Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Творчество и юмор Обсуждение книг, фильмов, юмор, анекдоты и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2017, 22:06   #1
mir-mag
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2017
Сообщений: 95
mir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цвета
"Что такое Волшебная палочка и как это работает. Пособие для чайников. (1 серия)

Предисловие.

Название эссе соответствует материалу, кроме, пожалуй , слова "пособие". Пока (начав писать) не очень уверен, что нужно именно пособие.
Кто меня знает, возможно, удивятся данному материалу у меня в блоге. Те, кто знает меня лучше, удивятся ,что материал появляется только сейчас.
Но, как написано у одного неплохого человека в его полит блоге - плод должен созреть.
Материал базируется на собственных наблюдениях, мыслях, рассуждениях и опыте, включая психологическое консультирование. Материал ненаучен.(Пожалуй теме науки и месте ее в системе познания стоит написать отдельно), субъективен, спорен и не претендует на научение. Цель написания - создание основы для дальнейших рассуждений, обмена мнениями, и, возможно, ресурсирования тех, кому это окажется необходимым.
И да, следуя не самой плохой привычке западных авторов, приношу благодарность тем, кто помог в создании этого небольшого, но важного лично для меня материала, при этом имен не называю, ибо те, кого благодарю - умницы - и сами услышат эту благодарность.
Итак, поехали .

1.Основные понятия и определения.

Намеренно решил для начала оскучнить тему, дабы избежать излишней экзальтированности и впадания в полный мистицизм. И в этом случае нет ничего лучше, чем воспользоваться проверенной формой подачи материала , честно использованной мною еще во времена преподавания вполне технических дисциплин и закрепленного позже в нетехнической магистратуре .
Заодно будем иметь некую общую семантику. Так сказать, антиВавилон.
Итак, основные определения .

Магия (в узком понимании) - управление событийным рядом путем направленного намерения.
В более широком смысле это процесс выявления магичности системы .
Магичность - нематериальная часть целостности системы, которая имеет, как осознанную часть (пример - реализация конструкторской идеи какого либо технического изделия), так и неосознанной (пример - борщ сваренный с душой )

Волшебная палочка - овеществленный предмет , фиксирующий намерение.
Будем считать, что под это определения попадают (например) амулеты, таро и прочие цветики-семицветики. В нейро-лингвистическом программировании наиболее близко к данному предмету понятие "якорь". Но волшебная палочка все-таки звучит лучше.
Вроде договорились о частностях.
именно так - о частностях.
Сейчас договоримся о более общих принципах. Примем за основу рассуждений два для кого то очевидных, для кого то не очень, факта мироустройства.
Мир холичен (системен).
Мир фрактален.

Холи́зм (от др.-греч. ὅλος — целый, цельный) — в широком смысле — позиция в философии и науке по проблеме соотношения части и целого, исходящая из качественного своеобразия и приоритета целого по отношению к его частям.
Онтологический принцип холизма гласит: целое всегда есть нечто большее, чем простая сумма его частей. С холистической позиции, весь мир — это единое целое, а выделяемые
нами отдельные явления и объекты имеют смысл только как часть общности.
В настоящее время холизм разрабатывается в общей теории систем. Из холистических представлений исходит часто используемое понятие синергии. Практическим воплощением идеи холизма является возникшее в синергетике понятие эмерджентности, то есть возникновения в системе нового системного качества, несводимого к сумме качеств элементов системы. Открыто опирается на холистический принцип К. Уилбер в развиваемой им философской концепции интегральной психологии.

Фракта́л (лат. fractus — дроблёный, сломанный, разбитый) — множество, обладающее свойством самоподобия (объект, в точности или приближённо совпадающий с частью себя самого, то есть целое имеет ту же форму, что и одна или более частей)

Определения взяты из Википедии. Там даны и ссылки на сторонников таких точек зрения на мироустройство (для совсем уж материалистов приведу, например,Маркса).
Но, по моему разумению, это все еще было описано гораздо раньше на изумрудных скрижалях Гермеса Трисмегиста

Ибо "...То, что внизу, аналогично тому, что вверху.
И то, что вверху, аналогично тому, что внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи .
И подобно тому, как все вещи произошли от Единого, так все вещи родились от этой единой сущности через приспособление..." (Ц)

Эта скучная часть была необходима, ибо в своих рассуждениях и построениях мы будем возвращаться к этим понятиям.
Итак.

2. Осознание неосознанного.

Послушайте как стучит Ваше сердце.
Тук-тук.
Оторвитесь от компьютера и посмотрите за окно на нахохлившегося воробья на далекой ветке. Рассмотрите его. Обратите внимание как не сразу появляется острота зрения. Потом снова начните чтение этого текста. Опять фокусировка пришла не сразу. Так работает хрусталик глаза.
Задержите дыхание. Насколько это возможно. Ощутите тот момент, когда не дышать становится невозможным. Почувствуйте то, что Вы когда то испытали, появившись на свет - тяжесть и одновременная радость первовздоха. Вы пришли в этот мир!
Что общего у этих опытов ?
В каждом случае есть нечто, что не осознается, но влияет на нас.
Сердце бьется вне зависимости от того хотите вы этого или нет.
Мускулатура хрусталика точно знает что делать с этим самым хрусталиком в зависимости от задачи глаза, при этом я совершенно не уверен ,знаете ли Вы какие мышцы есть в глазу .
И когда Вы не можете не дышать Вы не можете не дышать. Кто-то (ну, пусть будет мозг) дает команду - дыши!
Во всех случаях общее то, что Вы видите реальность неосознанного . Причем это неосознанное чудесным образом связано с Вами и заботится о том, чтобы Вы жили.
Я намеренно привел примеры научно - объясненных феноменов (работа мозга, гладкая мускулатура и т.д.) проявления внесознательного. Ибо так еще нагляднее этот Важнейший факт - неосознанное существует и ежесекундно проявляется в нашем (как бы) объективном мире.
Т.е. мы не осознаем, что представляет суть (структуру, рабочие принципы) явления внесознательного ( это чуть отличается от принятого - бессознательного), но мы видим следы этого явления.
Пожалуй, это очень важный посыл, который будет позволять нам дальше отлавливать (чудеса) феномены того, чего как бы нет.

3. Плоский мир . Почти по Фармеру.

Совсем недавно жил замечательный фантаст - Филип Хосе Фармер. В своих произведениях он конструировал миры - Мир Реки и Многоярусный мир.
Предлагаю вам, дорогие читатели, побыть Робертом Вольфом, а я побуду Кикахой . И я вам кидаю рог (вот уже и до волшебной палочки добрались) , в который вы можете протрубить, открыв портал в параллельный мир. Смелее! там могут быть опасности, но вам снова 25 !...
Ах, да. Для большинства из вас я далеко и не успеваю со своим рогом примчаться . Опять же до нового года еще далеко и я не могу это перепоручить Деду Морозу . Он бы успел)))
Поэтому будем работать с тем , что есть .
Возьмите лист бумаги и карандаш.
Нарисуйте пальму. А под ей человечка
Мужчину.
Даже голого.
Адама в вами созданном Эдеме.
Кстати насколько он реален ? Вот есть лист. Есть рисунок. И на нем образ вашего представления об Адаме. Что скажете ?
Именно нематериальный образ вашего представления , обретший материальность в двухмерном мире. И реальный, и нереальный одновременно. (Ура -мы подошли еще к одной характеристике мира - квантовости!). Есть нарисованный Адам, и есть ваш исполненный замысел. Ваш замысел для вас - осознан. Для Адама - нет . Но при этом ( давайте быть создателями миров по полной программе) . И , согласно определению, Адам целостен лишь в сочетании материального рисунка и вашего замысла. Причем сам Адам может догадываться о том, что замысел был, но какой именно достоверно он об этом не узнает, пока Вы не решите ему об этом сообщить. И то, как показывает история, его окончательно это не убеждает, и он мучается в итоге несварением, съев немытое яблоко. Таким образом Адам открывает для себя магичность мира. Он смотрит в небо. Ему кажется, что создатель его мира там. Но беда в том, что его мир плоский , и его небо в вашем мире лишь сторона вашего листа. А вы в другой мерности.
Для Адама трехмерность нереальна. Для вас реальна. И мир Адама - часть вашего мира, согласно принципу холичности он цельный лишь с вашим замыслом - элементом дополнительной мерности для двухмерного мира , который не осознается в этом двухмерном мире, но следы его проявления - сам Адам.
И фрактальность кстати такова, что Адам в чем то похож на вас....ну, это если вы мужчина.
И вдруг вам становится грустно. Вы вспомнили о своей первой любви - девочке из параллельного класса. Рыжей и с зелеными глазами. И, вспоминая ее, вы машинально рисуете ее рядом с Адамом. Адам, ошалевший от увиденного, начинает догадываться, что есть еще некто, которого он не осознает, но видит такие замечательные проявления существования чего то сверхпонимания. Но эти мимолетные мысли вытесняются восторгами по поводу такой прекрасной половинки. Адам счастлив! Он не знает, что рыжая вас высмеяла, когда вы что то ей лепетали на дискотеке. И на рисунке у рыжей появляется хвост от ящерицы из кабинета биологии. Собственно и это Адама не смущает. Ибо Лилит первая девочка в его жизни и ему нравится. Но не нравится вам. Вы меняете замысел и стираете ее нафик ластиком. Если вы женщина, то все еще проще - та рыжая была просто стервой, обидевшей мальчишку, который вам нравился, но вы стеснялись ему сказать об этом. Поэтому рыжей с хвостом не место в вашем плоском мире.
Адам не знает, что такое карандаш, что такое ластик, каков ваш замысел, но он видит проявления незнаемого. Но это не мешает ему печалится.. Ибо он познал целостность с появлением Лилит и, потеряв ее, грустит. И грусть его настолько сильна , и он так усердно молит о ниспослании женщины, прыгая у костра и размахивая сломанной палкой с пальмы, что его желание становится понятно вам, и вы рисуете для него белокурую мадмуазель - мисс январь Плейбой 2000. Палка же была уморительна, но привлекла ваше внимание.
Адам же понял , что Некто или нечто, реагирует на махание палкой, и это помогает получать от жизни какие-никакие плюшки, которые он сам сделать не в силах. Как это получается , Адаму неведомо (мы то знаем, что он просто смотрит не туда - небо не там!), но он уже понял, что есть магия, как пусть обретения целостности (Ева!), и палка тому весьма помогает. И осознав это , Адам, будучи мастером на все руки (ведь один мужик не то что в доме, а во всем мире!) украшает палку искусной резьбой и ставит ее в почетный угол.
И в свободное о Евы время Адам размышляет о странностях устройства мира, в котором есть место неосознанному, оставляющему следы в его плоском мире в ответ на его коммуникацию с волшебной резной палкой.
Вам он возможно забавен, но симпатичен. Да и вы чувствуете ответственность за такого персонажа, начиная понимать его желания , в зависимости от взмахов этой самой палки ....
Не беда, что его мир плоский. Он умеет махать палочкой так, что вам понятно, чего он хочет от вас, а вам несложно нарисовать то, о чем он машет, но при этом то, что считает ему необходимым.
Пока все. Неожиданно увлекся, а утром за грибами. (текст написан неделю назад) Посему пауза. Продолжение следует. А может и нет. Это как пойдет. Улыбаемся и машем)))!
mir-mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 22:54   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Привет! У меня предложение, не писать один большой пост, писать несколько поменьше, иначе с моб-девайсов неудобно читать.

Я так понимаю, что есть и жж-шечка, на нее можно ссылаться, а здесь выжимку. Правда, она меня не пустила, хочет чтобы зарегился. Но да ладно.

Ну это так. А так не понял. Началось с амулета, продолжилось холичностью, и как-то ничем не кончилось. Но, больше магии хорошей и разной, тут уже было три минимум магуса - Иеро, Шейд, и СТ. Пока наиболее подробно расписано у Шэйд-а.

А кстати, может это юмор? Но юмора тоже не понял((( - может туплю.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 02.11.2017 в 22:57.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 23:09   #3
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Привет! У меня предложение, не писать один большой пост, писать несколько поменьше, ......
Я тоже не люблю объёмные посты, содержащие много спорных тезисов. Из-за их обилия невозможно подискутировать.

Впрочем, если цель автора - лишь заявить о себе, то...
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 02.11.2017 в 23:49.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 23:18   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Подождем.... а, забыл еще одного мага - Мари. Да, в принципе магами тут небедно.

Что же именно до волшебной именно палочки, то дерево - интересный материал...

======
Взявши желудь старого дуба, посади его в землю на растущей луне. Жди, когда на древе сего желудя станет семь суков о семи ветвях. Тогда, очистив дух свой, среж ту ветвь, на кою первую падет луч восходящего солнца....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 02.11.2017 в 23:23.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 23:18   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,480
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Это начало рассказа, как я поняла. Просто в манере диалога с читателем. Поэтому - творчество.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 00:03   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Респект автору! большое спасибо за тему.

Цитата:
Магия (в узком понимании) - управление событийным рядом путем направленного намерения.
Абсолютно...

ВОВА,
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
больше магии хорошей и разной, тут уже было три минимум магуса - Иеро, Шейд, и СТ.
У тебя просто никогда не было доступа к магическому разделу... Здесь магов (было и есть) как собак нерезанных...

ПС

Похоже и впрямь, настало время поговорить... С последней магической войны как никак 7 лет прошло... Тоже - вестьма магическое число...

ППС

Можно потом все лирические отступления вынести в другую тему, если они мешают автору.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 04:57   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Тоже согласна с определением магии.

Стиль нравится, завязка нравится, метод объяснения невещного через вещное и простое - нравится.

Велкам на Мозаику, автор. Жду продолжения!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 04:59   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Если не будешь против, даже дополним в некоторых моментах.. Возможно..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 11:47   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,480
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне нравится стиль написания. Обычно всякие околомагиические зауми у меня вызывают отторжение. В данном случае нет.

Вот только мой "Адам" сразу начинает жить самостоятельной жизнью, поэтому должен быть подготовлен по максимуму (как легко на гладкой карте стрелку прочертить).

А магический раздел я бы достала... Юль, может вы с Ирис его почистите от лишнего? Мне кажется проще переносить темы куда-нибудь в другой раздел (можно пока в Хоббитанию - в те же игры, Ординатор пропал, подраздел не пошел) или попросить Афу создать новый в "за гранью". По-моему кроме вас никого активного не осталось (Сергей с Аспирином не в счет)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 11:56   #10
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Только чистить лучше дублированием.
А оригинал пусть хранится как в библиотеке Ватикана.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.