Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2016, 10:55   #1
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Путевые заметки

В этой теме предлагаю собирать различные интересные материалы от всевозможных путешественников.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 10:59   #2
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Бывший ведущий Синтона Игорь Незовибатько пишет о своих ощущениях от поездки в Индию. Мировоззренчески у меня с ним много несостыковок, но с этими текстами я во многом согласен:

Мифы об Индии
Мне кажется, особая «духовность» Индии придумана европейцами, не довольными своей жизнью и ищущими «истинную жизнь» где-то далеко - там, где всё похоже на сказку. Индия очень подошла для этого, так как, действительно, внешне отличается от того, что европейцы имеют дома. Раз появился заказ на «особость» и «духовность», то нашлись и исполнители. «Восточные мудрецы» и «учителя» быстро сориентировались и стали предлагать заказчикам то, что они и хотели. Интересно, что большинство популярных гуру сделали себе карьеру именно в США и Европе, их ашрамы и курсы наполнены в основном западными учениками, а у самих индусов они не столь популярны - у тех иные интересы.

Это не означает, что индийские учения и практики – это надувательство (хотя «духовных мошенников» на почве этого развелось немало). В каждой многовековой культуре есть свои достижения и есть чему поучиться. Просто никаких преимуществ индийская «духовность» перед, например, западноевропейской, иранской или китайской не имеет. Древние тексты и эмпирические знания существовали как в Индии, так и в древнем Египте, Междуречье и Китае, античной Греции, Средней Азии и средневековой Европе. И там, и там были и есть свои учителя, жрецы, просветлённые, мыслители, монахи. И христианская теология, ну, никак не уступает по глубине и богатству смыслов индуистской или буддистской. А внутри сербского православного или итальянского католического монастыря можно почувствовать не меньше святости, чем в индийском ашраме.

В чём же тогда ещё проявляется особая духовность Индии? То, что большинство индусов, в отличие от европейцев или американцев, более религиозны, и их повседневная жизнь пропитана ритуалами, обрядами, верованиями? Да, чем слабее экономически развита страна, чем ниже в ней уровень образования, чем беднее или бесправнее местное население, тем уровень религиозности выше. Но это говорит только о культурном и социальном отставании в развитии, не более. Средневековые европейцы были не менее, а, возможно, и более религиозны, чем нынешние индийцы. И в этом отношении тогда самым духовными являются аборигены Амазонки или других глухих регионов, жизнь которых вся пропитана верованиями в духов, обрядами и ритуальным поведением, похлеще чем в Индии…

Сторонники особой индийской духовности приводят примеры просветлений и очищений, произошедших с ними или с кем-то, о ком они слышали, в Индии. Вполне возможно. Но возникновение этих состояний вытекает из готовности самой личности их испытывать, настроя, ожидания и поиска того, что этот процесс запустит: картинка, звук, физические ощущения - совпадения различных факторов и сигналов с моим эмоциональным состоянием. И это может произойти где угодно, где внутренне вы к этому готовы. Так у меня такие сильные состояния просветления, всеобщей любви или счастья возникали не раз на Майорке и во Флоренции, а также на улицах Москвы. И, думаю, вы сами вспомните эти состояния, за которыми не обязательно ехать так далеко. Если вы внутренне открыты и доверяет месту, где вы находитесь, это может прийти как бы совсем внезапно.

Я только что вернулся с праздника в близлежащем индуистском храме и, не смотря на свою «не высокую духовность», поиграл в эту забавную религиозную игру, получил свою порцию удовольствия от общения с местными людьми и, прежде всего, с детишками, и приобщился к их радостям. И понял, что в Индии меня привлекает и удивляет не возвышенная «духовность», а реальная «человечность»: то как эти люди живут и выживают в этих ужасных бытовых условиях отсталой перенаселённой страны и делают это, не осознавая своей духовности, как дети - с улыбкой на лице.


https://vk.com/id19794168?w=wall19794168_4893

В Индии я в первую очередь замечаю детей и стариков. Но если к первым хочется поближе, то от вторых – подальше. Первых очень много, вторых – мало, но они бросаются в глаза.

Вчера был на храмовом празднике и меня облепила стайка детишек. Конечно, я для них большая белая бородатая кукла, но они так искренне игрались со мной, с восторгом задавали одни и те же вопросы про меня, про «откуда я», про мою «вайф» и мой возраст, со страхом и радостью здоровались за руку, фотографировались наперебой - и все вместе, и поодиночке - и всё это делали с такими красивыми огромными и светящимися глазами, что я не мог не растаять, хотя понимал, что они точно так же будут играть и с любой другой «белой куклой», и тут же включился в эту трогательную игру. Притом делали это они так бескорыстно и радостно! У меня с собой ничего не было для них, и, расставаясь, я протянул им 100 рупий – может, конфет, себе купят. И как же я был приятно удивлён, что все они дружно и твёрдо отказались от денег и долго махали своими ручками мне вслед.

Конечно, вечером я вернулся туда и принёс конфет и печенья – и всё это было мгновенно сметено набежавшей невесть откуда радостной толпой. И ещё долго они жевали, обсуждали, и несли мне бумажки от конфет, заметив, что я по странной европейской привычке их собираю, чтобы потом выбросить за пределами храма в мусорку, которой там всё равно нет, или, вернее, она везде. Это же дети!

Но, интересно, что потом ко мне стали подходить подростки, дети постарше, которые стали просить «мани» - видимо, с возрастом, что-то начинает меняться. Их уже кто-то этому научил.

Я перескакиваю через период взрослой жизни индийца, и вспоминаю теперь индийских стариков и старушек. Ведь они когда-то были такими детьми, а нынешние ребятишки, если ситуация в стране кардинально не изменится, станут такими же старичками. Я не вижу тех, кто сидит дома, но те, кто на улице – они жалки и ужасны. В Индии живут в среднем недолго, люди рано стареют и много болеют, и пожилые люди потому выглядят не так как европейские пенсионеры: много уродства, нездоровья, открытых ран, внешней запущенности и, главное, постоянно протянутая вперёд рука. «Дай!» Я понимаю, что их жизнь тяжела, и притом знаю, что давать бессмысленно, потому что это ничего не меняет, и в ответ ты получишь только новых просящих и требование «ещё!», и потому отстраняюсь, отворачиваюсь в сторону и прохожу в очередной раз мимо. И на душе в этот момент как-то гадко, совсем не так, как с детьми. Становишься безразлично – жестоким, хотя это единственна возможность жить в таком мире безболезненно.

Что становится с этими детишками за время этой жизни? И что же это за жизнь такая, что так уродует людей? Как можно восхищаться ею, находясь где-то в чистой Европе, слушая очередного «гуру», проповедующего «преимущества Востока над Западом», или глядя на местных божков в храмах? Да, так раньше, века назад, так люди жили повсюду – и в Европе, и в Азии, и в Америке… И сейчас подобное можно ещё встретить в наших умирающих деревнях. Но для этого же мы и развиваемся, что-то делаем, меняем, чтобы так больше не жить. Чтобы жить долго и достойно, чтобы и дети, и старики красиво и полноценно проживали своё детство и свой преклонный возраст. Чтобы повседневная реальная взрослая не уродовала этих прекрасных детишек, превращая их в ужасных и беспомощных стариков, сидящих у пыльной дороги с протянутой костлявой рукой.


https://vk.com/id19794168?w=wall19794168_4894
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 11:09   #3
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
В продолжение индийской темы также рекомендую ознакомиться со статьёй "О пользе мяса и вреде йоги".
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 20:23   #4
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 20:24   #5
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 21:53   #6
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 22:20   #7
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Спасибо.
Замечательные тексты про Индию !

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 22:02   #8
Родовик.
Местный завсегдатай
 
Аватар для Родовик.
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 525
Родовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
В этой теме предлагаю собирать различные интересные материалы от всевозможных путешественников.
Порою сами путешественники являются очень интересным материалом. Например Виталий Сундаков. Наш человек))
Родовик. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 14:22   #9
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира


Если зайти на канал автора - там есть другие видео. Индия, Иран, Пакистан, Гаити, Панама, Куба.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 16:28   #10
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
MY ГВАТЕ-МАЛО ИЛИ ЗАЧЕМ МЫТЬ НОГИ ПЕРЕД ЕДОЙ (Заметки русской докторши-волонтёрки, работающей в Латинской Америке)



Продолжение здесь с фотографиями: https://tropical-doc.livejournal.com/77268.html
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 01.08.2018 в 16:31.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 14:45   #11
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 02:50   #12
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,551
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Треккинг в базовый лагерь Эвереста в одиночку без гидов | Подробный маршрут, все детали, цены.



В этом эпизоде иду к подножию высочайшей вершины на планете — горы Эверест. Для этого лечу в Непал и отправляюсь в удивительный 11-дневный трек длиною 130 км в самом сердце гималайских гор.

Цели этой авантюры:

1. дойти до базового лагеря Эвереста (5316 м) в одиночку без гида и носильщика
2. подняться на вершину Кала-Патар (5643 м) и обновить свой вертикальный рекорд
3. сравнить по сложности подъем на вершину Эльбруса и трекинг к базовому лагерю Эвереста

В этом видео вас ждет подробнейшая инструкция про трекинг к Эвересту со всеми расходами, маршрутом и прочими деталями, которые полезно знать, если вы хотите отправиться в подобное путешествие.

Среднестатистический человек без особой подготовки способен дойти до подножия Эвереста, для этого не нужен специальный гид. Это проще, чем кажется. Тропа очень туристическая и подготовленная, на ней есть все необходимые блага цивилизации для комфортного путешествия. Впрочем, смотрите мое видео и все поймете сами.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 16.01.2023 в 03:17.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поездки, приключения, путевые заметки, путешествия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:03.