Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2008, 05:00   #1
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Термины социальной психологии

"Гарфинкелинг" — особый тип социально-психологического экспериментирования осуществляющий сознательное нарушение экспериментатором нормального хода взаимодействия и исследующий реакцию на это. Этот эксперимент показывал каким могло бы быть взаимодействие в норме. Было выявлено, что разрушение стабильных культурных модулей вызывает среди людей панику, смятение и т.д.

Кем введен в употребление — неизвестно.
Назван по фамилии Гарольда Гарфинкеля, основателя новой научной дисциплины — этнометодологии.
Метод применяется как социологами, так и психологами, а так же специалистами в области теории коммуникаций
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 05:39   #2
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Взаимозаменяемость перспектив

Это скорее тезис, нежели термин…
Суть его заключается в том что в повседневной, обыденной жизни мы обычно не вникаем в "тонкости", а просто безрассудно верим в то, что другой человек видит мир в общем так же, как и я.
Тезис опирается на два постулата:
1) постулат взаимозаменяемости точек зрения — я верю, что, поменявшись местами с другим человеком, заняв его "здесь", я увижу вещи так же, как и он;
2) постулат совпадения систем релевантностей – я верю, что другой человек при определенных обстоятельствах будет оценивать эти обстоятельства так же, как и я, и будет выделять и выбирать для достижения определенной цели такие же средства.

За примером далеко ходить не надо. Именно взаимозаменяемостью перспектив можно объяснить конфликт, например, логонетика со многими участниками этого форума.
Тезис предложен американским социопсихологом Альфредом Шюцем, стоящим у истоков ряда течений в области социологии и социальной психологии…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 22:25   #3
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
ИНТЕРСУБЪЕКТИВНОСТЬ — особая общность между познающими субъектами, условие взаимодействия и передачи знания (или — значимости опыта познания) одного для другого.

Термин, часто используемый в феноменологических направлениях психологии и социологии. Введен в употребление с подачи Эдмунда Гуссерля, дедушки всех феноменологических направлений в гуманитерных дисциплинах.

Вот как углубляет понятие интерсубъективности ученик Гуссерля, Альфред Шюц:

Иной раз при общении с близкими людьми мы переживаем недоумение, даже отчаяние и возмущение: "Неужели ты не понимаешь! Ну как ты не можешь понять таких простых вещей!" А если вдуматься, то следовало бы удивиться не тому, что нас не понимают, а тому, что нас все-таки могут понимать другие люди. Ведь мысли и чувства, наполняющие нас, невозможно просто взять и передать другому человеку, как вещь. Поскольку мышление индивида не может быть отчуждено и передано в пользование другому, каждый вынужден сам учиться понимать мир. Но где гарантия, что у каждого из нас в результате индивидуального опыта сложится сходное видение и понимание мира? Не получится ли так, что два человека, глядя на "один и тот же" предмет, увидят и поймут его по-разному, или, произнося какое-то слово, вложат и "извлекут" из него разный смысл? Если бы каждый индивид видел мир совершенно "по-своему", мы не понимали бы друг друга, и невозможно было бы существование коммуникации и человеческого общества.

Если же мы все-таки понимаем друг друга (и общество существует), значит, есть какие-то "механизмы", приводящие наши мысли и чувства к "общему знаменателю", обеспечивающие интерсубъективность, т.е. общность восприятия и понимания мира у множества индивидов

Понятие интерсубъективности наряду с феноменологической редукцией стало одним из фундаментальных понятий во многих, в том числе и прикладных, направлениях феноменологии
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 10:45   #4
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Я посмотрела тему, но, если Механик нечаянно подумает , что я приблизилась к пониманию того, с чего нужно начинать в вопросе самопознания, а также в умении видеть людей, события и явления в их целостности, то он ошибется.
Цитата:
Самопознание — цель. Самонаблюдение — средство. Причем не единственное, хотя и, несомненно, очень значимое.
Я оставляю свой вопрос. Как придти к озвученной цели? Также меня интересуют и другие средства, кроме самонаблюдения. Что это за средства?
Цитата:
Если же мы все-таки понимаем друг друга (и общество существует), значит, есть какие-то "механизмы", приводящие наши мысли и чувства к "общему знаменателю", обеспечивающие интерсубъективность, т.е. общность восприятия и понимания мира у множества индивидов
Что это за механизмы?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 11:08   #5
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Я посмотрела тему, но, если Механик нечаянно подумает
…нечаянно подумал что эта тема для обсуждения терминов. И только.
Ваши вопросы подпадают под означенную задачу?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 11:17   #6
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Принимается. Каждый вопрос - в новой теме.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:16.