Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Фен-шуй по Шотландски
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Фен-шуй по Шотландски персональный раздел ВиШень

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2014, 21:21   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Пока цветёт Иван-чай.....

.....я неожиданно для себя увлеклась исследованиями модного ныне Иван-чая, или Копорского чая, как его именуют в интернете.



На сайтах продажников можно найти занятную байку:

Цитата:
полезные свойства Иван-чая известны в России с 12 века. В крестьянских семьях утром на столе заваривали огромный самовар с этим напитком. Каждый мог в течение дня подойти к самовару, налить себе кружку, тем самым не только утолить жажду, но и восстановить силы. Чай позволял крестьянам легче переносить жару и работать с утра до вечера без еды.
Полюбился этот чай и в Европе, а Россия прочно завоевала лидирующее место в качестве поставщика чая. Вскоре этот напиток стали называть Копорским чаем, т.к. основным местом его производства на экспорт стал город Копорье, что в Ленинградской области. Отметим тот факт, что в древней Руси «городами», называли поселения, имеющие оборонительные сооружения. Одним из таких сооружений была и Копорская крепость, сохранившаяся до настоящего времени.
В 18 веке, благодаря царю-реформатору Петру I в Россию начал поступать чай из Китая. Не то чтобы это чай был лучше, но был значительно дороже, а стало быть, нашел спрос среди знати, ибо простолюдины купить себе этот чай, были не в состоянии. Некоторые купцы стали размешивать копорский чай с китайским, выдавая продукцию за «натуральный китайский» чай. Многих из этих куцов-мошенников судили, а судебные процессы подвергались широкой огласки, дабы другим неповадно было.
возможно, у Петра Первого действительно не было иных проблем кроме этой, не знаю, но захотелось проверить, действительно ли копорский чай не хуже китайского



оказалось - он просто другой, и нет особого смысла относится к нему как к "чаю".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 21:39   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Для эксперимента был куплен 50-ти граммовый пакетик ферментированного кипрея



всесторонне рассмотрен



и заварен в самых разных чайниках и самых разных пропорциях.

Так же как и китайский чай, требует к себе подхода и тщательного поиска способа заварки.

Идеальным оказался - в фарфоровом чайнике, в количестве таком, что бы не пришлось разбавлять.



Цвет должен получиться светлым, жёлто-медовым. Вкус напитка тонкий, травяной с запахом цветов кипрея и небольшой кислинкой. Послевкусие тоже цветочное с лёгкой кислинкой.



Перед завариванием прогреваете чайник горячей водой, кладёте небольшое количество заварки, встряхиваете чайник, после чего заливаете до верху, и настаиваете минут 15. Если начать пробовать раньше - будет травяной вкус напрочь лишённый изысканности. При превышении дозировки заварки вам покажется что заварены сушёные берёзовые листья.



в общем -начинаем пить не ранее чем через 15 минут после заваривания. На мой вкус самым приятным оказался слегка остывающий чай.

Ощущения......
ну, понятное дело что заморского кофеина в нём не найти, отсюда и плюсы и минусы. Бодрящего действия, конечно же, не оказывает, зато отлично утоляет жажду при повышенной температуре. Пить его в жару ещё не пробовала -до лета далеко.
Цены....
ну, дороговато, конечно, для травы которая в России везде растёт, от 200р за 100гр.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 21:44   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А самим не проще заготавливать? Тут кто-то выкладывал, как ферментировать. По-моему Заб
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 21:49   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
попутно была не менее всесторонне исследована травяная смесь



производства той же компании, что и копорский чай. Состав: лист чёрной смородины, трава душицы, лист эвкалипта, трава зверобоя, трава чабреца, шиповник, боярышник. цветы ромашки, таволга, лист земляники.
Разочарование года . Когда нюхаешь через упаковку, ощущается тонкий запах смородинового листа, когда завариваешь



....один чабрец. Ну и небольшой привкус веника, поскольку жадины нашинковали стебли растительного сырья.
Чабрец я не люблю , мне кажется что он портит хороший чай, а украшает только тот чай, который сам по себе не очень понятно зачем пить.
Заваренная сама по себе смесь разочаровала максимально, смешанная с красным чаем испортила красный чай, с зелёным оказалась ничётак.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 21:51   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А самим не проще заготавливать? Тут кто-то выкладывал, как ферментировать. По-моему Заб
Мне не проще, я живу в относительно промышленном районе подмосковья, и за кипреем мне надо выбираться на север, что гиморно, нет времени возиться, да и места, что бы раскладывать всю эту сушильню-завяливальню нет
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 22:04   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,363
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
не говоря о том, что его надо не тупо сушить в вениках, а деликатно ферментировать, тщательно сминая каждый листик, чтобы он дал сок.
я предпочитаю сильно-ферментированный, и хорошо настоявшийся.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 13:23   #7
Родовик.
Местный завсегдатай
 
Аватар для Родовик.
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 525
Родовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
«Средь кустов зеленых
И созревшей ржи,
В рубище красуясь,
Кто идет, скажи?» О каком чае идёт речь?))
Родовик. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 16:33   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Хоспади.
Родовик, я не такая, я рожь не пью.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 18:03   #9
Родовик.
Местный завсегдатай
 
Аватар для Родовик.
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 525
Родовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Хоспади.
Родовик, я не такая, я рожь не пью.
Это стишок загадка про Иван чай.))))Как Вы к нему относитесь, покупаете, сами собираете, или вообще никак?))))
Родовик. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 18:06   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Вообще никак. Травяные отвары и фруктовые компоты чаем не являются.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иван-чай, кипрей, чай


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.