Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2013, 19:26   #11
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Почему "не по своему желанию приходим в мир"? Насколько я знаю, в большинстве религиозных концепций подразумевается, что это - всегда добровольный выбор души (для развития, самосовершенствования, выхода на иной уровень). Другое дело, что родившись в этом мире, мы про этот выбор забываем напрочь и начинаем страдать и роптать: что я тут делаю? я не просил меня рожать! ТАКАЯ жизнь не может быть моим добровольным выбором...

Тут, наверное, нужно разделить социальный и экзистенциальный аспекты... Так же и в отношении права на смерть...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 19:42   #12
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Именно. На разных уровнях разные причины.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 20:19   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
есть воззрения, согласно которым человек рождается по собственной воле. а душа подходит к телам и душам родителей за год до зачатия.
Странно рождаться в семьях, где детей не любят, если это осознанный выбор.
Выброшенные на помойку младенцы, забытые в машинах или на морозе...

Цитата:
есть воззрения, и их не мало, что психосоматика - один из путей выбора смерти. рак, например. или внезапная смерть от несчастного случая.
Если бы от рака умирали только уставшие от жизни люди, но я знаю многих, кто очень хотел выжить, но не получилось

Цитата:
учитываем, что тема находится в эзотерическом разделе, а значит, мы говорим об убеждениях, основанных не только на знаниях, но и на вере...
Да, конечно. Потому что свобода воли - во многом свобода души, а значит что-то связанное с верой или неверием
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 20:25   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
есть воззрения, согласно которым человек рождается по собственной воле. а душа подходит к телам и душам родителей за год до зачатия.
А почему тогда нет воззрений, что таким же произвольным способом душа уходит, если ей в этом мире наскучило??

Психосоматика - это долго, нудно и мучительно.... Это даже не год... это годы...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 20:28   #15
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Странно рождаться в семьях, где детей не любят, если это осознанный выбор.
Выброшенные на помойку младенцы, забытые в машинах или на морозе...
а может это выбор души, страданием искупающей свои грехи? а может это выбор души, через преодоление укрепляющей свой дух? "когда б вы знали из какого сора растут стихи, не ведая стыда...."(Ахматова). а взрастить любовь из нелюбви? трудное испытание....

Цитата:
Если бы от рака умирали только уставшие от жизни люди, но я знаю многих, кто очень хотел выжить, но не получилось
а что мы можем знать об истинных желаниях ДРУГОГО подсознания, неосознаваемых человеком? а что мы можем знать о собственных истинных подсознательных желаниях?
желания бывают противоречивы до несовместимости. в дикой среде побеждает сильнейший. в неосознаваемом подсознании = тоже. и сильнейший ловко укрывается от разоблачения и осознания и коварно бьёт по телу....душе и ДУХУ.


Цитата:
Да, конечно. Потому что свобода воли - во многом свобода души, а значит что-то связанное с верой или неверием
точка согласия.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 20:31   #16
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А почему тогда нет воззрений, что таким же произвольным способом душа уходит, если ей в этом мире наскучило??

Психосоматика - это долго, нудно и мучительно.... Это даже не год... это годы...
почему нет? есть. человек вдруг внезапно умер во сне от первого инсульта. потому что сделал ВСЁ, что хотел. не все умирают мучительно и долго, некоторые внезапно и мирно. без мук. в пасхальную неделю. пример благой смерти.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 20:32   #17
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А почему тогда нет воззрений, что таким же произвольным способом душа уходит, если ей в этом мире наскучило??
А почему вы думает, что смерть в автомобильной аварии - это не произвольный способ души уйти из жизни? В таких случаях говорят: Бог забрал. А душа - ведь часть целого, часть того самого Бога. На мой взгляд, это вполне можно расценивать как ее произвольный выбор.

То, чего мы хотим в это жизни (наше так называемое эго), и то, чего хочет душа или наше внутреннее Я (как угодно назовите) - это ведь не одно и то же, и желания или намерения души, как правило, не осознаются здесь, в физическом мире...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 20:35   #18
Лодочник
Местный
 
Аватар для Лодочник
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 99
Лодочник кусочек мозаики, нашедший своё местоЛодочник кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Что это за свобода такая если она по рукам и ногам связана тысячами крепчайших пут различных законов в результате чего говорить о том, что некто находящийся в границах этих законов свободен это всё равно, что говорить о том, что заключённый закованный в кандалы и сидящий в тесной камере является свободным существом.
поскольку свобода - есть осознанная необходимость...
а по-другому:
это та же клетка, но границы которой мы определяем сами...
а уйти из жизни, в случае необходимости, - грех...
то гораздо больше людей, которые не могут уйти из жизни сами, поскольку для этого нужен порыв или мужество, или крайнее отчаянье, - но которые ищут смерти...
в виде врача с уколом, или случайности, или сами стремятся к ситуациям, где вероятен смертельный исход...

неисповедимы пути...
Лодочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 20:36   #19
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Darza Посмотреть сообщение
Почему "не по своему желанию приходим в мир"? Насколько я знаю, в большинстве религиозных концепций подразумевается, что это - всегда добровольный выбор души (для развития, самосовершенствования, выхода на иной уровень). Другое дело, что родившись в этом мире, мы про этот выбор забываем напрочь и начинаем страдать и роптать: что я тут делаю? я не просил меня рожать! ТАКАЯ жизнь не может быть моим добровольным выбором...

Тут, наверное, нужно разделить социальный и экзистенциальный аспекты... Так же и в отношении права на смерть...
экзистенциальный аспект, в общем случае, это преломление индивидуального в социальном... прочее про душу, про загробную жизнь и прочие сказки, рассматривать смысла не имеет... религии бывают разные, с разными сказками... чья сказка главнее?... или, таки, опыт, здравый смысл и научный подход, рулят? ))
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 20:38   #20
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А почему тогда нет воззрений, что таким же произвольным способом душа уходит, если ей в этом мире наскучило??

Психосоматика - это долго, нудно и мучительно.... Это даже не год... это годы...
всяко бывает:
Цитата:
Тебя как, сразу прикончить или желаешь помучаться? - Лучше, конечно, помучаться
(С) Белое солнце пустыни ))
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.