Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2009, 14:56   #21
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Сансара
Оля, я решила стать психологом.
Зачем тебе это?
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 15:41   #22
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Зачем тебе это?

Тебе действительно интересны глубинные причины или ты хочешь проверить насколько это моё желание осознанно и имеет "твёрдую почву"?
Оля, мне это из-за совокупности причин:
1) мне интересна психология
2) мне приятно помогать людям улучшать качество их жизни
3) меня увлекает процесс, мне интересно помогать людям осознавать причины их поведения. Я чувствую в этом реализацию себя как личности. Я чувствую собственное раскрытие себя в этом. Для такой работы задействуются многие мои сильные стороны.
4) я считаю, что у меня есть хорошие шансы на то, чтобы стать профессионалом в этой области. Я считаю, что при вложении соответствующих усилий с моей стороны, что есть достаточная вероятность того, что я могу сделать себе имя в этой области. Я считаю, что будучи хорошим психологом с именем и рекомендациями, я смогу зарабатывать достаточное для комфортной и интересной жизни количество денег.
5) вкладывать усилия в развитие себя в данной области будет мне интересно. У меня в этой области есть двигательная сила: желание+самореализация. У меня есть "удовольствие от процесса" в данной области.
6) даже если нифига не получится с профессией "психолог", мои потери не будут большими. Я не буду считать, что что-то потеряла. Скорее, образование в данной области наверняка не будет для меня лишним (а скорее всего принесет пользу) для раскрытия и в других областях.
7) помогая другим людям жить более качественной и осознанной жизнью, помогая им раскрываться в жизни, я буду делать мир вокруг меня лучше. Я буду делать что-то важное и реальное. Я буду делать нужное ("небесполезное") дело. Мои ресурсы, которые я буду тратить на работу не будут истрачены "без пользы".

Если у меня всё получится, я осуществлю глобальный чит: я буду работать, делая то, что доставляет мне удовольствие и одновременно получать за это же деньги, при этом будут задействованы мои сильные стороны и одновременно я буду улучшать мир вокруг меня
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 17:19   #23
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Значит - обе эти методики работают, и говорить о том, что одна более эффективна, а другая менее, т.е. одна лучше, другая хуже, подсчитывать их плюсы и минусы "количественно" - нельзя.
Ну а к этому: почему же подсчитывать нельзя?
Я как раз этим занимаюсь
Я понимаю, что методики работают и обе по-своему эффективны.
Тем не менее, я бы хотела разобраться, в чём проявляется эффективность каждой, в чём плюсы и минусы каждой и в чём их отличие.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 17:24   #24
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
И вот ещё что я вспомнила про свой текущий, европейский гештальт и динамику.
Я вспомнила, как моя ведущая ещё перед началом обучения сказала мне, что это на этом обучении нас будут учить именно индивидуальной работе, не групповой. Думаю, наверное это может объяснять преимущественность связок ведущий-участник...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 17:32   #25
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Сансара
Цитата:
Тебе действительно интересны глубинные причины или ты хочешь проверить насколько это моё желание осознанно и имеет "твёрдую почву"?
Не "или", а "чтобы"
Ответ - да. Если ты не против, я поспрашиваю ещё немножко

Цитата:
Оля, мне это из-за совокупности причин:
Причины, в массе своей, отвечают на вопрос "почему", а я задавала вопрос "зачем".

Цитата:
1) мне интересна психология
Ань, а это даже не причина. Мне тоже интересно устройство автомобиля, но это не повод становиться автомехаником

Цитата:
2) мне приятно помогать людям улучшать качество их жизни
Зачем тебе помогать людям?
Зачем тебе улучшать качество их жизни?

Цитата:
3) ... Я чувствую в этом реализацию себя как личности. Я чувствую собственное раскрытие себя в этом.
Что именно реализуется и раскрывается? Зачем тебе нужно, чтобы что-то вообще раскрывалось?

Цитата:
Для такой работы задействуются многие мои сильные стороны.
Откуда ты знаешь, что именно эти "многие стороны" и являются у тебя сильными?

Цитата:
4) я считаю, что у меня есть хорошие шансы на то, чтобы стать профессионалом в этой области.
Зачем тебе становиться профессионалом в этой области?

Парой абзацев выше ты писала, что тебя "увлекает процесс" и тебе "приятно помогать людям". Т.е. сначала речь шла об удовольствии, а теперь уже о профессионализме. Для того, чтобы получать удовольствие от деятельности, обязательно становиться профессионалом в ней?

Цитата:
Я считаю, что при вложении соответствующих усилий с моей стороны, что есть достаточная вероятность того, что я могу сделать себе имя в этой области.
Зачем тебе нужно "делать имя" в этой области?

Цитата:
Я считаю, что будучи хорошим психологом с именем и рекомендациями, я смогу зарабатывать достаточное для комфортной и интересной жизни количество денег.
Так. Выше шла речь про удовольствие, про профессионализм, про известность, теперь про деньги.
Что же, всё-таки, тебе нужно в этой деятельности?

Если тебе нужны просто деньги, зачем тебе зарабатывать их именно таким путём?
Есть масса других возможностей. В частности, у тебя есть уже одна профессия в данный момент, которая тоже приносит доход.

И в целом про профессионализм, известность, доход итд. У тебя есть подробный план действий, как этого всего добиться?
Вот ты получила образование, у тебя есть диплом. Ты выходишь на рынок труда. Что дальше?

Цитата:
5) вкладывать усилия в развитие себя в данной области будет мне интересно. У меня в этой области есть двигательная сила: желание+самореализация. У меня есть "удовольствие от процесса" в данной области.
... опять ты обозначаешь интерес и удовольствие в качестве мотивов.
Реализация интереса к психологии возможно только таким путём (поступление в вуз, обучение, получение диплома, работа по профессии)?
Получение удовольствия от процесса возможно только таким путём?

Цитата:
6) даже если нифига не получится с профессией "психолог"...
Т.е. ты всё-таки рассматриваешь вариант неудачного исхода?
Если ты рассматриваешь вариант неудачи в этом начинании, зачем тебе пытаться?

Цитата:
Я не буду считать, что что-то потеряла. Скорее, образование в данной области наверняка не будет для меня лишним (а скорее всего принесет пользу) для раскрытия и в других областях.
Это вероятность. А вдруг не принесёт и вообще никак не пригодится по жизни.
Допустим, тебе из будущего пришёл однозначный ответ, что образование (вне професии и трудовой реализации по этой професии) тебе никакой пользы не принесёт. Ты всё ещё хочешь в это ввязываться?

Цитата:
7) помогая другим людям жить более качественной и осознанной жизнью, помогая им раскрываться в жизни, я буду делать мир вокруг меня лучше.
Зачем тебе делать мир лучше?

Цитата:
Я буду делать что-то важное и реальное. Я буду делать нужное ("небесполезное") дело. Мои ресурсы, которые я буду тратить на работу не будут истрачены "без пользы".
Так. Похоже, это ещё один мотив - приносить пользу.
Зачем тебе нужно быть полезной?

Цитата:
Если у меня всё получится, я осуществлю глобальный чит: я буду работать, делая то, что доставляет мне удовольствие и одновременно получать за это же деньги, при этом будут задействованы мои сильные стороны и одновременно я буду улучшать мир вокруг меня
А это тебе всё зачем?
Зачем нужна "одновременность"?
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 18:32   #26
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Не "или", а "чтобы"
Ответ - да.
Интересно, а тебе это - зачем?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 18:53   #27
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Сансара
Цитата:
Интересно, а тебе это - зачем?
Перевод стрелок не засчитан

Я отвечу на твой вопрос после того, как ты ответишь на мои.
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 18:56   #28
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Перевод стрелок не засчитан

Я отвечу на твой вопрос после того, как ты ответишь на мои.
Хо-хо!
Лихо ты вопрос в перевод стрелок записала!
(После этого даже отвечать несколько расхотелось)

И вообще, нечестно поступаешь: я уже на кучу твоих ответила!
В общем хочу твоего ответа, без него не отвечается у меня
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 19:00   #29
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Очень "психологичный прием" : не хочу и не буду...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 19:03   #30
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Очень "психологичный прием" : не хочу и не буду...

Не, это "экономичный приём"
Не хочу тратить свои временные ресурсы на объяснения не понимая, зачем это нужно
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.