Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2011, 12:02   Пси #1
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Человек как организм и человек как личность

Взаимодействуя с внешним миром, человек иногда ведет себя как организм, иногда проявляет себя как личность.
Понятно, что чаще - так и так одновременно. Но важно, что в разной степени и с разным отношением. Если ты организм, бытие человеком тебя тяготит, ты торопишься вернуться к своему нормальному существованию организма. Если ты личность, то для тебя не зазорно когда-то побыть и организмом, но только - когда-то. Мы едим, чтобы жить, но не живем, чтобы есть!
Организм - это реальность. Организму нужно есть, и необходимость поесть еще не делает человека организмом и жертвой. Жертва тот, кто видит себя только организмом, хотя на самом деле возможность для него быть личностью - есть.

В чем разница этих двух способов бытия?

Организм человека может только реагировать; ведет себя, осуществляет поведение и деятельность - человек как личность. Потребности есть у организма, цели и ценности - только у человека. Человек как организм чаще ощущает и чувствовует, человек как личность чаще пользуется разумом: думает и принимает решения.
Когда организм путается в своих потребностях, ответ он может найти только в себе, внутри себя, он должен почувствовать себя.
Когда человек ставит свои цели и возникает затруднение, человек не ищет ответ внутри себя, он включает голову и делает выбор, помня о своих главных целях и учитывая возникшие обстоятельства.
Человек как личность живет не потребностями, а тем, что ему дорого, своими ценностями. А ценности - это всегда внешнее: его дом или страна, его родители или дети, любимая или любимый. А также его проекты, его работа, его миссия - то большое, ради чего он живет, что придает его жизни смысл, а не только удовлетворение.
Удовлетворение чувствует организм, когда потребляет себе нужное. Когда человек делает то, что считает должным, он начинает уважать себя и переживает гордость.
Человек как организм с потребностями

Жизнь человека, как организма, определяется обстоятельствами: внешними и внутренними (потребностями, чувствами и состояниями). Взаимодействие с внешней средой определяется тем, что внешняя среда всегда сильнее человека-организма, его задача выживать. Внешняя среда задает организму рамки, человек-организм к внешней среде приспосабливается, адаптируется.
Конечно, по мелочи что-то менять во внешней среде возможно, а преобразовывать мир, строить и воплощать большие планы, менять что-то крупному - нет. "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Судьба сильнее человека, "Я маленький, мир большой".
В рамках, заданных внешней средой, жизнь человека-организма определяется силами и энергиями, которые его напрягают и двигают.
Есть внутри энергия - он движется. Нет энергии - лежит на диване. Что же тут поделаешь?
Человек, как организм, знает: "Все ответы о моей жизни – внутри меня". Он внимателей к своих чувствам, эмоциям и потребностям: с ними нужно иметь контакт, их нужно осознавать, чтобы им следовать и использовать их энергию. Человек-организм всегда прислушивается к себе, чтобы верно уловить внутренние напряжения и направленность внутренних энергий.
С кем жить, чем заниматься, куда двигаться - ответы на все эти вопросы у такого человека внутри его: нужно только быть к себе внимательным и ловить внутренние ощущения. Там, где направленность движения дает внутреннюю энергию и дает радость - там высшая правда. Тело - не врет.
Нормальный организм занят преимущественно собой, с другими он сталкивается, оказываясь в отношениях потребления, выделения и слияния - разлипания. Если человеку-организму предлагается позаботиться о ком-то другом, он напрягается от этого внедрения внешнего чужого в его внутреннее и для поиска ответа всегда обращается внутрь себя: а это моя потребность, мне это нужно? Внешнее для него - всегда интроект, хотя иногда и оправданный.
Проблемы человека-организма: невнимательность к себе, отсутствие контакта со своими чувствами и потребностями, попытки внутреннего контроля, навязанные внешние цели, не отвечающих его внутренним потребностям, убегание от себя и, как следствие – жизнь без энергии.
Человек как личность с целями

У личности есть организм, но чтобы действовать, у нее еще есть разум и воля. Чувства, эмоции и потребности – это фон, который может помогать, может мешать, но не более. Личность управляет своими эмоциями, чувствами и потребностями, а не наоборот. Свою внутреннюю жизнь осознавать – мало, свою внутреннюю жизнь нужно налаживать. Эмоциями нужно управлять, потребности - воспитывать.
Личность строит себя и свою жизнь, развивая себя и меняя обстоятельства вокруг себя. Нет центропупизму: личность занята в первую очередь не собой, а другими людьми и жизнью. Личность – заботится и любит, отвечая за результат. См.
Представление человека в психологической литературе: организм или личность?

Есть жизнь, а есть ее описание психологами - иногда адекватное, иногда предвзятое. Какое описание более правильное? Человек - более организм или чаще личность?
Когда я учился на психолога, меня часто удивляли и напрягали описания жизни человека в современных мне учебниках. В тех учебниках в соответствии с теорией деятельности человек всегда мыслил, был реалистичным, делал осознанные выборы и всегда стремился к развитию. Я смотрел вокруг себя и удивлялся: "А это правда?" Это была не совсем правда, большая часть людей жила и живет преимущественно как организмы, и подобные описания - не про них. С другой стороны, напоминание людям о том, что личностью не рождаются, личностью становятся, что можно свою жизнь не только гармонично проживать, но и конструктивно выстраивать - эти напоминания подталкивали многих людей к настоящему развитию.
Когда я писал "Философские сказки", во многих главах я описывал человека, как организм: смотри "Трудная жизнь Внутреннего человечка" "Душевные кастрюли и нежность общего плана" и многие другие главы. Однако моей задачей было не только зафиксировать существующее положение вещей, но и вызвать к этому внутренний протест: "Да, похоже, но я таким быть не хочу! Не буду!"

Те, кто обращаются к гештальт-терапевтам, как правило легко узнают себя в их описаниях, для них все это жизненно, реалистично и естественно. Более того, постепенно приходит спокойствие, когда тебе объясняют, что так жить нормально и природосообразно. Напряжение возникает тогда, когда человек не вписывается в описания гештальт-подхода и начинает протестовать: в ответ на его протесты гештальт-терапевт нередко констатирует грубые сбои в жизни этого организма. Однако более проблематичным нам кажется другое, а именно когда человек, находящийся перед выбором как жить, имея выбор жить в статусе личности, поддается внушению терапевта и опускается до бытия организмом, забывает о возможности быть личностью и действительно становится только организмом.
Ссылка на статью
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:21   Пси #2
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
http://project.megarulez.ru/forums/s...4&postcount=20

Цитата:
Личность управляет своими эмоциями, чувствами и потребностями, а не наоборот.
Ok, предлагаю тест по опрделению "личность" вы или так... "организм": попробуйте поуправлять своей потребностью в дыхании - не дышите хотя бы полторы минуты - это не смертельно и относительно безопасно...

Я считаю, что надо немного сместить акценты: "личность" управляет не потребностями, а способом их удовлетворения - подбирает способ и время так, чтобы это не вредило планам. Сами по себе потребности организма - просты, физиологически обснованы и легко удовлетворимы. Но есть одна проблема: между потребностью и действием по её удовлетворению лежит этап сознательной интерпретации и выбора действия. И вот на этом этапе интерпретации возможны ошибки, в виде выбора неэффективного или трудновыплнимого действия. Отклонение от нормы жестких физиологических параметров - типа уровня кислорода, углекислого газа или кислотности крови - сложно с чем-то перепутать и проинтерпретировать неправильно. С более пластичными показателями - типа уровня питательных веществ уже могут возникать неэффективные интерпретации, приводящие к неправильному питанию. Для ещё более пластичных показателей, которые имеют большое окно допустимых значений и могут отклоняться от оптимума на значительное время - дни, недели, месяцы, вероятность ошибки и неэффективной интерпретации возрастает ещё сильнее. И весьма разумное решение тут - именно прислушиваться к себе, разбираться, классифицировать состояния, и опытным путём подбирать для них простые и эффективные способы восстановления физиологического балланса. А вот после того, как балланс восстановлен - возникает состояние свободы и необусловленности со стороны тела, в котором возможно эффективное выполнение своих планов.

ЗЫ

__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 29.09.2011 в 13:23.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:29   Пси #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Интересное противопоставление - личности и организма.... Дело в том, что личность то все равно складывается из организменных проявлений. Вопрос наверное в том - как структурированы организменные проявления? Вокруг каких доминант выстраивается повседневная деятельность?

Второй момент. Если уж быть организмом - так здоровым, качественным, довольным. Если гештальт доводит организм до кондиции - уже надо снять шляпу.

Третий момент. Ощущение себя в социуме. Работник на конвеере.... приложение к механизму. Водитель-машинист метро - приложение к поезду. Программист - отчетник - приложение к бизнес-процессу банка.... Это даже не организменное ощущение.... Это ощущение себя клеткой над-структуры.... А Личность? Она тоже - клетка... Фантазии у нее только немного другие.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:08   Пси #4
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Есть жизнь, а есть ее описание психологами - иногда адекватное, иногда предвзятое.
Помоему ваше описание очень предвзятое.

Искусственно натягивается тема, что личность - это действие и внимание вовне, а организм - это что-то только о себе. Это не верно. Очень искусственная у вас натяжка.

Вот к примеру секс. Секс по мне это всё таки область организма, в сексе, если это секс качественный с полным погружением и уходом от мыслей "а вот бы потолок поштукатурить" - происходит полный уход от личности, нет личности - есть единое, двое ставшие единым(без эзотерического мракобесия, просто переживанием - ну не думают в русле личностей во время секса, личность может быть на прелюдии, но сам секс - это организмы это одно сознание скинувшее с себя таким трансом всю личностную шелуху(в противном случае "сношающиеся личности" это вот супружеский долг и прочий бред с эмуляцией чувств - кстати этот суррогат(если не половое извращение) практикуют исключительно Личности)).
Цитата:
Если человеку-организму предлагается позаботиться о ком-то другом, он напрягается от этого внедрения внешнего чужого в его внутреннее и для поиска ответа всегда обращается внутрь себя: а это моя потребность, мне это нужно?
И вот удовлетворённая женщина вдруг вспыхивает заботой и заботится. После хорошего секса весьма распространённое явление. Это от личности? Нет это автоматизм, на гормональной волне, на чувствах, на послевкусии сексуального драйва и энергетики. Её прёт - она вся готова вкладываться в другого - он стал тем кто раскочегарил её тонус через организм - энергии хватает и на себя и вовне теперь несёт. Безвозмездно, т.е. даром. И это не от умствования, не на волевых актах - это из чувств, из организмов. Организмическое желание заботится об окружающих, всех любить и т.п. И энергия на реальные конкретные дела вовне, а не только себе любимой.

И почему-то вы не хотите называть личностью ковыряющегося в себе и своих заморочках депрессивного интроверта невротика. Может там и есть органическая природа, но его проблемы почему же не могут быть личностной природы? Почему внутренние личностные разборки не могут быть у личности? Почему вы утверждаете, что это вот организмы? А по-моему это вот как раз неблагостная сторона личности - способность и заморочиться внутренними проблеммами и противоречиями, забив на всё вокруг - это вот от личности, "горе от ума" и т.п. Организм бы не парился и тупо возделывал рис на полях, во благо человечества.

Другая искусственность: собственно шизофрения на я-организм и я-личность. Считаю это противопоставление вредным и педагогической ошибкой.
Цитата:
У личности есть организм, но чтобы действовать, у нее еще есть разум и воля. Чувства, эмоции и потребности – это фон, который может помогать, может мешать, но не более.
Вы забываете, что организм, это собственно энергия, это и стабильность эмоциональная и способность к воле идущие на этой силе(когда энергия есть). Это фундамент. А без энергии не будет ни воли, ни разума.

Минус: вы не рассматриваете энергию, тонус, который идёт от организма. Топливо.

Вы обрисовываете слабую, как бы порочну сторону организма: вот мол он может быть помехой, ну чем-то там слегка может быть и подмогой, но боже ш мой, всего лишь как "фон". Вы обесцениваете организм этим. Но не фон, Николай Иванович, не фон, а база, основа, фундамент. Из организма идёт энергия для воли. На силе, на ресурсном состоянии волевые акты будут делаться с интересом и в радость.

Вы искусственно очерняете "организм" и обеляете "личность". Вы не хотите признавать за личиностью грешики ввиде заморочек самокопательства без действий и эгоистичные мотивы, и не хотите за организмом признавать базу Силы действовать, ресурса, потенциала, тонуса и в том числе дарить на этом тонусе, действовать вовне.
Цитата:
Свою внутреннюю жизнь осознавать – мало, свою внутреннюю жизнь нужно налаживать. Эмоциями нужно управлять, потребности - воспитывать.
Всё верно, но делается это на энергии, энергии организма, после разборок по телу, да и разгрузки личностного зоопарка(неврозов и т.п.).

Нет противопоставления организм-личность. Всё очень слито. А вы эту шизофрению(раскол) зачем-то навязываете.

Из недостатков по статье: вы не объективны. Организмы могут действовать вовне. Личности могут зарываться в бестолковом бездействии внутрь себя и кваситься там (кстати говоря по итогу выдав какой нибудь философский трактат или мудрая полезная и другим книга... которые зачастую писались отнюдь не из цели осчастливливания человечества, а как побочный продукт собственных ВНУТРЕННИХ разборок). Впрочем побочный продукт может и получиться и шлаком. И вот шлак-шлак-шлак - оп! вдруг родилось достояние человечества... шлак-шлак-шлак, опа! новое изобретение! и т.д. творцы творят не только во благо человечества - как правило это исключительно внтуренние разборки и любопытства.

Что заслуживает осуждения: вы усиливаете у вашей целевой аудитории(подростки) шизофрению: я-организм(и это можно "только иногда", ну как онанизмом заняться, т.е. всё таки как-то зазорно... иногда можно... но не злоупотреблять... и не хвастаться этим уж точно...) и я-личность - это круто, Н.И. сказал. И это оооочень плодотворная клумба для неврозов. Плюс закладывается фоном пренебрежение к ощущениям и телеске. Мол, да я волевой, я на воле и разуме... "кто владеет разумом тот владеет миром", ну и будт потом цикуту глотать или сорвутся в противоположность заученным у вас истинам(что и просиходит массово, а ибо не жизненно, предвзято, натянуто, подогнано и увы ошибочно).
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:11   Пси #5
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Личность ни при каких условиях не может быть полностью независимой от организма.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:24   Пси #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
человек всегда мыслил, был реалистичным, делал осознанные выборы и всегда стремился к развитию.
вот кажется, идеал Личности. Вот тогда вопрос - а что такое развитие? Если В.Пупкин рвет пупок, чтобы пересесть на кресло босса - это личностное, или организменное?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:29   Пси #7
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Вот тогда вопрос - а что такое развитие?
Ну Николай Иванович же писал - финальная цель развитя Личности - понять, что её нет, а есть - только люди, которые её окружают. То есть те, кто этого пока ещё не поняли:

Цитата:
Когда ты достигнешь просветления, ты поймешь, что тебя нет. Есть только мир и люди, о которых ты заботишься.
Ссыль
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:54   Пси #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Есть только мир и люди, о которых ты заботишься.
Цитата:
личность занята в первую очередь не собой, а другими людьми и жизнью.
одну работу назад на фирме был чел, который любил говорить о благе конторы....
Однажды ему предложили (не без моей подначки) - "возьми недельку отпуска за свой счет, а сам - на работу. И паши по полной. Фирме то пользы сколько!". - Задумался... погрустнел)))))

эх, может и правда грешно работать в банке прихвостнем мирового капитала, угнетающего народные массы.... а сами мы, работники мыша и клавы - не массы что ли?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 10:17   Пси #9
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Для студентов Университета я провел вебинар на тему, можно прослушать в статье. Также состоялась интересная дискуссия, посвященная этому вопросу, с Олегом Ивановичем Мотковым (психолог, кандидат психологических наук, доцент Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ) - ссылка.
Если будут серьезные и конкретные вопросы по теме - готов ответить.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:16   Пси #10
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Чем мне нравятся ваши статьи, Николай Иванович, так тем, что это своеобразное упражнение по выявлению подлогов, подтасовок и манипуляций. Потренировавшись таким образом, не страшны будут гадалки, рекламщики, лохотронщики и любые агитаторы.
С древности говорили, что у человека есть тело, душа (чувства) и дух (воля, ум, сознание). Так вот, организм - это тело и бессознательные процессы. А если к деятельности организма причислять чувства, тогда и мышление и волю тоже. Считаю, что гармоничная личность - это как раз сбалансированность между умом и чувствами, сознательными целями и подсознательными желаниями. Тяжело больной человек, с физическим дефектами, с ожирением может быть гармоничной личностью. А с задавленными волей чувствами - нет. Потому что ОРГАНИЗМ - ЭТО ТЕЛО. А личность - душа и дух.
Кстати, сами прекрасно знаете, что женщины больше ориентированы на чувства. И что тогда получается: мужчина - личность, а женщина - организм?
Еще кстати. Это в тоталитарных религиях принято возвышать дух и принижать душу и тело. Вплоть до облечения их греховности. Итог: аскетизм, фанатизм, инквизиция. Есть над чем подумать.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 14:46   Пси #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Форумчане пошли грызть НИКа ...

А я, самый полосатый, опоздал .

Если серьезно, имеющееся в изначальной статье противопоставление легитимно, - это анализ. Чего там не хватает, - так это синтеза.

Почему?
ИМХО, в силу психотипа автора. По S-теории, есть всего один психотип, для которого воля (другими словами, способность заставить себя/свое бессознательное/организм) является основным инструментом, - и у него это хорошо работает.

А вот остальные ... Остальным такой вот "недосинтез", когда одна часть меня успешно проламывает сопротивление другой части меня, ИМХО не подойдет.

В связи с чем вспоминается Кен Уилбер, и его 3 уровня конфликта:
1) "Маска" - "тень".
Маска - часть своей личности, которую я принимаю, и считаю собой. Тень - то, что не считаю, и вытесняю.

При интеграции мы получаем ЭГО.

2) "ЭГО" - "тело".
Тут "тело" как раз похоже на "организм".

После интеграции этих частей получаем человека.

3) "Человек" - "его окружение".

После интеграции получаем Вселенную.

Надеюсь, ничего не переврал .

И для меня часть моего развития, - это как раз такая вот интеграция.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 15:37   Пси #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
По теме - согласен с Женей, статья, мне кажется, не законченная.
Не хватает идеи, непонятно что с этим делать. А без этой целостности, обсуждать отдельные куски смысла немного. Моделей может быть много, важно как они применяются.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 15:39   Пси #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
!
Обсуждение вопроса о корректном общении в разделе Психологоса переехало сюда.

Все прочее не по теме переехало в САД.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 20:12   Пси #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Я понял так: по (Творец) - это наверное (Личность). А (Паразит) - наверное, это скорее (Организм). Ну и - твори всегда, твори везде, до дней последних донца....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 06:16   Пси #15
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Я понял так: по (Творец) - это наверное (Личность). А (Паразит) - наверное, это скорее (Организм). Ну и - твори всегда, твори везде, до дней последних донца....
1 Личность без организма – нематериальная фикция;
2 По данному поводу можно ещё вспомнить тезис Ленина про безмозглую философию идеалистов;
3 Если двигаться далее в направлении сегрегации и апартеида, то можно поговорить о субличностях, дабы ещё раз убедиться в иллюзорности личности.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:56.