Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Результаты опроса: У вас в подъезде живет бомж. Что делать
Выгнать 2 33.33%
Позвонить в социальные службы (полицию) 0 0%
Пустить к себе пожить 1 16.67%
Ничего 0 0%
Свой вариант ответа 3 50.00%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2006, 20:58   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #21
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Иеро
Цитата:
Сова, ты столкнулась с достаточно редким видом человека, который не вынес груза своего собственного разума. Такие нередко становятся алкоголиками и даже бомжами.
По моему уже здесь, на Мозаичном форуме я затрагивал бомжовскую тему. И уверяю вас, среди бомжей повышенное содержание философов и философствующих, нежели среди рядовых, обеспеченных обывателей. То ли свободного времени больше, то ли ради этого самого свободного времени определённым образом мыслящие субъекты приходят к выводу махнуть на мир рукой, и податься в "свободное плаванье" по Христу - будет день, будет пища.
Нет, совсем не редкий тип среди бомжей, частенько сталкивался с кричащим несоответствием спившейся рожи и мощнейшей, самобытной идеологии.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 03:01   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #22
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
иногда слова - это просто метод описания явления
Угу, а еще иногда они переносные смыслы выражают.
Зяблики не используют огнестрельное оружие
Цитата:
Отчётливо помню свою реакцию на обнаружение лежанки бомжа под своей дверью: “Надо дать ему воды и хлеба”.
О, я знаю, к кому под дверь я пойду, если накликанная Губернатором сума станет моей
Цитата:
Ты и в этом случае «гуманистическую ботву» разделяешь, по крайней мере на практике. Ведь стрелять не стал, за грудки не схватил, под зад не пнул, и даже не «нагадил».
Только потому, что не ношу пистолет, брезглив местами и опасаюсь вполне прогнозируемых реакций общественности.
Цитата:
Скажу более, ИМХО на сколько мы либеральнее, на столько лучше мы живём, даже если этого не осознаём.
Где грань между либеральностью и безразличием? (Ох, полезли из меня темы уроков литературы для 8-го класса).
Цитата:
По этому и возникают такие коллизии, когда ты, совсем не сторонник гуманизма, поступаешь гуманно
Ну, это еще бабушка на двое сказала. Быть может, как раз гуманней пристрелить было? Вон Лета не отказалась бы быть пристреленной в такой ситуации. Я, кстати, тоже.
Цитата:
А там говорить некому, человека, направившего дуло пистолета на другого вовсе не тот другой, и его «отчёт» интересует. Его интересует собственное тщеславие, ведь он, оказывается, может угрожать, может забрать чужую жизнь, и прославиться как Герострат.
Ну вот, опять литература 10-й класс, тема имени «Тварь ли я дрожащая иль право имею». В корне не согласен с твоим определением мотивов данного поступка, по крайней мере, в моем исполнении. Здесь не наслаждение властью, а совершенно искреннее желание сделать мир лучше и привести в соответствие со своим о том представлением. Немного скучное, но в целом позитивное.

Сова, я имею в близких приятелях одного принципиального бомжа. А он в свою очередь имеет в близких приятелях половину интеллектуальной московской богемы. Периодически он оккупирует мою ванну и развлекает мое семейство разнообразными байками. Он не воняет и занимает свою уникальную нишу в этом разнообразии живых форм, именуемых город. Он не пьет. Если ему позволять, садится на шею, и никогда не обижается, если его гонят прочь. Просто приходит через некоторое время снова. Я знаком с ним лет пять как. И я не о таких. Я о опустившихся и скудных духом.
Цитата:
Но запаха я все равно не выдерживаю )))
Солидарен
Цитата:
На улице имени Бабы-Яги никогда не вырастет Василиса Прекрасная
Кстати, у Цветаевой, помнится, другое мнение было. Что-то там про цветы из дерьма было.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 07:10   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Fil
Выражение"Это может произойти с каждым, включая тебя - потому нужно сделать так, чтобы это не могло произойти ни с кем" включает в себя заботу о всех, и тем ТОТАЛЬНО. Т.е. принадлежит человеку с тоталитарным стилем мышления, привыкшим решать за других, и “знающим” в чем их благо.
Ну вот, с Филом все ясно - он озвучил позицию классического либерализма, который в Америках называется либертарианством.

Если честно, в течение какого-то времени я разделял многие идеи данной философии, но потом, как мне кажется, ее перерос, осознав, что общество к свободе такого рода неготово. Ибо именно такое общество - это одно из обществ, где кухарка будет управлять государством. Но это уже другая тема ...

А тоталитарность у меня несколько иная - не "Защитим всех", как у левых-гуманистов, а "Научим тех, кто хочет учиться, чтобы это не произошло и с ними".

Цитата:
Сообщение от Иеро
Сова, ты столкнулась с достаточно редким видом человека, который не вынес груза своего собственного разума. Такие нередко становятся алкоголиками и даже бомжами. Но разум очень трудно пропить, так что жизнь таких людей полна странного, и иногда мучительного...
А мне Александр Сергеевич Пушкин тут вспомнился как еще один пример человека, чей масштаб личности был существенно меньше масштаба его таланта ...

Цитата:
Сообщение от Арина
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Кара-Мурза - либерал? Это тот, который "Манипуляцию сознанием" написал? Мне казалось, что он скорее славянофил ...
Кара-Мурза, действительно, другой Леша Кара-Мурза, по сложившемуся у меня о нем впечатлению, редкий умница, а его полуторачасовая лекция и общение после нее "по поводу и на тему" создало у меня стойкую ассоциацию проповедуемых им идей с идеями братьев-психологов о том, что у каждого свой выбор, что выбор этот стоит совершать осознанно, и что насильно осчастливить нельзя. А уж его тезисы о влиянии вербалистики на подсознание - ваще супер! Я за ним записывала Например, высказывание "На улице имени Бабы-Яги никогда не вырастет Василиса Прекрасная"... это же НЛП в чистом виде!
Насильно - а что считать насильным? А если я одним своим присутствием влияю - это насилие или нет?

Цитата:
Цитата:
А я описываю всех встречавшихся мне либералов-общечеловеков, чей подход - таки "это не должно случаться ни с кем".
Жень, ты должен помнить... у Галича, про то, как стоит относиться с тем, кто говорит, что знает, как надо... Согласная я с Галичем...
А я вот уже не совсем согласен ... Его позиция - это болезненная защита своих границ, понимаешь? Это позиция консерватора, тогда как мир не может себе позволить жить как жил - слишком обострились противоречия - как цивилизационные, так и конфликт между природой и человеком. И нынешний курс - ИМХО тупиковый.

Данная концепция в принципе отвергает концепцию "вождей" или даже лидеров, понимаешь? А в этом случае прогресса у подавляющего большинства нет, поскольку им самим никогда не перескочить на более высокий уровень.

Хотя это, опять же, другая тема.

Цитата:
Цитата:
Возможно, у нас с тобой терминологическая путаница, поскольку в Европе либералами называют сторонников свободы, а в Америке - левых.
Ох, я тебе больше скажу... в России этим словом ваще ругаются...
Никак не может масса народу оторваться от идеи "догнать и осчастливить"...
А как тебе концепция "Воззвать и осчастливить собравшихся"?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 10:07   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #24
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
И я не о таких. Я о опустившихся и скудных духом.
А я как раз про такого, которого на первый взгляд не отличить от "опустившихся" - выглядит абсолютно так же, что меня и поразило. И если не разбираться (а разобраться-то трудновато и не хочется), то вполне можно приписать его к толпе тупых, невменяемых полуживотных, разносящих вонь, грязь и заразу...

Да, кстати, не пора ли в этой теме определиться, о ком мы говорим? То ли о философах, то ли о полуживотных... То ли об алкоголиках, то ли о панках/хиппи, принципиально выкинувших паспорт и живущих у друзей...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 23:00   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #25
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Зяблик
Цитата:
Где грань между либеральностью и безразличием? (Ох, полезли из меня темы уроков литературы для 8-го класса).

А нет её, даже если ты злобен или искренне хочешь добра, но ничего не можешь поделать (пусть и от страха).
Цитата:
Ну, это еще бабушка на двое сказала. Быть может, как раз гуманней пристрелить было? Вон Лета не отказалась бы быть пристреленной в такой ситуации. Я, кстати, тоже.

Вот ещё одно понимание, отличное от первородного. В европе, где гуманизм появился, как раз негуманно прекращать убийством страдания человека, даже если все согласны, и он и родственники, и ты.
Цитата:
В корне не согласен с твоим определением мотивов данного поступка, по крайней мере, в моем исполнении. Здесь не наслаждение властью, а совершенно искреннее желание сделать мир лучше и привести в соответствие со своим о том представлением. Немного скучное, но в целом позитивное.

Т.е. ты приставишь мне пистолет к виску, и нажмёшь курок из “совершенно искреннего желания сделать мир лучше и привести в соответствие со своим о том представлением”! При этом будешь немного скучать, но в целом получишь удовольствие…
Что ж, спасибо за откровенность! И где тебя такому научили?
Впрочем я знаю…
Цитата:
И я не о таких. Я о опустившихся и скудных духом.

А как отделить агнцев от козлищ, по запаху? Но для новогвинейского вождя племени (в общем, выдающейся личности) вонючим будешь уже ты, без шуток. А “скудным духом” принадлежит царствие небесное, но нигде не сказано, что их туда нужно как можно скорее отправить. Без излишней инициативы, плз.
SiberianTiger
Цитата:
мир не может себе позволить жить как жил - слишком обострились противоречия - как цивилизационные, так и конфликт между природой и человеком

В чем же он так принципиально острее? На мой взгляд, не зависимо от “остроты” мы научились противоречия решать, в отличие от предков. И “либерализм” Зяблика тому пример.
Цитата:
И нынешний курс - ИМХО тупиковый.

Далеко до тупика? Иначе, сам понимаешь, если недалеко, то человечество быстро повернуть не в силах, упрёмся.
Я ответил в некотором роде на данный вопрос в одном из последних своих постов темы “От чего мы вымираем”, синтоновского форума. К сожалению не могу привести её адрес…
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 12:50   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #26
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Fil
Цитата:
В чем же он так принципиально острее?
ИМХО чем развитее цивилизация, тем острее противоречия, и более важно то, что они принимают глобальный характер.

Касательно бомжей. Они есть пахучий и немой укор обществу.
Мы не способны выделить для них отдельное пространство типа резерваций, не хватает средств, а потому остается только презирать их за то, что неспособны жить по-человечески. Бродячие собаки не вызывают такого презрения, поскольку не являются таким укором.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 12:58   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Вот я вчера выгнал одну ходячую кучу экскрементов из своего подъезда. Она сопротивлялась, в надежде на защиту своим амбрэ и пришлось применить силу. Если бы не опасения возможной уголовной ответственности, прибил бы без всяких угрызений совести как сразу, так и потом. Ничего личного, отношение как к назойливым мухам.

Но когда такие ходячие кучи не попадаются у меня на пути, я вполне способен считать их человекообразными существами. Но не более чем, ибо они своей жизнью обесценивают саму жизнь, которую я считаю очень большой ценностью. Это их агрессия на меня и тех, кто считает так же как я. А на агрессию я отвечаю адекватно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 13:02   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #28
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Экзисто
Цитата:
Мы не способны выделить для них отдельное пространство типа резерваций, не хватает средств, а потому остается только презирать их за то, что неспособны жить по-человечески.
Знаешь, если всего лишь ввести лицензию на отстрел таких вот субъектов, то через год они просто исчезнут навсегда, и совсем не потому, что их всех перебьют. Гарантирую, что 80% из них пристроются и социализируются вполне адекватно. Отбросы общества, бомжи и алкоголики - следствия излишнего гумманизма от бессилия и не более чем. Гумманизм от силы прописывает свинцовые пилюли для тех, кто не хочет жить и бросает прикуп в лицо Богу или обществу, сдающему карты жизни.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 13:33   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #29
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Иеро
Цитата:
...если всего лишь ввести лицензию на отстрел таких вот субъектов, то через год они просто исчезнут навсегда, и совсем не потому, что их всех перебьют. Гарантирую, что 80% из них пристроются и социализируются вполне адекватно.
Не думаю, что бомжи - самое страшное зло, чтобы применять по отношению к ним такие радикальные меры, а вдруг войдём во вкус, и следующими будут цыгане... и далее по восходящей. Терпимость к этому сброду оберегает нас на дальних подступах от нетерпимости к более цивильным чужакам. ИМХО.
Цитата:
Отбросы общества, бомжи и алкоголики - следствия излишнего гумманизма от бессилия и не более чем.
По-моему излишний гуманизм, о котором ты говоришь, означает только терпимость сквозь зубы и со сжатыми кулаками, но реального гуманизма в виде хоть какой-то помощи со стороны общества нет и в помине. Думаю, по отношению к бомжам применимо насилие только в виде насильственного привлечения к труду в резервациях. Но должен быть выбор: кто не хочет работать, должен иметь минимально-приличный облик.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 14:02   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #30
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Экзисто
Цитата:
Не думаю, что бомжи - самое страшное зло, чтобы применять по отношению к ним такие радикальные меры
В целом, согласен. Хотя будь я у власти, их бы всё равно извёл, не так, так эдак. Впрочем, можно и их утилизировать при большом желании.
Цитата:
а вдруг войдём во вкус, и следующими будут цыгане... и далее по восходящей.
Нет, это не обязательно. Можно создать допустимые рамки "общественного паразитизма" и те, кто в них впишутся будут в полной безопасности, а вот кто не впишется - быстро покинет сей прекрасный мир. Более того, я считаю, что некоторое количество "отбросов" должно быть, для того что бы был контраст и пример - как не надо.
Цитата:
Терпимость к этому сброду оберегает нас на дальних подступах от нетерпимости к более цивильным чужакам.
Вот только эти чужаки всё это понимают и всячески этим пользуются, постепенно вытесняя нас из наших же пищевых ниш. Да, у нас пока это не так заметно, как в "цивилизованной Европе", но дорога ведёт туда же. Интересно, успеем ли мы научиться на чужих ошибках.
Цитата:
но реального гуманизма в виде хоть какой-то помощи со стороны общества нет и в помине.
Единственная реальная помощь для такого контингента - это сделать их образ жизни для них неприемлимым. "Падающего - подтолкни". Ничего больше не сработает, гарантирую. Да, можно оказывать помощь тем, кто сам хочет встать, представляя им работу, но помогать так тем кто продолжает падать нельзя ни в коем случае.
Цитата:
Думаю, по отношению к бомжам применимо насилие только в виде насильственного привлечения к труду в резервациях.
Сама идея резервации - бред. Это малоэффективно, как и любой рабский труд.
Цитата:
Но должен быть выбор: кто не хочет работать, должен иметь минимально-приличный облик.
В деревянном ящике, что бы другим неповадно было.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бомж

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:40.