Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2007, 15:04   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Шаманизм

Самая древняя религия/учение, от которого произошли и другие религии.

А в чем ее специфика?
И в чем специфика Пути шамана (по сравнению с другими Путями - тантрическим ли, даосским ли, и т.п.)?

У меня тут пришло некоторое интуитивное понимание, - хотелось бы проверить, что народ думает (особенно тот, который ЗНАЕТ ).

П.С. Мне неприятно об этом говорить, но тему в случае чего буду модерировать аки Крюков .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 16:25   #2
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Самая древняя религия/учение, от которого произошли и другие религии.

А в чем ее специфика?
И в чем специфика Пути шамана (по сравнению с другими Путями - тантрическим ли, даосским ли, и т.п.)?
Принципиальная разница - в эгрогориальном информационном обеспечении - замкнутость психики шамана и монаха на совершенно различные эгрегоры.

Плюс к этому - совершенно различные техники вхождения в транс и подключение к эгрегорам, в том числе - и с использованием наркотиков.

Отсюда вытекает способность по управлению подконтрольными толпами через эгрегор и обеспечение устойчивости желаемого общественного устройства, а также считывание вариантов возможного будущего.

Достаточно всё просто, не правда ли?...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 16:43   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Нуу, так ИМХО любое различие можно объяснить подключением к разным эгрегорам, не специфицируя, в чем оно.

Техники - да.

Хотя меня интересует нечто иное ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 16:57   #4
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Нуу, так ИМХО любое различие можно объяснить подключением к разным эгрегорам, не специфицируя, в чем оно.
"Специфика" заключается в том, что подключившийся к эгрегору, получает доступ к той информации, которая в этом эгрегоре находится.

В разных эгрегорах - совершенно различная информация.

"Специфика" ещё заключается в том, кто в этой связи ведущий, а кто ведомый - шаман ли управляет информационным состоянием эгрегора, либо эгрегор начинает управлять шаманом.

"Специфика" ещё заключается в том, как возможно выйти из-под контроля эгрегора, если "подвис" на нём - с ума сходить ещё никому не хочется...

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Хотя меня интересует нечто иное ...
Конкретно - речь идёт о Магии?

Или это нечто, имеющее отношение только к конкретным личностям?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 17:01   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Не о магии и не о конкретных личностях.

Скорее, меня интересует РОЛЬ шамана в его взаимодействиях с миром (как, скажем, у научного работника, особенно теоретика - роль наблюдателя).

Интересует и специфика его самоощущения - это основное.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 17:13   #6
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Скорее, меня интересует РОЛЬ шамана в его взаимодействиях с миром (как, скажем, у научного работника, особенно теоретика - роль наблюдателя).

Интересует и специфика его самоощущения - это основное.
Странно, шаман НЕ является наблюдателем при взаимодействии его с миром - скорее остальные люди находятся в роли таких наблюдателей - шаман просто ЗНАЕТ мир таким, каков он есть и УПРАВЛЯЕТ им в меру своих способностей.

Большинство своих знаний шаман получает из эгрегора - потому быть простым наблюдателем этого мира, как это делает учёный - шаману ни к чему.

Если я правильно понял вопрос...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 17:16   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Шаманизм - это не религия/учение, это практика.
Практика слияния с природой/окружающим миром и взаимодействия с ним. Всё остальное, что из этой практики вытекает - вторично и служит для развития или трансляции этой практики.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 18:54   #8
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Самая древняя религия/учение, от которого произошли и другие религии. ...
Полагаю, вряд ли шаманизм - единая и универсальная религия, несмотря на мои тезисы про инстинктивное происхождение религии.
Скорее всего, у тебя-меня слово шаманизм при конкретном приближении, рассмотрении в лупу распадается на разные "шаманизмы"; как у православных ругательство "язычники" обозначает сразу все нехристианские (дохристианские) системы вер. Ближайшие территориально "шаманизмы", наверное, у народов Севера России или Америки.
Одна из черт "шаманизма" - неразделённость (синкретизм) с прочими способами познания мира и влияния на него, неспециализированность.
...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 01:00   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Странно, шаман НЕ является наблюдателем при взаимодействии его с миром - скорее остальные люди находятся в роли таких наблюдателей - шаман просто ЗНАЕТ мир таким, каков он есть и УПРАВЛЯЕТ им в меру своих способностей.
Говоря о наблюдении, и имел в виду подход.

Конечно, каждый человек влияет на мир тем или иным способом. Потому Калинаускас сказал, что "За спиной каждого человека есть океан мудрости и энергии, приходящих в мир через него".

Меня интересовала специфика влияния у шаманов.

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Шаманизм - это не религия/учение, это практика.
Практика слияния с природой/окружающим миром и взаимодействия с ним. Всё остальное, что из этой практики вытекает - вторично и служит для развития или трансляции этой практики.
Слияние - это то же самое, что ты говорил о тантре (чувственное познание), или нечто иное?

Шаманизм как учение - он ИМХО проще, нежели более поздние религии, поскольку не содержит в себе морально-этической системы и "коммунально-бытового распорядка". То есть, это ИМХО мистическое учение в наиболее чистой форме среди других религий.

Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
Полагаю, вряд ли шаманизм - единая и универсальная религия, несмотря на мои тезисы про инстинктивное происхождение религии.
Скорее всего, у тебя-меня слово шаманизм при конкретном приближении, рассмотрении в лупу распадается на разные "шаманизмы"; как у православных ругательство "язычники" обозначает сразу все нехристианские (дохристианские) системы вер. Ближайшие территориально "шаманизмы", наверное, у народов Севера России или Америки.
Шаманских традиций очень много (сибирские, североамериакнские, центральноамериканские, южноамериканские, тибетские, и т.д.), но, как мне кажется, общие принципы у них практически одинаковы.

Цитата:
Одна из черт "шаманизма" - неразделённость (синкретизм) с прочими способами познания мира и влияния на него, неспециализированность.
...
А это интересно.

Можешь рассказать больше?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 12:11   #10
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Цитата:
неспециализированность.
Всё в одном флаконе: и священнослужитель, и всётерапевт, и вождь, и синоптик, и... На Руси к кузнецам, например, относились как к колдунам, считали, что они связаны со сверхестественными силами; очевидно, время от времени обращались с просьбами узнать, наколдовать, а не только сугубо наковать.
Глубоко не изучал; то что в наслышке, сорри.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
шаман

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.