Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Результаты опроса: Считаете ли вы, что РЕЛИГИЯ находится за гранью познания?
Да, я так считаю. 2 11.76%
Нет. (религия вполне познаваема.) 12 70.59%
Не знаю. 3 17.65%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2008, 17:19   #11
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Религия — это МЕТОД познания. Не хуже и не лучше других методов.
Такой же как наука. Или магия… Или искусство.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 17:28   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Механик
Цитата:
Религия — это МЕТОД познания.
В первую очередь религия - это система взглядов. Мировоззрение, основанное на вере. Религия строит свою модель мира, но вот проверить достоверность этой модели не представляется возможным. Поэтому и достоверность познания через призму религии лично у меня под большим вопросом.

Цитата:
Не хуже и не лучше других методов.
Ну тогда давайте посадим попов в лаборатории и посмотрим, что они там напридумывают. Должно получиться не хуже, чем у ученых.

Так что все зависит от целей познавательной деятельности.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 21:22   #13
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Сергей, у нас темы про религии тут находятся в разделе за "гранью познаваемого". Не находишь?
Как соотносиится мой довод том, что религия - есть тоже, что секта, а не мировоззрение и мироощущение? я думаю это принципиально важный, хотя и спорный момент, поэтому упомянул и его.

Религия как гносеология ну точно не тянет. Так что механик - это не метод.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 00:55   #14
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
По предварительным результатам голосования. 75% опрошенных полагают религию не выходящей за "грань познания"
16% полагют что она не познаваема.
и 8 процентов респондентов откровенно не знают.

Окончательные итоги голосования будут подведены 2го июля.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 01:03   #15
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Кстати, интересное наблюдение. Хотя большинство участников считают религию познаваемой, но религиозный раздел у нас находится в разделе "за гранью познаваемого". И как это объяснить?

На самом деле, думаю, за гранью познаваемого находится не столько религия (как система взглядов), сколько содержание религиозных взглядов. Это содержание основано не на познании, а на вере. Например, тезис существования Бога невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 01:28   #16
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,744
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Познание еще возможно через интуицию.

Цитата:
Это содержание основано не на познании, а на вере.
Вообще-то, в науке то же самое.

Цитата:
Например, тезис существования Бога невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
Например, тезис об существующей объективно и независимо от человека Материи невозможно ни доказать, ни опровергнуть.

Цитата:
Религия строит свою модель мира, но вот проверить достоверность этой модели не представляется возможным.
Достоверность чему?
Если человек в этой модели мира живет и счастлив и эта модель его устраивает, то он уже, путем жизни в ней и с ней подтверждает ее достоверность.
Тебя это не устраивает?
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 11:52   #17
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
asodax
Цитата:
Вообще-то, в науке то же самое.
Например, тезис об существующей объективно и независимо от человека Материи невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
В научном мировоззрении (также как и в любом другом мировоззрении) есть тезисы, которые берутся на веру. Я имею ввиду не только постулаты про материю.

Например, проведем эксперимент 1000 раз: будем поднимать камень, а затем отпускать его. И камень будет каждый раз падать на землю. Из этого опыта мы, к примеру, выведем закон всемирного тяготения. Т.е. фактически возьмем на веру, что камень всегда будет падать на землю.

Хотя, вообще говоря, никто не дает гарантии, что если камень 1000 раз упал на землю, то и 1001 раз он тоже упадет...

Впрочем, если данный закон где-нибудь и когда-нибудь перестанет работать, формулировку закона можно будет исправить. Для науки это вполне нормальная ситуация.

Проверить дотстоверность научного знания может любой человек. Грубо говоря, чтобы проверить существование закона тяготения можно провести опыт с камнем. Но какой опыт я должен провести, чтобы проверить существование Бога?

Вот здесь и кроется основная разница научного и религиозного способа познания. Воспроизводимость результата.

Если результат воспроизводим, то имея в своем распоряжении науку, я могу предвидеть развитие событий в каких-то системах. И благдаря этому предвиденью создать технологии, которые будут выполнять полезную работу для человека.

Воспроизводимости результата оказалось достаточно для того, чтобы создать все технологии современного мира.

Цитата:
Достоверность чему?
Реальности.

При желании, я могу воспроизвести результат по любому научному закону. Если же говорить о законах религиозных, то проверить их действие при своей жизни не представляется возможным. Я не могу проверить существует ли Бог. Я не могу проверить, требует ли Бог исполнения 10 заповедей. И т.д.

Цитата:
Если человек в этой модели мира живет и счастлив и эта модель его устраивает, то он уже, путем жизни в ней и с ней подтверждает ее достоверность.
Т.е. если человек живет и счастлив это доказывает, что его взгляды достоверны? Если верующий человек счастлив, это доказывает, что Бог существует? А если атеист живет и счастлив, это доказывает, что Бога нет? Мда...

Цитата:
Тебя это не устраивает?
Что ты имеешь ввиду под словом это? Что конкретно не должно меня устраивать?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 02:05   #18
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,744
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Sergey
Цитата:
Т.е. фактически возьмем на веру, что камень всегда будет падать на землю.
Т.е. фактически, твоя достоверность реальности будет зависеть от веры

Цитата:
Хотя, вообще говоря, никто не дает гарантии, что если камень 1000 раз упал на землю, то и 1001 раз он тоже упадет...

Впрочем, если данный закон где-нибудь и когда-нибудь перестанет работать, формулировку закона можно будет исправить. Для науки это вполне нормальная ситуация.
Ага. Напишут, что этот камень падает на землю только 1000 раз. На 1001 - нет.

Цитата:
Но какой опыт я должен провести, чтобы проверить существование Бога?
Причем здесь Бог и зачем тебе надо проводить какой-то опыт, чтобы проверить его существование?
Что тебе это даст?

Цитата:
Вот здесь и кроется основная разница научного и религиозного способа познания. Воспроизводимость результата.
Наука имеет дело с мертвым, религия - с живым

Цитата:
Если же говорить о законах религиозных, то проверить их действие при своей жизни не представляется возможным. Я не могу проверить существует ли Бог. Я не могу проверить, требует ли Бог исполнения 10 заповедей. И т.д.
Зачем тебе знать, требует ли Бог исполнения 10 заповедей?

Почему в данной теме ты касаешься вопросов существования Бога? Какое отношение они имеют к данной теме?

Цитата:
Реальности.
В детском фильме "Точка, точка, запятая" главный герой, Жильцов, на вопрос учителя физики "Что такое электрон?" ответил: "Не знаю".
Учитель тогда жутко разозлился. Как же так, в наш 20 век покорения Космоса и ядерной энергии ты не знаешь, что такое электрон!!!

А ты, Сережа, знаешь, что такое электрон?

Выдвину такой тезис: "Наука не знает реальности".

Цитата:
При желании, я могу воспроизвести результат по любому научному закону.
Ой ли?
Ну давай, воспроизведи результат хотя бы по такому закону:

12H + 13H -> 24He + 01n

Предположу, что твоего желания для этого будет крайне мало.

Цитата:
Что ты имеешь ввиду под словом это? Что конкретно не должно меня устраивать?
В предыдущем твоем посте предложение выше этого вопроса.
Цитата:
Т.е. если человек живет и счастлив это доказывает, что его взгляды достоверны?
А ты как думал?
Если человек живет и его мировоззрение позволяет и помогает ему жить, то я не пойму, что тебя в его жизни не устраивает?
Цитата:
Если верующий человек счастлив, это доказывает, что Бог существует?
Этот тезис ты сам себе откуда-то взял и теперь пытаешься его же оспорить. Прямо как логонетик

Цитата:
А если атеист живет и счастлив, это доказывает, что Бога нет?
А здесь то же самое. Мда...
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 07:42   #19
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Цитата:
за гранью познаваемого находится не столько религия (как система взглядов), сколько содержание религиозных взглядов.
А чем религии отличаются от религиозных взглядов? Разьве это ни одно и тоже? Нельзя рассматривать религию и её содержание поотдельности. Нет содержания - нет религии.
Религия отражает определённые взгляды на мироустройство. Если есть взгляды, то есть способы эти взгляды на жизнь "приобрести".

Ещё раз... процитирую
Цитата:
за гранью познаваемого находится не столько религия (как система взглядов), сколько содержание религиозных взглядов... ...тезис существования Бога невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
Я вполне уловил мысль.
Так значит что вообще ВСЕ до единой (!) темы нужно переместить в раздел за гранью познаваемого. И весь форум (или почти весь) переименовать в "за гранью познания". По логике вещей так. И здесь принципиально правильно заметил asodax
Цитата:
тезис об существующей объективно и независимо от человека Материи невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
.
Я всё таки сколняюсь к тому, что это принципиальная ошибка в раздел "за гранью познаваемого" включить подраздел "религии"
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 10:55   #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
asodax
Цитата:
Т.е. фактически, твоя достоверность реальности будет зависеть от веры
Только отчасти. По сравнению с религиозным взглядом, у научных есть два существенных отличия:
1. Наука на основании результатов экспериментов стоит модели, интерпретации реальности. Соответствуют ли модели науки реальности - можно сомневаться. Зато сами эксперименты – это то можно непосредственно наблюдать – и есть непосредственное отражение реальности. Результаты экспериментов от веры не зависят (если, конечно, эксперимент корректно поставлен).

Грубо говоря, веришь ты в закон всемирного тяготения или нет - камень все равно падает на землю. Т.е. фундамент науки – факты, отражающие реальность. У религии подобного фундамента нет.

2. Научные модели нужны потому, что они работают. Веришь ты в электрон или нет – но электрические приборы в твоем доме работают. А вот работают ли большинство религиозных моделей можно проверить лишь после своей смерти.

Цитата:
Причем здесь Бог и зачем тебе надо проводить какой-то опыт, чтобы проверить его существование?
Притом, что я описываю разницу между научным и религиозным способом познания. В цитате выше я демонстрирую невозможность проверки истинности некоторых религиозных взглядов путем экспериментов.

А ты что подумал?

Цитата:
Наука имеет дело с мертвым, религия - с живым
Ну да, ну да...
Медицина и психология имеют дело только с трупами.
Философия, социология, педагогика, экономика – это все к живым людям совершенно не относится...

Цитата:
Почему в данной теме ты касаешься вопросов существования Бога?
Потому что я описываю разницу между научным и религиозным способом познания. В цитате выше я демонстрирую невозможность проверки истинности некоторых религиозных взглядов до срока смерти.

А ты что подумал?

Цитата:
Какое отношение они имеют к данной теме?
Ты это... Посмотри что ли первое сообщение темы. Почитай опрос в шапке темы.

Цитата:
Выдвину такой тезис: "Наука не знает реальности".
Наука знает некоторые аспекты реальности.

Цитата:
Ну давай, воспроизведи результат хотя бы по такому закону:
Предположу, что твоего желания для этого будет крайне мало.
Ты прав – желания для этого крайне мало. И тем не менее, задача вполне решаемая в несколько шагов:
1. Найти ВУЗ/лабораторию в которых возможна постановка такого эксперимента.
2. Найти преподавателя/ученого и договориться с ним о проведении соответствующего опыта.

Цитата:
Т.е. если человек живет и счастлив это доказывает, что его взгляды достоверны?
Цитата:
А ты как думал?
Я думал и продолжаю думать, что личное переживание счастья к достоверности взглядов на жизнь отношения имеет весьма отдаленнное.

Цитата:
Если человек живет и его мировоззрение позволяет и помогает ему жить, то я не пойму, что тебя в его жизни не устраивает?
Хмм, а кто тебе сказал, что меня не устраивает чье-то там мировоззрения? Типа сам домыслил – и теперь сам же не можешь понять. Ну-ну.

Цитата:
Если верующий человек счастлив, это доказывает, что Бог существует?
Цитата:
Этот тезис ты сам себе откуда-то взял и теперь пытаешься его же оспорить. Прямо как логонетик
Неверно. Этот тезис логически вытекает из твоего тезиса о достоверности взглядов на жизнь счастливого человека.
Т.е. если истина, что взгляды счастливого человека на мир достоверны, то:
- Для счастливого религиозного человека будут достоверны взгляды на существования Бога
- Для счастливого атеиста достоверны взгляды на отсутствие существования Бога

И поскольку объективно такого быть не может, достоверность взглядов можно понимать только как некую субъективную достоверность. Т.е. попросту говоря веру, которая к реальной достоверности отношения не имеет.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Makinson
Цитата:
переименовать в "за гранью познания". По логике вещей так. И здесь принципиально правильно заметил asodax
Цитата: тезис об существующей объективно и независимо от человека Материи невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
Ну, далеко не все темы сводятся к постулату о существующей объективно материи.

Вообще-то любое мировоззрение строится на убеждениях – т.е. на вере. Все мы люди – верующие. Правда не все – религиозно верующие.

Цитата:
Я всё таки сколняюсь к тому, что это принципиальная ошибка в раздел "за гранью познаваемого" включить подраздел "религии"
Возможно... А куда бы ты предложил поместить религиозный раздел?

Последний раз редактировалось Sergey; 30.06.2008 в 11:18.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
познание, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:50.