Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2009, 01:49   #11
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Irina, скажу честно, это мнение диаметрально противоположно моему.
Это мнение, если честно, совсем не укладывается у меня...
Да, я это заметила. А "не укладывается", мне кажется, потому, что ты рассматриваешь только модель человеческих отношений, а Мари в своём старт-посте ставила другие вопросы. У неё возникла некая мне неведомая задача, с которой она не случайно пришла в этот раздел, а не в Консультарий, значит, видимо, она хочет собрать различные теоретические взгляды, чтоб посмотреть на свою задачу с разнообразных сторон, тогда, видимо, легче подняться и посмотреть сверху - откуда виднее. (Это предположение, сделанное на основании старт-поста, побудило предложить такой взгляд, какой я предложила)
Цитата:
Любовь может в некоторых случаях сопровождаться дискомфортом, но, по моему глубокому убеждению, это не правило, а частный случай. Не то, как должно быть, а то, как иногда оказывается. И это неправильно, когда так оказывается.
По моему мнению, любовь должна быть комфортной.
Исследований про то, что правило, а что частный случай, я не только не проводила, не знаю, чтоб они проводились и думаю, что они не нужны, т.к. любая жизнь и каждая любовь - как и произведение искусства - это, конечно, частный случай.
Свободные стихии ничего и никому не должны. В этом смысле есть два взгляда: идеологический (литература должна ...., искусство должно ....., ну и любовь тоже должна....) и другой, в рамках которого и появились, скажем, все гениальные произведения искусства, появились не от того, что должны, а по свободе чьей-то воли.
Цитата:
По крайней мере, по моему мнению, к комфорту в любви следует, нужно, необходимо стремиться. Да и вообще не только в любовных отношениях, а к комфорту при любых взаимодействиях. Естественно к комфорту обоюдному. Чтобы каждому было хорошо...
Если понимать комфорт в буквальном смысле ( с англ.), то это "удобство", а "удобно" и "хорошо" - не синонимы. Так что вполне может быть не комфортно, но хорошо. Например, когда носишь всю ночь на руках больного ребёнка и чувствуешь как он засыпает и успокаивается, а боль уходит, и к утру уже хорошо, хотя ноги болят, голова гудит и совсем не комфортно. Скрипачу, 7 часов стоящему с инструментом и ищущему "тот самый звук" - далеко не комфортно, но... ХОРОШО. Мне показалось - пост Мари об этом.
Цитата:
Мне не понятно: если в отношениях нет комфорта, то зачем нужны такие отношения?
Для полёта. И это состояние тоже не комфортно

Последний раз редактировалось Irina; 12.05.2009 в 02:27.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 09:00   #12
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Я думаю, что это большое заблуждение искать, и находить, и думать, и ощущать, что любовь там, где не комфортно, там где кипят страсти, там где многое вопреки...
Это, выходит, любовь через какие-то мучения и преодоления.

Не считаю, что это очень здорово. Зачем так? Для полёта? А кто сказал, что по-другому не летают? Вы просто не пробовали.

Хотя понимаю, что каждый сам для себя выбирает.

Если ориентироваться на то, что любовь это всегда преодоление, то разве не выходит так, что когда отношения действительно приятные, притягивающие, стабильные, комфортные, то это автоматически означает, что подрезаны крылья и это вовсе не любовь?
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 10:22   #13
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Mari
Тут всё дальше чистейшее ИМХО.
Цитата:
Так вот вопрос - НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНОЙ и ЖИЗНЕСПОСОБНОЙ вам кажется вышеописанная история про НИХ?
Самое то для женщины, и фатальная ошибка для мужчины.
Я считаю: женщина пусть растворяется, мужчина пусть держит вектор.
Цитата:
Можно ли при внутреннем ПОЛНОМ взаимопроникновении сохранить себя?
Нет.
Цитата:
Уметь оставаться всю жизнь друг для друга, как Он и Она из этой истории? Можно ли потерять себя друг в друге,а затем из этого общего создать ему нового себя и ей новую себя?
Можно, только что из этой каши получится не предсказуемо: "взмах крыла бабочки рождает ураган"(С) - чем на более ранней стадии внесены коррективы в сложную систему, тем не предсказуемее изменения будущего, так что о текущих целях тогда можно забыть, они превратятся в совсем другие.
Цитата:
Быть в этом мире друг для друга, а не для ВЫСШИХ целей?
Я считаю, ВЫСШАЯ цель любой женщины - именно раствориться в М и принять его вектор.
Цитата:
ИЛи более жизнеспособна модель, когда люди наоборот соприкасаются какими-то отдельными гранями, каждый хранит свою внутреннюю свободу и "самость", свой вектор. Идут за ручки, но каждый по своему Пути. То есть 2 свободные и только частично включенные друг в друга личности объединяются в союз, если им вдвоём комфортно.
Тут только вопрос времени, когда они разойдутся какждый по своим путям. Вообще если женщине так охота рулить, она может обабить своего М и поменять роли: кто растворяется, а кто задаёт вектор.
Основа стабильности: сильный и спутница(кто из них М, кто Ж не важно).
Цитата:
чем более люди полны СОБОЙ внутри, тем сложнее им быть с кем-то именно ВМЕСТЕ.
Наоборот всё предельно просто. Человек(М или Ж) держащий свой вектор как правило не отразим(это атрактор притягивающий к себе другие тела, без потери своих координат) и его задача просто фильтровать спутниц(М или Ж).
Полные собой - это очень притягательные харизматики и харизматички из них прёт сила, ради которой забываешь всё. Тут чистая механика: встреча же двух равных по импульсу(или одного порядка) это либо стагнация(полный останов и верчение друг вокруг друга), либо движение по суммарному новому вектору. Если человеку ценна его цель он должен осмотрительно выбирать встречных и если что вовремя скорректировать движение либо чтобы встретиться либо чтобы успеть избежать встречи, т.к. для сильных атракторов есть точка с которой возврата уже нет
Цитата:
Значит, для "замороченных" и "продвинутых" (типа нас - "мозаечного народа")
Ой не смеши "продвинутые" блин...
Цитата:
модель ВДВОЁМ приоритетней модели ВМЕСТЕ?
Твоя модель "вдвоём" нестабильна, а модель "вместе" - потеря изначальных векторов. Я выбираю модель: сильный и спутница - сильный идёт своим вектором, спутница в нём растворяется.
__________________
Клоуны приходят и уходят, а цирк остаётся...
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 13:48   #14
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Я выбираю модель: сильный и спутница - сильный идёт своим вектором, спутница в нём растворяется.
Осознаёшь, какая при этом ответственность на сильном?
Что, если при растворении спутница потеряет себя?
А потом надоест сильному?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 16:15   #15
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вооот, я про то, про что Макар. Когда любовь вступает в конфликт с целостностью. ИМХО если любовь начинает деформировать "Я" - это что-то не то. МНЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНА - возможна ли деформация ЛЮБВИ под 2 разных "Я". Либо целостные "Я" и "Я" вообще не совместимы с таким чувством, как любовь.

ИМХО при Полном взаимопроникновении и слиянии теряется целостность каждого. Вероятно, у людей с невыраженным внутренним вектором таких противоречий не возникает. Особенно если ставить целью именно ОТНОШЕНИЯ. А не свои собственные жизненные позиции, приоритеты, предназначения.

Я сейчас думаю страшную мысль о том, что то, что принято называть Настоящей земной любовью люди идущие по Пути, люди с Векторами попросту перерастают в себе. Вернее Любовь земная у них становится ЛЮБОВЬЮ внеземной. Скажем так Любовью небесной или Божественной. Как в примере про Ошо, как у того же Лазарева и пр. То есть "векторные люди" стирают в себе какие-то границы. И их внутренняя свобода оказывается мало совместимой и более важной для них, чем земные отношения Он и Она. Может быть такое? Или я утрирую - как считаете? То есть - если по большому счёту - у "векторных" пропадает или не достаточно сильной становится МОТИВАЦИЯ жертвовать частями СЕБЯ ради какого-то взаимного земного комфорта. И если такие самодостаточные люди совпадают по многим важным для них граням, они таки остаются вместе. Либо кто-то из них в итоге подстаивает "свой вектор", может, даже изменяя его, под направление развития более сильного - лидера пары, доминанты в паре. Либо они какое-то время идут за ручку - щщщщастливые и спокойные, а потом так же вполне спокойно расходятся по своим отдельным путям и разве что грустят друг по другу.

Почему-то у меня такое ощущение, что эта сказка НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНА для двух "векторных". Тока, как написал Макар, если кто-то один таки размывается...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 16:23   #16
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Очень часто и на форуме начинается рассуждение о любви, и кто-то нет, нет, но кажется находи единомышленников, не особо обговаривая, что же каждый под любовью подразумевает.

Вот Мари пишет о Любви, Макар тоже пишет, а об одной ли Любви они говорят? Одно ли подразумевает каждый говоря о любви? Не факт. Как бы желаемое понимание другого не было лишь видимым.

У меня в последнее время появилась (но не вдруг откуда ни возьмись) заслонка от "ежедневных взаимоотношений", но любви то хотца.
Вот и выбираю я - жить одному и заниматься своими делами, а с любовью встречаться периодически, не занудствую совместным каждодневным проживанием вместе.

Хотя если встретиться такая любовь, которая пойдёт за мной, можно будет и подумать.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 16:44   #17
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Сансара
Цитата:
Осознаёшь, какая при этом ответственность на сильном?
Увы, ровно такая, какую на себя повесит сильный.
Цитата:
Что, если при растворении спутница потеряет себя?
А потом надоест сильному?
Да, жизнь на удивление увлекательна
А ты знаешь какое это перерождение - потерять себя в человеке и обрести себя отдельно вновь?
Люди за такое деньги бы платили, да нет таких тренингов
Такого экстрима не купишь.
Что же касается 100% раствориться до потери своего ядра - это можно сказать сидха - практически не бывает, защитные механизмы остановят, либо уже выполняется как экстремальная практика, но тогда уже ничего важного не будет, там просто не будет понятия "расставания" или "встречи", уже можно жить на разных берегах Ганги и всё равно быть одни целым
__________________
Клоуны приходят и уходят, а цирк остаётся...
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 16:54   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Сашка тоже сказал сейчас СУПЕР-важную вещь. Я проакцентирую её ещё раз. Видимо, КАЖДОМУ "векторному" важнее всего именно СОХРАНЕНИЕ своего вектора. И если кто-то ИДЁТ ЗА "векторным", отношения складываются - комфортные и устойчивые, и, возможно, длительные. И, может, даже ПРАЛЮБОФФФЬ.

Наш Тигра открывал множество тем про отношения, модели взаимоотношений and ETC. Но он, как я помню, считал, что важно найти РАВНОГО - "психологического" (-ую), чтоб было интересно, чтоб подпитка была, одобрение и пр. А у меня вот противоположная мысль. Я сейчас думаю и рассуждаю с вами о том, что как раз "векторным" НЕ ВОЗМОЖНО щщщасте земное, как у НЕГО и у НЕЁ из сказки старт-поста. Именно потому что они "векторные". ВДВОЁМ, может, получится - и то в ряд ли на ФСЮ ЖЫЫЫЗНЬ, а вот ВМЕСТЕ едва ли. Моя мысль сейчас о том.что "ВЕКТОРНЫЙ ПУТЬ" - это ВСЕГДА ПУТЬ ОДИНОЧКИ, а постоянным и верным спутником самодостаточному и харизматичному, самонаполненному человеку может быть разве что БЕЗВЕКТОРНЫЙ.

1) Именно Пара - векторный-безвекторный - видимо, самая внутренне жизеспособная. ЭТо динамика "векторного", в которой идёт безвекторный, наполняя свою жизнь смыслом. И одновременная тёплая подпитка векторного.
2) Пара Векторный-Векторная - это ИМХО - вечное преодоление чего-то, противостояние, яркие эмоции, кратковременные слияния и - в итоге - или расхождение-таки по своим векторам (не совпадающим), либо "растворение" менее сильного "векторного" в более "сильном".
3) Невекторный-Невекторная - просто жЫзнь. Как уж она сложится, тока от них зависит. Но в этой паре как раз - ИМХО- и возможна Сказка. Он для НЕЁ, ОНа для НЕГО. Жили щщщастливо и умерли в один день.

---------
Не знаю, может, бывает и Равный-Равная, когда векторы фактически совпадают. И когда присутствует максимальная совместимость по разным граням: привычки, характеры, мысли, цели, секс, ценности жизненные, взгляд на отношения и пр.. Тока чё-то оч.слабо верится, что такое реально найти.

Спрашивается, что делать всем "векторным" с личной жизнью? ИМХО либо строить длительные отношения с "невекторным" человеком, который согласен жить "векторным", в его потоке. Либо оставаться одному, просто встречаясь с противоположным полом "для здоровья", либо мечтать о Сходновекторном, всю жизнь его (её) разыскивая, либо попробовать встроить другого "векторного" в свою картину мира. Тока ИМХО в ряд ли это получится- Путь встраиваемого будет защищаться в нём до последнего. На то он и свой Путь, чтоб отстаивать свою "самость" даже воюя с любовью. Я вот вспоминаю, что знаю о "мозаичном" народе. Большинство либо одиночки, либо в парах с "обычными", либо в поиске. Не знаю ни 1 пару здесь- РАВНЫЙ и РАВНАЯ - счастливую и с общим вектором... Статистика наводит на размышления, подкрепляющие мою "теорию векторных отношений"... :-))))))))))))))))))))))))

Что касается комфорта, о котором говорила Мари :-))), то для меня это комфорт, проявляющийся во внутренней уверенности, что всё, решённое мной или сделанное мной, - правильно. Это равновесие, "тёплое солнце" внутри меня. Терпеть не могу неизвестности (привет контролирующему). Комфортные отношения для меня такие, в которых я остаюсь собой, но в то же время чувствую себя любимой и нужной и в идеале, если я тоже люблю. Всё остальное решаемо.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 17:33   #19
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Моя мысль сейчас о том.что "ВЕКТОРНЫЙ ПУТЬ" - это ВСЕГДА ПУТЬ ОДИНОЧКИ, а постоянным и верным спутником самодостаточному и харизматичному, самонаполненному человеку может быть разве что БЕЗВЕКТОРНЫЙ.
Так мощен наших крыл разлет,что сблизиться нам не дает... (с)

А.Дольский
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 17:47   #20
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Так мощен наших крыл разлет,что сблизиться нам не дает... (с)

А.Дольский
Аааха, видимо, так.

__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.