Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2010, 00:46   #1
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Чеченская война. 15 лет.

Чеченская война. 15 лет.

Не так давно исполнилось 15 лет с начала самого жестокого и кровопролитного конфликта на постсоветском пространстве – войны в Чеченской республике. Сейчас хорошая баталия сменилась худым миром, но где-то не так уж глубоко внутри уголек противоборства еще тлеет, и вопрос о том, потухнет ли очаг или же пустит в пляс новые языки пламени, остается открытым.

Это прошлое еще слишком близко, эти раны еще слишком свежие. Оттого в головах россиян в отношении этой войны варится самая настоящая каша. Тем более, что до сих пор продолжается битва за умы: в одно ухо массам всовывается одна «правда», в другое ухо мощными фрикциями впихивается другая. А построенный мир сейчас слишком хрупок - действующей власти фактически ничего не остается, как прятать мебель с «острыми углами» в темный шкаф и пореже вспоминать о произошедшем, о попытке дать оценку я вообще не говорю. Но коллективная память не спит, русские помнят, хотя они пока не разобрались до конца в своих чувствах, помнят и чеченцы... Правда, у них с анализом ситуации «все хорошо», хоть открыто об этом говорить запрещено. И это тоже правда, их правда, другая.


Для русских же это был суровый урок. И время покажет, насколько мы его хорошо выучили.


На основе имеющихся у меня на данный момент знаний и понимания, мое мнение следующее:

Война не была, как многие говорят, напрасной. При любых попытках «мирного урегулирования» горячий конфликт все равно бы начался. Немного позже, но куда более масштабный и кровавый. Ибо таков был генеральный план режиссеров этой заварушки(причем в их сценарии Чечня была не единственной сценой спектакля). Да, ввод войск был исполнен вкривь и вкось. Тому причиной серьезные проблемы российский армии, и, конечно, особый, пламенный привет многочисленным предателям, идейным и проплаченным(которые, нередко проблемы армии и создавали).

Я часто слышу, что все можно было сделать иначе, куда лучше. Возможно. Не знаю. Я вообще не завидую находившимся в сложнейшем положении немногочисленным порядочным фигурам во власти. Ситуация была такова, что в ней, как в строчке из песни, «самоубийство было бы честнее всего».

Мне вообще кажется, что мы в силу какого-то иррационального везения отделались очень легко(это касается даже не столько Чеченской войны, сколько лихих 90-х в целом).
Если вариантов, как могло бы быть лучше, мало, и они отдают приторной утопичностью, то вариантов, как могло быть хуже, полно, и они были вполне реальными, однако, слава Богу, пронесло.

Баклажан в жопу почитателям Политковской и иже с ней.

Светлая память павшим в этой войне российским военнослужащим, которые своими жизнями заплатили за пусть худой, но мир, в котором у нас появился шанс. Спасибо Вам!

Скорее всего, время переоценки тех событий русскими еще не настало, но оно, несомненно, придет, тем более, что определенная тенденция уже начала проявляться.

Итого:

Нас убивали, но мы выжили. Нас убивали, но мы стали только крепче. Нас убивали, но мы лишь получили шанс на создание новой жизни.


Ну и напоследок песенка:

Пускай галдят политики
О статусе чеченском
Мы никогда их не поймем - увы...

А видел ли ты, друг,
Глаза у офицерской
Отрезанной чеченцем головы?

Пускай чеченов любят те,
Кто здесь не побывали,
И пусть погрязнут в этой суете...

А видел ли ты, друг,
Ту, голую, в подвале –
Беременную, с колом в животе?

Пусть Ковалевы разные
Про нас помянут в книжках:
Что мы мол, дескать, звери еще те...

А видел ли ты, друг,
Распятого мальчишку
Прибитого гвоздями на кресте?

Пусть скажут нам, что мы в Чечне
Сгубили свои души,
А Библия твердит - мол, не убей!

А видел ли ты, друг,
Отрезанные уши
Висящие на нитках, как трофей?

Пусть нам покажут фото
Убитого ребенка
И скажут, что Чечню
Бомбили мы с тобой...

А видел ли ты, друг,
Сожженную девчонку –
Ту, что была российской медсестрой.

Как это все забыть.
Чем нашу боль измерить.
Я знаю, нас осудит
Политиканов полк...

А ты пойми, мой друг,
И можешь мне поверить:
Мы просто честно выполнили долг...

© Петр Доценко.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 13:11   #2
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД...



Шестнадцать лет назад в эти часы я сидел на койке в техническом домике третьей эскадрильи моздокского авиаполка, превращённом за сутки стараниями всех в нём живущих из пустой промёрзшей кирпичной коробки без окон и дверей в офицерскую казарму и штаб 901-го батальона "спецназа" 45-го полка разведки ВДВ и комбат Коля Никульников ставил задачи офицерам на следующий день. Мы уже знали, что утром начнётся ввод войск....

http://shurigin.livejournal.com/239125.html?#cutid1
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 13:34   #3
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Нас убивали, но мы стали только крепче
На площади трех воказалов пляшут лезгинку со стрельбой типа из травматического оружия - задержанных отпускают за отсутсвием состава преступления.
По улицам кучками по 4-5 человек ходят крепкие ребятки в черных майках с надписью "Чечня" во всю спину и демонстративно задевают прохожих.
Два человека "напали" на 6 гостей с гор - один изх двух убит, второй - в реанимации. Гостей с гор опутскают через пару часов после задержания под подписку о невыезде.
В самой Чечне - уже невозможно разделить, кто бандит, кто представитель власти, настолько одинаково они выглядят и настолько часто меняются позициями через линию фронта, которой вообще не существует, ибо война там - везде.
"Герои России" с неславянскими именами стреляют друг в друга во всех уголках земного шара.
Чеченская война - не закончена, она просто расползалась по всей стране.

Мы таки научимся сами себе говорить правду?
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 13:47   #4
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Solo, тезис принят. Твои предложения?
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 14:06   #5
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Solo, тезис принят. Твои предложения?
А вот тут - ХЗ... Ибо проблема - системная. "Группы спартаковских болельщиков" - тут ничего не дадут. Временный выплеск, бессмысленный и слепой. Атрофировалась сама система власти и система самосохранения граждан. Каким образом можно зставить продажных ментов и почих "силовиков" вместо взяткобрательства - заняться своей непосредственной работой и должностными обязанностями - ХЗ. Все зхнают, что "летехе" в ментовских погонах не по силам купить джип на его зарплату, но спокойно относятся к тому, что чререз года три от начала службы он им обзаводится, а еще через год - и квартирой-дачей. Но относятся к этому безразлично, ибо умудренны жизненным опытом - попобуй обратить внимание "соотвествующих органов" на это - сам замучаешся "отмазываться" от "статей". Ибо на стоянки ССБ любого силового ведомства - такой же "зверинец". И тоже - "на зарплату" в 15-20 тыс руб.
И сам "гражданин" будет спокойно стоять в вагоне метро, отвернувшись как буд-то ничего не видит не слышит, если рядом пара тройка чеченцев или других гостей с гор) избивают одного. Типа "обезопасил в первую очередь себя". Отказываясь думать. что в следующий раз - он будет в центре этой кучки, и точно так же - никто не сдвинется с места.
Что знаю - это только то, что можно сделать на личном уровне - умение самого себя или близких защитить с голыми руками и без, четко понимая, что если "их больше" или неравенство в средствах защиты-нападения - в лучшем случае - придется сидеть, вполне вероятном - "лежать", и принять это для себя.
А в более масштабном - ХЗ. Не играю я пока на этом уровне. Это - к Старику надо.
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:11   #6
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
А вот тут - ХЗ... Ибо проблема - системная. "Группы спартаковских болельщиков" - тут ничего не дадут. Временный выплеск, бессмысленный и слепой.
Про системность проблемы согласен(а вот всплеск вполне управляемый).


Цитата:
Атрофировалась сама система власти и система самосохранения граждан. Каким образом можно зставить продажных ментов и почих "силовиков" вместо взяткобрательства - заняться своей непосредственной работой и должностными обязанностями - ХЗ. Все зхнают, что "летехе" в ментовских погонах не по силам купить джип на его зарплату, но спокойно относятся к тому, что чререз года три от начала службы он им обзаводится, а еще через год - и квартирой-дачей. Но относятся к этому безразлично, ибо умудренны жизненным опытом - попобуй обратить внимание "соотвествующих органов" на это - сам замучаешся "отмазываться" от "статей". Ибо на стоянки ССБ любого силового ведомства - такой же "зверинец". И тоже - "на зарплату" в 15-20 тыс руб.
Описанные тобой вещи имеют место быть и распространены широко. Но и порядочные силовики, воспитанные в ином мировоззренческом поле тоже есть. Честное слово. А изменить систему можно, была бы сила и воля.

Цитата:
И сам "гражданин" будет спокойно стоять в вагоне метро, отвернувшись как буд-то ничего не видит не слышит, если рядом пара тройка чеченцев или других гостей с гор) избивают одного. Типа "обезопасил в первую очередь себя". Отказываясь думать. что в следующий раз - он будет в центре этой кучки, и точно так же - никто не сдвинется с места.
Вообще далеко не все «гости с гор» склонны втроем избивать одного, при этом являясь зачинщиками драки, а вот у скин-хедов это, кстати, стандартная практика. Да и я лично наблюдаю тенденцию, что лозунг «Моя хата с краю» сдает позиции. Например, я не скажу, что брошусь на рожон в любой подобной ситуации, но точно не отвернусь, как гражданин сделаю все возможное. Убежден, что ты тоже не отвернешься. И знаю еще многих таких.

Цитата:
Что знаю - это только то, что можно сделать на личном уровне - умение самого себя или близких защитить с голыми руками и без, четко понимая, что если "их больше" или неравенство в средствах защиты-нападения - в лучшем случае - придется сидеть, вполне вероятном - "лежать", и принять это для себя.
Действие на «личном уровне» - это правильный вариант. Быть сильным, мудрым и делать таковым свое ближайшее окружение.

Если вернуться к чеченской теме – лояльность чеченцев сейчас банально покупается: в них вкладывается огромное количество ресурсов. Ибо очевидно простое правило «Худой мир лучше хорошей войны», и что в случае дестабилизации обстановки на Кавказе совокупный расход ресурсов будет несоизмеримо выше, а перспективы мрачнее. А для «силового» и идейного воздействия пока сил не хватает.
Если же смотреть системно, важно уяснить: в любом случае нам жить бок о бок, если мы не вместе, то мы воюем друг против друга(это касается также всех соседствующих народов). И в войне этой победителей не будет – только проигравшие. Так что все эти потуги разыграть «национальную карту»… антироссийские они и стремятся дестабилизировать положение.

Нужно искать варианты, которые вернут с пути конфронтации на путь совместного цивилизационного прогресса.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:20   #7
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Довелось общаться с некотрыми жителями Кавказа... Они о чеченцах - вполне однозначного и одинакового мнения. И о методах "сожительства" с ними. Они с ними - уже много сот лет живут рядом.
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:23   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Но и порядочные силовики, воспитанные в ином мировоззренческом поле тоже есть. Честное слово.
Есть, но их мало и они "распылены" среди послушного большинства. А многие уже не служат, и именно по идеологическим мотивам.

Цитата:
А изменить систему можно, была бы сила и воля.
Абстрактные понятия... ИМХО, было бы желание.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:39   #9
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Знал одного мужичка. Очень приятный, вежливый в обхождении, начальник службы безопасности одного из банков. Служба поставлена - на 5. Все подчиненные - его уважали, иначе как "батей" за глаза не звали. Понимали его - с полуслова.
После двух лет контактов по работе - как то на праздник пригласил коньячку выпить, после работы уже. Посидели, попили, ну а как он отлучился - я его заму вопрос и задал, откуда вообще "батя".
Полковник, командир одного из спецподразделений. Полтора года в Чечне. Всего 2 потерянных бойца из нескольких сот. Написал рапорт после того, как его ребята в составе других частей почти 6 месяцев стягивали "духов" в "котел", и к осени - таки это сделали... Осталось - либо врезать из "градов", ну или предложить последний ультиматум, на который - мало кто из этих банд бы пошел - крови на них было немерянно.
И тут пришел приказ из "центра" о снятии с позиций. Где то там, кто то там с кем то там - договорился. Бойцы в бессильной злобе растреливали камни...
"Духи", которые растеклись из того "котла" - изрядно потом покупались еще в крови, да и сейчас "при делах". Многие из них теперь уже растят новое пополнение боевиков, вкладывая еще в люльку автомат калашникова.
На а полковник - на следующее утро написал рапорт, и большая часть его бойцов - тоже.
Те ребята, которые стояли у входа в банк в пиджачках, с галстуками, вежливо улыбаясь посетителям - бывшие спецы по борьбе с террором, отобранные и отсеянные из тысяч претендентов, обученные, с многолетним боевым опытом не только на территории бывшего СССР.
Системе - они оказались не нужны, поскольку имеют свое мнение, свой разум, свое понятие чести.

Последний раз редактировалось Solo; 13.12.2010 в 02:37.
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 02:57   #10
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Про системность проблемы согласен(а вот всплеск вполне управляемый).
Не вполне. Есть несколько сторон, которым он "интересен". И вот как раз "результирующая" этих сил - и непредсказуема. Вплоть до очередных неожиданностей, обусловленных "ролью личности в истории".

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Описанные тобой вещи имеют место быть и распространены широко. Но и порядочные силовики, воспитанные в ином мировоззренческом поле тоже есть. Честное слово. А изменить систему можно, была бы сила и воля.
есть и порядочные. Но они - как крупинки золота в Море. Не могут они выжить в нынешней системе. Ибо на "офицерскую" зарплату в 18 тыс - не прожить с семьей. А начинаешь брать "благодарность" - все, повязан, когда надо - тебе выставят счет, либо - "утопят".
Изменить? Каким образом? Сила - она и у системы есть . И - превосходящая. Воля, сама по себе ... Вещь - хорошая, но - не решающая.
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Вообще далеко не все «гости с гор» склонны втроем избивать одного, при этом являясь зачинщиками драки, а вот у скин-хедов это, кстати, стандартная практика.
Не все, я этого - и не говорю. У меня есть хорошие друзья - грузины, армяне.
Речь идет о таких же как и "скины" отрядах "горской" молодежи. Внимательный взгляд - их без особого труда выцепляет. Распределенные роли, система знаков, эшелонирование.
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Да и я лично наблюдаю тенденцию, что лозунг «Моя хата с краю» сдает позиции. Например, я не скажу, что брошусь на рожон в любой подобной ситуации, но точно не отвернусь, как гражданин сделаю все возможное. Убежден, что ты тоже не отвернешься. И знаю еще многих таких.
Ой ли, что теряет? Личное наблюдение - что наоборот. Вот счас на волне фанатско национальных выступлений народ конечно ринется несколько типа грудью закрывать Родину... Ну и что? Кавказская молодежь - и пороху понюхала, и крови, и менты у них схваченны, поэтому они спокойно порежут несколько человек - без собирания многотысячных толп, тихо и обыденно - и рядовой обыватель опять утихнет, скиснет до разговоров на кухнях под пиво.
И я знаю, кто не отвернется. Немного. И это - с учетом личной выборки и определенного круга общения. В основной массе - немного другая статистика. Вспомни, с чем и как я тут появился, чуть меньше года назад? То маленько личное исследование - закончено, результаты - неутешительные.
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Действие на «личном уровне» - это правильный вариант. Быть сильным, мудрым и делать таковым свое ближайшее окружение.
Угу... Только вот - нужно четко осознавать большую вероятность вышеприведенного мною выбора. Либо - отвести глаза и сдаться, либо "лечь".
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Если вернуться к чеченской теме – лояльность чеченцев сейчас банально покупается: в них вкладывается огромное количество ресурсов. Ибо очевидно простое правило «Худой мир лучше хорошей войны», и что в случае дестабилизации обстановки на Кавказе совокупный расход ресурсов будет несоизмеримо выше, а перспективы мрачнее. А для «силового» и идейного воздействия пока сил не хватает.
Если же смотреть системно, важно уяснить: в любом случае нам жить бок о бок, если мы не вместе, то мы воюем друг против друга(это касается также всех соседствующих народов). И в войне этой победителей не будет – только проигравшие. Так что все эти потуги разыграть «национальную карту»… антироссийские они и стремятся дестабилизировать положение.

Нужно искать варианты, которые вернут с пути конфронтации на путь совместного цивилизационного прогресса.
Угу... Привыкшие за много лет получать деньги, стройматериалы, продукты , да и оружие "просто так" - ой как нелегко от этого откажуться. Говорить про цивелизацию - они научились. Когда надо и выгодно - они вообще очень легко учат слова других языков. По поводу пути к этой самой цивилизации - ярче всего говорят реформы последних трех лет в той же Чечне. Назад, в будущее, к шариатским судам, племенно-родовым отношениям.
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русские, чеченская война

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:16.