Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ

Опции темы
Старый 10.05.2016, 10:55   #1
if
Per aspera ad Astra

if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Путевые заметки

В этой теме предлагаю собирать различные интересные материалы от всевозможных путешественников.
Старый 10.05.2016, 10:59   #2
if
Per aspera ad Astra

if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Бывший ведущий Синтона Игорь Незовибатько пишет о своих ощущениях от поездки в Индию. Мировоззренчески у меня с ним много несостыковок, но с этими текстами я во многом согласен:

Мифы об Индии
Мне кажется, особая «духовность» Индии придумана европейцами, не довольными своей жизнью и ищущими «истинную жизнь» где-то далеко - там, где всё похоже на сказку. Индия очень подошла для этого, так как, действительно, внешне отличается от того, что европейцы имеют дома. Раз появился заказ на «особость» и «духовность», то нашлись и исполнители. «Восточные мудрецы» и «учителя» быстро сориентировались и стали предлагать заказчикам то, что они и хотели. Интересно, что большинство популярных гуру сделали себе карьеру именно в США и Европе, их ашрамы и курсы наполнены в основном западными учениками, а у самих индусов они не столь популярны - у тех иные интересы.

Это не означает, что индийские учения и практики – это надувательство (хотя «духовных мошенников» на почве этого развелось немало). В каждой многовековой культуре есть свои достижения и есть чему поучиться. Просто никаких преимуществ индийская «духовность» перед, например, западноевропейской, иранской или китайской не имеет. Древние тексты и эмпирические знания существовали как в Индии, так и в древнем Египте, Междуречье и Китае, античной Греции, Средней Азии и средневековой Европе. И там, и там были и есть свои учителя, жрецы, просветлённые, мыслители, монахи. И христианская теология, ну, никак не уступает по глубине и богатству смыслов индуистской или буддистской. А внутри сербского православного или итальянского католического монастыря можно почувствовать не меньше святости, чем в индийском ашраме.

В чём же тогда ещё проявляется особая духовность Индии? То, что большинство индусов, в отличие от европейцев или американцев, более религиозны, и их повседневная жизнь пропитана ритуалами, обрядами, верованиями? Да, чем слабее экономически развита страна, чем ниже в ней уровень образования, чем беднее или бесправнее местное население, тем уровень религиозности выше. Но это говорит только о культурном и социальном отставании в развитии, не более. Средневековые европейцы были не менее, а, возможно, и более религиозны, чем нынешние индийцы. И в этом отношении тогда самым духовными являются аборигены Амазонки или других глухих регионов, жизнь которых вся пропитана верованиями в духов, обрядами и ритуальным поведением, похлеще чем в Индии…

Сторонники особой индийской духовности приводят примеры просветлений и очищений, произошедших с ними или с кем-то, о ком они слышали, в Индии. Вполне возможно. Но возникновение этих состояний вытекает из готовности самой личности их испытывать, настроя, ожидания и поиска того, что этот процесс запустит: картинка, звук, физические ощущения - совпадения различных факторов и сигналов с моим эмоциональным состоянием. И это может произойти где угодно, где внутренне вы к этому готовы. Так у меня такие сильные состояния просветления, всеобщей любви или счастья возникали не раз на Майорке и во Флоренции, а также на улицах Москвы. И, думаю, вы сами вспомните эти состояния, за которыми не обязательно ехать так далеко. Если вы внутренне открыты и доверяет месту, где вы находитесь, это может прийти как бы совсем внезапно.

Я только что вернулся с праздника в близлежащем индуистском храме и, не смотря на свою «не высокую духовность», поиграл в эту забавную религиозную игру, получил свою порцию удовольствия от общения с местными людьми и, прежде всего, с детишками, и приобщился к их радостям. И понял, что в Индии меня привлекает и удивляет не возвышенная «духовность», а реальная «человечность»: то как эти люди живут и выживают в этих ужасных бытовых условиях отсталой перенаселённой страны и делают это, не осознавая своей духовности, как дети - с улыбкой на лице.

https://vk.com/id19794168?w=wall19794168_4893

В Индии я в первую очередь замечаю детей и стариков. Но если к первым хочется поближе, то от вторых – подальше. Первых очень много, вторых – мало, но они бросаются в глаза.

Вчера был на храмовом празднике и меня облепила стайка детишек. Конечно, я для них большая белая бородатая кукла, но они так искренне игрались со мной, с восторгом задавали одни и те же вопросы про меня, про «откуда я», про мою «вайф» и мой возраст, со страхом и радостью здоровались за руку, фотографировались наперебой - и все вместе, и поодиночке - и всё это делали с такими красивыми огромными и светящимися глазами, что я не мог не растаять, хотя понимал, что они точно так же будут играть и с любой другой «белой куклой», и тут же включился в эту трогательную игру. Притом делали это они так бескорыстно и радостно! У меня с собой ничего не было для них, и, расставаясь, я протянул им 100 рупий – может, конфет, себе купят. И как же я был приятно удивлён, что все они дружно и твёрдо отказались от денег и долго махали своими ручками мне вслед.

Конечно, вечером я вернулся туда и принёс конфет и печенья – и всё это было мгновенно сметено набежавшей невесть откуда радостной толпой. И ещё долго они жевали, обсуждали, и несли мне бумажки от конфет, заметив, что я по странной европейской привычке их собираю, чтобы потом выбросить за пределами храма в мусорку, которой там всё равно нет, или, вернее, она везде. Это же дети!

Но, интересно, что потом ко мне стали подходить подростки, дети постарше, которые стали просить «мани» - видимо, с возрастом, что-то начинает меняться. Их уже кто-то этому научил.

Я перескакиваю через период взрослой жизни индийца, и вспоминаю теперь индийских стариков и старушек. Ведь они когда-то были такими детьми, а нынешние ребятишки, если ситуация в стране кардинально не изменится, станут такими же старичками. Я не вижу тех, кто сидит дома, но те, кто на улице – они жалки и ужасны. В Индии живут в среднем недолго, люди рано стареют и много болеют, и пожилые люди потому выглядят не так как европейские пенсионеры: много уродства, нездоровья, открытых ран, внешней запущенности и, главное, постоянно протянутая вперёд рука. «Дай!» Я понимаю, что их жизнь тяжела, и притом знаю, что давать бессмысленно, потому что это ничего не меняет, и в ответ ты получишь только новых просящих и требование «ещё!», и потому отстраняюсь, отворачиваюсь в сторону и прохожу в очередной раз мимо. И на душе в этот момент как-то гадко, совсем не так, как с детьми. Становишься безразлично – жестоким, хотя это единственна возможность жить в таком мире безболезненно.

Что становится с этими детишками за время этой жизни? И что же это за жизнь такая, что так уродует людей? Как можно восхищаться ею, находясь где-то в чистой Европе, слушая очередного «гуру», проповедующего «преимущества Востока над Западом», или глядя на местных божков в храмах? Да, так раньше, века назад, так люди жили повсюду – и в Европе, и в Азии, и в Америке… И сейчас подобное можно ещё встретить в наших умирающих деревнях. Но для этого же мы и развиваемся, что-то делаем, меняем, чтобы так больше не жить. Чтобы жить долго и достойно, чтобы и дети, и старики красиво и полноценно проживали своё детство и свой преклонный возраст. Чтобы повседневная реальная взрослая не уродовала этих прекрасных детишек, превращая их в ужасных и беспомощных стариков, сидящих у пыльной дороги с протянутой костлявой рукой.

https://vk.com/id19794168?w=wall19794168_4894
Старый 10.05.2016, 11:09   #3
if
Per aspera ad Astra

В продолжение индийской темы также рекомендую ознакомиться со статьёй "О пользе мяса и вреде йоги".
Старый 17.05.2017, 20:23   #4
if
Per aspera ad Astra

Старый 17.05.2017, 20:24   #5
if
Per aspera ad Astra

Старый 27.05.2017, 21:53   #6
if
Per aspera ad Astra

Старый 27.05.2017, 22:20   #7
Алер
Вне традиции

Алер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душуАлер мастер  имеющий мозаичную душу
Спасибо.
Замечательные тексты про Индию !

.

Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 22:02   #8
Родовик.
Местный завсегдатай

Родовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
В этой теме предлагаю собирать различные интересные материалы от всевозможных путешественников.
Порою сами путешественники являются очень интересным материалом. Например Виталий Сундаков. Наш человек))
Родовик. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 14:22   #9
if
Per aspera ad Astra

Если зайти на канал автора - там есть другие видео. Индия, Иран, Пакистан, Гаити, Панама, Куба.
Старый 01.08.2018, 16:28   #10
if
Per aspera ad Astra

MY ГВАТЕ-МАЛО ИЛИ ЗАЧЕМ МЫТЬ НОГИ ПЕРЕД ЕДОЙ (Заметки русской докторши-волонтёрки, работающей в Латинской Америке)

Продолжение здесь с фотографиями: https://tropical-doc.livejournal.com/77268.html

Последний раз редактировалось if; 01.08.2018 в 16:31.
if вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поездки, приключения, путевые заметки, путешествия

Опции темы