Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Результаты опроса: У вас в подъезде живет бомж. Что делать
Выгнать 2 33.33%
Позвонить в социальные службы (полицию) 0 0%
Пустить к себе пожить 1 16.67%
Ничего 0 0%
Свой вариант ответа 3 50.00%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2006, 15:29   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #11
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Зяблик, прочти вот это:

http://forum.syntone.ru/index.php?sh...ndpost&p=95095
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 06:54   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Губернатор
Зяблик, прочти вот это:

http://forum.syntone.ru/index.php?sh...ndpost&p=95095
Вить, это ИМХО страшилка из серии:
- На его месте должен был быть я!
- Напьешься - будешь! (С)

Смысл в том, что ты пытаешься подходить с точки зрения "объективности" по принципу "Это может произойти с каждым, включая тебя - потому нужно сделать так, чтобы это не могло произойти ни с кем". Это - типично либеральный подход.

А можно подойти и субъективно - "Что нужно сделать, чтобы это не произошло со мной?". И тогда находятся настройки и методы, значительно снижающие вероятность подобного исхода для того, кто готов ради этого работать над собой.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 14:28   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #13
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
ты пытаешься подходить с точки зрения "объективности" по принципу "Это может произойти с каждым, включая тебя - потому нужно сделать так, чтобы это не могло произойти ни с кем". Это - типично либеральный подход.
Жень, я не знаю, за каких именно либералов ты рассуждаешь, но вот общаясь с приверженцами либеральных российских идей, в частности, с Алексеем Кара-Мурзой, я вынесла ощущение того, что их подход - это именно: "Что нужно сделать, чтобы это не произошло со мной?".

Я тогда им еще спасибо сказала за чудное открытие о том, что у меня, оказывается, есть политические взгляды, и я, как выясняется, либерал
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2006, 08:54   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #14
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Губернатор, спасибо за ссылку, весьма познавательно. Хотя меня данный вопрос интересовал сугубо в личностном, а не общественно-социальном аспекте. Занятно было узнать, как это у других происходит. Особенно была интересна следующая фраза Mikai
Цитата:
Когда я писал про проявление внутреннего зла - я вспоминал описание феномена проекции собственных чувств. Когда человек отказывает себе в праве злиться и в итоге называет собственное чувство - чужим. После чего начинает с ним бороться.
Интересна тем, что внутренне я с ней согласен, а конкретно на ситуацию с бомжами перетянуть не смог. Ну, разве что дальняя ассоциация по поводу бездарно просереной жизни. Но я не считаю свою таковой. Или это от внутреннего подозрения, что перед лицом смерти, в общем-то, параллельно, был ли я бомжом или мальчиком-мажором. Гм, а может это внутренний запрет на хождение в вонючих обносках и заодно слабоумие? И стоит просто разрешить себе это?
Цитата:
...есть у меня такое удобное по жизни качество - в упор не вижу того, чего видеть не хочется
Арина, наверно, я не разглашу страшный секрет всего человечества, но, в общем и целом, это у многих так.
А по части «будь ты психоаналитиком», похоже, верно нащупала. Сэнкс, вот, допустим, не считает, что должен кому-то доказывать свое право на жизнь. Нда, эдак мы до ущемленного первого естественного права на жизнь докатимся.
Цитата:
Агрессия - когда мешают.
Да, Крайт, это мне понятно, это ситуация столкновения интересов и борьбы за ограниченные ресурсы.
Цитата:
А можно подойти и субъективно - "Что нужно сделать, чтобы это не произошло со мной?".
Мотивация избегания, а не достижения. Считается, что мотивация на достижение более эффективна и характеризует более успешных людей. Извини за занудство, Тигра. Просто есть патроны.
Цитата:
Я тогда им еще спасибо сказала за чудное открытие о том, что у меня, оказывается, есть политические взгляды, и я, как выясняется, либерал
Арина, а ты еще с сатанистами Лавеевскими пообщайся. Наверняка, сможешь узнать, что ты еще и сатанист к тому же. Я вот узнал, лет пять назад.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 10:19   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина
Жень, я не знаю, за каких именно либералов ты рассуждаешь, но вот общаясь с приверженцами либеральных российских идей, в частности, с Алексеем Кара-Мурзой, я вынесла ощущение того, что их подход - это именно: "Что нужно сделать, чтобы это не произошло со мной?".

Я тогда им еще спасибо сказала за чудное открытие о том, что у меня, оказывается, есть политические взгляды, и я, как выясняется, либерал
Кара-Мурза - либерал? Это тот, который "Манипуляцию сознанием" написал? Мне казалось, что он скорее славянофил ...

А я описываю всех встречавшихся мне либералов-общечеловеков, чей подход - таки "это не должно случаться ни с кем". Посмотри хотя бы в теме, ссылку на которую дал Губернатор.

Возможно, у нас с тобой терминологическая путаница, поскольку в Европе либералами называют сторонников свободы, а в Америке - левых.

Цитата:
Сообщение от Зяблик
Мотивация избегания, а не достижения. Считается, что мотивация на достижение более эффективна и характеризует более успешных людей. Извини за занудство, Тигра. Просто есть патроны.
Гражданин Зяблик, вы арестованы за попытку браконьерства!

Это ИМХО все слова - можно было бы и по-другому сформулировать, но тогда читателям сложнее было бы понять то, что я хочу сказать .

Мне кажется, иногда банан - это просто банан. то бишь, иногда слова - это просто метод описания явления, а не проекция внутреннего мировоззрения. Особенно у играющих словами дигиталов .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 21:18   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #16
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
SiberianTiger
Цитата:
Кара-Мурза - либерал? Это тот, который "Манипуляцию сознанием" написал?

Это другой Кара-Мурза.
Зяблик
Цитата:
Каково ваше отношение к бомжам?

Отчётливо помню свою реакцию на обнаружение лежанки бомжа под своей дверью: “Надо дать ему воды и хлеба”.
Цитата:
Столь же оно радикально, как и мое?
Отчётливо помню, утром я обнаружил под верью большую “кучу”, с заткнутой в вершину купюрой, эквивалентной 2$. Видимо дело не в моём отношении к бомжам, а в отношении бомжей ко мне.
Цитата:
Как быть в связи с этим со всей гуманистической ботвой, которая в других случаях мною разделяема?

Ты и в этом случае “гуманистическую ботву” разделяешь, по крайней мере на практике. Ведь стрелять не стал, за грудки не схватил, под зад не пнул, и даже не “нагадил”. Ты им позволил остаться самими собой, а это либеральный поступок.
Объясню, что я имею в виду. Тут попутно возник вопрос по поводу либерализма, а я случайно либерал, то мне и “карты в руки”. Выражение"Это может произойти с каждым, включая тебя - потому нужно сделать так, чтобы это не могло произойти ни с кем" включает в себя заботу о всех, и тем ТОТАЛЬНО. Т.е. принадлежит человеку с тоталитарным стилем мышления, привыкшим решать за других, и “знающим” в чем их благо. Но либерал и не собирается посягать на свободу других, в том числе на свободу случится-не случится. И ему ближе высказывание: "Что нужно сделать, чтобы это не произошло со мной?". Т.е. с человеком за которого он может решать более-менее определённо. А остальные вольны быть в том числе бомжами. В советское, отнюдь не либеральноевремя, бомжей практически не было. Их отлавливали и приводили к общему знаменателю, заставляли “быть как все”. Обыкновенный тоталитарный подход.
Сейчас наша реальная жизнь меняется в либеральную и гуманистическую сторону быстрее чем мышление поспевает за ней. Скажу более, ИМХО на сколько мы либеральнее, на столько лучше мы живём, даже если этого не осознаём. По этому и возникают такие коллизии, когда ты, совсем не сторонник гуманизма, поступаешь гуманно, а SiberianTiger, мыслит либерально.
Цитата:
Чтобы вы сказали, если бы вам дали одну минуту, сказать, почему вы должны жить, под дулом пистолета?

А там говорить некому, человека, направившего дуло пистолета на другого вовсе не тот другой, и его “отчёт” интересует. Его интересует собственное тщеславие, ведь он оказывается может угрожать, может забрать чужую жизнь, и прославиться как Герострат.
С другой стороны, откуда мне знать почему я должен жить, с чужой точки зрения? Зачастую бывает, человека помнят вовсе не за то, за что он ценил самого себя. И вопрос этот очень неумён.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 14:36   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #17
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
С одной стороны, возникает желание расстрелять их всех за один только запах. Ну не могу я простить человеку, что он так пахнет...

Но с другой стороны... Несмотря на запах, разговаривала я тут с одним алкоголиком (он еще пока не бомж в полном смысле этого слова, но алкоголизм и отсутствие смысла в жизни потихоньку делают свое дело)... так вот, я, ИМХО, девушка неглупая, читала и Козлова, и Карнеги там, ну Берна, Шострома... но знаете что - я не потянула... Он мне такие выкладки делал, такие заключения выводил, такие вещи рассказывал, с цитатами из Библии, из Ницше, и так далее, я даже имен таких не запомнила... Я потом еще долго в себя приходила, ну как же это так - я, с высшим образованием, вся такая начитанная-психологичная и при всем при этом мне до него, до бомжа, еще расти и расти... если, конечно, интеллект позволит... ужас-ужас-ужас...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 14:42   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сова, ты столкнулась с достаточно редким видом человека, который не вынес груза своего собственного разума. Такие нередко становятся алкоголиками и даже бомжами. Но разум очень трудно пропить, так что жизнь таких людей полна странного, и иногда мучительного...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 15:02   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #19
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Кара-Мурза - либерал? Это тот, который "Манипуляцию сознанием" написал? Мне казалось, что он скорее славянофил ...
Кара-Мурза, действительно, другой Леша Кара-Мурза, по сложившемуся у меня о нем впечатлению, редкий умница, а его полуторачасовая лекция и общение после нее "по поводу и на тему" создало у меня стойкую ассоциацию проповедуемых им идей с идеями братьев-психологов о том, что у каждого свой выбор, что выбор этот стоит совершать осознанно, и что насильно осчастливить нельзя. А уж его тезисы о влиянии вербалистики на подсознание - ваще супер! Я за ним записывала Например, высказывание "На улице имени Бабы-Яги никогда не вырастет Василиса Прекрасная"... это же НЛП в чистом виде!


Цитата:
А я описываю всех встречавшихся мне либералов-общечеловеков, чей подход - таки "это не должно случаться ни с кем".
Жень, ты должен помнить... у Галича, про то, как стоит относиться с тем, кто говорит, что знает, как надо... Согласная я с Галичем...

Цитата:
Возможно, у нас с тобой терминологическая путаница, поскольку в Европе либералами называют сторонников свободы, а в Америке - левых.
Ох, я тебе больше скажу... в России этим словом ваще ругаются...
Никак не может масса народу оторваться от идеи "догнать и осчастливить"...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 16:44   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #20
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
ты столкнулась с достаточно редким видом человека, который не вынес груза своего собственного разума. Такие нередко становятся алкоголиками и даже бомжами. Но разум очень трудно пропить, так что жизнь таких людей полна странного, и иногда мучительного...
Ага, я думаю, что вот убрать бы у него пару извилин и человек мог бы быть счастлив...

Просто в контексте именно этой темы хотела сказать - бомжи бывают разные... Соответственно, и отношение к разным бомжам разное... ну у меня, по крайней мере...

Но запаха я все равно не выдерживаю )))
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бомж

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.