в том числе и противоречивых, и в заключении обосновываем понятие, т.е. смотрим из чего оно вытекает. Я показала как эта бадяга работает, только и всего.

Цитата:
моя логика (логика умного, по моему мнению, человека) тоже есть. но на научпоп, думаю, хватит и обычной, Аристотелевой))
Аусвайс, в этом месте ты выражаешь несогласие с логикой, а значит противопоставляешь ей "свою" логику. А мы помним, что согласно 3 закону логика, как любое строго определенное понятие, может быть только одна - либо логика, либо не-логика, третьего не дано. Приехали, что называется.
Цитата:
вот мы согласимся об определения наблюдаемого обьекта, наблюдения, восприятия, силы и т п и тогда будут и умозаключения и все 33 удовольствия..
Определения мной предоставлены. Жду опровержения по всем правилам логического мышления.
Цитата:
раз у тебя есть определение силы -прошу его предоставить.
ведь у нас тут рубилово по поводу -можно ли измерять силу!! это же основа научпопа -от "силы" попляшут и липовые законы Ньютона и механика и т п
Других определений у меня нет :

Си́ла — физическая векторная величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело со стороны других тел или полей. Приложение силы обусловливает изменение скорости тела или появление деформаций и механических напряжений.


Цитата:
существование наблюдаемости "относительных величин", думаю...таких как "валенко- помидоры" и "м\с2" ..
зарплата существует, но делишь ты ее в воображении (а потом можешь поделить и в реале)..других вариантов нет, раз ты берешь какое -то воображаемое понятие типа "стоимости" -тебе конечно необходимо использовать и все воображаемые процедуры, ведущие к вычислению воображаемого это конструкта...
Но тем не менее замечу, этот "воображаемый конструкт" отображает реальность прям очень точно и понятно. И что с эти будем делать? Имеет ли смысл отрицать то, с чем можно работать? И главное что здесь можно предложить взамен?? Разрушая создавай.

Цитата:
такой что не надо выдавать фантазии полученные путем конструирования за результаты наблюдений и следовательно за результат применения научного метода...так наупоп и загрязняет мировоззрение людей выдавая басни про белого бычка за "научные представления о мире"....

собственно я это уже говорил.
Ну и все, не только я, наверно ждут продолжения и того, что будет предложено далее.

Последний раз редактировалось Iruncha; 13.12.2019 в 10:15.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 05:33   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #122
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
(памяти) библиотеку эталонов, Без эталона ты ничего не увидишь.
Не библиотеку. Один эталон.
Увижу, но не массу и не вес.

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
АААААААА! Держите меня семеро!
А шо ж такое тогда измерение?! Не сравнение объекта с эталоном (шкалой эталонов)?!!!
Измерение - это сравнение с единицей измерения.

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Боже! Караван, какая каша у тебя в голове!
Измерить нельзя, а взвесить можно))) А взвешивание - это не измерение?)))
Взвесить - это вычислить.

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Измерение - от слова МЕРА. Мера - это эталон. Измерять - соотносить объект с эталоном.
Например, измерить вес - это соотнести вес объекта с весом эталона.
Мера-это единица. Эталон - это единица о которой договорились все (кг.). До этого момента единицей может быть мешок репы.

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Покажет количество непонятно чего, если из прибора изъять шкалу.
Если есть шкала и она метрологически верно откалибрована, то прибор показывает
не количество розовых единорогов, а количество именно теого, что написано на шкале.
Вычисляет и показывает.

Два мешка -Сравнение.
Принимаем один мешок за единицу и сравниваем только с ним - измерение.
Принимаем этот мешок за эталон - измерение в эталонах.
Создаем конструкцию, калибруем в эталонах. (весы)
Взвешиваем на весах, со шкалой, откалиброванной в эталонах - вычисление.

Масса - параметр мешка.
Вес - воздействие мешка на весы в условиях тяготения.

Ну, вот как-то так.
Это вопросы терминологии.
Вопросы взаимодействия, коммуникации здоровых людей.
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Боже! Караван, какая каша у тебя в голове!

Последний раз редактировалось Караван; 13.12.2019 в 05:56.
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 06:05   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #123
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
это хорошо! обстоятельный и осторожный подход..ты действешь ну почти как охотник!
я поддерживаю такой подход.
но прямых тезисов тоже надоть. для ясности.
прямые тезисы обязательно будут... только чуть попозже, еще надо несколько наводящих вопросов задать....
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 06:19   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #124
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
вообще "площадь" как эпирически наблюдаемая ограниченная поверхность -конечно наблюдаемая "величина" (если под "величиной" понимать форму эмпирического обьекта, а не математическую "величину")

но вот если величина -это

то нет, это конструируемо...
если ты начертишь квадраты стороной в один "метр", то сама площадь поверхности обьекта конечно наблюдаемая величина...
но если , ты имеешь в виду математическую площадь, вычисляемую после операций измерения наблюдаемой площади, и выражаемую в "квадратных метрах" , то конечно нет, такая площадь в "квадратных метрах" -конструируема в воображении, а не наблюдаема...
кхмммм.... то есть, если я перед собой вижу стену и наблюдаю её поверхность - это, в твоих терминах - научный подход?

а если я измерил длину и ширину, их перемножил, получил по формуле площадь стены - это, по твоему определению - не наука, а научпоп, который псевдонаука и его надо отринуть?

Вопрос №1
правильно я понял твою позицию, выраженную в тезисе 1 (см. пост № 9)? если нет то поправь плиззз...

Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Я выдвигаю тезис для обсуждения.
Научное описание -это описание являющееся строго результатом применения научного метода.
Научпоповское описание -результат умственного конструироавния без применения научного метода.
вот разница между реальной прагматической наукой и научпопом -отношение к научному методу.

научпоп и его описания -псевдонаука, созданная для оболванивания народных масс.

посему дискуссию предлагаю начать с выяснения и определения научного метода.
а после -с проверки "научных" описаний на предмет выводимости их из процесса применения научного метода.
и в связи с этим

Вопрос №2
ты решил сделать ремонт дома. перед тобой стена, допустим, длиной 7м и высотой 3м. ты позвонил в магазин и узнал, что у них есть обои, один рулон длиной, допустим, 12 м и шириной полметра.

Сколько тебе надо рулонов чтобы обклеить стену?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 07:59   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #125
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
кстати, про сенсорное восприятие, случайно наткнулся на близкую темку
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=829
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 14:55   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #126
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,554
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не лезла в тему, потому что была совсем не в теме... Но наткнулась на
Научпоп должен быть интересным, весёлым и несёт развлекательную функцию. ... Научпоп не предназначен для специалистов, он ... людей, ничего не понимающих в вопросе. ... Научпоп – не учебник и не должен нести свет знаний.

Так что научного метода в научпопе быть вообще не должно

Раньше была научнопопулярная литература, когда СПЕЦИАЛИСТЫ рассказывали доступным языком об открытиях и гипотезах людям, которые умели анализировать и думать самостоятельно. Современный научпоп - это пересказ слухов и домыслов людьми, которые совсем не разбираются в вопросе для людей, которые всему верят на слово.

Поэтому соглашусь с Аусвайсом
научпоп и его описания -псевдонаука, созданная для оболванивания народных масс.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 15:22   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #127
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Поэтому соглашусь с Аусвайсом
научпоп и его описания -псевдонаука, созданная для оболванивания народных масс.
угу, только Аус туда относит всё, рассчитанное по формулам
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 15:26   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #128
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,554
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сопромат ему в глотку А еще мы теплообменники рассчитывали - как ни странно потом работали Вообще интересно смотреть, как цифирки и чертежи превращаются в конкретные предметы и при этом обладают нужными характеристиками.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 15:37   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #129
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Сопромат ему в глотку А еще мы теплообменники рассчитывали - как ни странно потом работали Вообще интересно смотреть, как цифирки и чертежи превращаются в конкретные предметы и при этом обладают нужными характеристиками.
дык, самолеты и спутники рассчитывают, и они даже летают )))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 16:32   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #130
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,554
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Самолеты летают потому что технологи вносят исправления в расчеты инженеров (Вечный спор МАИ и МАТИ - Лешка из МАТИ )
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.