Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство Полупрофессиональный подраздел. Подробное описание раздела находится в прикреплённой теме.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2010, 19:42   #1
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,353
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Сказ о том, как я пингвина мучаю(а он - меня)

Начало истории.
Есть нетбук, asus eee pc 1000H.
На нем стоит WindowsXP.
Еще есть модем ZTE 626. В нем - сим-карта от билайна.
Все это работает. Я могу загрузить винду, воткнуть модем и спамить на форум.

Но душа захотела чего -то большего.... И пораскинув мозгами я решил закатать на нотик пингвинчика. Выбор пал на Ubuntu 9.10

Потому что -
Убунту хвалят вообще, на форуме по асусу в частности, появился студент, который может помочь с установкой.....
И поставили мы убунту, и порадовался я от всей души. Но захотелось мне выйти в интернет, и зайти на любимые форумы....

Билайновский модем как то не увиделся сразу. Я загрузил винду и полез в гугл.

Выяснилось что:
Модем подключать можно. первый путь - перепрошить его. правда, некоторые модемы от этого дохнут. Второй путь - удалить с модема пару системных файлов. Для этого скачать с рапиды программулину - удалялку. Пока я качал удалялку на мой комп почему-то полезла хрень, похожая на вирусов и троянов.
Не захотелось мне запускать этот мегасофт, и я решил поискать варианты. Третий вариант мне понравился больше - надо слегка поправить несколько заголовочных файлов и перекомпилировать ядро пингвина. после этого позапускать разные шелл-скриптики.
Еще полазили по гуглу.... выяснили, что можно поставить пару пакетов с каким-то непонятным софтом, и все должно заработать. Поставили.
Заработало. Почти..... То есть что-то похожее на модем увиделось и почти заработало, но нне до конца. Приятель-студент сказал, что наверное на нотике стоит какое-то оборудование, драйвера к которому непременно закачаются, когда я законнекчусь с интернетом. Потом - когда модем заработает))))
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 19:52   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,730
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Прикольно.

Свою битву за попытку приживить кэноновский принтер я позорно проиграла. Не случился из меня линуксоид.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 19:55   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,353
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Я не пал духом. Я пошел на российский форум по асусам, в раздел ос. Я нашел убунту, и скачал с гугловских репозитариев пакет, который адаптирует убунту к асусу.
Я поставил пакет. Я перегрузился. На экране - что-то среднее между сев-сиянием и кракозябрами. Я снова загрузил окна. Снова зашел на форум, в статью про ==все заработает==. Дочитал до конца и увидел, что там написано - да, при установке адаптирующего пакета портится драйвер видеокарты ))))). Причем - способы восстановления драйвера пока найти не удалось ))))

Все это очень познавательно. Про винду я столько не знал.... Работала себе - и все дела.....

Продолжение следует..... Вероятно я солью с сети образ убунты изначально адаптированный к асусам. и посмотрю, что будет.... Может я сделаю что нить еще... не знаю пока.

Первый цикл экспериментов проходил в 7 дней в вялотекущем режиме. Честно говоря - душа хочет высокого уже меньше....
хотя - вспомнить институт, запустив СС из командной строки конечно приятно.... не стоит лишать себя этого удовольствия..... но модем тоже нужен.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:00   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,730
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
хотя - вспомнить институт, запустив СС из командной строки конечно приятно.... не стоит лишать себя этого удовольствия..... но модем тоже нужен.
А поставь себе две системы и не парься... и пусть будут.

А что другие никсы, кроме убунту?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:12   #5
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,225
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
как б мягче.
лезешь в гуглу. ищешь флэшбут с убунтой для асуса. в идеале под свою модель. желательно - самый мелкий. который всё с инета тащит. ставишь и пользуешься.
у мя тысячник больше года под дебианом. никаких проблем - осталось победить лень и скачать се таки скайп, ага.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:14   #6
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,225
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А поставь себе две системы и не парься... и пусть будут.

А что другие никсы, кроме убунту?
*бзди, солярка, чпуксы... как грязи.
даж линуксов куча - дебиан, убунта, мандрака, гента... всякие красношапки со слаками даж не упоминаю, ага
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:24   #7
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Линуксоиды ставят винду, что бы выйти в инет и узнать как ставить линекс.

ЖЕСТЬ!!!!
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:58   #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,353
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Дык у меня две и стоит. Винда и пингвин(пока временно нерабочий)
И загрузочный флэш с пингвином - убунтой. И на харде исошка двдюшника с пингвином, который не пингвин а кармическая коала....
Просто я пока не умею этим пользоваться..... патченый пингвин -убунта под EEE - вроде на убунте 7.10. А прикольный пингвин-кармическая коала - 9.10. Хотелось бы допилить последнюю убунту... да.

Мне бы по простому видеодрайвер на место вернуть )))).
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 23:36   #9
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Вероятно я солью с сети образ убунты изначально адаптированный к асусам. и посмотрю, что будет.
...мож ен по теме... тогда - сорри... Как это: образ убунты??? Внешнее оформление? или как то ещё?

ВОВА
Я хотела начать тему про и для таких чайников как я,
...Можбыть поделишься тада, - раз уж ты первый , - местечком в твоей теме и позволишь мне выкладывать в твою тему свои заморочки?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 10:18   #10
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
Но душа захотела чего -то большего....
Use Mac?

Чем Ubuntu (на том же ноутбуке, предназначенном производителем для Windows) лучше (больше)?
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:40   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,353
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Для моего ноута не так критично, у меня полноценный жесткий диск, а вот для ноутов с SSD дисками линукс лучше. Винда слишком часто без нужды обращается к файловой системе и диск гробит. Под линуксом (правильно настроенным) такой нетбук прослужит значительно дольше.

В плане производительности.... Почему-то на моем ноуте открыть RTF страниц так на 200 - пока проблема. (в MS-WORKS, предустановлен).

Если под линуксовым опен-офисом они будут редактироваться более-менее нормально- для меня это будет плюсом. Если под линуксом кроме этого заработает USB-модем - мне больше в принципе ничего и не надо.

Цитата:
...мож ен по теме... тогда - сорри... Как это: образ убунты??? Внешнее оформление? или как то ещё?
образ - это файл - копия болванки CD - диска. Его можно записать на флэшку например и с нее грузится. Можно поставить с этой флэшки систему на свой диск.... ну и так далее.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:43   #12
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,225
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Use Mac?

Чем Ubuntu (на том же ноутбуке, предназначенном производителем для Windows) лучше (больше)?
как б мягче... я аналогичный (только с флэшовым диском) брал с линуксой. кто сказал, что предназначен для винды?
а мак - он ваще фря-стайл.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:44   #13
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 21:07   #14
alkaliny
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 1
alkaliny разбитый витраж
О, жесть!

И ещё:

Символ линукса - пингвин. Символ руссого линукса - двуглавый пингвин.
alkaliny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:16.