Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > О народах мира
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О народах мира Подраздел для статей о странах и народах мира.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2010, 12:38   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
О Белоруссии

БЕЛАРУСЬ - ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОЕЗДКИ

...Но больше всего и мне, и им понравилась … Беларусь!

Да и как она может не понравиться. Несмотря на то, что я приехал в Беларусь из Латвии, в первую очередь меня поразили белорусские дороги. Они не были потрепаны суровой зимой, а значит, строители не разворовали половину материалов, и не «развели» асфальт. И при этом дороги между городами прямые от горизонта до горизонта, словно Батька прочертил их линейкой на карте, как это когда-то сделал Николай Первый, намечая железную дорогу Москва – Петербург. Побывав в Минске, Витебске, Могилеве, Борисове я сделал для себя главный вывод – Россия несправедливо ведет себя по отношению к Беларуси. Газеты, телевидение ерничают над их Батькой, над тем, что у них якобы ничего нет кроме картошки, приклеив Беларуси ярлык совдеповской отсталости. А на самом деле сегодня Россия может поучиться у своего соседа. Во всех городах, где я был, построены новые стадионы, при каждой школе есть спортивные площадки. Тротуары настолько чистые, что дома можно ходить в уличной обуви. В Беларуси не бывает террористических актов, после развала Союза она ни с кем не воевала. В ней нет такого количества молодых наркоманов, как в России. Здесь нет олигархов, влияющих на политику власти. Нет крестных отцов и паханов, которые держат в страхе провинцию. Страны Балтии всегда насмешничали над Беларусью, а сами тем временем разворовывали европейские кредиты. Результат налицо – сейчас прибалты ездят в Беларусь за бензином, за продуктами… И везут оттуда, (а не из Европы!) - нижнее белье. У белорусского трикотажа соотношение цены и качества удивительно гармоничное. Иногда мне вообще кажется, что Беларусь – единственная страна, которую не затронул мировой кризис.

Несколько лет назад в Минске открыли библиотеку, которой может позавидовать любой Лондон. В каком городе России было сделано что-нибудь подобное? Белорусы ставят памятники своим ученым, писателям. Они сохранили благородный театр. Там нет концептуального театра со спектаклями типа «Чебурашка и презерватив», «Сосущие вместе», как у нас в России.

Но, пожалуй, основная мудрость Батьки в том, что он не стесняется заботиться не о торгашах, а о людях простых - развивать сельское хозяйство. Он словно понимает: порядочные люди – те, которые выросли на природе, а не в кулуарах власти и в гламурных коттеджах. Лично я твердо уверен, что если в стране много земли, то главным классом должно быть крестьянство. А если крестьянства нет, то рано или поздно возникнет нехватка порядочных людей, поскольку обереги порядочности - не власть и не банки, а земля и природа.

...

Я бы, не стесняясь, поклонился Беларуси в пояс. Мне даже само слово нравится – «белорусы». Словно какие-то отбеленные россияне.

...

Я восхищаюсь тем, что где-то сохранился улучшенный СССР. Беларусь – «римейк» всего хорошего, что было у нас в советское время.


Полная версия и комментарии

P.S. Очень интересно было почитать не только статью, но и комментарии к ней. Есть и согласные с позицией Задорнова, и несогласные. Но даже аргументы несогласных очень показательны.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 02:11   #2
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
У меня бывшая однокурсница вышла замуж и живет в Белaруси. Она в восторге полном.
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 10:59   #3
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
У меня муж - белорус, проживаем в России. После каждой поездки туда очень резко ощущение от возвращения в Россию. Да, порядка, даже так - ПОРЯДКА там гораздо больше.
Почему?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 11:06   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,308
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мы дружим с Белорусским Национальным университетом. Ежегодно обмениваемся делегациями.

Знаете в чём прикол? Им у нас тоже ОЧЕНЬ нравится!!!
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 13:05   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Процитирую некоторые комментарии из обсуждения статьи Задорнова.
Заповедник СССР
Я тоже в Минске с удовольствием провел пару недель. У них там заповедник СССР. Если у кого ностальгия - срочно туда.

Без рекламы
. Правда, была в Минске лет 8 назад, может что и поменялось. А тогда российские телеканалы транслировались как есть, но реклама заменялась очень приятными видами Минска или природы под спокойную музыку. Вот как есть, через каждые 5-10 минут шли эти сюжетики. В конце 80-х такие же крутили на московском телеканале. И весь бешеный телетемп, вся какая-то дерганность из передач сразу же исчезла, они стали смотреться совершенно по-другому. Даже не знаю, как передать. После их просмотра совершенно не возникало какого-то нездорового возбужденного состояния, не было ощущения, что Вас взбудоражили по незначительному поводу. Заумные дискуссии как-то резко поглупели, острые темы стали не такими уж и важными. Мне очень понравилось. Но это так, наблюдение.
Ну и о товарах из Белоруссии тоже нельзя не сказать. Об их популярности хорошо говорит большое количество магазинчиков, которые используют вывеску "товары из Белоруссии" просто как рекламу.

Отдых в Белоруссии
Мои друзья из Питера приезжали отдыхать в Беларусь в этом году просили достать путёвки в санатории на июль уже в марте ни в один санаторий не купить путёвку (на мой взгляд это показатель).

Впечатления
Беларусь - моя Родина. Не живу там уже много лет, но люблю по-прежнему. И, приезжая в гости к родным, испытываю настоящее счастье.
Помню, в первый раз пересекая границу на машине, была поражена. С российской стороны - горы мусора, проезжаешь шлагбаумы и - ЧИСТО! Везде чисто! Вы правы, Михаил Николаевич, говоря про белорусские дороги. Таких в России не найти.
А белорусские гаишники! Мой папа 10 километров ехал с выпученными глазами, находясь под впечатлением: остановил гаишник и предупредил, что впереди рассыпали гравий, можно повредить стекло! "Будьте аккуратны", - предупредил он. Вы в России такое встречали?
Не знаю как сейчас, но лет 5 назад Батька устраивал по радио прямую трансляцию по селекторной связи, где власть имущие отчитывались перед ним о проделанной работе. И фразу, прямо как из кинофильма "Москва слезам не верит", до сих пор помню: "Меня не интересует почему нет. Скажите, что ВЫ сделали, чтобы это было".
Да, я знаю, всё не так безоблачно в Беларуси. Но то, что там сделано за последние годы, вызывает искреннее уважение.

Пы.Сы. Моя коллега по работе (коренная москвичка) недавно сказала: "Я не очень-то верила тебе, когда ты говорила, что в Беларуси так хорошо и чисто. Ведь у тебя предвзятое мнение. Теперь прошу прощения за своё недоверие. Вот уже которые знакомые по счёту ездят туда и возвращаются с массой приятных впечатлений и воспоминаний. Теперь я тоже поеду. Обязательно!"

Порядок
Все верно. Сам постоянно езжу в славную страну Белоруссию - отдохнуть душой. На границе всех встречает плакат - "Дороги - лицо нашей страны". Если принять этот лозунг за истину, то лицо у Беларуси - как у 16-летней девушки, ведущей здоровый образ жизни - гладкое и красивое, а у России - как у 100 - летней старухи - морщинистое, прыщавое и в бородавках. Сеть дорог так хорошо развита, что навигатор каждый раз при пересчете маршрута выдает новое направление, в любую, самую захудалую деревеньку можно попасть минимум 3 путями. Батька - умный и заботливый правитель, все обращающий на пользу стране, часто в ущерб России, потому, что пришедшие у нас к власти растяпы, недотепы, дилетанты и воры на международной арене постоянно получают от профессионала - управленца Лукашенко детский мат в 3 хода. В Белоруссии ГАИшники почему-то не берут взяток, в любой забегаловке, даже самой невзрачной кормят дешево, вкусно и качественно, гостиницы чистые и недорогие, в городах градоначальники заботятся не о пополнении личных офшорных счетов, а о красоте и благополучии города (россияне, вы не поверите, но это именно так!). Идет огромная работа по восстановлению и реставрации исторических памятников (Мирский, Несвижский замки и пр.). Как бы невероятно это звучало для россиянина, но на полях Белоруссии выращивают сельскохозяйственную продукцию, а не бурьян и коттеджи, как в России. И животноводческие фермы совсем не напоминают декорацию к эпической картине "Фашист пролетел" - это действительно действующие фермы. И русскому человеку там легко - все кругом по-русски, включая новогоднее поздравление Президента. Даже центр Европы там обнаружился - в Полоцке, на ул. Ф.Скорины. Хорошая страна - аж завидки берут по отношению к братьям - белорусам!

Милавица
Мужики, пишу специально для вас. Дамы, прошу отвернуться. Ребята, если будете в Белоруссии с женой/подругой гулять, внимательно следите за вывесками. Как увидите надпись "Милавица" - делайте все, чтобы ваша спутница её не заметила. Зазеваетесь - вам трындец. Мадам туда занырнет и до закрытия магазина вы ее не увидите. Там белье женское продается, по качеству, разнообразию и фасону - лучше французского и немецкого, по цене - копейки по нашим понятиям (сам я в этом пномпень, понятно, это мне жена растолковала). Тётки от одного его вида дуреют как от анаши, их оттуда трактором не вытащишь. Этой зимой я прошляпил, дал своей туда занырнуть... Сам опосля чуть не подох - с одной стороны, торчать там среди написников как-то неловко, с другой - на улице мороз был лютый.. В общем, ребята, я вас предупредил.

Село, чиновники
Подписываюсь под вышесказанным - гостил в белорусской деревне года два назад у родственников - люди достойно живут, а не выживают, как у нас на селе.
По поводу белорусских чиновников интересное наблюдение - познакомился на улице с приличным человеком средних лет, поговорили по душам на разные темы, а когда встал вопрос о профессии, то мой собеседник, понуро опустив глаза, пробурчал - "Я - чиновник...", и мне стало как-то неудобно, что я своим вопросом вогнал в краску хорошего человека... После этого стало понятно каким должен быть настоящий чиновник - это госСлужащий, который СЛУЖИТ (не прислуживает!!!) своему народу и главное качество любого госСлужащего - это скромность и забота о других.
Конечно, как в любой стране мира, в Беларуси есть и свои минусы, но по сравнению с российской коррупцией и прочими проблемами, - это небо и земля. Так что, уважаемые россияне, нам оказана высокая честь - выжить в суровых условиях и при этом не потерять Человеческого облика. ;-)

Производство
В Беларуси есть высокоточные производства, аналоги которых только в США и Ю.Корее, есть и крупногабаритные которые есть только в Японии и США. вы не знаете, но на колайдер Беларусы поставили почти тысячу тонн высокоточного оборудования, каждый четвертый имеет высшее образование.
Беларусь из покон веков экспортирует президентов в другие страны и умных людей тоже.
Много ещё интересного есть в Беларуси. Например, на складах стоят тысячи танков, не считая действующих частей, аккумуляторы поставь и вперёд. Не то, что в Грузии 10 танков. Оптика и математика используется в Российской армии. К примеру на луноходе стояли белорусские подшипники и первый снимок из космоса Нью-Йорка сделан белорусской оптикой и т.д. и т.п.

Бизнес
Бизнес открыть не проблема, а сейчас вообще за три дня можно зарегистрироваться. Однако, так как политика государства социально-ориентированная, то легально за короткий срок больших денег не заработаешь. А если начнешь нелегально, то всегда найдутся органы, которые заинтересуются откуда у тебя такие деньги? И тогда мало не покажется, пойдет реальный прессинг со стороны контролирующих органов. Есть много примеров когда люди после всяких допросов, судов и т.п. серьезно заболевали и даже умирали от нервных стрессов ! Но у нас новоявленные бизнесмены (которые и кричат громче всех) хотят только деньги зарабатывать, а налоги нафик платить - это уже ущемление со стороны государств. Да и государство по разному относится к предпринимателям. Для примера, власти запретили на остановках общественного транспорта киоски в которых продавались в основном пиво, сигареты, напитки, жвачка и всякая дребедень. Предприниматели подняли вой – подавляют предпринимательскую инициативу, не дают вести бизнес. Ну Лукашенко и разъяснил, что государству не нужны такие предприниматели – что полезного для государства они делают – закупают пиво, сигареты и т.п. на оптовом рынке (и часто левое – без уплаты акцизов) , а потом в киоске перепродают – вот и доход. Вокруг киоска вечно грязь и нетрезвые личности, несовершеннолетние тусуются. Лукашенко сказал, что такие предприниматели не нужны, а нужны те, кто что то реально производит, а пиво и т.п. надо в торг. центрах покупать.
Тем более сейчас Лукашенко дал очень большие льготы по налогам для тех, кто открывает производства не в крупных городах, а районах и сельской местности. Так что многие фирмы переводят свои производство в районные города. Так и безработица там уменьшается.

Жилье
Хорошего много
Например сейчас занялись строительством жилья.
В Минске стоимость для ненуждающихся строительства 1 м2 каркасно-блочный 1200-1300$ (без отделки).
Для нуждающихся 1 м2 панели стоит 600-750$ (с отделкой). Если доход семьи на 1 человека меньше 350$ дают в банке кредит на строительство под 3%, (если больше 350$ то 15%) а если это строительство на селе то вообще 1%. А если детей 3 и больше то, кредит 1% и почти 100% стоимости жилья покрывают кредитом.
На вторичном рынке 1300 - 1450$ (панель) - все зависит от планировки и района города.
В областях и районах стоимость постройки жилья соответственно ниже.
Очереди нуждающихся есть, но строят очень много и такими темпами через два года всех обеспечат. Очень много людей у которых по 2,3 квартиры - в одной живут, а другие здают.Сам строил в панельном доме, так 60% хозяев квартир люди (приписали деда, бабу и стали нуждающимися), решившие вложить деньги в жилье, тем более если это по ценам для нуждающихся. Сейчас, реально в доме 60 % квартир сдается, 10% было продано.

Цены
Однако один пример Аэрогрили В России стоят 1 млн бел. руб., а в Беларуси максимум 500000.
Чайник-термос Atlanta 170000 максимум а в России не ниже 200000. В России нет закона на надбавочную стоимость, то есть какую цену поставишь по той и покупайте.

Улицы
Всё написанное - правда. Отдыхаю в Белоруссии каждый год.Завидую, что дома и остановки не исписаны корявыми граффити, в школах не продают наркотики, а в самых красивых зданиях в обычном районном центре находятся не банки, а станции переливания крови, библиотеки, художественные школы. Нравится буквально всё - и то, что номера домов в Бресте написаны на многоэтажках в человеческий рост, и великолепной чистоте, и незаброшенным полям в колхозах. Даже километровые столбы сделаны с выдумкой - камешки-булыжники раскрашенные с цифрами. Наши бы до такого ни в жизнь не додумались. Нам бы Лукашенко в аренду лет на десять-двадцать...

Люди
Я живу на урале и ездила в Минск в комнадировку, так вот хочу сказать что после посещения Беларусии я приехала назад и как будто побывала в добром санатории.Поясню- главное богатство Беларусии- это люди, их характер.Во время поездки меня восхитили своей незлобливостью , чувством юмора и внутренней добротой абсолютно все! Начиная от продавщиц и таксистов и заканчивая руководителями фирм.Была в Минске не единожды и всегда мое впечатление от людей было превосходным, так же мои коллеги по работе беларусы и я знаю о чем говорю.
Помню приехала когда в первый раз из Минска домой на УРал и сразу резко почувствовала разницу в людях- все суровые и закрытые,Я даже долго мучилась - почему так? может это климат влияет?)
Большой привет вам, дорогие беларусы! АЙ лав ю.)
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 14:05   #6
alba
Местный
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 271
alba обретший свою ауру цветаalba обретший свою ауру цветаalba обретший свою ауру цвета
Жаль, только з/п маленькие ( http://www.aditec.ru/job/job_list_v_gc1a2.htm ) (при сравнении Минск-Москва), хотя может быть это нивелируется большей покупательной способностью з/п (из-за более низкого уровня цен).
А вообще серьезно рассматривала вариант переезда в Беларусь, когда была возможность работать удаленно (и за московскую з/п).
Вот, с медициной там не все гуд вроде бы? Вроде как платная запрещена (?), а бесплатная на том же уровне что и у нас?
alba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 14:35   #7
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Мои знакомым белорусам нравиться то, что по их словам, цены там фиксированные, типа общая цена, например, на молоко и т.д, хорошие дороги и чистые города.

Взятки, ну в мелких масштабах по крайне мере, там не берут (не принято или очень наказуемо).

А главный прикол слышал от родственника переехавшего из России в Белоруссию, что он долгое время не мог "законно" устроиться на работу, так как ему отказывали и указывали везде - идите работать по специальности (ну, в соответствии с полученым высшим образованием), а по личным причинам он не мог этого сделать. Но сейчас как-то разобрались.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 14:39   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,308
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Везде хорошо - где нас нет. (с)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 14:39   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,278
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Вот, с медициной там не все гуд вроде бы? Вроде как платная запрещена (?), а бесплатная на том же уровне что и у нас?
Моя свекровь уже третий год отдыхает в Белорусских санаториях. Она в восторге и от природы и от кормежки (действительно натуральные продукты) и от медицинского обслуживания. Никто не искал у нее несуществующих болезней (когда человеку зо 70 - это не проблемы, но те проблемы, которые были, решались на хорошем уровне (с нашими поликлинниками, где ее сразу отправляли к частникам не сравнить)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 14:42   #10
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Везде хорошо - где нас нет. (с)
Слышал как в одной попсовой песенке давно это утверждение перефразировали:

Нам хорошо там где мы есть, а значит нам хорошо только здесь! (с)
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
беларусь, задорнов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:25.