Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2019, 23:46   #141
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
я же не против изучения чего угодно. Хоть темной материи. я просто о том что практическая психология это одно а научная другое. Как доктор биологических наук далеко не всегда будет хорошим чабаном. Или дояркой.
Ну так с этого и надо было начинать, что мы рассматриваем - понимание работы психики или практическую психологию в разрезе коррекции клиента или собственной. Два разных процесса, разные требования к навыкам и знаниям, где-то пересекаются, где-то нет. Тут тогда да - биолог может быть абсолютным непригодным начётником. Впрочем, как и психолог "с корочкой".
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 00:11   #142
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Нейрофизиолог может рассмотреть, например, ситуацию с точки зрения имеющихся комплексов потребностей: выживания, зоосоциальных, познавательных. Психолог - с точки зрения социокультурной надстройки - как воспринимают ситуацию сами люди, как мыслят, какие схемы поведения строят.
Не, тут нашим и вашим не получится. Наука, рассказав про "выживание" и "зоосоциальные" взаимодействия, рассказала практически все. А больше уже и не надо, лишнее. Бритва Оккама. Самое простое и понятное объяснение есть правильное.

Цитата:
биолог далеко не каждый занимается практической деятельностью, например, помогающей девушке прийти в себя после группового изнасилования или устраняющей боязнь полётов, или помогающей разобраться в семейных отношениях хотя бы.
То есть, хочешь сказать, что нейробиолог не понимает, что происходит с человеком в разных кризисных ситуациях и фобиях? И что ему надо с этим всем делать? И в М/Ж отношениях тоже ничего не понимает, ты серьёзно?? А откуда, по твоему, пошло "мужское движение" как альтернатива "матриархату" (прости осподи, не затеять и тут бы нечаянно эту опасную тему) как не от реального практического способа с биологическиой точки зрения объяснить эти непримиримые взаимодействия?
Цитата:
И тем самым в прямом смысле "лечить души" людей, давать ценные действенные советы, менять их локальное эмоциональное состояние и даже корректировать глубинные установки.
Лечение души дело самой души. Действие -> результат.

Цитата:
а о более активном использовании в психологии наработок из арсенала биологов.
А смысл? Плодить лишние сущности.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 00:28   #143
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Накилон,
ты лихо разделалась с психологией (и социологию туда же, в топку).
..Давно пора было разобраться с этими "Social Sciences" !
Развели, понимаешь, хрень всякую.



Последний раз редактировалось Алер; 18.03.2019 в 03:21.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 01:11   #144
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Накилон

Цитата:
Наука, рассказав про "выживание" и "зоосоциальные" взаимодействия, рассказала практически все. А больше уже и не надо, лишнее. Бритва Оккама.
Разобрались с биохимией "любви". Широкий пласт литературы, нынешней и прошлой - в топку? Лишняя сущность?

Цитата:
То есть, хочешь сказать, что нейробиолог не понимает, что происходит с человеком в разных кризисных ситуациях и фобиях?
Грамотный - понимает. Только вот, например, попробует он пускай со своей колокольни сделать семейную консультацию, например, чеченской девушке из соответствующей семьи. Она просто не воспримет то, что он будет говорить. Здесь нужен целый пласт дополнительных навыков, которые и оттачивают психологи. Вплоть до того, что желательна та самая "божья искра", направлять, советовать, вызывать доверие, находить нужные слова и "метафоры".

Цитата:
И в М/Ж отношениях тоже ничего не понимает, ты серьёзно??
Мне тут вспоминается мультик Южный парк. Серия про то, как урок сексуального воспитания у детей проводила зашоренная великовозрастная девственница. От человека зависит. И да - вполне может не понимать. Знать механику биологического процесса, но не разбираться в куче разношёрстных семейных историй (а это нужно опыт работы с людьми и их проблемами нарабатывать годами), типах их личностей (ибо один и тот же рецепт для разных людей может иметь совершенно разный эффект), умение создать доверительную атмосферу, направить и так далее. И да, проф-биолог иной может знать об этом всём лишь по картинкам.

Цитата:
А откуда, по твоему, пошло "мужское движение" как альтернатива "матриархату" (прости осподи, не затеять и тут бы нечаянно эту опасную тему) как не от реального практического способа с биологическиой точки зрения объяснить эти непримиримые взаимодействия?
Это совершенно другая тема. Из того, что я видел из "мужских движений" - это смесь побитых жизнью и инфантилов. Те же "фемки", вид сбоку.

Не воевать нужно, а цивилизованно договариваться.

Цитата:
Лечение души дело самой души. Действие -> результат.
Тебе так кажется. Если человек находится в состоянии депрессии или невроза, его восприятие уже само по себе искажено, не факт, что он может адекватно воспринять текущую ситуацию в своей жизни, не факт вообще, что он рационально осознаёт свой запрос на данный момент. Здесь на форуме это уже обсуждалось в разделе про консультирования, причём мнения высказывали люди, которые этим занимались. Частая ситуация - "у меня полный п...., чего хочу - не знаю. Помогите". И лекция по нейрофизиологии здесь - вообще мимо. Эффекта просто не будет в большинстве случаев (разве что человек изначально уже подготовленный и подобные конструкты сможет воспринять). Не всё так просто.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 03:15   #145
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
То есть, хочешь сказать, что нейробиолог не понимает, что происходит с человеком в разных кризисных ситуациях и фобиях? И что ему надо с этим всем делать? И в М/Ж отношениях тоже ничего не понимает, ты серьёзно?? А откуда, по твоему, пошло "мужское движение" как альтернатива "матриархату" (прости осподи, не затеять и тут бы нечаянно эту опасную тему) как не от реального практического способа с биологическиой точки зрения объяснить эти непримиримые взаимодействия?
(ухмыляясь)
предлагаю не мелочиться
начать с этологии
и рассказать за александра прохоренко, к примеру
ну или за матросова
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 11:02   #146
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Разобрались с биохимией "любви". Широкий пласт литературы, нынешней и прошлой - в топку? Лишняя сущность?
Иф, не совсем понимаю – этого мало? Что разобрались с биохимией. Дальше полученную информацию можно копать только в глубину. Остальные источники, не являющиеся научными – философия, психология, худлит – ничем дополнить с точки зрения знания не помогут, читать их - только если интересен сам стиль изложения, какая-то занимательная нескучная подача материала и т.д.. А на практике лучшие произведения лучших мыслителей расскажут те же явления, подмеченные опытом многих и многих, но другими словами, через литературное изложение. Ничего нового. Народный фольклёр подтвердился научно.

Цитата:
Грамотный - понимает. Только вот, например, попробует он пускай со своей колокольни сделать семейную консультацию, например, чеченской девушке из соответствующей семьи. Она просто не воспримет то, что он будет говорить.
Чеченки ходят к чеченским психологам консультироваться по семейным вопросам? Правда, что ли? Может я ошибаюсь, но мне кажется им такое даже в голову не придёт. Почему, интересно?
Цитата:
Знать механику биологического процесса, но не разбираться в куче разношёрстных семейных историй (а это нужно опыт работы с людьми и их проблемами нарабатывать годами)
Вопрос, какой был запрос от клиента, т.е. какая практическая задача поставлена перед психологом. Ну и вопрос "за сколько". Что собственно всё и определяет. А доносить про реальные механизмы взаимодействия (если психолог сам в курсе) тут может быть совсем ни к чему. Но знание – это уже само по себе ответы на вопросы. Иными словами, вопросы уже не возникают. Потому что на практике во всех семейных историях всё одинаково и ничего уникального там нет. Но это надо заниматься просвещением. Или серьёзнее относиться к народному фольклёру.
Цитата:
Это совершенно другая тема. Из того, что я видел из "мужских движений" - это смесь побитых жизнью и инфантилов. Те же "фемки", вид сбоку.
Эта тема как раз в тему. Я не про само "мужское движение", чем оно обросло со временем и какими способами отвечает на вопрос "что делать". Это уже следствие, а я про причину – теоретические основы. А они в биологии отношений, в эволюционной биологии в том числе.
Цитата:
Здесь на форуме это уже обсуждалось в разделе про консультирования, причём мнения высказывали люди, которые этим занимались. Частая ситуация - "у меня полный п...., чего хочу - не знаю. Помогите". И лекция по нейрофизиологии здесь - вообще мимо.
Да, я помню, местные практики говорили, что на выход из депрессии требуется полгода минимум. Не буду повторяться о том, как разговоры облегчают состояние, но не лечат и почему. Теоретически, я бы всех депрессивных ставила в ситуации похуже, чем у них текущая, вообще на грань физического выживания. И сразу станет не до глупостей, заработают совсем другие механизмы и раскроется невиданный ранее потенциал.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 11:08   #147
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
(ухмыляясь)
предлагаю не мелочиться
начать с этологии
и рассказать за александра прохоренко, к примеру
ну или за матросова
Выбора не было. Шансов на выживание нет – это просчитывается мозгом независимо. Так же, как и в животном мире, конфликт между особями в этом случае доводится до конца. Биологическое объяснение поведения, которое называют подвигом.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 20:28   #148
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Выбора не было. Шансов на выживание нет – это просчитывается мозгом независимо. Так же, как и в животном мире, конфликт между особями в этом случае доводится до конца. Биологическое объяснение поведения, которое называют подвигом.
шта?
истории известны случаи сдачи в плен шурави. и случаи самоподрыва. не рассказывай за выбор. он есть.


разочарован в биолухах
пойду у этологов уточню, точно ль они такую муйню в массы несут
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 20:34   #149
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Только не понятно, с чем не согласился опять? У камикадзе своя тема.

Уточни, только объяснить не забудь.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 20:39   #150
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ты сказала, что выбора нет, -- Афа ответил, что есть.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.