Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2006, 19:31   #21
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
У человека инстинкты почти отсутствуют.
Готов с этим поспорить. Еще как присутствуют! Человек не так уж и далеко оторвался от животного мира! И инстинкт самосохранения спас от нелепой смерти многих несостоявшихся самоубийц. Инстинкт стадности сыграл и играет до сих пор не малую роль в человеческой истории. Есть и еще множество инстинктов у человека. Практически все инстинкты животных есть в той или иной форме у человека.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 08:37   #22
Волга
Река, не войти дважды
 
Аватар для Волга
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 15
Волга бесцветный фон
Радость

Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
Готов с этим поспорить.
А я не буду спорить. Я знаю. Только забыла. Где бы вспомнить....
У человека базовые инстинкты - сосания, глотания, других не помню. Те, которые обеспечивают жизнь.
Точка сборки:
инстинкта-тяга к жизни и тяга к смерти, точно не вспомню, как называются...
Либидо и ***??? Это слово я тоже забыла.
Может, сознание противостоит инстинктам у человека? (вспомнить бы...)
Игры разума...
А страх у человека врожденный есть (страх высоты, вернее падения с высоты, страх пресмыкающихся и др.)
(а не подскажете, как тут правильно цитаты вставлять... что то не получается у меня)
Волга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 09:35   #23
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Почти ликбез. Либидо и Танатос. Есть ещё животный инстинкт к завершению гештальта, исследовательский инстинкт и куча других .

А сосания, поиска груди, глотания и прочие -- это рефлексы, простые автоматизмы, многие из которых даже не доходят до головного мозга. Срабатывают сами, по принципу клапана на скороварке.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 10:55   #24
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
У человека инстинкты в чистом виде действительно отсутствуют. Вернее у человека, с доминированием сознательного мышления. Инвалиды по мозгу и психически больные могут жить чисто на инстинктивной основе, как и животные. Но это не заначит, что на человека инстинктивно заданное не влияет. Влияет и ещё как.
  • Человек использует разум для того, что бы усилить эффективность действия интсинктов.
Можно сказать: человек имеет вместо инстинктов - инстинктовно-обусловленное мышление и поведение. И благодаря этому человеческие страхи совсем иные, чем страхи животных. Животные испытывают страх кратковременно и импульстно, а вот люди, благодаря сознанию, могут растягивать свои страхи на очень продолжительное время. Здоровое животное не может жить в страхе, оно быстро погибнет от саморазрушения, а вот человек вполне может даже наслаждаться своим срахом, делая его самым главным переживанием своей жизни. И только у человека есть комплексный страх смерти, своего конца жизни. Животные практически лишены этого, у них страх обычно не выходит за рамки страха боли.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 10:59   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Я знаю. Только забыла.
Забыла, что знаешь? Или забыла только?

Инстинкты не могут отсутствовать.
У человека их достаточно, как и у других животных.
Человек умеет подавлять проявления инстинктов лучше, чем другие животные.

Чем инстинкт отличается от рефлекса?

Зы.
Навеяно Иеро: Инстинкты и проявления инстинктов - это не одно и тоже. Если инстинкты не проявляются, это не значит, что их нет.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 11:36   #26
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Чем инстинкт отличается от рефлекса?
Я приведу такую аналогию: когда мы открываем лоток CD-ROM привода с помощью иголки - это безусловный рефлекс, когда с помощью кнопки - условный рефлекс, а когда с помощью программы или команды ОС - инстинкт. А когда компьютер сам выдвигает лоток в нужный момент - это инстинктивно-обусловленное поведение.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Последний раз редактировалось Губернатор; 23.11.2006 в 13:18.
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 12:38   #27
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Губернатор
Цитата:
А когда компьютер сам выдвигает лоток в нужный момент - это инстинктивно-обусловленное поведение.
А когда компьютер сначала глючит, а потом он зависает? Это у него что за условно -безусловные рефлексы-инстинкты? Можа-комплексный страх смерти?
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 13:11   #28
Волга
Река, не войти дважды
 
Аватар для Волга
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 15
Волга бесцветный фон
А у Дауна нет инстинкта самосохранения... нет страха смерти...
(Знаю знание... только забыла знание... не знание знания, а знание.... и где тут смайлики? в общем, широко улыбаюсь:-)))))))))))
(а базовые инстинкты, о которых я, зиждятся на рефлексах. ЗЫ!)
а вот и смайлики!
Волга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 13:22   #29
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Точка Сборки Посмотреть сообщение
А когда компьютер сначала глючит, а потом он зависает? Это у него что за условно -безусловные рефлексы-инстинкты? Можа-комплексный страх смерти?
Цитата:
Сообщение от Волга Посмотреть сообщение
А у Дауна нет инстинкта самосохранения... нет страха смерти...
Вот и ответ: глючный компьютер аналогичен дауну
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 21:57   #30
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Страшная тема

Я гуляла и думала - что же так мешает человеку в жизни? В чем первопричина всех несчастий? И выкристаллизовалось одно единственное слово после многих ответов на этот вопрос - страх. Первоначально это -страх быть отвергнутым из-за своей непохожести на других, в первую очередь. Этот страх питает все остальные - страх нищеты, страх одиночества, страх безлюбовья. Страх душит и множится в геометрической прогрессии, порождая в душе своих бесконечно уродливых братьев - ненависть, зависть, злобу, бессилие. В результате этого страха человек теряет свободу и гибнет как личность. Что же может победить страх? Я не вижу никакой другой альтернативы, кроме любви. Потому что эти два чувства непревзойдены по силе ощущений. Когда сделан первый шаг - самый тяжелый, возможно, и ты сумел прямо в глаза взглянуть чувству, превратившему тебя в раба, для человека, не знающего альтернативы, встает вопрос - как изгнать из себя пожирающее тебя чудовище и наполнить свою душу любовью?
Ответьте знающие.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
страх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.