Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2006, 23:49   #31
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома, взгляни в зеркало, что ли...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 05:11   #32
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Философия-потуги человека создать картину мира при неумении принять мир во всем его многообразии.


Зы Философствовать вредно всем. Можно изредка по пьяни.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 10:24   #33
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Для справки...
Иеро, ты даже не представляешь себе насколько попал в точку!
Насколько я поняла, женщина гораздо чаще начинает философствовать именно тогда, когда долго остается одна, когда вокруг нее формируется некий вакуум. Либо она уходит от жизни, потому что там все настолько погано, что не хочется туда возвращаться, либо жизнь ее не принимает сама. Этот уход опасен тем, что чем дальше, тем сложнее вернуться. И хотя кажется, что такая женщина самодостаточна, на самом деле эта самодостаточность мнимая, и как правило не притягивает людей, а наоборот, отталкивает. Притом, как мне кажется, у мужчин это не всегда так, а у женщин всегда. Фрейд бы сказал, что для женщины это в гораздо большей степени сублимация.
(Одна заведет десяток кошек, а другая ударится в философствования, еще неизвестно что хуже)))).

Последний раз редактировалось Иеро; 14.12.2006 в 11:04.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 11:23   #34
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Для справки...

Развитие общего осознанного понимания окружающего мира, как раз, именно "философствование" - весьма плодотворно сказывается на развитии интуиции. И, особенно, на безошибочности работы этой интуиции.

Но тут есть одно такое забавное "НО".
  • Философствование - часто используется как такая своеобразная защита от восприятия мира и людей.
Создавая "философское мировоззрение", человек создаёт у себя внутри общую картинку окружающего мира.
  • И при более-менее успешном построении этой картины, появляется хороший соблазн уйти из реального восприятия в этот свой внутренний мир.
У меня возникает два вопроса:

1. Это, случаем, не результат того, что философствование базируется на комбинации исследовательского инстинкта и психологической защиты - рационализации?

2. Я некоторое время задумался о той опасности, которую Мозаичный форум представляет для начинающих философов . Даже тему хотел начать.

Опасность, которую я вижу - это чрезмерное количество интересных и правильных концепций на форуме.

На мой взгляд, многие из присуттвующих не являются новичками в области самопознания - у большинства есть опыт самостоятельного решения сложных задач в области выработки мировоззрения.

Но приходят сюда и новички, для которых многое из того, о чем здесь говорится - буквально откровение божие. Не боишься ли ты, что предоставление значительного количества мировоззренческих концепций в виде готового к употреблению "яблочного пюре" приведет к атрофированию у них собственных зубов, к отказу от самостоятельного поиска? Это же просто весьма распространенный в западном мире "феномен импотентных читателей" - тех, кто накачан инфрмацией под завязку, но неспособен к выходу за пределы инструкции (читай, действиям и выработке новой информации на основе имеющейся).

Лично я некоторое время назад начал замечать в себе интеллектуальную леность и готовность положиться на "помощь зала" - пришлось принимать меры, и минимизировать участие в "форуме умных", возвращаясь в Кофейню и СЗК .

Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Философия-потуги человека создать картину мира при неумении принять мир во всем его многообразии.
Легко живут, принимая мир во всем его многообразии без всякой философии, кто - правильно, жЫвотные .

Они бегают по этому миру, живя в текущем моменте, и не думая ни о прошлом, ни о будущем. А поскольку их интересует лишь текущий момент, у них нет никаких целей помимо тех, которые определяются текущим моментом (типа найти еду, размножиться, и т.п.).

Следовательно, им не нужна КАРТА МИРА, каковую помогает сформировать философия. Карта мира нужна лишь ЛЮДЯМ.

Так что, Тома - коли ты отрицаешь необходимость филосфии, мне очень хочется послать Вас в командировку в Бобруйск, о, млекопитающее .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 12:30   #35
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Меня не спрашивали, а я скажу...


Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Опасность, которую я вижу - это чрезмерное количество интересных и правильных концепций на форуме.
И чем оно опасно?
Да, много интересного и, возможно, даже правильного. Но... не все, что правильно, к примеру, для Иеро, окажется таким же правильным для меня. И зачастую именно таким и оказывается.
Если уж говорить об "откровениях", то и впрямь, откровения бывают... вот только чужие они, эти откровения, не мои... вроде, все верно, все логично, но где-то внутри не приживается. И это тоже правильно. Иеро-Иерово, Тигру-Тигрово, Арине - Аринино.

При этом нет у меня основания думать, что я чем-то выше и лучше кого-нибудь из тех же новичков; и что кто-то из этих новичков тут же кинется думать и делать так, как завещал Великий Иеро (Тигр, Старик, Ласкер, Аусма, и проч. и проч.)
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 12:56   #36
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
2. Я некоторое время задумался о той опасности, которую Мозаичный форум представляет для начинающих философов . Даже тему хотел начать.
А ты начни. А то мы тут заоофтопим.

Согласен. Бывает, что знание результата процесса может обнулить его пользу. Это относится и к несвоевременному получению знаний. Типа как эффект от чтения детектива пропадает, если тебе сразу скажут кот убийца.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 16:30   #37
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Философствование можно рассматривать как создание теорий о строении мира и поведении других людей, как потребность ума в исследовании и рационализации, и как самовыражение - литературно-художественное, как потребность психики. Чем более образован и дузовно развит человек, тем больше у него присутствуют обе эти потребности, которые на самом деле являются частью общей потребности человека в познании окружающего мира. И только в силу особенностей устройства полушарий мозга у М и Ж, у мужчин больше присутствует первое, а у женщин - второе.

А что касается "должна - не должна" - как известно, все хорошо в меру. Чрезмерно замкнувшийся на умозрительных теориях человек (не важно, женщина или мужчина) так же странен и нелеп, как и тот, кто вовсе не пытается хоть как-то осознать окружающий мир.
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 19:14   #38
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Легко живут, принимая мир во всем его многообразии без всякой философии, кто - правильно, жЫвотные .
И просветленные.
Цитата:
Но приходят сюда и новички, для которых многое из того, о чем здесь говорится - буквально откровение божие. Не боишься ли ты, что предоставление значительного количества мировоззренческих концепций в виде готового к употреблению "яблочного пюре" приведет к атрофированию у них собственных зубов, к отказу от самостоятельного поиска?
А я? А я на что?
Пюре обгажу, аппарат по приготовлению сломаю!

Цитата:
Так что, Тома - коли ты отрицаешь необходимость филосфии, мне очень хочется послать Вас в командировку в Бобруйск, о, млекопитающее
Помнишь анекдот про профессора и студента из Урюпинска? То то же....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 12:26   #39
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
У меня три знакомых профессора философии, одна из них женщина.
Причем у одного философа и жена преподаёт философию, причем философствует при этом лучше всех. Не мямлит, а "толкает" зажигательные речи, как Юлия Тимошенко на митингах.
Видимо общественное мнение сейчас не так строго навязывает - что женственно, а что нет.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 14:18   #40
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
И чем оно опасно?
Да, много интересного и, возможно, даже правильного. Но... не все, что правильно, к примеру, для Иеро, окажется таким же правильным для меня. И зачастую именно таким и оказывается.
Если уж говорить об "откровениях", то и впрямь, откровения бывают... вот только чужие они, эти откровения, не мои... вроде, все верно, все логично, но где-то внутри не приживается. И это тоже правильно. Иеро-Иерово, Тигру-Тигрово, Арине - Аринино.
Ты пишешь это с позиции человека, у которого уже есть "ядро" мировоззрения, и немалое - как есть оно у Сэнкса, Ласкера, губернатора и многих других людей. Потому вся информация, которую ты подбираешь здесь, сталкивается с этим ядром и преобразуется им в процессе поглощения (что-то, естественно, может и отвергаться).

Что же говорить о тех, у кого такого вот ядра нет, и кто может заглатывать те или иные концепции целиком?

Кстати, даже в твоем случае можно интеллектуально болениться - перестать искать орехи, в надежде, что этот самый Великий Иеро (Сэнкс, Ласкер, губернатор) будет кидать в тебя концепциями-орехами, которые тебе останется лишь разгрызать.

Таким образом, целая стадия познания/функция будет экстернализирована.отдана другим.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А ты начни. А то мы тут заоофтопим.
Да ладно, оффтопик нас не убьет . Тем более, что исходная тема все равно уже большей частью обсуждена ...

Цитата:
Согласен. Бывает, что знание результата процесса может обнулить его пользу. Это относится и к несвоевременному получению знаний. Типа как эффект от чтения детектива пропадает, если тебе сразу скажут кот убийца.
Да. Либо даже обнулить потребность в самом процессе для сознания. Если посмотрел ответ в конце учебника - может не захотеться решать задачу.

П.С. Мне "кот-убийца" не скажут - не успеют
(что-то я проголодался ).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
женщины, философия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:46.