Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2007, 12:23   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
что надо сделать, чтобы у собаки Павлова единомоментно выработался условный рефлекс
Не уверен, что это возможно.
Цитата:
Человеку спокойному, уравновешеному или умеющему контролировать( или хотя бы анализировать) свои эмоции якорь фиг поставишь. НЛП нервно курит в сторонке......
Механизм якорения, насколько я понимаю, основан на том, что (немного теории):
1. Каждое эмоциональное состояние характеризуется некой "картиной/схемой" активности определенных участков мозга на фоне пассивности других участков.
2. Каждый нейрон мозга может быть активирован, или наоборот, деактивирован определенным количеством сигналов от других нейронов.
3. Сигналы передаются по нервным волокнам-аксонам.
3.1 Активация нейрона означает генерацию им в собственный аксон электрического импульса.
4. У каждого нейрона - один аксон.
5. Каждый нейрон может "подключаться" к какому-либо аксону.
6. К аксону может подключаться множество нейронов.
7. В зависимости от специфики подключения, получение нейроном сигнала по чужому аксону может возбуждать или успокаивать его.
8. Сигналов к нейрону может приходить множество от различных аксонов одновременно.
9. Чтобы определить, возбудится нейрон или успокоится надо "просуммировать" возбуждающие и успокаювающие сигналы.
Что происходит при сильной эмоции? Происходит формирование четкой картины мозговой активности. Причем, в этой картине присутствуют участки мозга, связанные с тактильными ощущениями. Эмоция - это комплекс ощущений, мышечных напряжений (если рассматривать физиологическую сторону этого феномена).

Что происходит при установке якоря? В сформированную картину добавляется НОВОЕ ощущение. Новый внешний сигнал (звук, касание, визуальный образ). Этот сигнал ДОБАВЛЯЕТ в картину мозговой активности дополнительный участок. И этот участок "вплетается" в эту картину.

Что происходит при повторении аналогичного сигнала (который стал якорем)? Возбуждается соответствующий сигналу участок мозга. И что? А то, что этот участок "вплетен" в предыдущую картину эмоции. И он, как бы, "вытаскивает" ее вновь из фона.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:05   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сэнкс, важно ли, что эмоция связа именно с тактильными ощущениями, с комплексом мышечных напряжений? Не значит ли это, что якорь должен быть именно кинестетическим (может, неслучайно, что в литературе описываются имеенно касания то колена, то плеча?)
Цитата:
Что происходит при повторении аналогичного сигнала (который стал якорем)? Возбуждается соответствующий сигналу участок мозга. И что? А то, что этот участок "вплетен" в предыдущую картину эмоции. И он, как бы, "вытаскивает" ее вновь из фона.
Т.е. якорь способен вызвать вновь эмоцию.
Цитата:
Цитата:
что надо сделать, чтобы у собаки Павлова единомоментно выработался условный рефлекс
Не уверен, что это возможно.
Почему?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:07   #13
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Shved
Цитата:
Кстати повторная установка якоря его усиливает и укрепляет его механизм действия в конкретном случае.
Я думаю, что обратное тоже верно: повторное вытаскивание заякоренной эмоции ослабляет якорь
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:24   #14
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Сэнкс, важно ли, что эмоция связа именно с тактильными ощущениями, с комплексом мышечных напряжений?
Обычно тактильные якоря просто легче воспроизводимы осознано. Нажать на конкретную костяшку пальца обычно проще, чем включить подходящую музыку.

Цитата:
Не значит ли это, что якорь должен быть именно кинестетическим (может, неслучайно, что в литературе описываются имеенно касания то колена, то плеча?)
Чтобы его было легче воспроизвести. На мышце сложнее фиксировать точку, чем на костяшке.

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Я думаю, что обратное тоже верно: повторное вытаскивание заякоренной эмоции ослабляет якорь
Можно сказать, что происходит "смешивание эмоций". Т.е. текущая слабая эмоция смешивается с воспроизводимой сильной. На якоре остаётся что-то среднее.

Обычно выделяют 2 типа якорей: импринтные, на сильные эмоции и накопительные, которые можно усилить заякорив несколько схожих эмоций на один и тот же стимул.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 19:22   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я не мегаспециалист в нейрофизиологии, потому могу ошибаться.
Цитата:
Сэнкс, важно ли, что эмоция связа именно с тактильными ощущениями, с комплексом мышечных напряжений?
Да, на мой взгляд, важно.
Цитата:
якорь должен быть именно кинестетическим
Ага, потому что та область возбуждения в мозге, которую активизирует кинестетический якорь - соседствует с активизированными эмоцией областями. Соответственно, им легче между собой увязаться.
Цитата:
якорь способен вызвать вновь эмоцию.
Ага.
Цитата:
Почему? (нельзя единомоментно выработать рефлекс)
Ну, Павлов-то собачку долго приучал? Не за один раз? Вот потому-то я и не уверен.

Еще я не уверен, что "заякоривание" соответствует "условному рефлексу".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 19:28   #16
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Мохнатый
Цитата:
Обычно тактильные якоря просто легче воспроизводимы осознано. Нажать на конкретную костяшку пальца обычно проще, чем включить подходящую музыку.
Ты так написал, мне почему-то представилось пианино, а психолог как пианист нажимает на клавиши-костяшки и звучит величественная музыка Баха или Бетховена в душе якорюемого
Цитата:
Чтобы его было легче воспроизвести. На мышце сложнее фиксировать точку, чем на костяшке.
И то верно.
Цитата:
Можно сказать, что происходит "смешивание эмоций". Т.е. текущая слабая эмоция смешивается с воспроизводимой сильной. На якоре остаётся что-то среднее.
Угу, похоже на то.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 19:35   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
В качестве якоря могут выступать любые действия, котрые могут чётко выделяться тем, кому этот якорь ставят.
К примеру, устойчивым якорем может быть особый поставленный взгляд, поворот гловы, вздох, и т.п.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 19:36   #18
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
Еще я не уверен, что "заякоривание" соответствует "условному рефлексу".
Хм... А чему оно соответствует?
Цитата:
Ага, потому что та область возбуждения в мозге, которую активизирует кинестетический якорь - соседствует с активизированными эмоцией областями. Соответственно, им легче между собой увязаться.
Насколько я знаю, "ближе" всего к эмоциям стоят запахи. Т.е. запах легко возбуждает соответствующую эмоцию. Хотя, конечно, у всех по-разному. Станиславский, например, про актеров говорил, что есть слуховые актеры и зрительные (по тому, как они входят в роль, в эмоцию, в переживание - через зрительные образы или через услышанный звук).
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 19:39   #19
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Иеро
Цитата:
В качестве якоря могут выступать любые действия, котрые могут чётко выделяться тем, кому этот якорь ставят.
К примеру, устойчивым якорем может быть особый поставленный взгляд, поворот гловы, вздох, и т.п.
Т.е. якорь должен осознаваться якорюемым?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 19:42   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А чему оно соответствует?
Не знаю. Может Иеро знает?
Цитата:
запах легко возбуждает соответствующую эмоцию
Тоже не знаю. Запах эээ... дерьма вряд ли можно сделать якорем радости и веселья! Т.е. запах - он сам по себе уже эмоционален, наверное...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нлп, якорь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:44.