Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2018, 01:51   #41
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,729
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Мне хочется какого-то БУМ!!! Всё вокруг такое взрывается и секс на обломках, а потом созидание нового мира из руин.

<.......>

Просто какой-то масштабности чувств что ли не хватает.
Не. Мне сейчас дороже мой внутренний керосин, чтобы на фейерверки его разбазаривать...


Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
может это.. гмм... возраст ?.
Ну, да... Я повзрослела.

"Я ищу свободы и покоя" (с) Лермонтов
"Покоя сердце просит..." (с) Пушкин

Я - с ними...

НО у разных людей разные эмоциональные циклы... Кто-то по молодости сгорает, а кто-то лишь к зрелости начинает раскрываться...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 02:24   #42
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
часто это плавное начало старости.


Цитата:
...
Уже прошло лет тридцать после детства,
Уже душою всё трудней раздеться.
Уже всё чаще хочется гулять
Не за столом, - а старым тихим парком,
В котором в сентябре уже не жарко,
Где молодости листья не сулят.

Уже старушки кажутся родными,
А девочки - как куклы заводные.
И Моцарта усмешка всё слышней.
Уже уходят за полночь соседи,
Не выпито вино, и торт не съеден,
И мусор выносить иду в кашне.



-

Последний раз редактировалось Алер; 01.08.2018 в 02:35.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 07:11   #43
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Одна из них - когда мозг отдыхает.
Попросту говоря, - нет необходимости думать... Ибо все Инструкции даны свыше.

...Это по С.Савельеву.
Ординатор про практики говорил, вводящие в эйфорию. Профессор - про эйфорию от лени.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 07:31   #44
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Для каждого человека действительность состоит из 10% того, что есть, - и 90% того, как он к этому относится, и что придумал.
А % кто подсчитал? Говорят, между реальностью и представлениями о ней различия вообще ниоткуда нельзя получить. И что с эти делать?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 09:04   #45
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,729
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
часто это плавное начало старости.
Ой, да...

Пушкин и Лермонтов были сильно моложе... Но это им не мешало мечтать о покое...

ПС

И вообще - таковы особенности моего восприятия. Я всегда устаю (уставала) от сильных эмоций. Просто по молодости здоровья было чуток по-больше, чтобы можно было не париться по этому поводу.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 01.08.2018 в 09:32.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 09:38   #46
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Mari, в начале темы все правильно сказано. Речь идет не об эмоциях, как таковых, а о смыслах. Эмоции - они как индикатор, обратная связь о том, туда ли ты живешь. Но они не есть самоцель. Хочется то на самом деле другого - живой жизни. Решать эмоциональную проблему в данном случае нужно через решение проблемы экзистенциальной. Через то, что на Мозаике раньше называли миссией.

У человека есть в душе некое зерно... Можно по разному это называть - искра Божия... Суть в том, что человек внутри чувствует зов к чему-то большему, к раскрытию своего человеческого и творческого потенциала. А снаружи происходит обыденная "ларечная" жизнь, которая диктует свои законы. Противоречие внутреннего и внешнего рождает боль, которая сигнализирует, что что-то в жизни не так. И тут вопрос к себе, что ты с этой болью делаешь. Кто-то начинает искать живую жизнь. Кто-то так или иначе омертвляет эту часть своей души. Но какой ценой? Об этом омертвении человеческой души и последствиях много написано у русских классиков, особенно у Чехова.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 09:51   #47
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,729
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Возврашаясь к теме...
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
По ощущениям заметила, что входящее/исходящее внимание - это не то же самое, что входящие/исходящие эмоции. И от кого-то и к кому-то.

Внимание не насыщает, когда нужны эмоции. Эмоции не нужны, когда нужно просто позитивное внимание.
Всё верно.

Эмоции - это изнутри. Это освобождение внутренней энергии. Внимание - это снаружи. Это поглощение энергии от внешнего источника.

Хотя у некоторых типов (истероиды) эти процессы завязаны в цикл...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 12:43   #48
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Хотя у некоторых типов (истероиды) эти процессы завязаны в цикл...
Ирис, настолько завязаны, что я их даже не отделяла - одно от другого. Просто одним потоком считала. То есть для других это понимание - норма, как я вижу, для меня было открытием.

Серёжа, спасибо. Да, наверное, когда появится какая-то определённость на экзистенциальном уровне, уйдет и жажда какой-то яркости, насыщенности, жизни.

---
взрыв, кстати, случился вчера вечером БАХ. Причём я как могла старалась его не допустить, уговаривая обе стороны мирно договориться. жёсткий конфликт между бабушкой (моей мамой) и внучкой (моей дочкой), пришлось по итогу спасать всё же ребёнка. Крайней, как всегда, мама назначила меня. И отдала нам ключи от нашего дома - то есть дала понять, что насовсем с нами поругалась и больше никогда не придёт. В моём теперешнем состоянии я даже поужинала после этого БАХ. И сегодня только немного горло болит. А обычно - в норме - я очень тяжело переживаю конфликты с близкими или между близкими.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 13:29   #49
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,729
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
взрыв, кстати, случился вчера вечером БАХ. Причём я как могла старалась его не допустить
Ммммм?

Оставим слово "старалась" за скобками.... Ты хотела БАХ - ты его получила. Другое дело - наверное не там, где это имело смысл.

Хотя... Я так понимаю, что с мамой вы в очередной раз померились статусами, но она твой так и не признала. Но это - уже другая тема

Раньше я тоже любила получать разрядку через конфликты.. Сейчас приходится признать, что "овчинка выделки не стоит".

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
У человека есть в душе некое зерно... Можно по разному это называть - искра Божия... Суть в том, что человек внутри чувствует зов к чему-то большему, к раскрытию своего человеческого и творческого потенциала. А снаружи происходит обыденная "ларечная" жизнь, которая диктует свои законы. Противоречие внутреннего и внешнего рождает боль, которая сигнализирует, что что-то в жизни не так. И тут вопрос к себе, что ты с этой болью делаешь. Кто-то начинает искать живую жизнь. Кто-то так или иначе омертвляет эту часть своей души. Но какой ценой? Об этом омертвении человеческой души и последствиях много написано у русских классиков, особенно у Чехова.
Дык... В этом ведь и состоит вся сучность экзистенциального кризиса...

Когда большая часть иллюзий должна перерасти в понимание, что там где мы есть - тоже жизнь. И эта жизнь заслуживает принятия.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 13:47   #50
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Об этом омертвении человеческой души и последствиях много написано у русских классиков, особенно у Чехова.
Так уж получилось, что в русской классике вообще мало положительных примеров, которые для читателя могут служить неким идеалом.
Всё больше "Лишние люди".
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:39.