Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гипноз
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2008, 13:35   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Несловесная подстройка и ведение

Здесь написано немного. Однако есть то, на что стоит обратить внимание.

В частности, в предыдущей главе отмечалась важность вербального учета несознаваемых гипнотиком вещей. Здесь - то же самое говорится про невербальный учет (В смысле, я учел - значит принял о внимание и использовал).

Итак, в поведении клиента вы отмечаете некоторые реакции, движения, проявления, и т.п. И что делать?
Цитата:
отобрать из них те, которые, по моему мнению, им не осознаны, и передавать их ему обратно с помощью телесного отражения.
Т.е. мы как бы пытаемся синхронизироваться с подсознанием клиента. Не с сознанием, а с подсознанием. А дальше, пытаемся направлять бессознательное, влиять на него. Как? Аккуратным изменением ранее синхронизированного действия.

Каков будет эффект?
Цитата:
либо это вызовет изменение в его сознании, и он начнет сознавать эти вещи, либо его подсознательные реакции попросту усилятся, так что все большее число его реакции станет подсознательными, и все меньше - сознательными.
В общем, да. Если нарочито подчеркнуть что-то, то это войдет в сознание. В этом смысла (с точки зрения гипноза) нет. Например, если кто-то "задумчиво" ковыряет в носу и я начну нарочито ковырять в носу - то этот кто-то, скорее всего, перестанет ковырять. Конкретный пример из жизни ↓↓ тут.

Я не вполне уверен, но есть у меня такая мысля:

Эриксон и сам писал, что бывало вводя кого-то в транс впадал в него сам. И его подсознательное само делало терапевтическую работу. Если вы синхронизируетесь с кем-то, с движениями (например с дыханием) и переведете потом его в состояние характерное для трансового - то таким образом направите клиента в транс. Это как если бы тренер помогал спортсмену выполнять движения, делая их вместе с ним.

Об этом БИГ пишет так:
Цитата:
Я могу отразить его мышечный тонус, а затем медленно расслабить его мышцы, чтобы помочь ему в расслаблении.
Цитата:
вы начинаете очень медленно, замечая, с какой скоростью партнер следует за вами - переходить в состояние глубокого транса. Позаботьтесь о том, чтобы вы могли из него как-то выйти.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 15:51   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Перекрывание систем представления

Исходное название этой главы "Перекрывающие системы представлений" переведено коряво. Исходно было "Overlapping Representational Systems". Соответственно, я его подкорректировал.

Техника перекрытия репрезентативных систем (систем представления, СП) относится к вербальным техникам. Она определяет, как строить монолог.

Что такое СП - читайте в главе сами.

Техника основана на том, что (1) у человека есть основная, ведущая СП. Та сенсорная система, через которую он в основном воспринимает, осознает окружающую ситуацию. А (2) в состоянии транса эта система становится второстепенной, уступая место одной из оставшихся СП.

Как определить ведущую СП?
Цитата:
Слова, употребляемые для описания наших впечатлений, указывают на то, какой сенсорный канал, мы главным образом осознаем и используем.
Смысл техники - начать разговор в терминах ведущей СП и плавно перейти к другой СП.
Цитата:
подстройка к тому, что партнер уже делает, и ведение его к чему-то другому
Далее в главе идет пример наведения транса таким вот способом. Читайте.

Важно отслеживать раппорт. Т.е. следить за тем, чтобы ваш монолог принимался клиентом. Как это понять? Естественно, по движениям, невербально:
Цитата:
Когда я сказал, что она смотрит вверх, она приподняла голову. Когда я сказал, что она смотрит вниз, она опустила голову.
Этот же раппорт должен сохраняться при переходе к другой СП и проявляться в усилении, увеличении признаков транса.

Ключевой объект в методе "перекрытия" - это тот, который связывает несколько СП. Такой объект, который одновременно слышим, видим, осязаем. Или такой, который ассоциативно включает все эти СП. В примере главы - это движущееся облако. Его можно увидеть. Ассоциативно сюда включается ветер. Этот ветер обдувает лицо и дает ощущения. Или шум.
Или еще пример:
Цитата:
Сначала я развиваю зрительные ощущения, говоря, где партнер находится, а затем нахожу точку перекрывания зрительного образа и некоторой другой системы. Если, например, в данном случае, Джен смотрит вниз на пляж и видит свои ноги на песке, то она чувствует при этом, как ее ноги опираются на песок. Если она смотрит вокруг и видит, как ветер сдувает пену с бурунов, она чувствует при этом, как бриз овевает ее лицо.
Итак, считаем, что транс - наведен. Теперь его надо использовать. (Иначе нафига наводить-то?) Как? По содержанию - утилизация будет меняться, в зависимости от проблем клиента. А по форме - это будет некий монолог, задействующий в некоем описании ВСЕ СП.
Цитата:
я включу в переживание все три системы: я заставлю партнера подойти к другому человеку, протянуть ему руки, коснуться его, внимательно посмотреть на его лицо и заметить выражение его лица, а затем слушать, что этот человек захочет сказать. Потом я использую эту фантазию со всеми тремя системами представлений в качестве основы для любых желательных для партнера изменений.
Возвращаясь к самому началу главы. Как выбрать ситуацию для наведения?
Цитата:
Я спросил: "Любите ли вы ходить на берег моря?", и заметил ее реакцию. Если бы я автоматически предположил, что она любит ходить на пляж, то я мог бы ошибиться, если бы например оказалось, что она в три года видела на пляже, как утонула вся ее семья. В этом случае пляж бы оказался плохим местом для успокоительного наведения.
Т.е. надо убедиться в том, что ситуация - положительно эмоционально воспринимается клиентом.

Ну и в конце - уточнение методики:
1. Выяснить основную СН.
2. Выскажите четыре или пять описаний в этой системе
3. Найдите точку перекрывания, чтобы перевести партнера в другую систему.
4. Продолжайте описание в этой системе для наступления транса.

Все.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 10.01.2008 в 16:40.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:56   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Достижение предыдущего состояния транса

Короткая глава.

Суть техники - просто напомнить клиенту о предыдущем состоянии транса (если, конечно, оно у него было). А потом слегка управляя темпом и детализацией воспоминания - добиться точно такого же транса.

Вспоминая, что "транс - это состояние с внутренним фокусом внимания" - я соглашаюсь, что погрузившись во вспоминания о трансе - ты туда и попадешь.

Вот и все, собственно.

Хороший финт в конце:
Цитата:
Кто из вас испытал переживание встречи с Милтоном Эриксоном?
Если вы оглянетесь кругом, то вы увидите, кто из присутствующих встречался с Милтоном, потому что мой вопрос вызвал у них транс, пережитый при встрече с ним.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:58   #14
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Естественно возникающие состояния транса

Техника использования естественно возникающих состояний транса схожа с предыдущей техникой - воспоминания транса. Только здесь не произносится слово "транс". Еще одно отличие - здесь гипнотизер может рассказывать некие истории, как бы, о себе - а не о клиенте.

Каждая история соответствует типичной ситуации, универсальному трансу - например, возникающему при езде в лифте.

Обобщение о технике таково:
Цитата:
очень естественный и скрытый способ перевести человека из данного состояния сознания в измененное - это рассказать, как я это сделал, ряд историй или маленьких эпизодов, связанных между собой лишь той реакцией, которую вы хотите вызвать у партнера.
Интересен "типовой транс" смотрения телевизора. Я не уверен, что он работает... Ибо, все же, смотреть - телевизор - это активно смотреть и слушать! А не погружаться в фантазии. Впрочем, фиг знает:
Цитата:
если вы хотите передать информацию своим детям - научить их прибирать свои комнаты, или что-нибудь в этом роде - поймайте их, когда они смотрят телевизор. Они отсутствуют, они живут тем, что показывают на экране.
У меня такие халявы не прокатывали ни разу.

Что-то там мельком БИГи говорят про медитацию. Что, мол, она - не транс. Не знаю... Ситуация с внутренним фокусом внимания уж во всяком случае...

И еще пара замечаний:

1. Во многих психологических направлениях также используются трансы, хотя они могут так и не называться. Например в гештальтерапии - работа на горячим стулом - отчасти работа в трансе. Погружение в воспоминание.

2. Наконец, БИГ признается, что регулярно вгоняет слушателей своего семинара в транс. Так сказать, непосредственно демонстрируя то, о чем он рассказывает (как, например, в финте предыдущего поста).

А после такого признания - он дает инструкцию - воспринимать материал полностью, не впадая постоянно в трансовые прострации. Воспринимать и сознательно, и бессознательно.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 10.01.2008 в 17:53.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 18:13   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Упражнение 4.

Ну вот, наконец следующее упражнение.

Собственно, оно заключается в том, что участники семинара пробуют применить только что описанные Простые методы наведения.

Здесь стоит отметить только указания БИГа к выполнению упражнений.
В частности, так как еще не было достаточного разбора Утилизации, он выдает некий стандартный вариант, который следует применить гипнотизерам по отношению к гипнотируемым:
Цитата:
"И вы с радостью испытываете эти особенные переживания…
... и так далее.
Разумно. Чтобы гипнотизер не разводил потом в недоумении руками - что ему делать с сомнамбулическим партнером...

Еще один учебный момент - третий участник. Вот теперь он играет вполне определенную роль - а именно отслеживает взаимное поведение двух остальных - осуществляет наблюдение. Так, в учебном смысле, можно заметить нечто иное нежели находясь в позиции гипнотизера или гипнотика.

Разумно.

(А теперь мы будем чесать репу, как ан форуме организовать подобные упражнения).
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 18:45   #16
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Обсуждение

Обсуждение довольно короткое и в нем затрагиваются три основных вопрооса:

1. Что делать с неожиданными телесными проявлениями клиента при наведении транса? Ответ: Инкорпорировать (как посторонние помехи).
2. Что делать, если некто не выходит из транса? Ответ: Восстановить раппорт! И вывести посредством счета, согласованного с дыханием.
3. Как понять - сон у человека или транс? Ответ: Опять таки попробовать подстроиться и повести. Хотя бы по дыханию.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 15:35   #17
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Якорение трансовых состояний

В этой главе - рассказ о том, как можно использовать такой вспомогательный инструмент, как Якорь.

Мне понравилось определение: Якорь - это "напоминание" о каком-то состоянии. С содержательной точки зрения - якорь это какой-то сенсорный сигнал (В, А, К, О, Г - любой)

Якоря бывают непроизвольно возникшие и намеренно установленные. Якоря возникают в жизни регулярно. В смысле - очень легко "что-то" становится для нас напоминанием о каком-то переживании.

Применительно к теме.

Намеренно установленные якоря можно использовать для "напоминания" клиенту состояния транса.

Как напомнить? БИГи описывают такую технику (для вспоминаемого транса): Клиент описывает состояние транса и вы отмечаете отдельными якорями моменты, когда он сенсорно погружен в В, А, К. А потом воспроизводите их все вместе - и это способствует погружению клиента в транс.

Скорее всего, можно так вот (раздельносенсорно) заякорить любое ВСПОМИНАЕМОЕ состояние, а не только трансовое. Если же состояние реально переживается, то, скорее всего якорь сразу зацепит и В, и А, и К. Т.е. отдельные якоря не нужны. А нужна полная погруженность в сенсорные восприятия по всем каналам. (Хм... это, вообще, мои домыслы - надо будет поэкспериментировать)

Классика гипнотического якорения - изменение тона гипнотизером при наведении транса и при обычной, сознательной беседе. Это описывают БИГи, это есть во многих книгах, это есть на видео семинара Горина.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 16:37   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Аналоговое маркирование

В продолжение темы о якорях.

Аналоговое маркирование - это невербальное выделение вербального. Т.е. - слов.

В данном случае, выделяется не весь монолог (как в предыдущей главе, где тон голоса обозначал "трансовую коммуникацию" в целом), а именно части монолога, а еще точнее - конкретные слова, может, словосочетания.
Цитата:
Прием состоит в том, что, говоря с человеком, несловесным способом отмечают некоторые слова. Их можно выделить и отметить, как особые сообщения, тоном голоса, жестом, некоторым выражением или, может быть, прикосновением.
И теперь, как бы, считается, что подсознание соберет промаркированные слова в отдельную фразу и примет ее как инструкцию.
Что может стать маркером?
Цитата:
Для этой цели можно использовать любой отчетливо наблюдаемый аспект поведения.
Необязательно сознаваемый. Вернее, даже, лучше неосознаваемый клиентом. Т.е. я, типа, верчу головой, но клиент и понятия не имеет зачем. Да он видит это. Но не размышляет об этом.

На каждом корабле есть якоря. Вы можете проверить это. Впрочем, я не знаю важно это для вас или не важно.

(Какое сообщение здесь отмаркировано? Прочитайте вслух исходные предложения!)

Интересно, что аналоговые маркеры можно не только вставлять самому в свои монологи, но и считывать в чужих монологах. В чужих монологах, как правило, будут непроизвольно выставленные якоря.

В главе есть забавный пример. Саентологи оценят!
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 17:14   #19
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Упражнение 5

Собственно, это упражнение на аналоговое маркирование.

Интересное!

БИГ предлагает участникам произнести речь, и отметить в ней маркерами вложенное сообщение. И пронаблюдать эффект. В действии.

Содержание упражнения:
1. Выбрать простую реакцию
Цитата:
партнер должен почесать нос, положить ноги накрест, встать, подать вам кофе - все, что угодно
2. Составить некий текст с указаниями на нее.

Вначале, я думал, что маркировать надо слова - в точности составляющие фразу-команду, типа:

---
Куда бы мне положить свой портфель? - размышлял Пупкин, глядя себе под ноги. Под ногами была куча мусора, накрест перечеркнутая тенью оконной рамы...
---

Однако, это, скорее всего будет неверным ограничением. Насколько я понимаю, чтобы "навеять" реакцию - надо просто занудно и настойчиво маркировать слова, ассоциирующиеся с ней. Причем, ассоциироваться БУКВАЛЬНО: Если я промаркирую слово в фразе "Душа нараспашку" - то смысл для сознания будет один (открытый, искренний, доверчивый, ...), а для подсознания - совсем другой (что-то широко открыто, или даже: распаханное поле!).

Забавно, что переводчик прошляпил пример такого вот внушения в тексте книги. ИБо фраза:
Цитата:
Видите ли, при всем том, что мы уже узнали о гипнозе, мы едва задели эту тему. Мы еще на поверхности, и никто не знает, что нам еще предстоит обнаружить. Надеюсь, это будет выдающееся достижение. И вам придется передать это тем, кто стоит перед лицом своих возможностей…
Это была фраза с внушением "почесать нос" (на английском, естественно).

Смотрите:

Отмечены шрифтом слова Scratch (Чесать), Knows (созвучно со словом нос - буквализм!), uplifting (Поднять), hand (рука), facing (лицо).

Давайте попробуем переделать перевод, чтобы он стал более грамотным:

Видите ли, сейчас нам удалось всего лишь коснуться проявлений гипноза, ощутить его запах... Многое из глубин еще предстоить поднять на поверхность. Мы своими руками сделаем это. Надеюсь, это будет выдающееся достижение. И вам придется передать это тем, кто стоит перед лицом своих возможностей…

СКОТСТВО!!! Я когда дописал это - ПОЧЕСАЛ СВОЙ НОС!
ВОТ ЗАРАЗА!!!! Причем несколько раз.



А вы?

Вобщем, это мы будем тренировать. Совместно с тренировкой буквализмов.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 17:34   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение

А вы?

Вобщем, это мы будем тренировать. Совместно с тренировкой буквализмов.
прочитала твой пост и дважды почесала нос.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гипноз, шестишаговый рефрейминг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:46.