Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2019, 03:56   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,278
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Выложу-ка я то, что написано по ссылке от Леты

Цитата:
Промышленная заготовка древесины ощутимо влияет на уровень воды в реках во время паводков. К такому выводу, пишут "Известия", пришли эксперты фонда "Серебряная тайга" (создан в 2002 году на основе сыктывкарского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF)). Экологи считают, что сильнейшее наводнение в Иркутской области приобрело столь катастрофический характер, в том числе, из-за вырубок.

Связь между водоемами и окружающим лесом объяснил в эфире радио Sputnik директор лесной программы WWF, главный редактор журнала "Устойчивое лесопользование" Николай Шматков.

"Чем больше в бассейне реки леса, тем более сглажены паводки, тем реже частота катастрофических наводнений. Во-первых, сама полноводность водоемов связана с лесом. При рубке леса много почвы, песка сносится в реки, реки мелеют. Этот эффект сказывается не только, когда вырубка происходит на берегу водоема, но и когда она отдалена от него. Во-вторых, при выпадении сильных дождей лес переводит внешний, поверхностный сток в глубину почвы ‒ чем старше лес, тем эффективнее. Вода не так быстро достигает реки, паводков становится меньше, их масштаб тоже меньше", – сказал Николай Шматков.
Сегодня зачастую подтвержденная учеными связь между водой и лесом игнорируется в пользу лесозаготовителей, считает эксперт.

"В 1958 году было внедрено требование – вокруг крупных рек, особенно по берегам рек, где нерестятся ценные виды рыб, были оставлены полосы леса, так называемые нерестоохранные полосы. Они были объявлены заповедными участками, их ширина может достигать от одного до трех километров, когда реки большие. В декабре был принят новый законопроект, который отменяет эти полосы. Связь между водой и лесом игнорируется в пользу лесозаготовителей", – полагает Николай Шматков.
Чтобы был понятен уровень "эксперта" и "логика" его рассуждений.

Ни тебе статистики, ни тебе даже намека на факты.

Потом хвост про вырубку вынесу в отдельную тему, а пока интересно мнение Леты
зачем вырубают сибирские леса?

Обычно леса вырубаются по трем причинам
1. Нужна древесина
2. Нужна территория для сельхозработ
3. Нужна территория для застройки
Можно предложить еще варианты, если они есть

И на подумать - вдоль нижней Волги лесов почти нет, а подтопления редкость
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 04:03   #22
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,001
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
wwf. отлично.
а что эти дикари знают про паводки? ну, к примеру - осенние паводки невы?
не, мне вот интересно. ну вдруг там реальные поцоны
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 11:18   #23
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,827
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Ребят, я уж поняла, что вы власть в обиду не дадите, костьми ляжете.

Солдатушки, нашему царю показали фигу! Не простим обиды, - умрем все до последнего!


IMG_20190731_120429.jpg

Хотяб в словесных баталиях!

Задрочим оппонента тупыми придирками! Так победим!!
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 11:59   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,306
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
И на подумать - вдоль нижней Волги лесов почти нет, а подтопления редкость
Волга - не показательный пример.

Волга давно уже превратилась из реки в каскад водохранилищ, и её паводки регулируются не лесами, а сбросами воды с плотин.

Кстати, ещё один момент, для тех, кто в танке - на Волге и на всём Волго-Камском бассейне проблема паводков - это тщательно контролируемая и качественно решаемая задача. Каждую весну руководителей всех уровней штырят во все дыры на предмет готовности к паводку. Потому что если что (не приведи Господь), то уплывёт не дюжина сельских поселений, а некоторое количество оборонных предприятий с очень неприятной начинкой...

А в Сибири сток рек в ручную не регулируется... и даже не мониторится.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 12:35   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,278
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я просто хотела подвести лету к мысли, что лес удобно сплавлять по рекам (когда дорог нет), а для этого речное русло хоть как-то чистится.
И второй момент - если кто-то всерьез занимается лесозаготовками, то пожары для него - бедствие, особенно в доступных районах.

Но я забыла, что цель всех тем Леты - это борьба с властью, а не попытка понять причины явления.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 12:50   #26
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,001
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
дык и азовское море на предмет паводков не очень регулировали. пока пятикратные нормы осадков не выпали и мусором новую дамбу в русле не создало
это питерцам привычно жить в постоянных затоплениях - обычно люди селятся там, где в подвалы не заливает по весне
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 12:57   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,306
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я просто хотела подвести лету к мысли, что лес удобно сплавлять по рекам (когда дорог нет), а для этого речное русло хоть как-то чистится.
Лесосплав по рекам уже давно (очень давно!) запрещён.

Цитата:
И второй момент - если кто-то всерьез занимается лесозаготовками, то пожары для него - бедствие, особенно в доступных районах.
У меня есть подозрение, что лесные пожары организуются "чёрными лесорубами", чтобы скрыть реальные объёмы нелегальных вырубок.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 12:57   #28
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,278
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В станице Должанской меня всегда удивляла удаленность станицы от побережья. Но удаленность летняя, а зимой и ранней весной подтопления даже в километре от моря - норма. Местные к этому относятся без паники.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Лесосплав по рекам уже давно (очень давно!) запрещён.
Если лес погружен на баржу, то это ничего не меняет - других дорог, кроме водных там просто нет. Даже в тех местах, где дороги есть (север европейской части - Вологодская, Новгородская, Псковская и т.д.) все равно предпочитают водный путь - вдоль берегов рек лежат горы бревен

Цитата:
У меня есть подозрение, что лесные пожары организуются "чёрными лесорубами", чтобы скрыть реальные объёмы нелегальных вырубок.
Горят леса в труднодоступных местах. Черные лесорубы работают там, где транспортировка подешевле. Проще договориться с чиновниками, чем с МЧС.

qXS4_0PybQ8pZIOD80dKcTI58xYG4E17ApktCzj7X0-yKFLa8hJQCg_Avwnltr0bSAeIsUJe1tqUsB54zxUGf-708L708vWh.jpg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 30.09.2019 в 00:12.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 22:52   #29
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,827
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Высочайшее повеление.

Президент России Владимир Путин дал указание Минобороны подключиться к тушению лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба Кремля.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 02:38   #30
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,001
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ну и что? армия постоянно мчс помогает, когда у мчс не хватает ресурсов. инженерные войска обучены и с более интересной фигнёй справляться
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:18.