Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство Полупрофессиональный подраздел. Подробное описание раздела находится в прикреплённой теме.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2020, 19:09   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
да я вон тоже сподвигся на олинуксячивание старого компа в ходе сливания данных со старых рассыпающихся ноутов на пка еще работающий....


ну, ноут с линуксом станет чем то вроде окна на мозайку - как экран с клавиатурой он пока работает, как нечто большее - уже нет.


ну и попробовать что такое это все линукс..... как рабочее окружение пока не подойдет. все таки часть работы с нормальными экселями, да и пока еще толстый клиент делаю, пока мимо винды никак. набирать знаний на администратора линукса или девопса - вряд ли смогу.... так что пока - как игрушка....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 19:20   #12
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,796
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
митовские лекции по шелу, виму и др. https://missing.csail.mit.edu/
кто-нибудь ещё чего-нибудь по изучению командной строки имеет?
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 20:25   #13
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
да я вон тоже сподвигся на олинуксячивание старого компа в ходе сливания данных со старых рассыпающихся ноутов на пка еще работающий....


ну, ноут с линуксом станет чем то вроде окна на мозайку - как экран с клавиатурой он пока работает, как нечто большее - уже нет.


ну и попробовать что такое это все линукс..... как рабочее окружение пока не подойдет. все таки часть работы с нормальными экселями, да и пока еще толстый клиент делаю, пока мимо винды никак. набирать знаний на администратора линукса или девопса - вряд ли смогу.... так что пока - как игрушка....
доставь mplayer, настрой звук - вот уже кину смотреть. + clementine-player - будет музычка. разберись с vim - будет микроиде. ну или можешь каких странных захотеть, их тоже есть. если мыша не хочет - включи moused.нормальные эксели в либреофисе е. если не принципиально абсолютно точное соответствие поведению именно конкретной версии экселя. как т так
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 20:27   #14
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
митовские лекции по шелу, виму и др. https://missing.csail.mit.edu/
кто-нибудь ещё чего-нибудь по изучению командной строки имеет?
man zshall. по виму могу выложить книжков.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 21:53   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
vim штука загадочная. в микродозах я ее использую и по работе, у нас несколько пакетов все равно не распарсиваются нормально ни в одной из сред.
и я так пока и не понял, от него больше пользы или мозговыноса.


и того и другого хватает. но англичанам с ним зело комфортннее.... потому что раскладку менять не надо.



посмотрим..... не ну в принципе даже забавно все это.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 10:31   #16
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
примерно раз в один или два года у меня случается приступ странной болезни.
Слушай, у тебя более прогрессивная форма, ты пытаешься что-то делать У меня примерно раз в год случается приступ фобии в отношении слежки в интернете. Я начинаю смотреть ролики про этичное ПО и думать "надо освоить линукс". Но что-то пока дальше дум и воздерживания от продажи старого ноута дело не двигается.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 10:39   #17
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
в процессе дум воткни на старый ноут и начни пользоваться. после десятого "и как тут это делается?" обычно приходит привычка построения запросов в гугль и нахождение стэковерфлоу
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 10:52   #18
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
в процессе дум воткни на старый ноут и начни пользоваться. после десятого "и как тут это делается?" обычно приходит привычка построения запросов в гугль и нахождение стэковерфлоу
Пока ресурса нет. Я не очень про компьютерные дела, вежливо говоря. А на карантине внезапно понадобилось осваивать зум, подключать вторую камеру, разбираться с ПО для стримов. Вторая камера нужна для работы, стол с фигурками показывать.


У меня не mac, внешнее устройство захвата изображения не сильно охотно дружит с виндой. До сих пор маюсь. Налажу OBS или хplit, в зуме изображение отваливается. UltraStudio девайс греется страшно, ноут греется, уже 2 раза вываливалось сообщение про вентилятор. При том, что ноут стоит на подставке с доп.охлаждением. Никак не победю пока все эти проблемы, хотя за карантин прочитала больше мануалов, чем за всю предыдущую жизнь. Жаба душит mac брать, да и его тоже осваивать придется

В итоге пока довольствуюсь usb камерой. Качество картинки - ни в Красную армию. Для расстановок ещё туда-сюда, а правила настолок снимать для детей, у которых в школе вела до карантина развивающий час по настолкам - не годится. Тут надо отдельно снимать, потом выгружать с карты. Геморрой.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 19.06.2020 в 10:59.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 11:09   #19
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
если нет ресурсов но есть деньги - вполне можно либо если денег можно купить ноут с уже стоящим пингвином, либо проплатить студенту который поставит на ноут. Умный может поставить второй системой.

Но, вопрос слежки глубже. Потому что следят браузеры, следят сайты.

дальше, я когда параноился, я поверх винды держал BrowserApplianсe - https://marketplace.vmware.com/vsx/s...wser-appliance виртуалку с параноидальным линуксом на котором живет браузер. .минус - ну немного тормозит. Но компы же мощные.

https://www.torproject.org/download/ - тоже никто не отменял.

Возможно есть другие решения.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 11:21   #20
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
вов, вторую систему нафиг. никто не станет в неё перегружаться. поверь опыту.

миран, есть жеж старый ноут. ну так и ешь слона маленькими кусочками. неспешно за ужинным чаем читаешь что нужно для установки убунты. заливаешь флешку свежим дистром. на следующий день втыкаешь флешку и тыкаешь установку. как доразвернется - почитать дальше. что там над, офисный комплект да nlive какой? ну смотришь как оно ставится. 15 минут времени чтивно-тыкательного отдыха в день - и через месяц полработы сможешь в линуксе делать. за полгода сумеешь переползти почти полностью
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.